Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » близкие отношения
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
близкие отношения
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:03 am Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

Зашла на форум, т.к. хочется услышать совет. Большая просьба к администратору не удалять, если не подходит это в этой рубрике. А если это необходимо, то написать где это разместьить. Т.к. в совете очень нуждаюсь. Тема очень откровенная, и не знаю, здесь ли мне её необходимо было разместить. Расскажу свою историю. Встречаюсь с близким мне человеком уже 5 лет. Очень сложный период, много и искушений и испытаний. Тяжело было, и очень, и чуть не расстались. Да и не понятно, все ли мы прошли испытания. Меня до 24 лет старец не благословил замуж выходить. Сейчас мне 22. Старец умер. Мы верующие, православные. Нашего соединения в близких отношениях не было. Т.е. физически мы девственны. Но, другие отношения у нас интимные и очень доверительные были. Я не знала, не могла найти точно ответ православия по этому поводу, по поводу наших отношений. Хотя, просто, наверное, не хотела знать. Т.к. блуд - это уже и в мыслях. Но, недавно, я это чётко узнала. Натолкнулась на ответы, которые мне были очень важны. Духовника нет, по-этому не у кого было разрешить проблему. Сейчас я понимаю, что это плохо. И у меня тяжёлое ощущение, что мы что-то уворовали у Венчания. Т.е. придём не чистыми, а в пятнах к венцу. Я понимаю, что исповедь и причастие смывают. Но, я говорила с близким моим человеком, и он это так не воспринимает. Ему не приятно, что я так это ощущаю. Всё, что было, было не зря, и чисто. Понятно, что 5 лет таких отношений, когда просто за ручку держишься ....Возможно ли это. Но, я ощущаю тяжесть, и хочу поговорить с парнем, чтоб мы вместе решились на отказ от мыслей блудных и т.д. НО, повторюсь, он это так не воспринимает. Для него это тяжело даже слушать. А мне вести себя иначе? Вводить его в какое-странное состояние? Тем более, я вижу, что я была виной тому, что у нас такие отношения начались. А теперь и его измучила, и привыкли к такой близости, и теперь без его согласия скажу нет? Он, конечно, стерпит, т.к. любит меня, но дело не в этом. Хотелось бы, чтобы решение было единодушным. Посоветуйте что-нибудь в этой ситуации. А с венчанием? Можно ли раньше, или нет? Или надо ждать 24, а то потом за непослушание будут тяжёлые последствия? А наши отношения на детей потом повлияют, или исповедь поможет. Одним словом, помогите, подскажите. Ощущается то, что говорят:Бог прощает, но сам себя простить не можешь. А здесь ещё и не только за себя решаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:19 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Катенька, отец Кирилл Вам уже очень хорошо ответил:

Цитата:
И я думаю вам надо расписаться и повенчаться,
при этом вам самим надо решать, так как Патриарх наш сказал: священник только может советовать а не давать ценные указания.

И я так думаю: венчайтесь как можно скорее. И все проблемы Ваши уйдут сами собой. Кроме того, обычно перед венчанием, или незадолго до него, каждый исповедуется, причащается, - Господь милостив, прощает нас! Словом, не откладывайте, а то только мучаете себя и суженого своего...
Бог в помощь Вам! Надеюсь вскоре поздравить Very Happy Podmigivanie .

Последний раз редактировалось: Странница (Ср Окт 03, 2007 10:47 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:46 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Меня до 24 лет старец не благословил замуж выходить. Сейчас мне 22. Старец умер.

Кто сей старец? И сам ли он говорил или тебе передали его слова?

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:01 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Катя*
Вам давно пора венчатся и всё перейдёт в нормальное русло.
За поведение вам 4 с минусом. Но Паисий Святогорец говорил, что сейчас такое время, что оценку по поведению молодым можно на 1,5 балла автоматически поднимать Laughing
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:41 pm Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

Спасибо большое за отклики и за такие теплые слова. heres, старцем я называю о. Василия Ермакова (из Питера батюшка). Приезжала я к нему как-то, но совсем по другим вопросам. А это он мне благословение такое дал, что я аж ошарашена была. Ещу про себя подумала, что глупость. А он, как бы отвечая на мой внутренний голос, ещё раз и ещё раз повторил.Спасибо, Странница и Владимир. Парень мой сейчас служит. Ещё 9 месяцев осталось. Никакой свадьбы мы большой не хотим. Просто венчание, роспись, и в узком близком кругу.
Но, некоторые знакомые вокруг говорят, что раз так получается, то мы не будем вместе. Мой близкий человек меня на 1.5 года младше. Большие сложности с поступлением были. Поступал на военный факультет 4 раза. Не получалось то из-за нехватки 1 секунды, то из-за 1 балла. Может это не его? Но, он хочет остаться в армии потом служить. Ему это очень нравится. И отец его (священник) поддерживает. Не знаю. Я заканчиваю университет. И по-этому поводу много проблем было и есть. И люди "добрые" говорили, что мол парень без образования, а ты с... Подскажите и по этому поводу. Вместе друг без друга мы не можем, не смотря на наши тяжёлые характеры.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:53 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Катя*, если о. Василий Ермаков сказал - то может потерпите еще немного?

Цитата:
Или надо ждать 24, а то потом за непослушание будут тяжёлые последствия?
Если ты в свое время спрашивала старца о конкретной вещи и получила ответ - выполняй послушание. Если не спрашивала, но он - сказал, воспринимай как рекомендацию, ведущую тебя кратчайшим путем ко спасению.
Тяжелые последствия - это несмирение, в первую очередь и, вытекающее из этого, утяжеление пути к спасению.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:26 pm Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

heres, у старца я не спрашивала, но он сказал. Спасибо за совет. Такой чёткий и понятный, но для выполнения сложный. Одним словом, спасение в моих руках. А в жизни, конечно, спешить не стоит и умом я принимаю то, что вы написали. Но, сердцем - сложно. Боюсь, и страшно подумать, что мы, по Промыслу Божьему, не должны быть вместе. Всё это так мучает. Я уже, можно сказать, даже учёбу забросила. Не то, чтобы я нам всё проваливала, но, просто, нет ни интереса к ней, ничечо. Все мысли только об одном. И я и мой близкий человек превратились в одно слово: ОЖИДАНИЕ.Хотя, конечно, так нельзя. Т.к. то, чего мы хотим появляется тогда, когда мы отпускаем мысли об этом и больше думаем о Боге. НО, на душе тяжело. С периодичным постоянством.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:49 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Катя* Я конечно не знаю как можно назвать такие отношения! Однако, я в настоящий момент нахожусь в не венчаном браке. Сам факт его есть грех, а что мне делать? Я батюшке сказал об этом, и он сказал желательно повенчаться! Но через силу нельзя. И вот моя жена решилась на венчание, спустя два года совместной жизни. Вы смекайте, одно дело-это грех наших отношений, другое дело, то что каждый взял ответсвнносто на себя за эти отношения! И только сейчас мы готовы венчаться! Вот так! Я думаю, что все это нормально, и эти отношения пред Всевышним открыты, и мне за наши отношения с моей женой не стыдно, я готов за все ответить пред Всевышним, и повенчаемся в ближайшее время, например 5 ноября в день свадьбы! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:01 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Sergei писал(а):
Катя* Я конечно не знаю как можно назвать такие отношения! Однако, я в настоящий момент нахожусь в не венчаном браке. Сам факт его есть грех, а что мне делать?

если Брак зарегистрирован в ЗАГСе, то не грех. Церковь признает гражданские законы, если только законы эти не являются богоборческими. "Почитайте власти" и "нет власти не от Бога" - сказано Апостолом Павлом.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:47 am Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

Спасибо всем за отклик и за советы. Главное, что я поняла, так это то, что необходимо учиться слышать и слушать Бога в сердце... Тогда всегда будешь знать, как поступать... Но, для этого необходимо, конечно, желание слышать Бога и не слышать своих хочу. Angel
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:52 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Катя* писал(а):
Спасибо всем за отклик и за советы. Главное, что я поняла, так это то, что необходимо учиться слышать и слушать Бога в сердце... Тогда всегда будешь знать, как поступать... Но, для этого необходимо, конечно, желание слышать Бога и не слышать своих хочу. Angel

Да поможет Вам Господь!

близкие отношения 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря