Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Что я не понимаю в православии На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:41 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся писал(а):
Протестанты упрекают православных также в том, что они все освящают, дома, предметы, хотя зло находится в сердце человека. Не похоже ли это на какой-то магизм: побрызгали святой водой и бесы убежали?

Протестанты и в бесов не верят - как же им понять, что зло не только в сердце, но бывает и персонифицировано. Да, мы просим помощи и защиты Божией от личностных злых сущностей - демонов, - а кто же ещё может нас защитить?! А если Вы верите, что бесы - есть, то почему трудно поверить, что Святой Дух изгоняет их? Вы как будто сами себе противоречите... Или, может, Вы не знаете, что в Церкви действует Святой Дух? Сам Бог! В противоположность магии, прибегающей к помощи демонов. Разбирайтесь в этом, пожалуйста, поскорее, а то так недалеко и до греха...

Цитата:
Обрядность и формализм- вот чаще всего с чем ассоциируется у них православие. Может быть в чем-то они правы?

Вы 4 года в Церкви? И ещё не знаете, каким сокровищем обладаете? Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Церковь Христова - столп и утверждение истины, и устроена Духом Святым.
Цитата:
Ну вот почему Евангелие во время службы читают на церковно-славянском? Лично я, мало что понимаю и подозреваю что я не одна такая. Смысл этого? Традиция на первом месте?

Уже много, очень много написано и сказано о глубине, выразительности, точности и других преимуществах церковно-славянского языка. Если захотите - прочитаете. А я дам Вам совет, если позволите. Почитайте месяц-другой-третий псалтырь по-церковно-славянски. Это в любом случае полезно для души. Постепенно мы научаемся её понимать, и её поэзия и дивная глубина приоткрываются нам. Вот, когда проникнитесь, почитайте те же псалмы в русском переводе. И всё. Больше у Вас вопросов не возникнет. Вы поймёте, что отнюдь не случайно многие столетия Церковь русская живёт в восхитительной стихии церковно-славянского языка.
Да, а чтобы понимать читаемое на службе Евангелие, достаточно просто дома читать его по-русски, и постоянно, что мы, вообще-то, и должны делать...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница писал(а):
Ленуся писал(а):
По учению РПЦ только Бог обладает таким свойством как всеведение, даже ангелы и бесы не могут читать мысли человека.

Так, только это учение не Российской, а, если хотите - Вселенской - Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

Странница, а что по этому вопросу можно почитать?
Что будущее знает только Господь, я читала.
А вот мысли людей... а как же старцы? разве не прозревают они и мысли людей и действия их даже на огромном расстоянии... в житиях и патериках множество примеров таких встречаем... может я не понимаю...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 5:06 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Олеговна писал(а):
Странница писал(а):
Ленуся писал(а):
По учению РПЦ только Бог обладает таким свойством как всеведение, даже ангелы и бесы не могут читать мысли человека.

Так, только это учение не Российской, а, если хотите - Вселенской - Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

А вот мысли людей... а как же старцы? разве не прозревают они и мысли людей и действия их даже на огромном расстоянии... в житиях и патериках множество примеров таких встречаем... может я не понимаю...

Олеговна, святые в Духе Божием знают то, что Господь им открывает - это и есть прозорливость. Что не открывает им Бог - того они не знают. Поэтому, в частности, нельзя два раза спрашивать старцев об одном и том же - спрошенный во второй раз, старец говорит уже не Божие, - но от себя. И может ошибиться. Наверное, читали об этом? Так же и мысли наши даже ангелам отнюдь не все открыты: глубоко сердце человеческое, как сказал псалмопевец... А почитать можно вот это, например:

"…при борьбе с нами демоны не знают расположения наших сердец, не могут читать наши мысли, но из слов, какие мы произносим в беседе, из действий внешнего человека при разговорах, вставании, сидении, поступи, взоре; усматривают, согласно мнению Евагрия монаха, - "льстивным весь день поучахуся" [Пс. 37, 13] - наше внутреннее устроение, чтобы во время молитвы омрачать наш ум злыми помыслами, соответствующими расположению страсти". А вот что об этом говорит св. Исидор Пелусиот: "Диавол не знает того, что у нас в мыслях, потому что это исключительно принадлежит одной силе Божией, но по телесным движениям уловляет он думы. Увидит ли, например, что иной пытливо смотрит и насыщает глаза чуждыми красотами? Воспользовавшись его устроением, тотчас возбуждает такого человека к прелюбодеянию. Увидит ли одолеваемого чревоугодием? Тотчас живо представит ему страсти, порождаемые чревоугодием и доставляет служащее к приведению намерения своего в действие. Поощряет к разбою и неправедному приобретению"."

http://www.suzdalgrad.ru/spasi/spasi-08.html

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:08 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Цитата:
Протестанты и в бесов не верят
-
Разве не верят?
Цитата:
А если Вы верите, что бесы - есть, то почему трудно поверить, что Святой Дух изгоняет их? Вы как будто сами себе противоречите... Или, может, Вы не знаете, что в Церкви действует Святой Дух? Сам Бог! В противоположность магии, прибегающей к помощи демонов.

Странница, я здесь слово магизм в другом смысле употребила. Конечно, в Церкви действует Дух Святой, магические действия- бесовские. Я имела ввиду магизм- это когда человек относится к молитве или к какому-нибудь таинству как к магическому, например "заболела голова- прочитаю ка молитву Иоанну Крестителю, заболели зубы- священномученику Антипе, т.е. церковная жизнь заменяется какими-то действиями, которые сами по себе якобы защитят. Те же освящения квартир "для спокойствия", когда человек может и вовсе при этом не верить в Бога.
Цитата:
А я дам Вам совет, если позволите. Почитайте месяц-другой-третий псалтырь по-церковно-славянски. Это в любом случае полезно для души. Постепенно мы научаемся её понимать, и её поэзия и дивная глубина приоткрываются нам. Вот, когда проникнитесь, почитайте те же псалмы в русском переводе. И всё. Больше у Вас вопросов не возникнет. Вы поймёте, что отнюдь не случайно многие столетия Церковь русская живёт в восхитительной стихии церковно-славянского языка.

А мне очень нравится церковно-славянский язык, Псалтирь я недавно прочитала, согласна очень красиво. Только вот непонятно и многих это отпугивает. Кстати про Псалтирь вспомнила пример протестантского пастора. Вот он говорит живет себе человек и не знает ни одного псалма, умер -над ним Псалтирь читают, потому что крещен. Чем он спрашивает , ему мертвому Псалтирь поможет? Ему бы при жизни читать и проникаться Духом и жизнь менять... Разве нет в такой критике рационального зерна? Может быть в чем то протестанты правы?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:44 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ленуся писал(а):

Разве нет в такой критике рационального зерна? Может быть в чем то протестанты правы?

Ленуся, вот Вы второй раз уже задаёте этот вопрос. Вы так тесно общаетесь с протестантами, что уже поддаётесь на их агитацию? Никогда не встречала в православном человеке такого настойчивого сомнения - не правы ли протестанты... Мне кажется, это очень тревожный признак, и Вы в некой опасности... Вам просто необходимо серьёзно заняться своим образованием - духовным. Дело в том, что протестанты не могут быть правы в вопросах веры просто потому, что они сами находятся в самом гибельном заблуждении.
Вот и относительно молитв за усопшего - ну никак нельзя согласиться. Но аргументировать сейчас не буду - а лучше почитайте вот этот рассказ, когда-то обсуждавшийся на форуме, может, так оно даже будет Вам понятнее:
http://ulianova-v.narod.ru/babochka.html

Да, и о магизме ещё немножко. Когда говорят о магизме как о некоем механическом отношении к таинствам - это понятно. Вещь прискорбная. Но когда написано:
Цитата:
Не похоже ли это на какой-то магизм: побрызгали святой водой и бесы убежали?

то тут ведь речь о святой воде. Она освящена Святым Духом - и бесы действительно от неё бегут... Опаляемые как огнём. Вы ведь понимаете разницу? Вера в то, что бесы бегут от святой воды - не магизм. Поэтому я и обеспокоилась за Вас, дорогая...
Советую Вам почитать Закон Божий, целиком, это заложит здоровую и крепкую основу для Вашего духовного роста Smile .

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Здравствуйте, Ленуся.
Конечно кое в чем протестанты правы.
Они говорят о людях. Которые, иногда, делают что-то без веры. Но и тогда обряд не теряет силы. Потому что он вообще не связан с личностью. Но внешне это выглядит не убедительно, для тех, кто видит человека, а не суть.
Протестантизм - это когда люди главные. Тогда и внимание в первую очередь на них. И тогда грех людей затмевает их дела и слова.
Но люди не главные. Главный - Бог. Он везде и всегда. И в сердце, конечно. И в этом смысле протестанты правы.
Протестантизм - это современный мир, где нравственность есть конечная правда. В таком мире и Бог конечен. В нем и бесу места нет и Ангелу. Только люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:57 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Олеговна
Цитата:

Олеговна, хоть и не мне вопрос адресован, но хочу высказать свое, мнение, исходя из преданий св. Отцев.
Человек может предсказывать, предвидеть будущее, ежели он считает что сам предвозвещает, есть действие бесовское.
Праведники передавали и предрекали, только то, что Господь Бог открывал им.
Взять в пример Серафима Саровского. Ему Бог открывал мысли людей, и действия их даже на огромном расстоянии...
И Святые, предупреждали, обличали, совет давали , не от себя, но то что Бог открыл им.
И есть лжепророки, которые от помышления своего говорили ища славы своей, тому много примеров.
А пророки от Бога, говорили то, что Бог открыл им. Поэтому многие отвергали их, только из-за того, что они говорили не то, что люди хотели слышать от них.
Многие в нынешнее время не руководствуются Св. Писанием, пророчествуют и предсказывают. Но от Бога ли они.
Как Господь говорил. Я их не посылал, но они предвещают то, что Я им не говорил.

Цитата:
А вот мысли людей... а как же старцы? разве не прозревают они и мысли людей и действия их даже на огромном расстоянии...

В том то и дело, что сами они ничего не прозревают, но Бог открывает им. И Странница права, констатируя то, что бесовское прозрение не имеет ничего общего с пророками от Бога. бесы только могут предугадывать будущее, смотря на пристрастия человека. Мысли то они видят, и пристрастия человека. Но будущего они не видят.
Но люди Божии не от себя говорят, но то что слышали, в пример тому, что Иисус Христос говорил, не Моя воля но пославшего Меня Отца.
Или в пример.

Цитата:
От Матфея 16 -15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 3:29 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Ленуся
Цитата:
Странница, я здесь слово магизм в другом смысле употребила. Конечно, в Церкви действует Дух Святой, магические действия- бесовские. Я имела ввиду магизм- это когда человек относится к молитве или к какому-нибудь таинству как к магическому, например "заболела голова- прочитаю ка молитву Иоанну Крестителю, заболели зубы- священномученику Антипе, т.е. церковная жизнь заменяется какими-то действиями, которые сами по себе якобы защитят. Те же освящения квартир "для спокойствия", когда человек может и вовсе при этом не верить в Бога.

А как Вы считаете молитва перед вкушением пищи, или молитва перед начтком всякого дела, магизмом.(Вопрос. знак не работает.)
Скорее можно понять, подразумевая мистицизм. Но и это не определяет, то неопознанное, или необъятное, что мы сможем объять или понять. Молитвы ко Святым, заключают в себе прошения тем, которые ходатайствуют пред Богом за нас, так как при жизни они претерпевали по милости Божией скорби и искушения, и после успения помогали живущим в мiре сем многострадальнем. И помощь их заключалась в ходатайстве за нас пред Богом. Хотя даже голова болит или зуб, но при боле этой мы невольно можем допустить мысль хульную по отношению к близкому или даже к Богу, но понимая что боль сия ниспосылается для очищения нашего, за грехи наши, мы просим Бога что бы утихла эта боль, и просим тех, кто при жизни проходили эти испытания, сознавая свой грех и виновность пред Тем, кто послан нам эту боль, ради нашего очищения.

По поводу освящения квартир, как вы думаете нижеприведенные повеления Божии не есть прообраз нынешнего очищения от скверны.

Цитата:
(Числа 19-1Cool и пусть кто-нибудь чистый возьмет иссоп, и омочит его в воде, и окропит шатер и все сосуды и людей, которые находятся в нем, и прикоснувшегося к кости [человеческой], или к убитому, или к умершему, или ко гробу;

Почему то сектанты всегда упускают из вида все предание Божие.

Ленуся
Цитата:
А мне очень нравится церковно-славянский язык, Псалтирь я недавно прочитала, согласна очень красиво. Только вот непонятно и многих это отпугивает. Кстати про Псалтирь вспомнила пример протестантского пастора. Вот он говорит живет себе человек и не знает ни одного псалма, умер -над ним Псалтирь читают, потому что крещен. Чем он спрашивает , ему мертвому Псалтирь поможет? Ему бы при жизни читать и проникаться Духом и жизнь менять... Разве нет в такой критике рационального зерна? Может быть в чем то протестанты правы?

Молитвы об усопших, почему бы и нет. А пастор то тот, что так уверен, что человек при жизни не молился.(вопрос)
И что пастор то тот, играя на гитаре, или в дерзких молитвах (якобы). уверен что его дерзкий тон угоден Богу.
Ленуся, что то здесь странновато.
Вам решать, кому доверять, но одного не пойму, что Вас так затронуло в протестантизме.
Просто интерено. Не потому ли, что путь легче, и думать не надо, и работать не надо. А разве не труженники восхитят Царствие Божие.
Здесь не просто так, поверил и все.
Тут надо поработать. И пройти путь тернистый.
Бог Вам помощник.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:20 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Цитата:
бесы только могут предугадывать будущее, смотря на пристрастия человека. Мысли то они видят, и пристрастия человека.

Римлянин., не согласна бесы видят пристрастия человека, а не мысли. Мне вот интересно когда они знают наши мысли, это им Бог попускает?
Цитата:
одного не пойму, что Вас так затронуло в протестантизме.
Просто интерено. Не потому ли, что путь легче, и думать не надо, и работать не надо.

Потому что там тоже есть очень хорошие и верующие люди, и они убеждены что у них правда также как мы, православные убеждены ,что она у нас. Для себя захотелось разобраться.
И разобралась с вашей помощью. Я поняла, как сказал Sergey_Sh:
Цитата:
Они говорят о людях. Которые, иногда, делают что-то без веры.
Вот их основные претензии. Православие все-таки для меня ближе и роднее. Спасибо всем! Razz

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:06 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Ленуся писал(а):
Потому что там тоже есть очень хорошие и верующие люди

Каждый человек по своей природе хороший и верующий, даже последний атеист, как бы он не старался доказать обратное ибо атеизм - это тоже религия.
Ленуся писал(а):
и они убеждены что у них правда также как мы, православные убеждены ,что она у нас.

Не может плодоносить ветвь, отколовшаяся от дерева. Так и не может быть никакой правоты у тех, кто в свое время отколся от Православной Церкви. Тем более, не может быть правоты у протестантов, которые даже не от плодоносящего дерева Православия откололись, а уже от иссохшей в конец к тому времени ветки католицизма.
Хотя некое подобие правды все же имеется. Так и в отколовшейся от дерева ветке остается какое-то подобие этого дерева, пусть даже ветка вся иссохла и съедена червями.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Потому что там тоже есть очень хорошие и верующие люди
Верующие - во что?
Како веруеши? - такой вопрос раньше задавался незнакомому исповедающемуся в чинопоследовании Таинства покаяния (исповеди)в Православной Церкви. И человек сначал читал Символ веры, а потом уже - исповедовался.

Есть масса людей, которые говорят: я верю, что что-то ТАКОЕ там есть... и продолжают творить беззакония...и продолжают нерадеть о загрязненной грехами своей душе... Наши же знания (из СВ. Писания и Св. Предания), наша вера, наша Православная Церковь помогают нам осознать необходимость прекращения цепи беззаконий в нашей жизни и очищения души для приуготовления её к вхождению в Царство Небесное.

Цитата:
А мне очень нравится церковно-славянский язык, Псалтирь я недавно прочитала, согласна очень красиво. Только вот непонятно и многих это отпугивает.
Так ведь и текст Библии на русском - многим непонятен и отпугивает своей сложностью. Это если человек - "камень лежачий" и не хочет даже шевельнуть крупицей серого вещества. Неужели язык, который используется только для общения с Господом и является родником, постоянно пополняющим реку русского языка, неинтересен христианину? Не поверю.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Елена, извините, что отвечаю с опозданием - у меня ребенок приболел, поэтому не могу полноценно участвовать в беседе. О том, что бесы - это полноценная внешняя сила, написано в Библии, вспомните хотя бы момент, как диавол искушал Христа, бесы неоднократно упоминаются в Библии именно как личности, отдельные от человека. О том, что бесы изгоняются Богом и его учениками, опять же можно встретить в Библии неоднократно. Бесы не могут читать наши мысли, но у них такой опыт общения с человеком наработан, что они очень часто догадываются о том, что человек думает по его поступкам, мимике, просто зная законы человеческого мышления.
Евангелие на Руси никогда не переводилось на разговорный язык , церковно славянский и славянский языки, конечно, ближе друг к другу, чем церковно-славянский и русский, но все же разнятся. Язык Евангелия, богослужения и не должен быть замусоленным, разговорным, не должен вбирать в себя вульгаризмы современного времени и это нормально, истина неизменна, она не должна меняться под воздействием обстоятельств.
Я не знаю, почему вы не понимаете церковно славянский язык, он не так сложен. Кроме некоторых специфических слов, значение которых действительно нужно знать, там все понятно: и слова практичеески все знакомы, и предложения строятся почти также. Кроме того, зная Евангелие, очень несложно идентифицировать какой именно отрывок читается в тот или иной день. Если действительно заинтересуетесь, есть и учебники по церковно-славянскому языку, словари, могу порекомендовать какие лучше.
Молитва - это принципиально не магическое действие, это общение двух личностей, мы просим, чтобы святой Понтелеймон попросил Бога избавить нас от той или иной болезни, но принесет ли эта просьба результат зависит от очень многих факторов и прежде всего от самого просящего. Печально, что некоторые воспринимают православные обряды и даже таинства как магию, но такое восприятие ни в коем случае не является православным.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:40 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Только я успокоилась, что в православии истина, как опять появилось сомнение. Вы все наверно слышали историю про Бориса Полипчука, офицера милиции, воскресшего из мертвых. Он как я поняла протестант, за него молились тысячи человек на каком-то фестивале. И вот такое случилось чудо, как он говорит к славе Божией. Я спрашивала когда-то у своего духовника, правдива ли эта история, он сказал что да, был такой случай. А на вопрос почему это чудо произошло у протестантов сказал что Бог слышит всех людей, не такими словами, но смысл такой. Если протестантизм был бы так неугоден Богу, явил бы Он такое чудо?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 4:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Промысл Божий о каждом человеке нам не открыта... Всё может быть... у Бога милости много. Но мне кажется многозначительным обстоятельства, которые, если верить рассказчикам, сопровождали дело: толчки, хлопки, выбитые двери морга, "сверхъестественная сила", которая ставит каталку в вертикальное положение, и многое другое - это прямо полтергейст какой-то, фильм ужасов, да и только. К чему это всё? Что значит? Конечно, в животе и смерти волен Бог, но всё ж-таки обстоятельства заставляют задуматься...
Господь действует в тишине... Помните, как Он явился пророку Илие? "Глас хлада тонка - и тамо Господь".
"11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь".
3 Цар. 19, 12.
И ещё сразу вспоминаешь Его предупреждения:
" Не всякий, говорящий Мне: ""Господи! Господи!"", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
(Мтф. 7, 21-23).
И это:
«Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам».
(Мтф. 24, 24-25).

Поэтому очень стоит нам смотреть не на чудеса, а на то, как нам исполнить волю Божию. И искать стоит только этого. И искать нам далеко не надо. "Мы все имеем великое сокровище, которое Промыслом Божиим хранится неповрежденным. Это наша Святая Мать Православная Церковь. Она свято хранит в себе чистое и святое учение о Боге и Царстве Божием. «Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины»,- как говорит об этом Священное Писание (1Тим.3,15). Господь сказал о Церкви: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16,18 )."
(Протоиерей Андрей Ткаченко)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:37 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Вы, скорее всего уже знаете, что я начал программу, которая нацелена на взращивание 1000 миллионеров в течение последующих нескольких лет. Эти люди станут инструментом для изменения и восстановления экономики страны.

Бог дал мне Слово о том, что в последнее время Он хочет передать богатство верующим. И это, конечно, не произойдет без продаж товаров и услуг.

Пастор Сандей Аделаджа: Презентация "Клуба 1000" (Клуб Христианских миллионеров)

Это "пастух" Б.Пилипчука говорит. Все ясно или еще добавить?

Цитата:
Семинар «Понимание роли интимности в семье» (пастор Светлана Руденко)
Семинар «Таинство большого успеха» (пастор Лилия Кислова)
Общее собрание. Проповедует пастор Босе Аделаджа. Тема проповеди: «Влиятельная женщина»

Мы строим Апостольскую церковь, которая описана в Библии в книге Деяний.
Признаки Апостольской церкви:
- Масштабная церковь, имеющая много дочерних церквей.
- Церковью управляет Апостол, который имеет духовный авторитет.
Церкви имеют контакт и общение с Апостолом во время постов, конференций, годовщины и других общих мероприятий.

А вот и сам "апостол": Тофф.

Кто знает - было ли воскрешение Пилипчука - и зачем оно было (если было). Но знаю одно - «Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам».
(Мтф. 24, 24-25).
и, помня это Божие предупреждение, от настоящей Христовой Церкви, основанной Господом и распространенной его учениками, настоящими апостолами - ни ногой.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе