Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Милостыня и Сострадание На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 12:23 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Цитата:
О происхождении детей, которых называют «реквизитом», можно только догадываться (далеко не все дети находятся с такими «мамами» на законных основаниях). Они подвергаются бесчеловечному обращению (полная антисанитария, отсутствие нормального питания и ухода - нередки случаи, когда дети попросту умирают от голода (и это при колоссальных прибылях «бизнеса попрошаек»), опаивание снотворным, «чтобы не мешали работать» и т.п.). Дети покрыты язвами, памперсы не меняют неделями, порой груднички просто гниют заживо..
Иногда волосы встают дыбом от вопиющей бесчеловечности… Есть случаи, когда попрошаек задерживают с уже МЕРТВЫМ ребенком. Даже после его мучительной смерти она не покидает «работу» до самого вечера!

http://www.sosdeti.ru/?/mafia_nishih/

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 1:09 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Ребята, не нужно подавать нищинствующим монахам, патриархия давно уже запретила просить монахам и священникам на улице без соответствующего разрешения, а получить его ой как непросто. А в остальном я согласна с мнением, что алкоголику соседу не стоит подавать, а на улице можно подавать всем, плохо, если мы не поможем нуждающемуся, а Господь, думаю, втройне спросит с тех, кто таким образом на жизнь зарабатывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:02 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Ярослава писал(а):
а на улице можно подавать всем, плохо, если мы не поможем нуждающемуся, а Господь, думаю, втройне спросит с тех, кто таким образом на жизнь зарабатывает.

Если мы будем давать деньги, зная что они пойдут не нищим, а мафии, то Господь может и с нас спросить.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:01 am Ответить с цитатой
Kat
Рядовой

zlataya писал(а):
Честно говоря я не люблю попрошаек. Просто я часто езжу в метро и знаю, что "настоящих" там нет, а все это бизнес. Поэтому не даю. Ведь много об этом говорят, пишут, показывают. Больно видеть как "накачивают" детей снотворным, чтобы они "спали" на руках у "любящих мамашек". Я просто удивляюсь на тех людей, кто это все поощряет, подавая им милостыню. Но я тоже не железная...Я все-таки даю...иногда. Часто езжу ночью в метро...Когда хорошо играют я не могу не дать. Музыка для меня это всё! Но только хорошим музыкантам, и только ночью. Я считаю, что нужно реально помогать нуждающимся, а не обманывать себя, подавая милотсыню, с мыслями "Молодец, сделал хорошее дело".

Давайте "покрутим проблему":
1. Confused
я долгое время считала так же как и Вы.
Но это неправославный взгляд:
пахнет протестантской Англией из Джека Лондона "Люди бездны":
подавать бедным - плодить нищету, потакать попрошайкам и т. д.Так одну старушку вши сожрали, никто не помог... менталитет: раз бедняк, значит Богу неугоден.
2. Shocked
перевернул меня гневный рассказ знакомого, на мое заявление о том, что попрошайки - миллионеры нашей милостью:
Он видел как в метро "братки" избивали парня-инвалида, который хотел раньше времени "улизнуть" с "боевого поста"
Это НЕ БИЗНЕС ПОПРОШАЕК. Они рабы, у них же "сутенеры" ,которые делят метрополитен между собой, это их бизнес, их доход. А ПОПРОШАЙКАМ ДОСТАЮТСЯ КРОХИ С НАШЕЙ МИЛОСТЫНИ.
Так что же?
Подавать - плодить рэкетиров????????? Shocked

3. Cool
Мне не давала покоя эта мысль.
А с другой стороны : Вы же, и я, платим квартплату. В этом году Сбербанк недосчитался 149миллиардов рублей ГДЕ ДЕНЬГИ????
Да у тех же бандитов. А почему тогда не приходит в голову мысль НЕ ПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ? Пришла же мысль НЕ ПОДАВАТЬ ПОПРАШАЙКАМ! Что же? Двойные стандарты?

4.
А теперь - об этих людях.
Сидит безногий-безрукий.
Вы ему не подали.
Я не подала.
Пришел браток, не увидел выручки, избил его и прогнал. Куда он пойдет??? Да сопьется и помрет. Нищенство - ед. более менее оплачиваемая работа для убогого. Да, может она приносит ему больше, чем мы думаем. Может он и осетринку кушает. Ну и что? Жалко, что ли?

5. Embarassed
Теперь о "молодец, доброе дело сделала"
Это комплекс.
никто так не считает,глядя на Вас (наоборот, силами масс медиа, с отвращением посмотрят)
Вы сами в душе так не считаете.
Сейчас все трубят о "реальной помощи". Мол, подавать нельзя, а надо пару районных бомжей у себя дома поселить или ребеночка усыновить. Но - это - подвиг, а мы морально слабы. Так что отговорка дивная: не подаю из моральных соображений, а к подвигу пока не готова...
Вывод?
Лучше ПОСИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, пока Господь не укрепит ДЛЯ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 1:14 am Ответить с цитатой
Kat
Рядовой

P.S.
Удивило меня следующее:
батюшка на проповеди ПРИЗЫВАЛ НЕ ПОДАВАТЬ. А еще наговорил кучу гадостей о родственниках, которые только и ждут Вашей кончины, чтобы поделить денежки.
Потом тонко так намекнул, что во спасение души лучше все имущество передавать Церкви.... Shocked
Я привыкла, что проповедь - это краткое наставление в рамках цитат Библии,а не агитпредприятие и была в шоке. К тому же из толпы доносились отдельные старые голоса "Верно!!!", "Правильно!!!Ну их, нахлебников!!!" Люди выходили с жестокими сердцами, нищим никто не подал.... Rolling Eyes
Вечером за чаем я рассказала бабушке об этой необычной службе, она ответила:
- А у нас этого батюшку мало кто любит. В этот храм с хлебом не явись,неси конфеты, да не простые, а подороже что... А батюшка этот все больше с Лужковым по телевизору, чем с прихожанами в церкви...

Короче, я была совсем в замешательстве.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 3:03 am Ответить с цитатой
julya
Новобранец

а меня научили, когда подаёшь, говорить: " Во славу Божью".Если человек не совсем пропащий- подумает, на что деньги тратить
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 10:12 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Kat
Он видел как в метро "братки" избивали парня-инвалида, который хотел раньше времени "улизнуть" с "боевого поста"
тут-вы правильно написали -и что бы этот вид бизнеса изчез надо перестать подовать иначе мы саами провоцируем что бы бандюки у инвалидов забирали документы и делали рабами

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 3:59 pm Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Здравствуйте, братья и сёстры.
Вообще я сама по себе человек экономный. Трясусь над каждой копейкой так, что это уже начало перерастать в паранойу.
Веру я приняла около месяца назад.
И с принятием веры для меня сразу открылось множество интересных вещей.
Подачу милостыни я решила использовать для поборения своей скупости (чтобы побороть переживания по поводу "неправильно" потраченной копейки). Очень помогает!
Я не стала так переживать по поводу "не так" потраченных денег.
Всё-таки, милостыня даёт (кое-кому) значительное облегчение.
Я поняла - мы (или некоторые из нас) привязаны к деньгам. Порой даже слишком привязаны. Не зря Иисус завещал творить милостыню.
Кто знает что такое "быть привязанным к деньгам" - поймёт. Это ужасно, на самом деле.
Милостыня даёт "отвязку". Причём реально действует! Проверено на собственном опыте!

Насчёт - кому давать, это уж по совести - кому считаете нужным - тому и давайте.
Я например, даю безногому молодому парню. У него обоих ног нет. Рассудив, что если даже он собирает деньги "на всю семью", я подумала, что ничего плохого тут нет.
А вот здоровому мужичище, играющему на барабанах, я не даю.
С тех пор как стала подавать милостыни, наблюдаю много курьёзных случаев.
Вот недавно, пошла я в церковь, у входа вижу тётку (на вид-нищая). Подала ей копейку. Слышу вроде какой-то слабый недовольный возглас в ответ(думаю, может мне показалось). На обратном пути, выхожу из церкви, смотрю, эта тётка беседует с другой тёткой, в дублёнке(явно не нищенского вида)..слышу, та которой я подала, рассказывает: "..Да, у моей дочки дисков много...."
Я думаю: "Да..и много же они тут зарабатывают..?"
Это, всё-таки, обман честных людей.
Получается, мы подаём на диски её дочери (обобщённо говоря). А это уже не хорошо...и не честно.

Короче, я этим тёткам больше подавать не стала. Так они уже не стесняются, при мне разговаривают....
Пусть зарабатывают обманом людей..что тут скажешь, это на их Совести. У каждого ведь своя Совесть перед Богом.

Последний раз редактировалось: July (Пт Дек 15, 2006 9:33 am), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 5:53 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Знаете, я всегда думала- подавать или не подавать, а потом мне пришла в голову мысль, что мы же такие же как и эти нищие.. Нищие духом, совершаем множество негодных поступков, тратим деньги на наше удовольствие, услаждение тела.. А Господь нам подаёт всегда.. Подаёт нам по нашим просьбам.. часто зная, что мы "потратим" не во благо..

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 8:07 pm Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

Мне иногда мысль приходит: "А вдруг, просящий - это Ангел. Нас проверяет."
Недавно видел очень солидного человека, просящего возле церкви милостыню. Представил себе, что за гордыню его батюшка поставил для церкви милостыню собирать. Смог бы я вот так свою гордыню с тщеславием уничтожить?
Мне один педагог перечислил несколько десятков мотивов того, почему ребенок не пришел в школу.
Так и у просящих может быть сотня мотивов.
Раз просят, надо дать.

Но вот вопрос. Стоит ли думать, что нам от этого станет лучше?
А если испытание, сразу после подачи милостыни приходит.
Вы подали милостыню, а Вас спустя некоторое время обокрали.
Что думать?
Или, когда у верущих православных людей дети умирают.
Что думать?

P.S.
Tanika, Вы правы. Если бы все выброшенные деньги на удавольствия подать нуждающимся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 8:38 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Tanika писал(а):
мы же такие же как и эти нищие..

воистину так... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

"Раз просят..
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 8:57 am Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Шелтон,
нет, я не согласна с Вами, что "раз просят, надо дать".
В конце концов, просить могут и очень нечестные люди, собирающие деньги, к примеру, для покупки оружия и ведения войны.

В подтверждение моих слов есть Великие примеры Преподобных Старцев. Например, Великий Серафим Саровский, когда к нему пришёл человек просящий Благословения на совершение дел, отказал этому человеку. Да не просто отказал, а с гневом на него поворотился. Ибо тот человек был коммунистом - и своей идиологией хотел разрушить всю Россию, оплевать храмы Господни! Возможно, именно благодаря тому, что Серафимушка не благословил его тогда, в то время не случился в России переворот.

Не стоит давать милостыню злым силам.
Слушайте Господа! Он подскажет Вам, кому следует подавать, а кому нет.
А вообще - такие вопросы - "Давать ли милостыню или нет, и кому давать" - возникают оттого, что мы не умеем слушать Господа. А ведь он нам всегда подсказывает, маловерам.

Вот, я создаю благотворительный фонд, и этот вопрос - "Кому давать, а кому нет" - стал для меня самым что ни на есть насущным.
Ведь будут просить все - и честные и нечестные, и плохие и хорошие. Это не так просто как кажется.
Единственный верный путь для решении данного вопроса - это научиться Слушать Господа.

Людей много разных - и плохих, и нечестных перед Богом. Да, творить добро - само по себе - хорошо, но само по себе одно добро ещё не есть спасение, если оно не делается ради Господа Бога.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 12:44 pm Ответить с цитатой
Шелтон
Рядовой

July, согласен с Вами, все очень сложно.
Но и даже опасно прислушиваться к голосу Господа. Потому как, тут же, падшие ангелы начинают свою игру. Только молитва и спасает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:29 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

July писал(а):
научиться Слушать Господа.

Согласна с Шелтоном. Слушать Господа - это дело святых, а для нас такие намерения - это прямая дорога к прелести Sad .

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 3:46 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Шелтон писал(а):

July, согласен с Вами, все очень сложно.
Но и даже опасно прислушиваться к голосу Господа. Потому как, тут же, падшие ангелы начинают свою игру. Только молитва и спасает.

Согласна.. опасно. Хозяйка квартиры, которую я когда- то снимала, сектантка говорила нам с подругой: "Вот мне Господь в лифте сказал, что девочки хорошие, им нужно сдать квартиру" И какого господа она слушала, а JULY????

Список форумов Миряне » За чашкой чая