Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Царство Правды На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:06 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

heresу:
А я, как? нашествовавшая иноплеменница?

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:07 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Вот 8 октября начнутся у меня занятия в университете, там преподает юрисконсульт Московской Патриархии, узнаю точно, что с законодательством у нас на этот счет. И как себя нужно вести, может что-то прояснится, хотя бы с точки зрения права.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Инга, я уверена, Вы - нет. Вы же православная. (хотя я и не херес Very Happy )

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Инга писал(а):
Вобщем, не хотелось бы мне царства правды, -- хотелось бы царства любви, милости и прощения...

Да, Инга.
Да Царство Правды - это и есть Царство Любви. Когда правда не человеческая, а Божия. Она и разница этим. По любви и милосердию узнаем ее. Впрочем не все видимо. И не все сразу. Отсюда и судить не торопимся. Простите нас, Инга. Однако радуются гонимые безвинно. Хуже когда по делам. Простите нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:28 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
heresу:
А я, как? нашествовавшая иноплеменница?
Вы разрушаете устои русского народа? Навязываете свой язык, свою национальную культуру? Лезете в монастырь со своим уставом? Думаете на другом языке (не на русском)? Если на все вопросы ответите "нет" - то Вы явно не "нашествуете". Да и иноплеменницей являетесь только по крови, а не по духу. Господь сказал: "даждь кровь, приими дух", то есть - дух важнее крови всяко.

Инга, я надеюсь - Вы понимаете о чем я говорю и не увидите обидного в том, что русским людям хочется сохранить свой народ неповрежденным.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
Cавелий
Рядовой

Sergey_Sh писал(а):
Инга писал(а):
Вобщем, не хотелось бы мне царства правды, -- хотелось бы царства любви, милости и прощения...

Да, Инга.
Да Царство Правды - это и есть Царство Любви. Когда правда не человеческая, а Божия. Она и разница этим. По любви и милосердию узнаем ее. Впрочем не все видимо. И не все сразу. Отсюда и судить не торопимся. Простите нас, Инга. Однако радуются гонимые безвинно. Хуже когда по делам. Простите нас.

Молодец Сергей.

Царство Правды и есть Царство Любви.

Потому что Любовь - это Правда.

А кроме Правды Господь вокруг ничего и не создал.

Нет у Господа неправды, потому что Он - это Любовь.

Только прошу, осмыслите внимательно это Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Спаси Господи, Сергей.
Да право, и прощать не за что: никто меня ни обидел. Я, наоборот, всем сердцем, всей душой здесь, в России растворена, и горести ее -- мои горести, и радости ее -- мои радости. И Слава Господу, что я здесь родилась, и никакой другой родины себе не хотела бы.

Но про правду я бы так говорить не стала. Истина -- она единственная у Бога, а правда... Каждый на свой аршин меряет.
Вот смотрите: двое поссорились между собой, пообиделись, порассердились, входит третий, поссорившиеся, оба, бросаются к нему -- пожалей меня! нет, пожалей меня! он меня обидел! нет, он меня обидел! оба до слез, до трясущихся губ.
Да вы что? Что на вас нашло? -- Ах, жалеть на хочешь? Ну, значит, и ты с ним заодно! Ах, так и ты туда же?
Ну и разберите у кого какая правда.
Я не думаю, что бывает ЛОЖЬ во спасение. Но думаю, что со своей правдой иногда можно повременить ради любви. Самый простой пример: чтобы ребенок научился правильно считать, ему придется поошибаться, а если подсказывать ему, то, возможно, он так и будет плохо считать. "Любовь не ищет своего".

Само слово правда, вы ассоциируете с праведностью или с правильностью?

Наташе23: Да, Наташа, я православная. В крещение наречена Ириной.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:34 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

heresу

С языком опростоволосилась: иногда не то что думаю, сны вижу на английском или немецком, хотя уже давно не занимаюсь языками.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:44 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Инга писал(а):
heresу

С языком опростоволосилась: иногда не то что думаю, сны вижу на английском или немецком, хотя уже давно не занимаюсь языками.
Very Happy Very Happy
Сейчас же прекрати!!! Чтобы ни одного сна больше не видела!!

Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:44 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Инга писал(а):
Наташе23: Да, Наташа, я православная. В крещение наречена Ириной.

А я разве сомневаюсь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:05 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

heresу

Угу, и еще с мужем разведусь, а то он у меня самый что ни на есть русский. Бедный йорик!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

heres писал(а):
В одной из ектений звучит: "спаси нас... от нашествия иноплеменников и междусобныя брани...".
Слово "войн" - звучит отдельно.
Кто как понимает то, о чем мы молимся?

Инга, Very Happy Вы точно не иноплеменница. Вон Владимир Даль по крови вовсе не был русским, но на самом деле был, как и считал себя - русским.
А нашествие иноплеменников - это, по-моему, вот такое...
"…Татары, пользуясь случаем, напомнили России время Батыево. Муром, окрестности Владимира, Суздаля, Юрьева, Ростова, Твери, до самого Торжка, были разорены ими: они жгли и грабили домы, монастыри, церкви, не оставляя ни икон, ни сосудов, ни книг, украшенных богатым переплетом; гнали людей толпами в плен или убивали. Юные Монахини, жены Священников были жертвою гнусного насилия. Спасая жизнь и вольность, земледельцы гибли в степях от жестоких морозов. Переславль, Удельный город Димитриев, хотел обороняться и был ужасным образом за то наказан: не осталось жителя (по словам летописи), который не оплакал бы смерти отца или сына, брата или друга. Сие несчастие случилось декабря 19 [1281 г.]: в Рождество Христово церкви стояли пусты; вместо священного пения раздавался в городе один плач и стон. …"
(Н.М. Карамзин. История государства Российского.Глава V.
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДИМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Г. 1276-1294.)

http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/karamzin/kar04_05.htm

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:20 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Вопрос такой. Как проявлять любовь. Если, например, сектанты (и не только) подают в суд (на адмистрацию населенного пункта, священника, а то и РПЦ) за то, что им отказали в помещении для их собраний, или за высказывания в их адрес или другое, что мешает свободе их действий. Как проявить любовь в такой ситуации, позволить им все делать - не доводить до суда, выплатить им компенсацию и опять же позволить осуществлять свою деятельнось, не пытаясь даже защитить себя (не только себя)? В смысле, а пусть они делают, что им нужно там, молиться нам вроде не мешают, а если помешают, то ничего страшного (как молились древние христиане, вспомнить). Читать о некотырых исках без эмоций просто нельзя, и, может, даже гнев присутствует, но не тот, который выводит из себя и ослепляет. Так как же поступить, бросить это дело вообще? Question

Да, они кстати не идут открытой войной...

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:28 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Страннице:
Храни Вас Господь!

Я просто не хотела перечислять всех тех, кто став неотъемлемой частью русской культуры, по крови не были русскими.

И потом, еще раз повторяю уже высказанную здесь мысль -- не надо делить на СВОИХ и ЧУЖИХ. Ведь это деление легко, пока оно в области теории, но в жизни, на деле, что делать с людьми? Что делать с семьями? Что делать с детьми?
Развитие культур, кстати тоже тесно связано с возможностями заимствования. Что делать с культурой?
Родную страну, родную культуры, конечно же надо возделывать и хранить. Но это не разговор о богоизбранности или национальной идее. Это -- самая первая заповедь, полученная от Господа в Эдеме.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:42 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

НаташеМ23.

Наташа, я знала много подобных ситуаций. Универсального подхода здесь нет. Каждая ситуация требует своего решения. Поэтому говоря вообще о подобных случаях, думаю можно сказать одно. Человеку дана свобода. И он ею пользуется, к сожалению, иногда к собственной погибели. Господь не отнял у человека этой свободы, и мы не можем ее отнять. Но мы можем высказать свое мнение... Главное, чтобы при этом отграниваясь от сектантских заблуждений, мы не утеряли бы из виду тех людей, которые попали в секту случайно, по религиозной безграмотности, по собственному легкомыслию, в силу других каких-то глупостей или заблуждений. Чтобы мы отворачиваясь от ересей, не отвернулись бы от людей.
Другое дело, когда речь идет о детях сектантов. Вот об этом без горечи невозможно даже думать...
И еще есть ревность по Бозе, и Слава Господу, что она есть.

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея