Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Сложно понять.... О страхе. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:03 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Простите, что вмешиваюсь. Я не буду ссылаться на св. отцев, скажу лишь, что страх Божий - это, (например !!!) когда ты оказываешься в пещере под землей перед общим братским захоронением монахов, прямо перед их гробами, от которых отделяет только решетка и метра два пространства и думаешь: "вот они, скорее всего успели покаяться (это не мощи святых были, а просто захоронение, поэтому пишу "скорее всего"), а будет ли у меня достаточно времени для покаяния?
В общем, поминай последняя твоя и во век не согрешишь. А теперь подскажите, кому эти слова принадлежат? Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:26 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Это премудрый Сирах 7,39
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:51 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Цитата:
Псалом 33.

Благословлю Господа на всякое время, выну хвала eго во устех моих.
О Господе похвалится душа моя; да услышат кротцыи и возвеселятся.
Возвеличите Господа со мною, и вознесем имя eго вкупе.
Взысках Господа, и услыша мя и от всех скорбей моих избави мя.
Приступите к нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся.
Сей нищiй воззва, и Господь услыша и, и от всех скорбей eго спасе и.
Ополчится ангел Господень окрест боящихся eго и избавит их.
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает нань.
Бойтеся Господа, вси святiи eго, яко несть лишенiя боящымся eго.
Богатiи обнищаша и взалкаша; взыскающiи же Господа не лишатся всякаго блага.
Прiидите, чада, послушайте менe, страху Господню научу вас.
Кто eсть человек хотяй живот, любяй дни видети благи?
Удержи язык твой от зла и устне твои, eже не глаголати льсти.
Уклонися от зла и сотвори благо; взыщи мира и пожени и.
Oчи Господни на праведныя, и уши eго в молитву их.
Лице же Господне на творящыя злая, eже потребити от земли память их.
Воззваша праведнiи, и Господь услыша их и от всех скорбей их избави их.
Близ Господь сокрушенных сердцем, и смирeнныя духом спасет.
Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь.
Хранит Господь вся кости их, ни eдина от них сокрушится.
Смерть грешников люта, и ненавидящiи праведнаго прегрешат.
Избавит Господь душы раб своих, и не прегрешат вси уповающiи на него.

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:56 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Страху Господню нужно учиться, учить свою душу Страху Господню.
А отвергать его, еще не познав, в высшей степени опрометчиво, брат. Познавать нужно не умом, а опытом, на своей шкуре.
Познавший Страх Господень, хранит в нем свою душу, как сокровище в сейфе... и дай нам Бог дойти в этой жизни до такого понимания и такой жизни...
Боящийся Бога никогда не станет на краю над пропастью греха и тем более с замиранием духа не станет заглядывать в нее ... а ну, как оступишься? какая самонадеянность! А от самонадеянности и до гордости рукой подать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:42 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Еще давно, когда мы были на престольном празднике в Зосимовой Пустыни, после службы каждый выходящий из храма вынимал записку, в которой было поучение преподобного Зосимы Верховского. Мне досталось такое:"Кто желает Царства Небесного, тот богатства Божиего желает, а не Самого еще любит Бога". Страх Божий это начало мудрости "Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление". (Прит.1:7). Я спросила у матушки настоятельницы о страхе Божием, а она только улыбнулась в ответ. Страх Божий, получается, гораздо больше, чем просто страх наказания и даже больше, чем страх быть ввергнутым в геену огненную? Ему надо учиться всю жизнь, наверно. Ведь "и бесы веруют, и трепещут". (Иак.2:19)
"Страх Господень чист, пребывает вовек". (Пс.18:10). А пытаться умом (своим) это понять, наверное ложный путь.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 4:15 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Страх Божий - это не боязнь Бога, это боязнь остаться без Бога.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 4:29 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Все правильно, но и это еще не все о страхе Божием

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 6:06 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Понятие страх и страх Божий, они различны. "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви" (1Иоан.4:18
Но не значит это, что ангелы Божии не имеют страха Божия. Страх Божий - добродетель, и она - дар от Господа. А чтобы понять вполне, ее нужно стяжать. Вот что написано Полном Православном Богословском Энциклопедическом словаре о страхе Божием: "Страх Божий - означает вообще одну из великих добродетелей и обязанностей человека и имеет разные значения: а) страх, боязнь, опасение наказния от Бога, как низшая степень добродетели страха Божия, б) удивление, трепет, ужас перед величием событий, в) благочестие, благочестивая жизнь, г) совершеннейшая чистота и святость жизни, как высшая степень страха Божия, до отождествления его с совершеннейшею, сыновнею любовию к Богу".

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 6:13 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Наташа М 23! Полностью с Вами согласен. Страх и страх Божий - абсолютно разные вещи. По-моему эти два понтия надо бы было по разному назвать. А то происходит подмена понятий и многие путаются.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 9:22 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Слава Тебе Господи и Вам мои апоненты, огромная благодарность!

Страх Божий - это не боязнь Бога, это боязнь остаться без Бога

Согласен на сто процентов! Ведь и в любви одного человека к другому всегда присутствует страх - его потерять.

"Страх Божий - означает вообще одну из великих добродетелей и обязанностей человека и имеет разные значения: а) страх, боязнь, опасение наказния от Бога, как низшая степень добродетели страха Божия, б) удивление, трепет, ужас перед величием событий, в) благочестие, благочестивая жизнь, г) совершеннейшая чистота и святость жизни, как высшая степень страха Божия, до отождествления его с совершеннейшею, сыновнею любовию к Богу".

С таким определением Страха Божьего я полностью согласен. И ступень б) мне известна. Наверно в начале и ступеньку а) я тоже проходил.

Наташа М 23! Полностью с Вами согласен. Страх и страх Божий - абсолютно разные вещи. По-моему эти два понтия надо бы было по разному назвать. А то происходит подмена понятий и многие путаются.

Именно в этом и я запутался.

Очень рад, что всё выяснилось.

Странница! Я очень признателен и благодарен Вам за то, что Вы потратили на меня очень много своего времени, но данная развязка лишь подтверждает необходимость простого толкования нашей веры. Толкования Святых Отцев слишком сложны для простого современного грешника. На протяжении нескольких дней мы с вами ожесточенно спорили, а оказалось ,что у нас нет противоречий, просто мы говорили, как бы на разных языках.

Наташа М 23 и Сержант ВВС ОГРОМНОЕ Вам СПОСИБО за красиво поставленную в данном споре точку.

Я сейчас открою новую тему ПРОСТО О СЛОЖНОМ и сброшу туда все свои наброски. Исправлять я ни чего не буду, нет смысла, так как переделывать придется всё.
Чтоб не получилось неразберихи предлагаю простое правило - желающий высказаться на какую либо тему, если её еще нет, сам открывает новую тему первое слово ПРОСТО, например, О АНГЕЛАХ.
В теме же ПРОСТО О СЛОЖНОМ можно выскозываться о самой идее создания такого толкования.

До встречи! С уважением Игорь!

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 9:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Mix-Igor писал(а):
Странница! ...данная развязка лишь подтверждает необходимость простого толкования нашей веры. Толкования Святых Отцев слишком сложны для простого современного грешника. На протяжении нескольких дней мы с вами ожесточенно спорили, а оказалось ,что у нас нет противоречий, просто мы говорили, как бы на разных языках.

Shocked Ну, Smile Вы меня удивили. Что до меня, то я вовсе не спорила, не то что ожесточённо. И всё-таки не могу согласиться с Вами относительно святых отцов, не понимаю, что сложного, например, в таких словах святителя Филарета, которые я привела Вам уже во втором сообщении:
"Страх сыновний есть внутреннее расположение души, благоговейно любящей Бога, как всеблагаго отца, и по любви боящейся оскорбить Его".
Rolling Eyes
И, кстати, в Законе Божием прот. Серафима Слободского есть именно простое определение страха Божия - как боязнь любящего Бога грехом оскорбить Его и из-за этого потерять Его, удалиться от Него.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:00 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Не смотря на столь благостную развязку, хочу подлить ложку дегтя в ваш, Mix-Igor, мед. Если Святые отцы для вас не авторитет, то можете не трудиться. Но, если все-таки их слова для вас что-то да значат, предлагаю поразмыслить над этими словами аввы Дорофея:
Цитата:
Однако невозможно достигнуть совершенного страха иначе, как только первоначальным страхом. Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий [1], можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба; или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам; или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына. Ибо сын, когда приходит в совершенный возраст и в разум, исполняет волю отца своего не потому, что боится быть наказанным, и не для того, чтобы получить от него награду, но собственно потому и хранит к нему особенную любовь и подобающее отцу почтение, что любит его и уверен, что всё имение отца принадлежит и ему. Таковой сподобляется услышать: уже неси раб, но сын… и наследник Божий Иисус Христом (Гал. 4, 7). Таковой уже не боится, как мы сказали, Бога, конечно, тем первоначальным страхом, но любит Его, как и святой Антоний говорит: я уже не боюсь Бога, но люблю Его [2].

http://blagoslovenie.su/izdat/books/dorof/7.php
Видете? "...невозможно достигнуть совершенного страха иначе, как только первоначальным страхом." Как невозможно без длительных тренировок перепрыгнуть забор, выше собственного роста.
"Царство Небесное силою берется, и употребляющий усилие получает Его" (Мк.14,31;Лк.16,16)

Так вы достигли уже совершенного Страха Божия? И совершенной Любви? Ведь вы именно это хотите сказать? Так ведь? Cool

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:49 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Не знаю ничего об Игоре, но многие люди спрашивают это (если я вопрос правильно поняла). Олеговна, хорошо, что Вы эту цитату приводите: "...невозможно достигнуть совершенного страха иначе, как только первоначальным страхом." Но многие хотят понять все сразу. Страх Божий - добродетель. "Что такое добродетель? ответ на этот вопрос - я говорю не о теоретической, словесной формулировке, а о восприятии данного понятия всем своим духовным существом - не под силу человеку и не поддается точному определению и в том случае, когда к последнему приступает перо и великих богословов" - писал епископ Варнава (Беляев). И даже читая святых отцов, может быть понятно только частично, не в полне. Святые обладали этой добродетелью, а мы - нет, и потому нам сложно это понять. Может, это как слепому объяснять о солнечном свете, он может понять только частично, но не в полне.

Но это я не к тому, что святых отцов читать нет смысла, все равно не понять Shocked . Я о том, что нельзя вполне познать высшую ступень добродетели сразу. Для начала хорошо внимательно прочитать "Закон Божий" там все хорошо разъясняется, для новоначальных - все понятно. Подскажите, если я что не так пишу - форум ведь.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:52 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Просиявшие в подвиге святые отцы до смертного часа хранили молитву "Господи, помилуй!". При всей своей пламенной любви в Богу они молили о прощении в ожидании Суда над душой, уподобляли себя рабам неключимым. Пойдем их путем - и спасемся, а окажем безстрашие - погибнем.
ответ
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:24 am Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Доброе утро.
Олеговна Вы меня очень удивили. Где и когда я говорил, что Святые отцы для меня не авторитет? Где и когда я отрицал необходимость изучения Священных Писаний? Вы о чем? Простите, но у меня нет желания доказывать, что я не верблюд.
Здравствуйте Странница. Видете ли, когда моя дочь подходит ко мне и говорит, что не понимает как решить задачку, я тоже не понимаю что тут сложного - два поезда идут на встречу друг другу..., а все же сажусь и начинаю объяснять, и на пальцах и рисунки делаю, перебираю много различных вариантов. Всё просто - я знаю больше чем моя дочь, а Вы больше чем я. Так вот то,что я делаю, делаю для людей которые вообще ни чего не знают о Боге. Если я Вас не понимаю, то многие из них точно не поймут.
Вы не однократно говорили, что нельзя нам давать свои толкования Священных книг, это грех. Но тогда по вашей логике Святые отцы были большие грешники - либо они считами себя святыми(грех?), а если нет , то тем более как же они посмели давать свои толкования?
В таком случае, по Вашей логике, ни кому нельзя при жизни делать свои толкования Священных книг - святым человека называют лишь после смерти. Разьве Серафим Саровской делал свои пояснения потому что он мудрей Спасителя и Святых Апостолов? Нет конечно. Толкование это своего рода адаптация, суть сказанного не меняется. Если Я передаю Учение Спасителя своими словами не меняя суть, то оно и остается Его Учением, а не становится моим, и греха в этом нет. Есть опасность извратить суть, я это понимаю - поэтому и пришел на форум. Я не помню кто сказал - маленьких детей не кормят твердой пищей, им дают молоко. Так уж случилось, что то что раньше считали молоком для нашего поколения окозалось тверже орехов.
С увашением Игорь
Олеговна, извините если если мои слова показались Вам обидными.

Список форумов Миряне » За чашкой чая