Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Царство Правды На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:39 am Ответить с цитатой
Cавелий
Рядовой

Магистр писал(а):
...дряхлую Европу, романо-германскую, может спасти только славянство, которое предложит христианскому миру (всему) новые начала.

Я бы добавил ... "и остальной дряхлый мир" Smile

Но спасать надо чем-то. Каким-то новым качеством.

Которое привносишь в этот мир.

Каким, Магистр, на Ваш взгляд ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:06 am Ответить с цитатой
Cавелий
Рядовой

Покаяние народа Русского

Мы - русские. И наша Родина - Россия.

Но у нее - есть история. Давняя. И в прошлом - ее творили наши предки. Далекие и близкие.

Грехи людские, по велению Господа - могут быть искуплены страданиями в жизни. Или вымолены, в молитве.

Каждый из нас - имеет свои грехи, личные, человеческие. И может в своем личном покаянии просить Господа о Его Милости во их искупление.

Но мы, все вместе - это Единая, Великая Россия. Наша Родина.

Наши предки – почитаемы и уважаемы.

Но они приходили в прошлом, и ушли.

А плоды их ошибок, неправильных деяний – скапливались, накапливались.

Глубоко уверен, что корни настоящего положения, ситуации в России - они не "свалились с неба", и они не пришли к нам со стороны.

Они в нас, в русском народе. И конкретно - в нашем, в его прошлом.

Грех конкретного предка - это его грех. Но история России - это история России. Это история всех нас, как единого русского народа.

Каждый русский человек, участвуя в общих, групповых делах, тем самым творя историю нашей Родины, может где-то и ошибаться.

Но ведь он мог быть в прошлом и царем, и вождем, и полководцем, и воином, и.т.д. В боях, в сражениях проливать кровь, чинить бедствия и страдания другим людям. Сейчас не будем судить об истории. Вопрос не в этом.

Проблема в том, что сегодняшняя наша жизнь, жизнь русского народа - неразрывно связана с его прошлым. Нет настоящего без прошлого.

И чтобы всем нам, народу Русскому, стало житься легко, чтобы души наши очистились – считаю, что нам надо сбросить древний, давний, но сильно давящий на Россию тяжкий, греховный груз.

Да, мы живем в настоящем. Сегодня и сейчас. В России.

Но посмотрите по сторонам. Посмотрите на наш народ : на стариков, на женщин, на детей, на мужчин.

Картина - ужасная.

Великий, Могучий Русский народ - представляет собой, при всей любви к нему, не очень приглядное зрелище.

Сам я - простой русский человек, и у меня душа болит за Россию, за народ.

Речь идет о том, что русским людям, сегодня, здесь и сейчас, в России - очень и очень плохо, тяжело.

Проблем - не счесть.

Да, безусловно в России есть хорошие, добрые, болеющие за Отчизну душой люди. Я много езжу по стране, общаюсь, смотрю им в глаза.

Каждый, подчеркну, каждый настоящий Православный человек - хотел бы что-то сделать, внести свой вклад в то, чтобы русский народ воспрял, поднял голову и встал с колен.

Но уже много-много лет, у многих в глазах я вижу немой укор - а где же наш общий выход ? В чем он ?

Что же нужно нам, русским, Православным сделать, чтобы Бог, наконец услышал наши скорби, страдания и послал Свою Милость.

К сожалению, бедой множества добрых, хороших, честных и болеющих за Отчизну людей сегодня является жизненная не активность, аморфность и вялость.

А Россия-то - не стоит на месте. Она каждый день, каждый час, со все большей и большей скорость... разлагается. Да, именно так.

"Не к ночи будь помянутый" товарищъ - продолжает успешно и плодотворно трудиться на своем поприще лжи.

Наркомания в школах, сексуальная распущеность, аморальность, безнравственность, презрение к людям вокруг, безразличие, злоба, ненависть, и.т.д. - никуда не исчезают. А наоборот, с каждым днем все больше и больше и сильнее заполняют души, умы людей, растекаясь мерзким гноем по их жизням, по их каждодневному бытию.

А сколько абортов было сделано за последние десятки лет в России ?

Считаю, чтобы сделать чистым, светлым и счастливым наше будущее - нам нужна Милость Господа, чтобы Он помог нам сбросить древние грехи России.

Нужно призвать эту Милость - в Покаянии Русского народа

Если в силу каких-то причин Вы не согласны с идеей Покаяния – это Ваш вполне уважаемый взгляд.

Но тогда давайте вместе искать другие реальные, практические решения проблемы.

Давайте наконец о России думать, реально, ясно.

Давайте направим свои взоры в конкретную каждодневную жизнь, и видя все усиливающуюся ее деградацию, все-таки сплотимся, с молитвами Господу, и найдем выход.

Последний раз редактировалось: Cавелий (Ср Окт 03, 2007 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:24 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

поэтому "Русский порядок на Русской земле " всю иноземщину в костер и по ветру развеять золу!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:10 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Cавелий писал(а):
Магистр писал(а):
...дряхлую Европу, романо-германскую, может спасти только славянство, которое предложит христианскому миру (всему) новые начала.

Я бы добавил ... "и остальной дряхлый мир" Smile

Но спасать надо чем-то. Каким-то новым качеством.

Которое привносишь в этот мир.

Каким, Магистр, на Ваш взгляд ?

Честно говоря мне не до этого. Мне бы со своей жизнью разобраться... Я несу ответсвенность за своих близких, а не за весь мир. Куда мне до этого!

Но вообще на этот вопрос лучше всего ответил Серафим Саровский говорил: Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся.

Но не сказал: заключи союз с теми-то против тех-то, собери армию, вооружись и наведи порядок железной рукой, нанеси удар, заткни рот вражеской пропаганде и т. Д. В таком духе. А у нас, к сожалению, сонмище людей, называющие себя православными, которые только в таком пути и видят спасение. Это печально.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 6:18 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Магистр, считаете ли Вы возможным иметь дух мирен, когда рядом с Вами угнетают, убивают, насилуют близкого? Или все же Ваш дух возмутится и, пока Вы не сделаете все возможное для того, чтобы защитить слабого - Вы не успокоетесь?

Не надо путать "дух мирен", смирение и равнодушие, некий буддийский идеал нирваны...

Вспомним св. Царицу Тамару и как она долбала коалицию мусульманских государств во главе с султаном.
Военные силы, которыми располагала царица, были ничтожно малы в сравнении с армией султана. Но святая уповала не на силу оружия, а на помощь Божию. Она собрала войско и, как повествует летописец, до городских предместий сопровождала его с распущенными волосами, ступая по земле босыми ногами. Затем, благословив войско, царица поспешила в Метехи (храм основан в V веке святым Вахтангом , далее строился в 1278-1293 годах и там, упав на колени перед Влахернской иконой Пресвятой Богородицы, стала горячо молиться Ей о победе христиан (как это и видно из текста тропаря святой). Она говорила: "Матерь Божия! Грузия - Твой жребий. Ты - Владычица, а я - только лишь последняя раба Твоя. Сама защити удел твой!" Молитва её была услышана.

"Лев по когтям узнается, а Тамар - по делам, - писал летописец, создавший её жизнеописание. - Кто пожелает знать, пусть посмотрит города, крепости и области, принадлежащие султанам, ею взятые, границы, ею расширенные вдвое против тех, которые она, воцарившись, застала как крайние пределы царства, - и ищущий правды в делах Тамар уже по одному этому узнает её".

Как уже говорилось, в царствование Тамары Грузия занимала обширную территорию от Черного до Каспийского морей, и от Северного Кавказа до Персидского Азербайджана и Эрзерума и имела около 5 миллионов жителей.

http://www.georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_saints&ii=1&jj=20

Стяжать дух мирен с неспокойной совестью? Боюсь - не получится.
Цитата:

Будем ею обогащаться, а всякую имперскую химеру и самомнение забудем со смирением. Исцелись сначала сам, а потом заявляй о себе миру.
"Сам" - это справедливо по отношению к человеку, а не народу. Не будь "имперской химеры", как Вы говорите, (кстати, не забыли про икону Божией Матери "Державную", где она изображена на императорском троне?) - русского народа уже не было бы как русского. И русской культуры, пропитанной православным богоискательством - тоже. Нечем будет обогащаться.
Неужели не чувствуете разницы, когда говорят: "великий Русский народ" и "я - великий"?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 8:03 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Да, Магистр... Все так и есть.
Есть сильные духом, есть те, кто вместил возможность мирного сердца, горячей веры и крепость руки или слова. Кому дано.
Нам же выбирать малое - мирность сердца. Остальное прилагая.
А если в ущерб, так лучше и не смущаться праведным гневом. Который, в первую очередь, разрушит ищущего правду вовне.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:55 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Прав Херес-надо знать и меру смирения, когда чужие совсем садяться на шею надо это прекращать

Русским не дают создавать общины национальные мэры сразу кречать о фашизме,зато мигрантам можно им можно не ассимилироваться -это значит опять мы должны забыть свою культуру и все что еще наше дабы не"УЩЕМЛЯТЬ" туземцев
вот власти им дают полные права

"""Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин сообщил, что его ведомство обеспокоено призывами лидер диаспор создавать национальные ячейки в московских высших учебных заведениях.

"Недавно у нас появилась информация, которая есть и у Управления ФСБ по Москве и Московской области, что лидеры национальных диаспор столицы призывают создавать в вузах национальные ячейки", - сообщил Пронин на заседании правительства города. По его словам, задача этих ячеек - "обособление от общегородских, общенациональных мероприятий".

Пронин сообщил, что с начала 2007 года в столице преступлений на почве экстремизма совершено больше, чем за весь прошлый год. "Мое мнение как начальника милиции - эта тенденция имеет место к росту", - сказал он.

При этом Пронин подчеркнул, что правоохранительные органы больше всего беспокоят межнациональные отношения среди студентов "в вузах и общежитиях". "Профессорско-преподавательский состав занят их обучением профессии, а воспитательный процесс сегодня никому не нужен, он заброшен вообще", - подчеркнул начальник ГУВД Москвы.

Пронин предложил подключить к обсуждению городской целевой программы "Столица многонациональной России" на 2008-2010 годы городские вузы. "Иначе мы их потеряем", - заключил руководитель столичной милиции, сообщает Newsru.com."""

КАК НИСТРАННО ПОЧЕМУ ТО ВЛАСТЕЙ НЕ БЕСПОКОЯТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОТОРЫХ СТРАДАЮТ РУССКИЕ -А ИХ НАМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ КОГДА СТРАДАЮТ МИГРАНТЫ И ИНОСТРАНЦЫ
НАС ПУГАЮ СКИНХЕДАМИ И ЕЩЕ КЕМТО
А ПОЧЕМУ НАПРИМЕР ВОТ ЭТО РОЛИК НЕ КРУТЯТ НА ТВ ? А НУ КАК ЖЕ ТУТ ЖЕ ИЗБИВАЮТ РУССКИХ А ОНИ КАК ИЗВЕСТНО ФАШИСТЫ И САМИ ВИНОВАТЫ
http://old.exway.ru/video/fashisti.avi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:34 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

ags писал(а):
надо знать и меру смирения...
Вот как...
Делать правильное, по вере, по благословению, не молчно а дерзновенно... Разве это значит переходить меру смирения? Разве смирение - это не любовь к ближнему? Или нужно говорить православному человеку о том, что брата любить не сложно, сложно недруга. Сила от смиренного сердца. Такие уста и остановят неправду. В них сила. В любви. Не об этом ли смирении говорим? Не о смирении ли сердца? Иная сила доказательства правды - правду порочит. Впрочем, простите. Я и сам не знаю. Простите, друг. Не хочу спорить. Каждый несет свой опыт. Свою правду. Свое стеклышко.
Дочитываю о. Арсения. Вот Вам и смирение. Вот и сила. И правда. Давно читал эту книгу. Перечитываю ее сейчас как-то по-особенному. Как укор себе.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:36 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Вот почитала я здесь рассуждения и стало как-то не по себе.
Когда у меня была возможность уехать на ПМЖ в Германию (по немецкому происхождению) я не уехала, -- не могла представить себя вне России. И в голове у меня тогда вертелось "не с теми я, кто бросил землю" (заметьте, слова женщины тоже не на сто процентов русской). После этого долго жила в нищете, в полной. Когда стала приходить в себя -- оказалась в страшенной коммуналке, где рязанская бабулька тосковала в одиночестве, а потому постоянно устраивала скандалы (не по злобе, это я точно знаю), проклинала меня очень нехорошо, так не хорошо, что я за нее боялась. Когда коммуналка разъезжалась, она плакала, потому что ей было грустно расставаться со мною.
Когда я выходила замуж, моего мужа в официальных конторах все жалели (потому что место моего рождения, -- город Душанбе), а почему я там родилась, -- никто спрашивать не будет.
Сейчас мы живем в маленьком городке -- бывшем рабочем поселке. Мне уже звонили, -- неизвестно кто, чтобы сообщить мне что я нехристь не русская.
Словом, и в крови моей и в жизни намешано много всего разнообразного географического и этнического, и я не могу сказать, что этнически я русская. Я не могу сказать, что по самоопределению я русская, потому что то, что для меня является мерилом, для другого вовсе не важно. Я даже рождена не в России, хотя еще моя прабабушка жила в Питере.
Когда говорят о судьбе русского народа, я чувствую себя паразиткой.
Когда говорят о царстве правды, мне тоже не по себе: у меня своя правда, у другого -- другая.
Я думаю, хорошо бы каждому любить то место, тот народ, ту культуру, в которой определил им жить Бог.
Я часто замечала, что те, кто прославляет лишь одну культуру в ущерб другим, вообще плохо знают эти культуры ( и прославляему тоже), а те кто бережно относится к своей культуре, очень внимательны к другим культурам.
Вобщем, не хотелось бы мне царства правды, -- хотелось бы царства любви, милости и прощения, и пусть даже не царства, пусть маленького-маленького клочка земли...
И если, как говорила моя подруга, каждая женщина на кухне -- сама себе императица, то хотя бы для каждой семьи такого вот царства, а еще есть церковная жизнь, есть монастыри...

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:54 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

ну Инга -идеального мира не бывает!
деление на СВОЙ-ЧУЖОЙ пошло и очень давно и вернуть все обратно нельзя,или можно но за счет одной стороны ,лично я не хочу быть той стороной

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:34 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Н. В. Гоголь "Выбранные места из переписки с друзьями"
НУЖНО ЛЮБИТЬ РОССИЮ
(Из письма к гр. А. П. Т.....му)
Без любви к Богу никому не спастись, а любви к Богу у вас нет. В монастыре ее не найдете; в монастырь идут одни, которых уже позвал туда Сам Бог. Без воли Бога нельзя и полюбить Его. Да и как полюбить Того, Которого никто не видал? Какими молитвами и усильями вымолить у Него эту любовь? Смотрите, сколько есть теперь на свете добрых и прекрасных людей, которые добиваются жарко этой любви и слышат одну только черствость да холодную пустоту в душах. Трудно полюбить того, кого никто не видал. Один Христос принес и возвестил нам тайну, что в любви к братьям получаем любовь к Богу. Стоит только полюбить их так, как приказал Христос, и сама собой выйдет в итоге любовь к Богу Самому. Идите же в мир и приобретите прежде любовь к братьям.

Но как полюбить братьев, как полюбить людей? Душа хочет любить одно прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало прекрасного! Как же сделать это? Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и все, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри ее и которых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней состраданья. А состраданье есть уже начало любви. Уже крики на бесчинства, неправды и взятки — не просто негодованье благородных на бесчестных, но вопль всей земли, послышавшей, что чужеземные враги вторгнулись в бесчисленном множестве, рассыпались по домам и наложили тяжелое ярмо на каждого человека; уже и те, которые приняли добровольно к себе в домы этих страшных врагов душевных, хотят от них освободиться сами, и не знают, как это сделать, и все сливается в один потрясающий вопль, уже и бесчувственные подвигаются. Но прямой любви еще не слышно ни в ком, — ее нет также и у вас. Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние. Нет, это еще не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдете, — последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмете, пред почитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей ны нешней, бездейственной и праздной жизни. Нет, вы еще не любите Россию. А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам

"Есть примиритель всего внутри самой земли нашей, который покуда еще не всеми видим, — наша Церковь... В ней заключено все, что нужно для жизни истинно русской, во всех ее отношениях, начиная от государственного до простого семейственного, всему настрой, всему направленье, всему законна и верная дорога. По мне, безумна и мысль ввести какое-нибудь нововведенье в Россию, минуя нашу Церковь, не испросив у нее на то благословенья".

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:34 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Да и я против деления. И очень хорошо понимаю, что идеал на то и идеал, чтоб отсутствовать в реальности.
Но только мне кажется, что если кто-то говорит о богоизбранности народа ли, страны ли, -- то что он оставляет в удел другим народам и странам?

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:44 am Ответить с цитатой
heres
Админ

В одной из ектений звучит: "спаси нас... от нашествия иноплеменников и междусобныя брани...".
Слово "войн" - звучит отдельно.
Кто как понимает то, о чем мы молимся?

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:49 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Нашествие иноплеменников, это нашествие иноплеменников. междоусобная брань, это разлад между соплеменниками. Я вот и понять никак не могу, как ни пытаюсь... Embarassed Как к нашествию иноплеменников относиться.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:03 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Нужно любить Россию...

Ох, хитер же Н.В.Гоголь... "Нужно", -- это уже как принуждение, как: не хочешь, а ты заставь.

Если серьезнее. Понимаете, я не хочу говорить о "любви к Родине". Здесь есть некий пафос, который часто умерщвляет сокровенные чувства.
Но ведь вера не имеет границ. Я могла бы рассказать о том, что пришлось пережить американцу, бывшему протестанту, после того, как он, приняв на Валааме православие, вернулся в Америку. Но это не моя история.
И Православная Церковь -- это Церковь Вселенская. И долгое время именно Россия была оплотом православия. Но это не заслуга людей. Так Господь устроил. Человеку же заповедано "возделывать и хранить". И по-моему, дела веры всегда нужнее слов о патриотизме.
А то, что в человеке сокровенно, не стоит превращать в идеологическую норму.
Дай Бог, чтобы наши чувства оставались живыми, а Воля Божия их направляла...

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея