Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » продолжение про "целомудрие" и воздержание в семье На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
продолжение про "целомудрие" и воздержание в семье
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 2:49 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Существует ложное, ошибочное мнение, что Церковь против супружеского общения, что оно, по учению Церкви, должно быть сведено к минимуму. Некоторые священнослужители распространяют мнение, выдавая его за учение Церкви, о том, что общение супругов в браке допустимо исключительно с целью чадородия, то есть для зачатия ребенка; в течение всего остального времени от полового общения надо воздерживаться. Это не учение Церкви и никогда таковым не было. Бог не создал бы людей такими, какие они есть, не вложил бы в мужчину и в женщину влечение к друг к другу, если все это было нужно исключительно ради деторождения. Супружеская близость имеет свою ценность и свой смысл, являясь неотъемлемой частью брачного союза. Конечно, Церковь устанавливает определенные дни и периоды, когда супруги призываются воздерживаться от брачного общения – это время Великого и других постов, то есть то время, которое дается Церковью для того, чтобы люди могли сконцентрироваться на духовной жизни, время аскетического подвига, испытания. Обращаясь к супругам, апостол Павел говорит: Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни".»

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РПЦ:
«Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:05 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Любознательная писал(а):
Бог не создал бы людей такими, какие они есть, не вложил бы в мужчину и в женщину влечение к друг к другу, если все это было нужно исключительно ради деторождения.

Я много над этим думала. И вот к чему пришла
Адама И Еву в раю не влекло друг ко другу на физическом плане, а грехпадение привело к чувству стыда от наготы именно потому, что возникло влечение
...В Царстве Небесном не женятся и не выходят замуж...
Из этого я сделала вывод, что физическое влечение тел друг ко другу есть только в этом мире. Поэтому лучше для человека, если он не будет привязан к этому. Лучше будет ТАМ, легче будет ТУДА попасть.
Так и отношусь к этому. Как к слабости, к стремлению получить удовольствие. К сладострастию - в общем ко греху
А котрацепция - грех в любом случае, но, действительно, у него есть разные степени.
Само желание не иметь детей, или страх при медицинских противопоказаниях, но при этом не желение лишить себя плотских утех - тоже грех. И это надо исповедать перед Богом.
Сохранение беременности при давлении врачей к прерыванию по медецинским показаниям - подвиг. А какие детки рождаются! Заглядение просто
А то что есть она, телесная радость - так это награда за желание, чтобы человек пришел в мiр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:17 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Ольга Олеговна.Такие вопросы,точней такие ответы надо рассматривать более жизненно и по благословению.
Много примеров,когда по состоянию здоровья и индивидуальным обстоятельствам благословлено предохранение.А не воздержание.И никакое это не обновленчество.
Искушать мужа (жену) отказом (собственным,несогласованным обоюдно) - плохо.
Для христианских супругов есть время для воздержания,а есть время для нормальной жизни.Другой вопрос,что отношения не на ЭТОМ держатся,отнюдь,и как правило никто этим не злоупотребляет и в страсть не превращает.

И ещё раз повторюсь:
Цитата:
Существует ложное, ошибочное мнение, что Церковь против супружеского общения, что оно, по учению Церкви, должно быть сведено к минимуму. Некоторые священнослужители распространяют мнение, выдавая его за учение Церкви, о том, что общение супругов в браке допустимо исключительно с целью чадородия, то есть для зачатия ребенка; в течение всего остального времени от полового общения надо воздерживаться. Это не учение Церкви и никогда таковым не было.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:20 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Наденька!
Так я вроде внятно оговорилась сразу - это мое мнение и отношение
Никому не навязываю

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:23 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Дело не в вас.
Просто это мнение сугубо личное,иногда выдаётся за некий "канон" среди верующих людей.
И тогда это уже совсем другая история получается.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:25 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Почитай Святых Отцов
Там многое можно почерпнуть по этому поводу
Слабость это, ИМХО
Уступка мужу, слабаку невоцерковленному
Уступка себе, сладострастной и трусливой

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:29 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Есть еще мнение, что люди не настолько сексуальны, как предполагают... (тоже не навязываю)
Про воздержание в посты думаю, что в браке это возможно при полном взаимопонимании и взаимоуважении, единоверии и единомыслии... Остальное же может быть во вред одному из них, а значит и обоим
Мне, как неженатому, проще в данном случае - воздержание (хотя в данном случае это неудачное слово) идет и в пост, и в его отсутствие... Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:31 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Не буду повторяться.
И у меня есть духовник,всё решаю с ним.
Святоотеческую литературу можно с ног на ноги поставить,если задаться целью.
Потом у кого это слабость,а у кого нормальные супружеские отношения,по благословлённой Богом любви.В христианском понимании и чистоте мыслей.
Плохи не эти отношения,а то,во что их превращают.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:47 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Ну говорю же - ИМХО
Хотя для меня Святые Отцы все-таки авторитет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:58 pm Ответить с цитатой
Verulka
Рядовой

Да, Любознательная, ты права...Совсем теперь удалить сооб.не могу, только редактировать...

Последний раз редактировалось: Verulka (Чт Мар 30, 2006 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 5:04 pm Ответить с цитатой
Verulka
Рядовой

Ольга Олеговна писал(а):
А котрацепция - грех в любом случае, но, действительно, у него есть разные степени.
Нет, не в любом, вы же сами сказали, что есть разные степени.
Любознательная писал(а):
Много примеров,когда по состоянию здоровья и индивидуальным обстоятельствам благословлено предохранение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 5:15 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Зайчик мой,не стала бы здесь приводить примеры из книги что ты привела,дабы не вызвать ненужных нареканий.

А вообще,в принципе,всё что хотела я на эту тему сказать,я уже сказала.

Кстати,возвращаясь к моему вчерашнему нежеланию поднимать серьёзные темы...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 5:15 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Грех в разной степени все равно остается грехом

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 5:23 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

<http://www.wco.ru/biblio/books/celom2/Main.htm>
Святые отцы о целомудрии
Преподобный Максим Грек
ПРОТИВ УТВЕРЖДАЮЩИХ, ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД ИМЕЛ РАЗМНОЖАТЬСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЛОТСКАГО СОВОКУПЛЕНИЯ И РОЖДЕНИЯ, ХОТЯ БЫ И НЕ СОГРЕШИЛИ ПРАОТЦЫ

ну и так далее

Последний раз редактировалось: Ольга Олеговна (Чт Мар 30, 2006 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 5:24 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Я думаю, это сугубо личный вопрос и в любом случае решается лично с духовником.
А вообще и Любознательная и Ольга Олеговна правы каждая по своему (мое мнение). Не все люди крепкие в этом отношении. И слова Ап. Павла "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим", приведенные Любознательной по моему подходят для всех.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь