Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Каково назначение таинств "исповеди" и "прича На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Каково назначение таинств "исповеди" и "прича
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:42 pm Ответить с цитатой
Amigo
Новобранец

Добрый день!

У меня давно возник вопрос, на который до сих пор я внятного
ответа не получил. Надеюсь, что может быть здесь есть люди, которые смогут его пояснить.

Вопрос такой:
Как известно в ПЦ есть таинства исповеди и причастия. Известно так же, что они для чего то нужны, но я ещё не разу не встретил человека, который смог бы пояснить - для чего именно. Обычно говорят так: в таинстве исповеди тебе прощаются грехи а в таинстве
причастия ты становишся частью тела Христова. Отлично. Но вот вопросы: если в таинстве исповеди тебе грехи простились,
то для чего становиться ещё и частью тела Христова? А если ты стал частью тела Христова то зачем тогда тебе ещё и прощение грехов? Не является ли одно из таинств лишним?

Достаточно ли вообще для так называемого "спасения" одного только прощения грехов? Ведь если человеку грехи простились,
значит в нём их уже нет, как же он может попасть тогда в ад?

То есть совершенно не понятно назначение таинства причастия.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Здравствуй, Уважаемый Amigo! Smile
"Христианин - это не просто теоретически верующий человек. Это человек, который находится в благодатном, говоря более понятным современным языком - энергетическом единении с Богом. Для древних христиан сама мысль о том, что можно называться христианином и не причащаться, казалась абсурдной. Христиане собирались для совершения Литургии, для того чтобы причастится даже под угрозой смерти; человека, который две-три недели не причащался, отлучали от Церкви!
о. Константин (Пархоменко)

Есть в современной медицине такая операция: человеку переливают его же собственную кровь. Ее пропускают через фильтры, очищают от вредных веществ насыщают необходимыми полезными компонентами и снова вливают человеку.
Нечто подобное совершает с нами и Христос. Две тысячи лет тому назад Бог воплотился, принял наше человечество. Очистив его от греха, проклятия и смерти, преобразив, Он подает нам его же в Таинстве причащения. И мы, причащаясь, получаем исцеление. Получаем возможность изменить, исправить свою жизнь. Исцелить свою человеческую природу. И, таким образом, получаем возможность спастись.
Иннокентий (Ивлев), иеромонах

В Священной Евхаристии верующим подается священное «лекарство бессмертия», как говорил священномученик Игнатий Богоносец, «противоядие, чтобы не умирать». Бог сделал человека существом материальным. Вот почему Он использует такие материальные вещи, как хлеб и вино, чтобы вложить в нас новую жизнь."

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/index.shtml

Храни Вас Бог!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:29 pm Ответить с цитатой
Amigo
Новобранец

Если я буду каятся но не причащаться - я спасусь?

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:36 pm Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

Amigo писал(а):
Христос говорит Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.Иоан.6:54

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Amigo
Новобранец

р.Б. Сергий писал(а):
Amigo писал(а):
Христос говорит Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.Иоан.6:54

То есть Вы предлагаете мне выводы сделать самому?
Хорошо, тогда нет.

правильно?

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:54 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Amigo писал(а):
Добрый день!

Вопрос такой:
Как известно в ПЦ есть таинства исповеди и причастия. Известно так же, что они для чего то нужны, но я ещё не разу не встретил человека, который смог бы пояснить - для чего именно. Обычно говорят так: в таинстве исповеди тебе прощаются грехи а в таинстве
причастия ты становишся частью тела Христова. Отлично. Но вот вопросы: если в таинстве исповеди тебе грехи простились,
то для чего становиться ещё и частью тела Христова? А если ты стал частью тела Христова то зачем тогда тебе ещё и прощение грехов? Не является ли одно из таинств лишним?

Уважаемый Amigo!

Не понимаю Вашей проблемы и того,как Вы сумели заплутать столь ясное дело...

Смотрите внимательно:

Amigo писал(а):
А если ты стал частью тела Христова то зачем тогда тебе ещё и прощение грехов?

Верно-незачем.Поскольку грехи отпускаются ПЕРЕД Святым Причастием,а не наоборот,как у Вас написано.

Святое Причастие должно усвояться ПОСЛЕ отпущения грехов.
Святое Причастие грехов не снимает.
Очищенному Покаянием Святое Причастие служит средством спасения и укрепления.Неочищенному-преградой и осуждением.
Таково действие Святаго Духа.

Павел.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:02 pm Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

Amigo писал(а):

То есть Вы предлагаете мне выводы сделать самому?
Хорошо, тогда нет.

правильно?
Почти.
Благоразумный разбойник попал в рай без причастия и даже без крещения. Это говорит о том, что даже некрещеный человек может попасть в Царство Божье.
Но однако Господь Говорит: Иоан.6:53
истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Значит, причащение играет очень важную роль в жизни христианина.
В нем даются силы для стяжания добродетелей и противостояния греху. Ведь в таинстве мы соединяемся с божественной природой Христа (с той Природой, которая способна победить грех)
Евр.2:18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может
искушаемым помочь.

PS Я немного спешу, поэтому пишу очень кратко (возможно немного сумбурно). Прошу прощения. Embarassed

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:02 pm Ответить с цитатой
Amigo
Новобранец

Павел Б... писал(а):
Amigo писал(а):
Добрый день!

Вопрос такой:

Уважаемый Amigo!

Не понимаю Вашей проблемы и того,как Вы сумели заплутать столь ясное дело...

Смотрите внимательно:

Amigo писал(а):
А если ты стал частью тела Христова то зачем тогда тебе ещё и прощение грехов?

Верно-незачем.Поскольку грехи отпускаются ПЕРЕД Святым Причастием,а не наоборот,как у Вас написано.

Святое Причастие должно усвояться ПОСЛЕ отпущения грехов.
Святое Причастие грехов не снимает.
Очищенному Покаянием Святое Причастие служит средством спасения и укрепления.Неочищенному-преградой и осуждением.
Таково действие Святаго Духа.

Павел.

Так может, в том и смысл причастия, что бы УКРЕПИТЬ человека?
И самое главное: если я каюсь но не причащаюсь - я спасусь?
Или в более слабой форме: у кающегося но не причащаюсего человека есть надежда на спасение или нет?

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:27 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Цитата:

Или в более слабой форме: у кающегося но не причащаюсего человека есть надежда на спасение или нет?

Уважаемый Amigo,тот благоразумный разбойник спасся не иначе как по слову Божию.

Если Вы будете отказываться сознательно от Святого Причастия,Господь может спросить с Вас за это.

Отказываясь от Причастия ПОСЛЕ Исповеди-совершаете новый грех,поскольку только лукавый боится Духа Святаго,который преподносится с Причастием и недопускает Вас до него.

Значит-не все грехи были рассказаны.

Значит-во время Исповеди был скрыт грех-хула на Духа Святаго,которую вложил Вам в мысли лукавый,а этот грех,хула-НЕ прощается недаром.

Вы упустили,что Вам написано:

р.Б. Сергий писал(а):
Господь Говорит: Иоан.6:53
истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Павел Б... писал(а):
Очищенному Покаянием Святое Причастие служит средством спасения

Добавлю:с бесом на плечах,который не допускает к Причастию со Святым Духом,приблизиться к Богу(Отцу-Сыну-Святому Духу)-
НЕВОЗМОЖНО.А без этого не спастись.
Таково моё скромное мнение.

Павел.

Последний раз редактировалось: Павел Б... (Вс Сен 09, 2007 9:56 am), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:27 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Amigo писал(а):

Никто из людей не достоин рая. Только Богочеловек Христос в нём - по праву. А человек попадает в рай, в Царство Небесное, только как искупленный Христом, только став Христовым. Для этого и даны таинства - только очистившись покаянием мы можем принять Святые Дары - Святое Причастие. Если же кто-то будет пренебрегать Даром Христовым - то точно не спасётся Sad .

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 12:25 am Ответить с цитатой
Amigo
Новобранец

Благодарю всех за вразумление. Я понял следующее: нельзя специально пренебрегать даром причастия который дан тебе Богом
в данный момент. Но если так сложились обстоятельства, что при каких то условиях, например: какой нибудь мусульманин видя мужество страдания христиан и восхитившись этим, объявил
себя христианином за что был немедленно убит. А соответственно
не то, что не принял причастие и исповедь, но не принял даже крещение. Тем не менее может быть Господом спасён. (гипотеза:Может быть его Сам Бог причастит по ту сторону загробного
мира). Правильно?

Так же я не пойму гуманности поступков людей, которые отлучают от причастия (а следовательно от Христа и спасения) на десятки лет.
Но не отлучают от исповеди. Это я могу объяснить, только так же как
и с мусульманином - в случае если человек ведёт покаянный образ жизни но будучи от причастия отлучён - умирает. Его причащает сам Господь. Иначе - либо всех священников за такое отлучение нужно
немедленно растрелять либо причастие вовсе для спасения не обязательно. Как правильно?

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

А у меня так вообще большая проблема. Я НИКОГДА не ем и не пью после кого-нибудь из его посуды, даже после самого близкого и родного человека, если предварительно не помою с мылом посуду. И на причастии меня смущает именно этот момент. Да и причащаются в основном люди больные. Вот если бы не с общей ложечки...

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Котенок Гав писал(а):
А у меня так вообще большая проблема. Я НИКОГДА не ем и не пью после кого-нибудь из его посуды, даже после самого близкого и родного человека, если предварительно не помою с мылом посуду. И на причастии меня смущает именно этот момент. Да и причащаются в основном люди больные. Вот если бы не с общей ложечки...

Могу представить,с каким выражением Вы подходите к Чаше... Shocked
Напрасно.напрасно...

"ибо есть огнь попаляющий"...

В молитвах Последования ко Св. Причащению есть всё необходимое, чтобы побороть это искушение.
Перед Святым Причастием бесовские искушения бывают весьма часто.
Но никто,никогда не мог привести ни одного достоверного примера заражения от сего Таинства.
Не слушайте лукавых нашептываний и положитесь на Бога.
Помощи Вам и вразумления Господня.

Павел.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 5:02 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Котенок Гав писал(а):
А у меня так вообще большая проблема.

Слово "проблема", увы, надо ставить в кавычки. В одном из храмов грода Минска совершается Божественная Литургия, за которой, в том числе, причащаются люди, инфицированные ВИЧ или больные СПИДом. Причащаются вместе со всеми людьми. Вот, читайте:
http://www.sobor.by/forum/viewtopic.php?t=13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 5:34 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Цитата:
Присутствие за Божественной литургией ВИЧ/СПИД инфицированных явится для всех нас своеобразной проверкой глубины нашей веры. Не смутимся ли мы причащаться из одной чаши с одной лжицы после больных СПИДом.

Непонятно. Автор приведенных строк говорит о том, что если моей веры недостаточно, то 1) я не пойду на причастие или 2) пойду и неприменно заражусь?

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных