Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » В России наступил кризис донорства На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
В России наступил кризис донорства
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
Dиoн
Новобранец

06.09.2007 08:03 | Газета.ru
В России сложилась критическая ситуация с обеспечением донорской кровью: в стране нет учета доноров, информации о резервах крови, а риск передачи инфекционных заболеваний при переливании в 500-1000 раз выше, чем в развитых странах. Эти данные приведены в аналитической записке Росздравнадзора, оказавшейся в распоряжении «Коммерсанта». Эксперты считают, что работа так называемой службы крови "вот-вот будет парализована". При этом они признают, что существующий порядок абсолютно устраивает участников теневого рынка, оцениваемого в миллионы долларов.

В аналитической записке Росздравнадзора рассказывается о катастрофической ситуации, сложившейся в так называемой службе крови - подразделении Минздравсоцразвития, отвечающем за забор, хранение и переработку донорской крови. В документе сказано, что служба может оказаться не готова к "острым потерям при гражданских и военных поражениях". "За последние десять лет число людей, добровольно сдающих кровь, уменьшилось с 4 млн до 1,8 млн человек,- говорится в документе.- Численность добровольцев составляет около 13 человек на 1 тыс. населения, что в два раза меньше, чем в странах Европы". При этом, по оценке Росздравнадзора, "риск передачи гепатита, ВИЧ и других инфекционных заболеваний при переливании крови в стране превышает аналогичный риск в развитых странах в 500-1000 раз; за последние десять лет ВИЧ-инфекцией при переливании крови или ее компонентов были заражены 65 человек".

Кризис донорства в самой православной стране - как вам это?
Вера без дел мертва.
Вывод: или мы не знаем реального положения дел в стране или мы "ряженные" православные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 11:35 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

К сожалению дела с фондом донорской крови обстоят плохо.
Очень многие протестантские секты категорически против переливания крови. ИМХО можно быть категорически против вливания чужой крови в твои вены, но если твоя кровь нужна кому-то, то вот и есть повод быть полезным, страждущим и обременённым.
Цитата:

Вывод: или мы не знаем реального положения дел в стране или мы "ряженные" православные.

Несколько скоропалителный вывод. Вы наверное совсем недавно на форуме. Форумчане- москвичи как то организовано сдавали безвозмездно кровь.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:25 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Наш форум участвовал в сдаче донорской крови и не исключено - будет участвовать снова.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:46 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

давайте, а то я ни разу пока не сдавала кровь, и хочется и боязно...
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:01 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

А я, к сожалению, не могу по медицинским показаниям. Sad Sad Sad

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:42 am Ответить с цитатой
Dиoн
Новобранец

heres писал(а):
Наш форум участвовал в сдаче донорской крови и не исключено - будет участвовать снова.

Я о том и хочу сказать, что вы и остальные православные - это не одно и тоже, потому что если хоть часть прихожан когда нибудь сдавала бы кровь, в России такого кризиса не было. Сейчас сдают больше наркоманы.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 2:06 am Ответить с цитатой
blagoslovi77
Новобранец

Не удивляюсь. Что сообщают по ТВ.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:11 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Безвозмездно, я считаю, можно сдавать кровь только для знакомого человека, для того, за кого попросили конкретные люди, если знаешь, что твоя кровь ему подойдет. Раньше для массовой сдачи крови привлекали студентов, работников организаций, назначали специально день донора. Сдача крови была в какой-то степени общественной обязанностью. Как правило, никто не роптал. За это полагался приличный бесплатный обед и отгулы, что служило стимулом для сдачи крови. А что сейчас, если сдавать безвозмездно? Пришел, сдал и до свидания? Всех подробностей я не знаю, поэтому и спрашиваю. Чтобы как-то привлечь народ, обещают за это заплатить, сколько стоит подобное "удовольствие"? Если данный вопрос должным образом не будет организован, сдача крови сведется на нет, или будут сдавать пьяницы и наркоманы.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:11 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Цитата:
Раньше для массовой сдачи крови привлекали студентов, работников организаций, назначали специально день донора... За это полагался приличный бесплатный обед и отгулы, что служило стимулом для сдачи крови. А что сейчас, если сдавать безвозмездно? Пришел, сдал и до свидания? Всех подробностей я не знаю, поэтому и спрашиваю. Чтобы как-то привлечь народ, обещают за это заплатить, сколько стоит подобное "удовольствие"?

Сейчас тоже самое. Я стал донором именно в своем ВУЗе, получив 250р, сытный обед и день отгула.

Просто люди не идут. А главное, нет людей - мы вымираем.
Пока эта негативная тенденция не будет переломлена, существенного улучшения ситуации с донорской кровью добиться будет невозможно. Хоть телевизоры разыгрывай.

Но ничего, с Божьей помощью осилим и это...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 7:06 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy а я нехожу дабы что бы мою кровь не дали какомунибуть туземцу!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Дима Джи, а насколко неприятны ощущения во время сдачи крови, сколько это длится, потом сильно себя плохо чувствуешь?
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:25 am Ответить с цитатой
blagoslovi77
Новобранец

сдавал кровь несколько раз в Новосибирске. длится несколько минут может 5-7 чувствуешь нормально. денег не давали. помоему шоколад. отгулов не брал. Может слегка голова закружится и то не сильно. А вот знаю доподлинно случай. в Мехико было землетрясение в середине восьмидесятых 20 века. И человек пошёл сдавать кровь. Так работнички забыли про него и почти литр крови перелили или даже больше. Если б не окликнул - так и дальше бы переливали бы.

здесь текст по донорству
http://www.blagoslovi7.narod.ru/Byrjat/Donorstvo1.htm
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 8:56 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

blagoslovi77, спасибо за информацию, что же до документа, на который вы даете ссылку, он как раз больше против донарства, чем за него.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Ярослава писал(а):
Дима Джи, а насколко неприятны ощущения во время сдачи крови, сколько это длится, потом сильно себя плохо чувствуешь?

У Вас брали кровь из вены? Ощущения точно такие же. Если Вы нормально переносите вид крови и Ваше здоровье в порядке, то никаких неприятностей у Вас не будет.
Главное не сдавать на тощак и не закидывать ногу на ногу.
А то, помню, врач забыл мне про ноги напомнить, так я только успел подумать, почему это у меня в районе переферического зрения стало темно и сразу обрубился. Cool
Хотя, если здоровье в порядке, то и обморок это не страшно.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:23 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Сам являюсь донором, сдавать кровь начал до армии, последний раз сдавал летом, умирала девочка(спасти так и не удалось, Царство ей Небесное), сдавал раз и на тромбоциты. Проблем никогда не было, кроме первого раза, когда после окончания сдачи резко поднялся на кушетке и поплыл тогда.

Список форумов Миряне » За чашкой чая