Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Милостыня и Сострадание На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Милостыня и Сострадание
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:46 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

К сожалению в нашем мире много бедных,которым не хватает денег даже на хлеб.В этой теме я хотела бы поговорить с вами о таких людях.
Как вы думаете,почему с ними это произошло?
Можете ли вы отличить действительно нуждающихся от тех,кто делает на этом бизнес?Как вы это делаете?
Ваше отношение к попрашайкам и нищим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 6:09 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Честно говоря я не люблю попрошаек. Просто я часто езжу в метро и знаю, что "настоящих" там нет, а все это бизнес. Поэтому не даю. Ведь много об этом говорят, пишут, показывают. Больно видеть как "накачивают" детей снотворным, чтобы они "спали" на руках у "любящих мамашек". Я просто удивляюсь на тех людей, кто это все поощряет, подавая им милостыню. Но я тоже не железная...Я все-таки даю...иногда. Часто езжу ночью в метро...Когда хорошо играют я не могу не дать. Музыка для меня это всё! Но только хорошим музыкантам, и только ночью. Я считаю, что нужно реально помогать нуждающимся, а не обманывать себя, подавая милотсыню, с мыслями "Молодец, сделал хорошее дело".

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 10:07 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Ice-girl писал(а):
Можете ли вы отличить действительно нуждающихся от тех,кто делает на этом бизнес?

Я думаю хорошего актёра, изображающего из себя нищего, мало кто сможет распознать.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 10:13 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Шрек писал(а):
Ice-girl писал(а):
Можете ли вы отличить действительно нуждающихся от тех,кто делает на этом бизнес?

Я думаю хорошего актёра, изображающего из себя нищего, мало кто сможет распознать.

А хорошего актёра,изображающего из себя пирата,а на самом деле являющегося Шреком,вообще никто не распознает! Podmigivanie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 4:14 pm Ответить с цитатой
Сергей
Форумчанин со стажем

Я думаю, что лучше подать не тому (не имею ввиду тех, кто просит на бутылку вина), чем не подать тому, кто в этом нуждаеться.
Мы не знаем, кто с какой целью просит.
Иисус сказал:
Цитата:
[Мф.10:41] кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.

Бог всё видит. И с просящего тоже спросят, если он обманывает.

Как-то моя женна подала в метро. Я ей сказал: "Он наверно не для себя просит, а для того, кто его заставляет". На что она мне ответила:"Может ему от этого станет легче и его меньше побьют за то, что мало принёс". Она всем подает и помогает, кто в этом нуждается (по мере своих возможностей).

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 4:43 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Сергей
Хорошая у тебя жена
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 4:52 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Расскажу вам свою истрию.
Тут мне нужно было ездить в центр на Цветной бульвар,проходя вечерком я заметила,что на одном и том же месте сидит бабулька,в снегу,в грязи на коленях,склонившишь и креститься постоянно,не знаю,мне очень стало её жаль,я достала деньги,которые у меня были,оставила только на обратный проезд и ей подала,у неё в шапке для денег лежала икона Божьей Матери.Возможно,это и не для себя она просила или что-то ещё,но просто проходить мимо неё я не могла,наверное она до сих пор там вечерами сидит.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 5:45 pm Ответить с цитатой
Verulka
Рядовой

Да, сложно определить действительно ли человек нуждается в помощи или он просто не хочет работать...Практически каждый день сталкиваешься с такими ситуациями...Чаще всего(не все конечно) это либо пьяньчушки, либо люди не приученные к труду(те кто привык просить , вряд ли пойдёт искать работу.Тем, например, кто стоит у храма, подходишь, предлогаешь реальную работу(даже где не требуют прописки, тот же дворник к примеру), но не хотят...Я думаю, что те, кто нуждается как правило ведут себя скромнее.В метро очень много просящих, всем просто не реально подавать, а потом я знаю, что есть закон запрещающий просить в метро милостеню...Я стараюсь давать людям кто действительно нуждается, кто физически не полноценный, если я вижу, что здоровый мужик просит милостеню, тут явно призадумаешься ...надо хотя бы просто спросить что случилось, а так всем давать без разбору думаю не правильно
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:56 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

А я часто не подаю из-за какого-то внутреннего протестующего чувства. Ну есть деньги, но как-то лень лезть за ними в карман, прорезать людской поток и прохожу мимо. И в таких случаях приходят мысли: "это он не для себя просит, это все банда, делающая деньги, да вообще это мафия"
Когда подаю, то лезут уже другие, но тоже неприятные мысли.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 8:18 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Любознательная писал(а):
А хорошего актёра,изображающего из себя пирата,а на самом деле являющегося Шреком,вообще никто не распознает!

Я есть я, меня избрал народ и в госдуме я сижу не спля, всё тужу о тех, кто изберёт в следущий созЫв не меня Wink

Товарищи, подавая нищим, находящимся в системе вы спонсируете бандитскую структуру. Всякая бандитская структура - гниющая язва на теле общества и присыпая её тальком и отказываясь от хирургического вмешательства мы продливаем болезнь и делаем последствия более ужасными.
Надеюсь циганам, продающим нашим детям наркоту и обвоовывающим простодушных россиян, никто милостыню не подаёт??
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:27 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

А я согласна с Сергеем в этом отношении:
Цитата:
лучше подать не тому (не имею ввиду тех, кто просит на бутылку вина), чем не подать тому, кто в этом нуждаеться.
Мы не знаем, кто с какой целью просит

Я знаю, что по этому вопросу даже священники советуют разное... Если просит сосед-алкаголик, про которого ты точно знаешь, что деньги ему нужны исключительно на водку, денег ему лучше, конечно, не давать.
В остальных случаях, когда не знаешь обстоятельств человека и велика вероятность ошибки, мне кажется, деньги давать нужно. Ведь милостыня - наше проявление любви к ближнему, наша возможность учиться христианскому милосердию. Иногда и дашь совсем немного, а в серде почуствуешь радость...Значит, не зря...
Вот цыганам я действительно денег почти никогда не даю, это для них - бизнес...
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:40 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Артура писал(а):
Вот цыганам я действительно денег почти никогда не даю, это для них - бизнес...

А с другой стороны для Вас то это не бизнес))))))). Разве дело в них, а не в Вас? Если человек просит на жизнь, на пропитание, пусть он и лжет, но для нас основная цель помочь ему в том что он просит, а не в том, для чего он эти деньги реализует.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:09 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Heleno писал(а):
А с другой стороны для Вас то это не бизнес))))))). Разве дело в них, а не в Вас? Если человек просит на жизнь, на пропитание, пусть он и лжет, но для нас основная цель помочь ему в том что он просит, а не в том, для чего он эти деньги реализует.

Возможно... но я, кажется, не сказала, что совсем никогда им ничего не даю... В этом случае слушаю свое сердце, что оно мне подсказывает.
Что же касается того, что цыгане торгуют наркотиками, гипнотизируют на улице доверчивых девушек, складывая золото с их ушек и пальчиков к себе в карман, это ни для кого не новость. И нищие в цыганской мафии действительно часть хорошо организованной структуры, спонсируя которую, мы тем самым ее поддерживаем. Но и здесь, конечно, бывают разные ситуации...
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:57 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Heleno писал(а):

Вы не правы!!! Нужно все-таки немножко думать...иногда хотя бы. Кому даешь...на что... Если есть такая потребность, то лучше помочь делами, реальными.

Последний раз редактировалось: zlataya (Пн Мар 27, 2006 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз

В этом миpе добpота
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 11:13 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Понимаете, иногда видишь в вагонах метро и батюшек, которые потом (в средствах СМИ) оказываются вовсе и не батюшками. Если стоит перед нами цыганка, которая просит на жизнь, откуда мы можем знать действительно ли она продает наркотики, или грабит людей, зачем обобщать всех? Под одну гребенку? Может она и будет выглядит по нашему мнению внешне как воровка и хитроумная женщина, ведь не всегда мы можем сказать наверняка и правду, правильно? Я не порываюсь прийти в тот же)))) цыганский табор и сказать: нате ребята мои деньги, купите на них семяна конопли))))))).
 Милостыня и Сострадание 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая