Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Случай из детства На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Случай из детства
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 7:13 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Недавняя тема сподвигла рассказать один эпизод из детства. Сейчас, особенно после стольких лет - это всё уже неинтересно совершенно, но напишу единственно чтобы сохранить что помню.
Начну пожалуй издалёка, рассказик всё-равно длинный получится. Как помним, в советские годы религия была опиумом для народа, и после того как КГБ-шные структуры от Церкви немного отстали, даже после развала СССР некоторое время РПЦ была не сильно развита, по инерции были опасения преследования. Но народу то - что-то нужно, и поэтому, "спасибо" богоборцам, за то время появилось множество всяческих кашпировских. Мы тогда жили в Октябрьске, в квартире. Помню, воду ставили перед телевизором с кащпировским, "заряжали", причём родители постоянно засыпали перед телевизором (ещё бы, такую кашпировскую ахинею слушать). Ещё с мамой несколько раз на какие-то "сеансы" ходили, были у нас в городе свои местные кашпировские. Там в зале народ собирался, и какой-то дядька нёс неинтересную ахинею, которую я понять не мог, помню только как однажды он перечислял продукты: мясо, яйца, молоко, сахар и т.д. От скуки весь зал засыпал, а я тем временем рисовал в мамином блокноте всякие танки, тракторы, шестерёнки и прочую ересь. Потом, помню, ещё некто Сары-Уле (Сары-@улие) приезжал, сильно известный целитель был, в некоторых квартирах его портреты висели, да он в Алматы приезжал кстати, не так давно. Но тогда был известным. Короче, молодой дядька в белой одежде, непонятной, открыто только лицо, и на лбу на головном одеянии крест, на фотках всегда изображён с поднятыми руками, ладонями к зрителю. Вот он приехал, в нашем спортзале расставили скамейки, стулья, и вечером провели сеанс, народу было много. Сары-Уле точно такой же как на фотографии, в той же позе, не помню что-то он там делал или говорил, помню только у него был советский магнитофон катушечный (помните, катушки "Свемы" были), и короче, вот засада, он у него сразу сломался. Ладно, тогда этот Сары-Уле без магнитофона продолжал. Половина зала почему-то плакала и рыдала (в основном немолодые женщины), не сдерживаясь даже выходили на улицу, а кто-то один как захохотал! На весь зал слышно было, этакий немного истерический смех. Говорили, что это так болезни выходят. Сары-уле должен был провести три сеанса, но администрация спортзала по каким-то причинам дальше не разрешила ему проводить сеансы, а других подходящих помещений вроде не нашлось в городе, и он уехал. Потом в следующие сеансы народ два раза приходили вечерами на территорию спортзала, Сары-Уле перед отъездом пообещал, что проведёт эти сеансы на расстоянии. Приносили продукты, мыло, чай и т.д. Короче, тогда в основном были известны только всякие целители. А крестили меня в 8 лет, когда ездили в Актюбинск на ЭЭГ, потому что у нас в городе церквей не было. Тогда первый класс закончил, были каникулы.
Теперь расскажу собственно что и почему произошло. Дело было ночью, когда спал - ноги запутались в одеяле, упал с кровати и сильно приложился головой об пол, особенно носом больно ударился. Звонкий такой удар, и сразу звон в голове, ничего не видно, сильно кружится голова, ничего не ощущаю. Потерял сознание наверно, но тогда не знал, что это такое, и пытался что-то делать. Хотел позвать кого-нибудь, но казалось (так и было), что только мысленно зову. Думал доползти как-нибудь до спальни родителей, только непонятно было - ползу или нет, хотя пытался двигать на четвереньках (до проёма допёр). Дальше не помню, уснул наверно. Потом утром рассказали, подружка сестры, ночевавшая у нас - пошла в туалет и увидела меня на четвереньках, на вопросы не отвечал, не реагировал и всё такое. Помню, действительно - "видел" в темноте какое-то очертание приоткрытой двери туалета, хотя включенного света не видел, и появилась откуда-то мысль, что меня зовут. Родители не смогли даже нашатырём откачать, и положили обратно на кровать, в надежде что всё пройдёт до утра (у детей бывает такое - сомнамбулизм). Прошло. Всё бы ничего, но наверное от этого падения случилось небольшое сотрясение, и через месяц, кажется, периодически хватали судороги, похожие на эпилепсию. Врачи ничем не смогли помочь, у них всё списывается на внутри-черепное давление, всевозможные анализы, обследования - показывали ok, а ВЧД - было (как и у каждого третьего человека из моего поколения, наверное). Помимо врачей - пытались лечить "нетрадиционно", понятно - мамино желание чтобы дети не болели. А нетрадиционно у нас в то время - это, как мы уже знаем, всякие целители, известные среди знакомых. То одна яйцом покатала по мне крестообразно (как мы крестимся), а яйцо надо было выбросить, то другая - обнаружила причину: дескать, ей расплавленный воск показал, что это меня напугала собака, и это на нервной почве. Не помню, чтобы напугала какая-то собака, хотя сестра говорила, что такое действительно было. В общем - со временем всё враз прошло (меня тогда уже покрестили, кстати, кажется именно после крещения и перестало). Но ВЧД никуда не спишешь, и его - так просто не излечишь, и хотя оно никак не проявляет себя, врачи всё равно опасались, и курс лечения (как выяснилось - неправильного, ниже расскажу) проходил даже когда переехали в Алматы. А пока были в Октябрьске мама по знакомым нашла самого лучшего целителя - одна мусульманская бабушка по имени Акбала-апа ("Акбала" - белое дитя, "апа" - у казахов принято уважительно обращаться с этим словом к женщинам (апа - сестра)), интересная конечно бабушка, но было непонятно - ведь всё прошло? Зачем ещё раз идти к целителю? Но мама уговорила меня сходить, "на всякий случай", а не то - "давай тогда домой вернёмся, когда уже почти дошли до неё". А разворачиваться по дороге назад я - очень не люблю! В общем, я с этой бабушкой - совершили какой-то намаз, т.е. на коленях, с мусульманскими жестами-омовениями, она что-то нараспев читала на казахском перед портретом - опять-таки Сары-Уле. С одной стороны как-то неудобно было, не по нашенски, но она говорила что это ничего, Бог - один, и поможет. С другой стороны - было смешно, и как ни старался - всё равно тайком хихикал, на укоры мамы Акбала сказала, что это так болезнь выходит. Я вспомнил про того целителя, и стало не смешно. Да, вот ещё что: кажется, Акбала-апа поначалу, когда пришли, отказывалась принимать, не помню почему, но мама её уговаривала. Кажется, она говорила, что лучше всего батюшка скажет как быть. Или что-то такое, связанное с тем, что то ли я русский, то ли что крещёный, не помню, она говорила с мамой.
Теперь расскажу, что было дальше. Мама, поговорив с этой бабушкой, потом по дороге домой передала мне, что три ночи подряд меня будут лечить какие-то дУхи, и если проснёшься - не пугайся. Тогда совершенно не знал - что такое "духи", что это слово обозначает. Мне интересно, спрашивал, что да почему, как они выглядят, что делают, как лечат, но или мама сама не знала, или ей так сказала та бабушка, в общем ответила, что выглядеть они могут необычно, например половина его - на человека похоже, а остальная часть - как у собаки, и будут, например, водить надо мной "руками", может даже разговаривать будут. Гм, теперь то конечно - всё понятно, какие духи так странно могут выглядеть. Страшно мне конечно не было, но хотелсь увидеть, что ж там за "духи" такие. В общем, тогда мы с мамой спали в одной спальне. Мама уже уснула, а я долго лежал в своей кровати, и ждал этих духов. Уснул, не дождался. Следующим днём мама уже забыла про всех этих целителей, духов, но я твёрдо решил этой ночью дождаться духов, и наконец выяснить, что за петрушка. В общем, легли спать как обычно, но я долго не спал, лежал и ждал, когда придут эти духи. Всё думал, вспоминал... И тут неожиданно случилось одно событие. Короче, в нашей 4-хкомнатке нас спальня (где мы тогда спали с мамой) выходила в прихожку, а из неё коридор буквой "Г" в другую комнату. В общем, если из прихожей идти "вверх" по "вертикальной перекладине" буквы "Г" - то справа в начале был вход в нашу спальню, а дойдя до "горизонтальной перекладины" - коридор поворачивал направо, и уже слева на "вертикальной перекладине" рядом две двери: ванная и туалет, в конце "вертикальной перекладины" - вход в другую спальню, где я раньше спал и где в тот раз слетел с кровати. Ну так вот, случилось вот что. Неожиданно резко и с силой распахнулась дверь ванной, и сильно ударилась ручкой об "стенку" - так у нас называлось "потайное" отделение в стене коридора возлк ванной, где снималась фанерная часть стены, также обклеенная обоями, и там хранились всякие инструменты. Дверь ванной настолько сильно ударилась ручкой об "стенку", что даже слышно было, как она отскочила от "стенки" и опять уткнулась в неё. И в тот же самое мгновение с той стороны забил очень яркий свет. Естественно, я аж подскочил, когда дверь ударилась, и увидел, что оттуда идёт свет. Конечно, самой ванной из спальни не было видно, можно было видеть только свет оттуда. Причём, насколько помню - свет был какой-то необычный, обычный свет - не видно в воздухе, а тогда - как будто в воздухе было видно. Очень неожиданно всё произошло. Удар, свет, и в это время - тишина. Потом вспомнил, что должны быть ещё какие-то духи, и стал ждать. Подумывал - а не испугаюсь ли чего-то неизвестного и неожиданного. Смотрел на свет и с мыслями "инопланетяне" ждал, когда там появится какая-то тень выходящего из ванной НЕПОНЯТНО КОГО. Стал вспоминать, что было написано про "инпланетян" в советской атеистической "Энциклопедии чудес". Счёл за лучшее не видеть этого, и закрывшись одеялом крепко зажмурил глаза. Пролежав некоторое время, с опаской выглянул из под одеяла. Однако никого так и не было, света тоже не было, всё было как обычно тихо. Подождав ещё немного лёг на подушку и уснул. А утром рассказал родителям всё как было. Батя естественно не слушал особо, он неверующий, а мама без всякой заинтересованности сказала, что мне показалось, или приснилось, или кто-то ночью вставал в туалет. Однако я объяснял, что - не приснилось, что открылась дверь ванной, а не туалета, что когда кто-то встаёт ночью и открывает дверь, то делает это тихо, а не с грохотом бьёт дверью об стену и включает свет. и наконец - я никого не видел, даже тени. Ну в общем никто всерьёз не поверил и не объяснил, что это такое было. Оставался ещё один день, решил показать маме, если дождусь, сказал, чтобы она не спала. К тому же было некоторое чувство стыда: приходили духи, а я никого не встретил, наоборот - закрылся от них одеялом, может они обиделись и не стали лечить. День прошёл, все легли спать, а я опять ждал, на этот раз твёрдо решив дождаться конца "спектакля". Ночью ждал опять долго. И произошло то же самое, так же сильно открылась дверь, тот же белый свет и тишина. Во! Я стал будить маму. Моя кровать стояла рядом с её кроватью, но не дотянуться, а вставать - поопасался. Стал тихонько звать маму, потом громче, время от времени поглядывая - не появится ли какая-нибудь тень. Но мама не просыпалась! Стояла какая-то странная тишина, я только в тёмной спальне видел её кровать и одеяло, мама не просыпалась, и вообще не слышно было, спала ли она там. Оставив попытки разбудить маму - стал уже привычно ждать сам, что же будет. Ничего не было, только светил этот свет. Я, уже зная - опять закрылся одеялом и зажмурился, через некоторое время посмотрев убедился, что света нет. На этом все странности закончились, за исключением только, что после такого целительства судороги на некоторое время вернулись опять. В мои 9 лет мы уже переехали, ибо город окончательно стал "разваливаться" (советский уклад рушился, началась перестройка, 93-й год). Все нарушения пропали, но как и обещал - расскажу о неправильном лечении.
Лечили меня химией: порошки, таблетки. Внутричерепное давление не даёт о себе знать никак, только врачи опасались, и каждый год требовали ЭЭГ. Сейчас понимаю, что это было не лечение, а "перестраховка", ведь случись что - именно с врачей бы спрос был, вот и назначали иллюминал, либо фенобарбитал, либо бензонал (или что-то такое), чтобы ничего не случилось. Естественно, долго пил всё это, уже вошло в жизнь. Ограничения на всякие компьютерные игры на приставке - час-полтора в неделю, не больше (а обидно было Smile). Потом наконец было объявлено, что больше ничего пить не надо. И только через несколько лет меня в храме случайно увидела одна пожилая женщина - бывший невропатолог, она когда-то в нашей поликлинике работала. И разыскала через своих знакомых по храму - мою маму, сделала ей выговор, что у меня ВЧД, почему Вы не лечите своего ребёнка? Вот так, безо всяких ЭЭГ сумела с одного взгляда определить нарушение. Мама рассказала ей всю нашу больничную историю, и женщина ответила, что это было неправильное лечение. Сказала, - пусть обязательно походит ко мне. Денег не просила. Как выяснилось (бабушке рассказывала) - она несколько лет училась медицине ещё и где-то за рубежом, в Китае кажется, причём проучилась даже больше положенного курса. Теперь, после увольнения из поликлиники уже здесь - лечит сама очень многие нарушения, взяв на то благословение (сама - православная, в храм ходит). Лечилось ВЧД специальным мануальным массажем, он короткий, всегда одни и те же движения в определённой последовательности. Первый массаж - "открывал нервы", потом в конце перед отъездом она сказал, чтобы я обязательно пришёл к ней - "закрыть нервы". В конце сказала чтобы сделали ЭЭГ. И ЭЭГ показало, что давление - спало, здоров. Вот так вот...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Ну благодари Бога Брат что ты их страшных рож невидел!
Ты даже непредставляеш как тебе повезло что ты невидел мерзость этой нечисти! ...

... Мне повезло меньше...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:27 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Благодарю Тебя, Господи, что уберёг меня от напасти!

Напасть страшнючая, вот священник один рассказывал, что он видел - жуть...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:54 pm Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Aleksej Majorov, vy videli besov? Rasskazhite pozhalujsta, ochen' interesno. Kak oni vygljadjat hot'?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:57 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Извини сестра, но я видел очень много такой мерзости... Что на 10 страниц хватит, и мне нехотелось бы об этом лишний раз говорить..

Просто нехачу призывать к себе имя лукавого.

Если хочеш сестра, чтоб ты необижалась, могу дать ссылочки на творения Святых о падших духах))

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 5:15 pm Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Nu davaj togda ssylochku Smile
a s chem bylo svjazano, chto tebe javljalis' besy? Ty ih vyzyval, chto li?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 5:35 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=463
http://bogistina.info/
http://www.orthedu.ru/books/liter-ra/an.htm

Это всё из "старых запасов" если надо могу поискать другие.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:41 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

А у меня вот какой случай был! Cool
Было мне лет 10. Мама развелась с папой. Вскоре появился претендент на роль отчима, родители которого жили на Украине. Не знаю причин, но меня с братом(младше меня на 2 года) отправляют к его родителям пожить. В общем прожили мы там полгода. Я даже похохляцки стала понимать Smile
В общем подходят наш срок ссылки, приезжает этот самый мамин претендент за нами, чтобы обратно увезти в Коми. Кучу подарков привез, мы с братом прыгаем от радости-скоро маму увидим...
Наступает время сна. Типичный частный украинский дом с огородом и прочим хозяйством. Нас поселили в комнату и спали мы с братом в одной кровати, которая находилась напротив двери в эту самую комнату. А дверь была не простая Smile , а со вставками стекла. Ну знаете, как два окошечка в верхней части.
Ночь. Дверь,как всегда закрыли. Темень. Все давно уже уснули, и тут я просыпаюсь среди ночи. Долго прихожу в себя и не могу понять, почему проснулась. Оглядываюсь и вижу лучики света, которые пробивались в щелочки дверного проема. Думаю, а кто ж это бродит еще? И вдруг понимаю, что дверь-то не на месте! Что она находиться на стене перпендикулярно той, на которой должна бы быть. Сижу, рассматриваю и ничего не понимаю. Потом доходит, что окошек-то нет. А они по идее тоже бы светились, если со стороны зала горел свет. Окончательно понимаю, что это не та дверь, которую я знаю, но и расположена она на другом месте.
Темень жуткая. И только эти всполохи света. Я на ощупь тянусь к выключателю. Так, окно на месте, стол тоже...Включаю свет. А все нормально! Таинственная дверь исчезла. Секунду разглядываю голую стену и выключаю свет. И дверь появляется снова...Я еще раз свет включила-нет двери. Выключила-опять есть.
Вот тут-то у меня волосы зашевелились. Страшно до жути. Кидаюсь на кровать и давай будить брата. Мол, смотри, дверь не на том месте... Он посмотрел видимо мутным взором и попросил дать ему спать, объяснив, что видимо дед не спит. Перевернулся на другой бок и благополучно стал дальше сопеть.
В общем сидела я на кровати и полчаса смотрела в эти контуры света. И лившийся свет был какой-то живой-переливался, то тусклел, то наоборот местами светил ярче. Стала успокаиваться и думать, а что за ней? Стала представлять и уже подумывать, а не открыть ли?
Потом опять страшно стало еще больше. Прижавшись к брату, я смотрела на дверь и через некоторое время провалилась в сон.
Утром я узнала, что никто не вставал ночью. Брат удивился, но выкинул тут же из головы это. И не верил, что дверь была не на месте.
Вот такие дела. У ЕА тоже свет был. Мне эта история не дает покоя. Время от времени вспоминаю об этом, но нигде похожих случаев не встречала и не слышала.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:12 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Мда....
Спаси Господи от подобных искушений-сплю как сурок. Very Happy

А видение "рая" кому-нибудь являлось?
Говорят-редчайший случай,не в пример сказанному. Shocked

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:26 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Моей Людочке... Только этот "рай" был мёртвый.. Весь из золота, жемчуга, кирпичей драгоценных..

..И "Бог" ей говорит "поклонись мне и всё это получиш" (а она у меня так золото любила) Ну и что? Она сказала что ей ненужно это, что она людям помогать хочет...

Вот какой сон моя Жена видела..

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:55 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Алексей Майоров писал(а):
Моей Людочке... Только этот "рай" был мёртвый.. Весь из золота, жемчуга, кирпичей драгоценных..

..И "Бог" ей говорит "поклонись мне и всё это получиш" (а она у меня так золото любила) Ну и что? Она сказала что ей ненужно это, что она людям помогать хочет...

Вот какой сон моя Жена видела..

Sad Так это не рай...

Дело в том,что по учению святоотеческому во время сего явления в душе должно появиться великая умиротворенность и спокойствие.

А в твоём случае опять искушение как Господу в пустыни.

Если кто видел райские кущи в видении-может расскажет? Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:26 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Так я это понимаю поэтому и написал не Рай а "рай"...

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:36 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Павел Б..., а ты читал А.Вознесенскую? Я, конечно, понимаю, что много там вымысла, но все равно интересно...как раз про рай...ну и ад. Smile

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:41 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Фаина,22 писал(а):
Павел Б..., а ты читал А.Вознесенскую? Я, конечно, понимаю, что много там вымысла, но все равно интересно...как раз про рай...ну и ад. Smile

Дорогая Фаина,вымысел-то как раз и не нужен.Итак в жизни его предостаточно и ценности в нём никакой,поэтому.
Понимаете?

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:48 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Павел Б... писал(а):
Фаина,22 писал(а):

Дорогая Фаина,вымысел-то как раз и не нужен.Итак в жизни его предостаточно и ценности в нём никакой,поэтому.
Понимаете?

Понимаю Cool , просто хотела хоть что-то Вам предложить. Таких же свидетельств очень мало, Господь по своему разумению открывает это единицам! Мне кажется достойнее его милости тот, кто не видя рая жил во Христе, принимая его со всей верой и любовью...Нежели тот, кто знает, кому было открыто и явлено в действительности, какое вознаграждение ждет его после смерти. Может и не права. Мне трудно сформулировать.

Случай из детства 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая