Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Очень сложно понять суть православия. Что-то нужно менять.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Очень сложно понять суть православия. Что-то нужно менять.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:09 am Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

В 35 я вдруг осознал ,что Бог есть, но чтоб понять суть отношений человека с Богом, мне понадобилось 7 лет. Если б не совет священника "Молись проси Бога все обьяснить" то возможно и жизни не хватило. В какой то момент знания полученные за 7 лет из Библии и других источников, в моей голове начали выстраиваться в логическую цепочку. Я получил ответы на все вопросы. Вместе с этим стало ясно , что все эти годы мешало понять довольно простые истины. Нет простого, краткого, логичного, данного современным языком изложения основ православной веры.
У меня есть некоторые наброски на эту тему, но по образованию я техник и всю жизнь работаю с железом, писать это не моё, а знать и молчать тоже не могу, не по християнски это. Слишком много людей вокруг ищут Бога и не могут найти.
Мне хотелось бы знать ваше мнение по этому вопосу.
Сначала хочу показать некоторые ответы суть которых несколько расходится с дающимися церковной властью.
Напимер, Бог изгнал Адама и Еву из Рая всего лишь за один проступок. Ответы священников на этот вопрос довольно туманны и их трудно логически увязать со свойсвами Бога - Добрый, Всеведающий, любит нас.
Ключем к пониманию дел Божьих являются слова, что человек создан по образу и подобию..., а это значит ,что наши добрые дела и помыслы подобие Его дел и мыслей.
Чтоб было понятней начну издалека.
Сначала был Бог. Затем Он создал Своё Царство и Ангелов.
Человек с огромными возможностями (очень богатый) поступил бы примерно так же - построил дворец и обзавелся слугами.
Затем Бог создал Землю и людей.
А человек бы посадил сад и нанял садовников.
Не есть плодов с дерева познания добра и зла это скорей не запрет,а предупреждение об опасности. знание зла это еще не зло - это как бы владение оружием. Алам и Ева познавшие зло были словно дети вэявшие в руки оружие.
Вам нужен садовник вырубающий ваши леса, заливающий нефтью луга, желающий соединить одну реку с другой каналом проложенным атомными взрывами?
Люди познавшие зло должны были испытать его на себе и сделать свой выбор - творить добро или зло, любить или ненавидеть.
Наша жизнь на Земле это школа, Страшный Суд - экзамен после которого всё вернётся на свои места. Сдавшие экзамен получат бессмертные тела (как у Адама и Евы) и обновленную Землю. Не сдавшие - Озеро Огненное вместе со своими учителями падшими Ангелами.
Это лишь один из ответов. хочу знать ваше мнение.
Игорь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:38 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Игорь, здравствуйте.

Видите ли, вера иррациональна, а значит простые и ясные, логически связанные описания вряд ли помогут тем, кто не готов видеть.
Вы же сами сказали: ""Молись проси Бога все обьяснить" то возможно и жизни не хватило..."

Хотя, определенный смысл в Вашем предложении есть.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:54 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Игорь, здравствуйте!
Лично у меня Ваше предложение вызвало опаску Confused .Почему?
Сказанно ведь, что только расшифровка старцев и святых отцов, их осмысления Священного писания от Бога, а нам, обыкновенным мирянам, старающимся Его постичь, могут приходить мысли от лукавого. Простите, может Я и не права. Может у Вас и правда благие намерения, но лично я бы не стала читать Ваши труды Embarassed
Простите. Храни Вас Бог!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:45 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

По изречениям святых, Бог создал по образу и подобию Своему человека, как Бог Творец, так и человек творец, но человек ограничен, а Богу все возможно. И Господь Бог даровал свободу выбора, и были повеления Божии как человеку поступать, что бы он жил благословенно. Но при рождении нового человека, по природе ему передается по естеству грех. И тут то начинается борьба небесных сил с силами поднебесными за душу человека. Приходят к человеку плохая мысль и мысль хорошая, но только человеку выбирать какую мысль принять. И человека никто не может чего либо заставить делать, еже ли он сам не согласиться с этой мыслью. В этом то и свобода дарованная Богом человеку.
Рассматривая историю евреев, у меня возникал вопрос, и я никак не мог понять, что еще надо было для большинства из народа, когда среди них обитал сам Господь Бог, когда они 40 лет были водимы Моисеем в пустыне. Когда были кормимы Богом, манной небесной, пищей нерукотворной.
Но. Изучая и смотря на народ Богоизбранный, заметил, что при любой возможности этот народ все время искушал Господа, постоянно роптал, постоянно преступал повеления и заповеди Божии. делали постоянно то идолов то истуканов. Помните, когда Моисей принимал скрижали завета Бога с народом, которого Он избрал, и когда Моисей спустился с горы, и увидел идола и поклонение ему? Странно, что еще надо было народу, когда Бог обитал с ними.
Поэтому было определение человеку, что с юности человек задумывает зло, а про народ сей, что жестоковыйный. И для ченго Господь дал законы и заповеди, для того что бы народ избранный нес свет правды Божией. Но народ в болшинстве, так и не захотел.
И сказал Господь, не нужны мне ваши жертвы и всесожжения, мерзки они предо Мной. И что если помните, Я завет заключу новый, где по словам жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно.
А Иоанн креститель, пред рассветом Солнца Истины Божией, передавал слова Божие, исправтье пути ваши кривые.
И вот пришел новый Адам, и заключил с народом завет новый, где жертва Богу в исполнении заповедей Божиих, где всего лишь даны 2-е заповеди Возлюби Господа Бога своего, всем сердцем своим, всем разумением своим, всею душею своею, и возлюби ближнего своего как самого себя, в этих двух заключены закон и пророки.

И Священник Вам, все верно говорил, и нет никакой туманности в его словах. Больше святоотеческих преданий читайте, и вам не приедется что то менять в православии.
И действительно Бог есть любовь. Ибо так возлюбил Бог творение Свое, что отдал Единородного Сына Своего, во искупление нас.

ТО что Вы рассказали свое мнение, соглашусь с Димой Джи, что то в нем есть.
Но в заключение хочу сказать, что это наши доводы для чего все произошло с человеком. Но пути Господни не исповедимы, и объять необятное и понять непонятное нам очень трудно. Для того то и были запреты, и как Вы говорили предупреждения, что можно впасть в заблуждения доверяясь своему разуму. Лишь немногим был дар разуметь пути Господни, и видеть волю Божию, и то что они нам оставили предания, вот их то и надо исследовать, так как люди прославлены Богом.
И еще, никак предания святых, не противоречат св. евангелию, а наоборот открывают то, что мы своим разумом понять не можем. А тем в свою очередь Дух Святый открывал.

Но наоборот, читая сектанские источники, или другие подозрительные книги, замечаешь, как они заблуждаются, даже если проверять их учения по библии. Как сказано, в последние времена, учения здравого принимать не будут.
Извините что своими словами, нет возможности приводить цитаты, и дать ссылки.
Я надеюсь Вы меня поняли.
Низкий поклон всем.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Здравствуйте Дима Джи, Фаина 22 и Римлянин. Спасибо, что откликнулись на мое обращение.
Хочу немного рассказать о себе и пояснить смысл выше изложенного.
Данная проблема волнует меня уже более 3 лет. За это время я написал одно письмо Патриарху, и три нашему Владыке Исидору, и думаю, что конкретно достал настоятеля нашего храма. Что такое прелесть мне извесно и сомнения такие у меня были и есть. По этому в течении всего этого времени данные вопросы ни с кем кроме священников я не обсуждал. Данное выше толкование Священного Писания, как и другие которые в дальнейшем я хочу передать на ваш суд, читал и настоятель нашего храма и Владыка Исидор. Ереси замечено не было. Заключение было примерно таким - ничего нового ты не сказал (слава Богу!), всё это уже не раз описано и гораздо более профессионально, чем у тебя.
Постараюсь просто обьяснить суть стоящей передо мной задачи.
Как можно объяснить ребенку какая наша Земля? Проще всего показать глобус. Так вот мне бы хотелось, чтоб был создан "глобус" православия. Примитивная модель, но дающая возможность любому непосвященному, но ищущему Бога осознавать суть мироздания и читая Библию правильно понимать этот очень ёмкий текст. Мне это не по силам. Да и разьве важно кто это сделает? Предлагаю делать это вместе. Для чего это нужно? Естественно, что такое изложение православия ни кого к Богу не приведет, но думаю, что оградить "ищущих Бога" от паутины сект и привести в православный храм сможет. За почти 80 лет неверия выросло не одно поколение людей ни чего не знающих о Боге. Это миллионы людей! Многие знают, что Бог есть, но на этом их знания и заканчиваются. Сколько лет нужно ходить в храм и читать книги, чтоб понять суть православия?
Толкования Святых отцов несомненно были хороши 100 лет назад. Очень многое изменилось, а самое главное образованность людей.
Если раньше достаточно было просто сказать как и что нужно делать, то сейчас необходимо ещё и объяснить почему.
Дима Джи спасибо за поддержку.
Фаина 22 не бойтесь меня, ме можете принять - будьте критиком.
Римлянин благодарю за столь объёмное послание, но мне жалко твоего времени. С Писанием я немножко знаком, хотя даже если читать Его всю жизнь всё равно каждый день будешь находить что-то новое.
Друзья я не хочу сказать что-то новое и тем более расколоть православие. К тому же если нам удастся что-либо сделать то благославление священника обязательно.
Всего хорошего.
Игорь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:21 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Игорь, а вот это Вы читали?

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

Мне всегда казалось, что такой - этой! - книги более чем достаточно для правильного начала образования любого, пришедшего к вере. И, насколько я знаю, так думаю не я одна Smile . По ней учат и учатся множество церковного люда.

Страннице.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 1:39 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Здравствуйте Странница. С книги Серафима Слободского Закон Божий и я начинал, да и сей час не редко к ней возвращаюсь.
Тем о чем говорил выше , я предлагаю не заменить, а лишь предварить (а есть такое слово?) изучение и этой и многих других книг.
Спасибо за совет.
Игорь.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:35 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Igor', dobrogo dnya! ^)
A takaya "model'" est', eyo sam Gospod' dal. Evangelie, a esho tvorenia Apostolov, i Otcov. Nu i konechno - pravoslavnoe obshestvo.
No universal'noy "modeli" nevozmojno sdelat', da i ne nujno. Netu shirokoy dorogi, vedushey k Bogu Smile
Nu a chto ty ponyal i izlojil zdes' - eto tvoyo lichnoe ponimanie. U kajdogo svoy sobstvennyi put' k ponimaniyu.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:43 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Mix-Igor писал(а):

Толкования Святых отцов несомненно были хороши 100 лет назад. Очень многое изменилось, а самое главное образованность людей.
Если раньше достаточно было просто сказать как и что нужно делать, то сейчас необходимо ещё и объяснить почему.

Da, i v etom i est' postijenie - uznat' i ponyat' pochemu. Ran'she toje ne tak prosto bylo, i gonenia, i pytki byli. Ran'she tol'ko ne nado bylo ob'yasnyat' l'udyam "pochemu", oni i sami srazu ponimali vse"pochemu".
No chto udivitel'no - i spustya 100, i 1000 let - Evangelie i tolkovania ishushim - ostalis' takimi je horoshimi istochnikami.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:21 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Странница, спасибо за ссылку Very Happy очень интересно!!!
Игорь, критик, это не для меня. Даже хотя бы потому, что совсем не давно пришла в церковь. Многого сама не понимаю, да и не знаю. А спорить о том, в чем имеешь поверхностные знания, не только глупо, но и лицемерно Podmigivanie Дерзайте, а там видно будет на чьей стороне правда и Бог Smile !
Храни Вас Бог!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:12 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Игорь, если после чтения Евангелия огонек веры, или хотя бы интереса не зажегся в сердце человека, никакие "атласы" ему не помогут.

Об этом строки:

39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Иоанн, 12)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:11 am Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Игорь, в том, что Вы излагаете, есть часть истины. Это вполне может подойти для беседы со знакомым, сходным с Вами складом ума. Но не для печати. Так как печатное слово часто воспринимается как объективность, как "правильное". Люди с иным складом ума, характера и проч. по-иному подходят и приходят к Православию, к вере. Единого учебника, удовлетворившего бы всех, быть не может в принципе - так как Бог бесконечен и безвременен. Человек, ограниченный здешней жизнью во времени и пространстве просто не в силах знать Бога здесь до конца. Как сказал апостол Павел, пока мы видим как сквозь стекло, гадательно. Когда же придем к Нему, будем знать точно. Но пока -то мы здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 4:21 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Mix-Igor! Ты пытаешься идти по пути рацонального познания Бога. Это очень трудный и в 90% гибельный путь. Может попробуешь идти по пути мистическому? Молись, веруй сердцем, а не разумом и Господь откроет тебе ответы на твои вопросы. Да и многие из них сами отпадут. А в Православии ничего менять не надо. Надо самому дорасти до него, а не тянуть его вниз, упрощая и приспосабливая к сиюминутным требованиям. На этом уже много раз обжигались католики.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:01 am Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Дима Джи уже говорил мне, что вера иррациональна. Согласен , но лишь изначально, после того как поверишь воспринимаешь все как объективную реальность. Наличие Бога для меня - реальность и идти мистическим путём для меня всё равно что усомниться в Его существовании. Я понял о чем Вы сказали. Конечно не к этому вы меня призываете.
Жизнь это очень сложная штука...
Разьве не Спаситель сказал - Не мир, но мечь...
Мне по душе девиз - Делай, что должно и будь что будет.
Да и на форуме не скажу ,что легко. Слова - в этом что то есть, воспринимаю как поддержку.
Спасибо всем и за критику тоже.
Игорь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:46 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Mix-Igor
Брат , я хотел высказать свое мнение, и только.
В твоих измышлениях есть то что все мы проходили в жизни рано ли или позно.
Уверен, если бы выслушал, Серафим Саровский или кто из других святых, то просто бы улыбнулся, или как сказал Господь Бог , Иисус Христос молодому человеку, что не далек ты от царствия Божия.
Просто Бог исправит того, кто желает, или правильнее будет сказано, кто ищет царствие Божие при этой жизни и правды ее.
Все мы по любому брат идем путем тернистым, и ни кто нас не поймет, но мы то понимаем и видим, видим не то что что сами уразумели, но то что нам Бог открывает.
В общем, брат, Бог тебе помощник, и я желаю от души, искренне тебе, восхитить Царствие Божие.
И как желаю, что бы мы там все встретились, и самое главное, что бы встретились с Творцом не как проклятые но как возлюбленные.
Низкий поклон всем.

Список форумов Миряне » За чашкой чая