Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Мамы посоветуйте
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мамы посоветуйте
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:25 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Мне хочется узнать опыт форумчан, у которых есть дети. Чем можно с ними заниматься, чтобы это было интересно и им и мне. у меня двое детей :5 и 2 года. Знаю что с ними надо заниматься и играть, но мне это очень скучно. Пытаюсь читать им , играть с ними, но все это через силу. Была ли у кого-нибудь такая ситуация и как из нее выйти?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:13 pm Ответить с цитатой
СергийСН
Новобранец

Вот что ответила моя жена Катя.
Привет, Ленуся! У меня тоже двое детей: девочке-6,5, мальчику-2,1. И как ни странно, но у меня такая же проблема: я не нахожу никакого удовольствия, да что тут "удовольствия" - терпения и желания с ними сидеть нет. Дочка постоянно просит поиграть с ней, но я отговариваюсь тем, что устала или что мне нужно ещё что-то сделать. Сыну тоже внимание нужно, ему очень нравится, когда с ним кто-то играет. И если честно, то мне самой неприятно от этого, иногда заставляю себя идти к ним, пытаюсь присоединиться к их игре. Но это не всегда получается: посижу пару минут и ухожу. Правда, в последнее время, слава Богу, нахожу время и силы почитать им книжку, но думаю, что это ничто по сравнению с тем, чтО вообще может мама для детей.
Вот что добавлю я.
Мне тоже знакома эта проблема. Неинтересно читать, сюсюкать на их уровне (гулить, кстати, было интересно)... Для себя решаю это так: если начинаю уставать от этого, пытаюсь переключить их на что-то новое. Дома труднее; если гуляем, тогда легче. В любом случае знаю, что нельзя фальшивить, делать что-то не от души. Если не нравится самому какая-то затея, стОит выбрать другую. Не нравится книжка - другую, чтобы и самому интересно было читать. Сейчас много всяких красочных энциклопедий, альбомов с животным миром и пр. Для меня не существует того, что "надо" - строго такие-то книжки, такие-то песенки... Детям нужно жить тем, чем живут родители, напитываться тем настроением, каким живут родители. В этом проверка для родителей, большая ответственность, момент истины: можно посмотреть, чего стОит наша жизнь, наши ценности и стремления, каково наше душевное и духовное состояние. Нашим деткам необходимо чувствовать, что их любят, что для них всегда есть время. Для этого с ними нужно жить, а не отбывать "родительскую повинность". Сколько любви вложишь, столько и вернется в старости. Может быть, нужно будет пересмотреть приоритеты в ценностях и увеличить отведенное на игру время за счет каких-то других дел. Сейчас, конечно, все на материальное закручено, но дети страдают от нашего материализма ужасно. Не нужны им деньги, да даже игрушки (а уж тем более навороченные) и сласьки. По большому счету им нужны только родители с их любовью, теплотой и нежностью. А это можно давать в любое время. Есть, конечно, то, что может усложнить ситуацию. У нас, например, дочь воспитывала бабушка (теща) и многие ее "замашки", перенятые нашей дочерью, нам не по душе. Но тут нужно чувствовать, что ребенок-то в этом не виноват, что он все равно хочет, чтобы были хорошие отношения с мамой и папой. Словом, любить нужно (а иногда разбираться, почему не получается любить), тогда и занятия находятся. Детям без нас плохо, практически смертельно плохо... Удачи! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:35 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Да и у меня была такая проблема, когда малыш был мал, незнала как с ним поиграть. Сейчас ему 3 года, выручает папа. Он покупает ему конструктор и потом они часами вместе чего то строят. Но нам нравится играть и всем вместе, в такие игры как домино или стратегии с фишками. Я помню в детстве мы играли со взрослыми в эти игры и было очень интересно. Мне и сейчас интересно когда все вместе. Малыш очень радуется этому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:30 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Знакомая ситуация. Я тож как повинность отбывала, при возможности перекидывая на чьи нибудь плечи. Гулять так вообще как на казнь... При этом чувствовала себя ужасно - ну что я за мать? Целый день по хозяйству, дом в идеальном порядке, а ребенок получается при живой матери сирота...
Потом дошла до моей башки такая мысля - зачем я все это делаю? Да просто за тем, что скучно с ребенком, вот и загружаю себя делами по хозяйству.
Ну осознание проблемы - половина дела. Зима была, гулять ходили на горку. Я обычно просто стояла, так сказать "отлавливала" чадо, чтоб куда нить не уехал (у нас пруд незамерзающий около горки). Так вот, одела джинсы и куртку, набрала ледянок и ... радостно и с визгами каталась с горки с сыном! И паровозиком, и толкали друг друга, и в снегу валялись. Весной снег сошел и опять замаячила перспектива сидения на детских площадках (терпеть не могу енто место). Вспоминаю места, где я лазила, когда маленькая была. Набираю воду и бутеры и часов на 5 с сыном мотаем из дома. Облазили все близлежащие парки, посадки итд. Играли в бадминтон, пускали воздушных змеев. Дома тоже стало проще - сын очень подвижный и резвый, играем в футбол в коридоре (благо он у нас огромный), танцуем вместе, конструктор тоже кстати вещь! А уж машинки на радиоуправлении (кстати есть доступные по цене модели, они у нас все равно долго не живу) вообще забава для всех возрастов. Даже бабушку с дедушкой, не говоря уж про папу втягиваем в гонкиSmile))
Детские ноуты тож вещь полезная, с его помощью алфавит выучили.
А пластилин с красками? Я в детстве видно не нарисовалась вдоволь - теперь вот отрываюсь.
И понимаю - как здорово, что у меня мальчишка. Very Happy
Наверное правильно говорят, что в каждом живет ребенок. Только надо дать ему хоть маленькую лазейку промеж "взрослых дел и проблем...
ЗЫ Но вот книжки читать ему все равно не люблю. Оставляю на папуSmile))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

СергийСН, Викуля, Catrin, спасибо вам за ответ, даже легче стало, что не одна я такая. Постоянно чувствую вину , думаю, такой ответственный возраст, пройдет несколько лет и они уже сами будут отдаляться. Прочитала недавно хорошую мысль "Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь- если можешь, но не делаешь".
Catrin, завидую вашей подвижности Very Happy Здорово для ребенка, а мне больше нравится с книжкой посидеть, попробую измениться.

А еще хотела спросить, как можно выделить время для себя и на что его лучше потратить, чтобы восстановить силы и снова заняться с детьми? Можно ли сказать ребенку, сейчас я с тобой играть не буду, я хочу заняться своим делом?

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:45 pm Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Ленуся, ента подвижность пришла далеко не сразу. Проблема лишнего веса, особенно после родов знакома многим. Даже при моем собственно немаленьком росте вес зашкаливал за рамки разумного. Соотвественно двигаться было тяжеловато. Да и с книжком посидеть тож любимое времяпровождение. И чем меньше двигаешься, тем меньше хочется двигаться. Вот с этого и пошло - волю в кулак, зубы стиснуть и вперед. При такой активности дитяти ему со мной -рохлей- было просто элементарно скучно. Пришлось подтягиваться. Результаты положительные не замедлили сказаться - за полгода потеряла 17 кг. Без диет и фитнессов. Просто активные прогулки с ребенком - в день получалось около 10 км. Сейчас мелкий в деревне с бабушкой - а я все равно как заводная. Рвусь из дома, игнорирую автобусы и лифты. Просто приятно и радостно, что могу столько всего сделать и под конец дня не помирать от усталости.

А себе время надо уделять обязательно. Я спать укладываюсь поздно, около 3х ночи. Тобишь дитятю уложила и допустим с 10 вечера идет мое личное время. А еще лучше если укладывает папа Smile)) Если есть работа - работаю, если нет - читаю, кино смотрю или собой занимаюсь. А в течение дня, когда домашние дела итд - ребенок крутиться со мной на кухне, или полы помогает мыть (то еще шоу, весь мокрый, но довольный Smile))). Он вполне в состоянии себя сам занять, но уж если приходит и просит внимания - бросаю все и иду с ним. Если устала - включаем мультики и я под шумок засыпаю рядом. Полчасика подремать удается, потом идут тычки по ребра с воплем "Вставай!" Very Happy
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:31 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Ленуся, через силу не надо. но и отказывать, когда дети просят, тоже... у меня самой двое пацанов (почти 5 и 2 с половиной года). чаще всего приходится их разнимать Smile
когда старший был еще маленьким, с ним было очень сложно - я также старалась как-то с ним заниматься, что-то делать, но он плохо отзывался на все мои потуги. одна резкая на диагнозы психологиня даже сказала, что у нашего сынули аутизм Rolling Eyes теперь, наоборот, от этого вечного двигателя постянный шум и гам. в основном, достаточно предложить какое-то развитие событий, игры уже с той игрушкой, что они схватили, показать пару раз - дальше они сами повторяют. к тому же, не обязательно с детьми "играть", то есть нарочито, отдельно. просто делайте вместе с ними уборку (она, правда, в два-три раза дольше становится, но для них столько веселья!), пусть помогают вытирать, поливать, даже стирать вручную. пусть смотрят, как папа что-то ковыряет. пусть помогают вам выбирать продукты в магазине. потом все эти жизненные ситуации они воплотят в своих играх.считайте голубей на улице, рассматривайте листья и фонари по вечерам. да, в общем, все подряд. и не обязательно при этом иметь под рукой игрушки. просто отвлекитесь от мысли, что Вы ДОЛЖНЫ развлекать своих детей, они это сами, чесс-слово, умеют. понаблюдайте за ними молча, желание ввязаться в их игру придет само. удачи Вам, терпенья и любви!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:14 pm Ответить с цитатой
Miranda
Новобранец

Привет всем! А у меня трое детей и проблему их занятости я решила однозначно, просто заставляю себя им читать. Иногда задаю направление игры или придумываю и направляю, а там уж они сами. Читать тяжело каждый день, но надо, хотя иногда делаю себе поблажки, говорю детям, что устала или поздно уже. Я от природы ленива и это прекрасный повод побороться с ленью, заставить себя делать то, что мне неохота, а другим радость. Папу тоже пришлось припрячь. У нас старший сын. Я думала какое бы им мужское совместное занятие придумать, чтоб папа с сыном чаще общались, поскольку папа любит больше общение с дивана. И повесила на него повинность играть с сыном в шахматы. Ему конечно неинтересно с ним играть, но зато сын очень рад и уже сделал определенные успехи. И как-то раз обыграл папу. Тот был в шоке.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:01 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

У моих старших тоже разница - 3 года.
Когда были маленькие спасал детский спортивный комплекс : кольца,лестница, - когда нечем заняться - они там висят.
Ещё могу посоветовать установить хотя бы примерно какое-то определённое время среди дня,когда вы занимаетесь вместе с детьми,и чтоб дети это знали.Тогда привыкнут и в другое время не будут тормошить.Но -чтоб уж в это определённое время( порой и получаса хватит) были какие-то полноценные игры.Полноценные говорю ,то есть к ним надо маме готовиться.Придумать цель,как организовать заранее.
На прогулке организовать поход - это здорово.Только чтоб была цель.У нас рядом лес,и помню договариваемся,что дойдём до ручья ,и вот доходим,какие-то там камушки приносим домой.Лежат в коробке - я дошёл до ручья, есть что гостям рассказать,показать.
Ещё помню,меня просто мучила необходимость их потасовки разнимать,разбираться кто прав,и чью-то сторону принимать , -мне казалось,что ущемляю старшую дочку,И вот что помогло ,как мне кажется,когда младший спит,мы с дочкой вдвоём тихо играем: лепим,рисуем,и надо-то буквально полчаса - не больше.Сейчас море книг всяких - вот купила книгу по лепке,и вперёд,дочка стала постарше,по выходным они с папой ходили гулять вдвоём,или в музей,и уж как она ждала этих прогулок.
А лет в 5,а у мальчишек может и раньше бывает так,что кроме сюсю и беготни,серьёзные игры с мамой и не клеятся.Тогда прямая дорога в кружки всякие.
Удачи вам!И знаете,мне кажется,иногда лучше не доиграть ,чем общаться с детьми в раздражении,лучше иногда честно сказать : прости,дорогое моё дитя ,но сейчас я не хочу с тобой играть.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:26 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

А еще я бы хотела спросить какие книжки помогли Вам в воспитании?
У меня все время мысль что я неправильно воспитываю, а время уходит.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:54 am Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Ленуся писал(а):
А еще я бы хотела спросить какие книжки помогли Вам в воспитании?
У меня все время мысль что я неправильно воспитываю, а время уходит.

Я.Корчак "Педагогическое наследие".

И как узнать,что до конца правильно?Можно только двигаться в верном направлении.Каждый ребёнок - уникальная личность,уже от рождения.Познать,а скорее догадаться,как ему помочь расти может любящая его душа.Верьте,что если вы любите своих детей - значит вы уже есть для них самая лучшая мама.Не нужно кем-то другим становиться,нужно учиться понимать и любить.
Первый шаг - меньше гневаться,раздражаться.Вот пишу ,а у меня это пока с трудом получается. Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Lidalas
Новобранец

Попробуйте лучше узнать своих детей,их интересы и общайтесь с ними по их интересам, их отдача не даст Вам скучать, а еще и многому научитесь у них, не смотря на то,что они маленькие... А еще им можно прививать азы православия, культуры и т.д. все полезное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Мамы посоветуйте 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь