Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Почему мормонов считают сектой? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Почему мормонов считают сектой?
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Вот такой вопрос задала мне подруга. Она общается с мормонами и говорит что это искренне верующие люди, к себе они никого не заманивают, выгоды материальной не имеют, сознание не контролируют, почему их считают сектой, а не конфессией, как например протестантов, она не понимает. Я пыталась читать их учение, но так сложно и много написано, что ничего не поняла. Может мне кто-нибудь ответить по простому, чему они учат и почему их считают сектой?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:12 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся Ваша подруга находится в большой опасности.
Всё обстоит с точностью до наоборот: они заманивают к себе, ищут материальную выгоду и контролируют сознание. Это самая что ни на есть тоталитарная секта. Достаточно, не вдаваясь в их чудовищное учение, оценить только некоторые факты вот с этого сайта:
http://anticekta.ru/Sects/Mormons/1.html

Цитата:
Информационная справка о деятельности тоталитарной секты

«Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» (секта мормонов)

«Церковь Иисуса Христа Святых последних дней», трактуемая специалистами в области изучения новых религиозных движений как тоталитарная секта, начала свою прозелитическую деятельность в России с 1990 года из Санкт-Петербурга. Статус юридического лица получила в мае 1991 года.

В настоящее время в стране насчитывается около девяти мормонских миссий, среди которых наиболее активными считаются города Центральной части РФ: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Пермь, Волгоград, Воронеж, Самара, Саратов, Уфа и Челябинск.

Представители «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» фигурировали в многочисленных скандалах, связанных с обвинениями в ведении разведывательной деятельности в пользу иностранных государств на территории Российской Федерации.

http://anticekta.ru/Sects/Mormons/SO-13.06.2007.html

http://www.eparhia-saratov.ru -
Цитата:
"Саратовское епархиальное управление официально выражает свою обеспокоенность строительством в Саратове административного и культового центра религиозной организации"Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (секта мормонов)".

http://www.novayagazeta.ru/data/2002/55/07.html -
Цитата:
"Мормонов с большим удовольствием принимают на работу в силовые ведомства, так как каждый из них, пройдя школу «миссионерства», превращается в идеального секретного агента. А миссионером в своей жизни становится практически каждый мормон, ведь новообращенный обязан прожить три года в той стране, куда его пошлет церковь. Там он обязан изучить языки и обычаи и проповедовать".
Цитата:
Информация из справочника “Религии и секты в современной России”,
Новосибирск:

Другие названия: "Ассоциация Церкви Иисуса Христа святых последних дней", "Церковь святых последних дней".

История секты: Основателем этой секты является американец Иосиф Смит, родившийся в 1805 году в Шароне, штат Вермонт, США. …
В 1820г. Смиту-младшему явилось чудесное видение, в котором Бог-Отец и Бог-Сын материализовавшись во время его молитвы, открыли ему, что он избран …
…6 апреля 1830 года в Файети (Нью-Йорк) была основана церковь мормонов в составе шести человек….Печально известна практика многоженства, практиковавшаяся среди мормонов по непосредственному "божественному откровению" вплоть до 1890г., когда под влиянием властей они были вынуждены отказаться от подобного образа семейной жизни….
Доктрина: кроме Библии, у мормонов имеются три "священные" книги, которые у них считаются не менее важными, чем сама Библия:
а) "Книга Мормон";
б) "Учения и союзы";
в) "Драгоценная Жемчужина";

"Книга Мормон". Эта книга является основой учения мормонов. В тех местах, где имеются противоречия между Библией и Книгой Мормон, истинными считаются высказывания последней.…Мормоны рассматривают Книгу Мормон как откровение, т.к. она, по их мнению, содержит то, что Иисус проповедовал в Свои "американские дни". Данные этой книги противоречат историческим, археологическим, этнографическим свидетельствам. Кроме того, со времени своего первого издания книга претерпела множество изменений…
Книга "Учения и Союзы". Большую ее часть составляют откровения Иосифа Смита, которые он получил во времена своей деятельности, а также некоторые "откровения" его последователей (1823-1890).
Книга "Драгоценная Жемчужина". Здесь также идет речь об "откровениях" и переводах с золотых пластин "пророка" И. Смита.
Структура и внутренняя организация: Мормонская община организована по теократическому принципу с элементами западной демократии. Во главе ее стоит "пророк или провидец", получающий "откровения" свыше и имеющий неограниченную власть в разных областях жизни секты.

http://anticekta.ru/Sects/Mormons/Novosib.html

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 3:35 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

ЦРУшная крыша, адназначна.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:17 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Странница, спасибо за интересные ссылки!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Рада помочь Very Happy . Вот ещё есть ссылки, тоже познавательные: о том, что мормоны используют манипулятивные методы:

Цитата:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЮРИЯ КОНДРАТЬЕВА МОРМОНСКОМУ РУКОВОДСТВУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

6. Я СЧИТАЮ, ЧТО МНОГИЕ МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ МИССИОНЕРАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЕСТНЫМИ.
Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что недопустимо использование нечестных методов (в том числе говорить часть правды), а также использовать манипулятивные методы.
Вполне очевиден тот факт, что миссионеры не рассказывают всего учения. Мало того, за какой бы то ни было ограниченный срок сделать это невозможно. Однако та сжатая и ограниченная информация не можетбыть явным умалчиванием части правды, не может противоречить более подробной информации по этому поводу…. если человек прямо спрашивает, насчет того или иного принципа, и миссионер, зная, уклоняется от ответа, то это обман…

http://iriney.ru/sects/marmon/004.htm

и о их "чаяниях".
В частности, они утверждают,
Цитата:
"ЧТО БОГ БЫЛ КОГДА-ТО ЧЕЛОВЕКОМ И ЖИЛ НА ПЛАНЕТЕ, ПОХОЖЕЙ НА ЗЕМЛЮ, И ЧТО В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ (РАЗВИТИЯ) БОГ СТАЛ БОГОМ."
И что сами они смогут
Цитата:
"КОГДА-ЛИБО СТАТЬ БОГАМИ".

http://iriney.ru/sects/marmon/004.htm

А вот о сути их "взглядов":
Цитата:
"Мормоны, дающие клятву сохранять содержание обрядов в строгой тайне, разучивают различные знаки и пароли, при помощи которых они рассчитывают быть пропущенными в небесное царствие, где смогут начать свой путь к превращению в полноправных и суверенных богов, воцарящихся со своими гаремами на своих планетах или галактиках".
МАСОНСКИЕ РИТУАЛЫ И МОРМОНСКИЕ "ТАИНСТВА": СЛУЧАЙНОЕ СХОДСТВО ИЛИ ПЛАГИАТ?
Александр Дворкин, д-р философии, канд. богословия

http://iriney.ru/sects/marmon/003.htm

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:09 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Показала подруге ссылки, они ее не убедили, по ее словам они против секс-меньшинств, Библию признают главной книгой, а в интернете могут написать все что угодно. Вот так. В очередной раз убедилась, что не стоит пытаться кого-то переубедить.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:12 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся писал(а):
Показала подруге ссылки, они ее не убедили, по ее словам они против секс-меньшинств, Библию признают главной книгой, а в интернете могут написать все что угодно. Вот так. В очередной раз убедилась, что не стоит пытаться кого-то переубедить.

Иногда можно и переубедить - но только с Божией помощью, помолясь перед разговором, чтобы Бог дал нужные слова, аргументы, такт и, главное - дал слушающему услышать. Помолитесь о ней, её обманывают...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ленуся писал(а):
Показала подруге ссылки, они ее не убедили, по ее словам они против секс-меньшинств,

Это они так фарисействуют,поскольку практикуют полигамию.
Дело в том,что именно мормонская "церковь" вполне открыто одобряла и практиковала многоженство в 1832 году. Сейчас она формально отказалась от полигамии, но несколько десятков тысяч человек в Штатах всё ещё содержат гаремы "жён".
Цитата:
"Цель супружеских отношений - не секс, а продолжение рода, поэтому среди жен не наблюдается ревности, напротив, женщины сообща решают, какая ночь мужа принадлежит каждой из них."
Вся статья на ссылке,кстати для скептиков-,можно взять эту газету в библиотеке или найти иностранный источник,если есть желание:
http://www.ng.ru/style/2001-07-10/8_mormon.html

Дополнительно:
Мормон добивается в суде штата Юта разрешения полигамии
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=715285

И на засыпку.
Простой вопрос:если они действительно якобы отказались от полигамии с 1890 года,тогда почему в тех же Штатах всё время появляются публикации о случаях именно МОРМОНСКОЙ полигамии?

Вряд ли Ваша подруга в здравом уме захотела бы связываться с ними...ну не дура же она,чтобы не понимать,что они всего лишь запрятали этот порок подальше от общественности.

Цитата:
Библию признают главной книгой, а в интернете могут написать все что угодно. Вот так. В очередной раз убедилась, что не стоит пытаться кого-то переубедить.

Мормоны давно уже возвели ложь в принцип.

Вот она,главная книга мормонов!

Эта лжедуховное сочинение и есть их главная книга.
Причём тут Библия?
У мормонов Библия как сыр в мышеловке,не более того.

Простите.
Павел.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:28 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Да в общем то моя подруга не сектантка к мормонам ходит на английский язык, они его преподают не только тем кто в секте, а всем желающим. Как люди они ей действительно симпатичны, говорит что у них атмосфера любви и может лучше для людей вот так верить в Бога, чем совсем никак. Верхушка может и преследует свои корыстные цели, а простые люди просто верят.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 1:11 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ленуся писал(а):
Да в общем то моя подруга не сектантка к мормонам ходит на английский язык, они его преподают не только тем кто в секте, а всем желающим. Как люди они ей действительно симпатичны, говорит что у них атмосфера любви и может лучше для людей вот так верить в Бога, чем совсем никак. Верхушка может и преследует свои корыстные цели, а простые люди просто верят.

Тогда это точно будет ваш случай.

Сибирская Православная газета.

Белоусов П.И. За английским языком – в секту

http://www.ihtus.ru/72005/92.shtml

Увы...но простаков мормоны банально дурачат,в особенности молодёжь.
Самое убойное в вашем случае то,что вы готовы изучать английский у сектантов,нимало не задумываясь о том,для чего оные сектанты прибыли к нам из Штатов.
-Чтобы преподать "прекрасный английский" нашей молодёжи?
Ну-ну...

С чем сравнить?
С тем,когда жаждущий,вместо того,чтобы попить из чистого ключа-родника Православной веры,более 1000 лет,питающего наш народ, начинает хлебать протухшую водичку из грязной сектантской лужи под названием "мормоны"...
Ещё можно сравнить с употреблением заграничных окорочков,напичканных консервантами и гормонами вместо блюда,приготовленного из здоровой домашней птицы...

Кроме того,у вас самих в наличии первый признак воздействия.
Вы уже не слышите собеседника,что очень меня тревожит. Shocked

Вы по прежнему считаете главной книгой мормонов Библию,несмотря на представленные доказательства?

Простите.
Павел.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 3:44 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Павел Б..., я лично считаю мормонов сектой и согласна что руководствуются они в первую очередь отнюдь не Библией. Я лишь написала что на все эти доводы ответила моя подруга, да она считает что лучше верить вот так чем никак. Для нее это прекрасные люди, а английский- это как возможность миссионерства. Переубедить ее я не могу Sad

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ленуся писал(а):
Павел Б..., я лично считаю мормонов сектой и согласна что руководствуются они в первую очередь отнюдь не Библией. Я лишь написала что на все эти доводы ответила моя подруга, да она считает что лучше верить вот так чем никак. Для нее это прекрасные люди, а английский- это как возможность миссионерства. Переубедить ее я не могу Sad

Ленуся,что же остаётся лишь молиться за её избавление Богу,да и за себя,чтобы Господь Вас умудрил.
Главное,что успокоился касательно вас самих...Слава Богу,Вы не с ними. Podmigivanie
Но Ваша подруга-что мешает ей принять Православную веру?
Ведь мормонство-лжеверие,а потому-хуже,чем никак.
Ведь Россия уже очень давно христианская страна,потому мы не нуждаемся в каких-то заезжих проповедниках.Которые к тому же несут не истину,а банальную ложь.
Будь у неё родители Православные...ну хоть бы русские,любящие своё Отечество!
Так...получается,что у неё и с тем и с этим проблемы.
Кто она вообще такая?
Простите,
Павел.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:09 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Цитата:
Кто она вообще такая?

Точно не атеистка, но Бога принять не может, не понимает смысл страдать чтобы спастись, не понимает почему страдают дети и т.д. Я заметила многие спотыкаются на этом " если Бог есть, как он допускает такое"

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:55 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

У нас городок небольшой, но мормоны по двое по улицам бегают, как стража ночная в средневековом городе. Забежали и к нам домой двое.
С книгой мормонов на русском языке. Меня развеселил момент прихода нежданных гостей 24 декабря вечером- как раз мормонско-католический сочельник. New Year Они кажется сразу почуствовали атмосферу дома. Laughing Иконы от пола до потолка. Минут 10-15 про Библию и про книгу мормонов. Пробовали на русском, а потом на английском.А потом съехали на музыку. Благо в зале пианино стоит. Один из них студент-будущий лётчик, неплохо играл на пианино. Школа у них не пианистическая, а как будто талантливые самоучки. Минут 40-50 музицировали. И по очереди и вместе. Дочь со своей виолончелью не присоединилась ( с мормонами ещё не музицировала ) К столу их не приглашал. Индюшки не было Rolling Eyes
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:12 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Владимир, надо было проводить их на кухню, поставить перед ними миску с сухарями, очищенную черную редьку, кружку с водой и со словами "Потрапезничаем постным, братие, ибо до Рождества далеко..." дать команду дочери: читай, дитя! И дитя зачитала бы что-нибудь из "Просветителя" прп. Иосифа Волоцкого...
Podmigivanie

Список форумов Миряне » За чашкой чая