Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Ещё раз о страхе. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Ещё раз о страхе.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 1:49 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Ещё раз о страхе.
В послании Святого Апостола Павла к Ефесянам (5.33) говорится – « а жена да боится мужа (своего)». Я всегда воспринимал эту последнюю строчку, как ложку дегтя в бочке меда. В современном переводе Библии стоит слово – уважать. Где истина? Подскажите, какое слово в оригинале?
В прошлой теме о страхе мы видели, как одна буква написанная большей или маленькой ( Того, Кто или того, кто) полностью меняет смысл текста. Здесь вроде бы ни чего страшного нет, речь идет об отношении супругов, но чуть выше Апостол Павел сравнивает мужа с Христом, а жену с церковью. Речь не о Страхе Божьем, а о страхе простом.
В последнее время стало модным венчаться. Во время венчания звучит фраза – «да убоится жена мужа своего». Со слов священника, не редко эта фраза шокирует невест. Для православных знакомыми со Священным Писанием, проблем нет, а вот у людей далеких от этого, могут быть и бывают. Человек устроен так, что хорошо запоминает свои права и чужие обязанности. Ситуация типа этой не редка. – Слышала, что в церкви сказали? Иди сюда, стой там! Не хочешь бояться? Заставлю!
Так что же всё-таки в оригинале? Где истина? Любое искажение Святого Писания, не только грех, но и крайне опасно.
Игорь.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:17 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Так и стоит на греческом:

η δε γυνη' ι'να φοβα'ται τον α'νδρα.

а жена же ( с тем чтобы) да боялась мужа.

===
Важна первая часть предложения
Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя
Потому и говорят, что любовь покрывает всё.

р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я согласен с вами, что слова страх, и бояться в Библии применяются с каким то другим оттенком. Или со временем людям свойственно, придавать тем словам другое значение.

Мы боимся ( обидеть) Господа.
А жена же да убоится (обидеть) мужа.

Хотя может быть для элементарных канибалов проживавших в Океании в 18 веке,стоило прямо понимать слова сказанные миссионером. Да и миссионера боятся тоже ( а то они его каи-каи в порыве панибратства)

р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:25 am Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Здравствуйте Владимир. Спасибо что ответили на вопрос. Если я Вас правильно понял, слово стоящее в греческом переводе не имеет других значений кроме как бояться. Возможно Вы правы и данное слово со временем несколько изменило смысл, но вопрос не в том, кто виноват, а что делать и нужно ли что-либо делать. Может стоит Священному Синоду внести ещё одно поясняющее слово, предложенное Вами, и в Библию и в таинство венчания – бояться (обидеть или, например, потерять своего) мужа. Такой вариант заключительной фразы будет полностью совпадать со смыслом всего послания Апостола Павла Ефесянам .
Игорь.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Mix-Igor писал(а):
Здравствуйте Владимир. Спасибо что ответили на вопрос. Если я Вас правильно понял, слово стоящее в греческом переводе не имеет других значений кроме как бояться. Возможно Вы правы и данное слово со временем несколько изменило смысл, но вопрос не в том, кто виноват, а что делать и нужно ли что-либо делать. Может стоит Священному Синоду внести ещё одно поясняющее слово, предложенное Вами, и в Библию и в таинство венчания – бояться (обидеть или, например, потерять своего) мужа. Такой вариант заключительной фразы будет полностью совпадать со смыслом всего послания Апостола Павла Ефесянам .
Игорь.

Так далеко не стоит идти. Ведь и нет уверенности, что именно это значение страха и есть правильное.
Люди стоят на разных ступенях духовного развития, и поэтому могут по разному оценивать значения сказанных Господом слов.
Я например борюсь за честь называться рабом Божьим. Некоторые уже ощущают себя сынами Божьими, и т.п.
Простите.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
Antonis
Рядовой

Вот, какое объяснение я сегодня нашёл:
В беседе о страхе Божием и покаянии, митрополит Антоний Сурожский привёл объяснение аввы Дорофея. Я думаю, это объяснение можно применить и к цитате, обсуждаемой вами.
"Авва Дорофей говорит о страхе Божием так:
Бывает страх рабский, когда человек боится наказания и потому, присмыкаясь, старается творить волю Божию только чтобы избежать наказания. Есть другой страх: страх наёмника, который старается творить волю своего хозяина, господина, в надежде, что получит какую-то награду. И есть третий род страха, который должен быть свойственен нам, верующим: это страх, как бы не огорчить любимого и любящего".
Я согласен с Владимиром и думаю, что именно страх обидеть свою вторую половинку и имеется в виду. Муж, кстати, тоже не исключение...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ответ
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:34 am Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Такой "Жемчуг" очень трудно найти, когда задаешь себе вопросы.
Вот еше одно доказательство необходимости простого объяснения основ православия. Стал бы я несколько дней спорить с вами о Страхе Божьем, если б прочитал это?
Игорь.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 1:15 am Ответить с цитатой
Antonis
Рядовой

Игорь, я вам дам один совет, а вы уже для себя решите, как действовать.

Сперва нужно принять веру сердцем и из сердца исходить. Притом нужно настроить себя так: "Я глупый и ничего сам не знаю, но верую, что Господь меня глупого просветит, а я в это время буду стараться жить мо Его святым заповедям и по учению моей Матери Церкви".

Вот вы пишете, что надо то, надо это, надо проще сформулировать.
А если любить Господа, то как можно дерзнуть искать какие-то минусы в том, что Он создал и что Он духом Своим урепляет и учит? В Церкви, которую Господь сравнил со своей Невестой? Повернётся ли язык у вас сказать своей матери - мама, что-то дряхлая у тебя одежда, много всего на тебе. Оденься-ка попроще? Я думаю, что нет, а почему? Потому, что вы её любите. Так же и здесь - не нужно пытаться всё упростить, нужно принимать Мать такой, какая она есть, любить её и пытаться понять в первую очередь Её и не размышлять самому, а читать Святое Предание.

В помощь вам дам ссылку: http://www.ioann.ru/ - это собрание изречений святых отцов по многим вопросам.

У меня есть один друг. Его сила заключается в осознании своей недальновидности и глупости. Когда я начинаю ему объяснять смысл каких-то праздиков или служб, он говорит извиняющимся тоном "Антон, не могу я понять этого, для меня всё это очень трудно". Но он поверил простой детской верой, принял православие и сейчас живёт в греческом монастыре, учит греческий (это будет его пятый язык). Я думаю, что он пример для подражания. Пример человека, следующего словам Христа: "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное" (Мф. 18,3)

Желаю вам Божией помощи и смиренномудрия, Игорь.

ответ
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 2:07 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Здравствуйте Антон. Вы привели слова Спасителя - "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное" (Мф. 18,3), но ведь я именно так и поступаю. Разве Вы не знаете, что детям свойственно задавать вопросы – почему нужно чистить зубы перед сном, почему нужно ложиться спать в 9 и нельзя посмотреть телевизор до 12 и т. д.?
Вы сказали - Сперва нужно принять веру сердцем и из сердца исходить. Притом нужно настроить себя так: "Я глупый и ничего сам не знаю, но верую, что Господь меня глупого просветит, а я в это время буду стараться жить мо Его святым заповедям и по учению моей Матери Церкви".
С первой частью я полностью согласен и именно так и поступаю, но что касается матери церкви, то если вдруг Её слова, на мой взгляд, расходятся со словами Спасителя, не правильно ли будет выяснить, в чем дело? Приведу пример. Спаситель сказал – «возлюби Бога всей душей, всем сердцем, всем разумом своим», а в церкви я слышу, что Бога нужно боятся . Разве я не обязан был разобраться в этом вопросе? И что в этом плохого? На форуме я уже получил ответы на несколько вопросов, и думаю, что получу и на оставшиеся. Если не искать ответы на вопросы, то чем я буду отличаться от католика тоже считающего свою церковь Невестой, а папу наместником Бога на земле, или свидетеля Иеговы не верящего словам «В Начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог» и считающего Спасителя сотворенным? Я понимаю, что все мои вопросы от незнания и хочу устранить эти пробелы.
Понимаете, я бы тоже хотел быть таким как Ваш друг, но Бог создал меня другим и таких как я, поверьте, не мало. Если Вам и вашему другу не нужны объяснения, то очень многим людям нужны. Жаль, что Вы этого не понимаете.
С уважением Игорь.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 7:08 pm Ответить с цитатой
Antonis
Рядовой

Игорь, я прекрасно понимаю, что многим людям, нужны объяснения и мне в том числе. Я лишь говорю о позиции, которую следует принять и тогда не будет проблем.

Например, во время появления вопросов или сомнений, не желательно ставить свои умозаключения на первое место, не стоит думать "что касается матери церкви, то если вдруг Её слова, на мой взгляд, расходятся со словами Спасителя, не правильно ли будет выяснить, в чем дело?", а лучше думать так: "Мать Церковь права, но я, в силу ограниченности ума и отсутствия знаний, как-то не так понимаю. Нужно почитать, что об этом писали и говорили Святые, спросить у знающих людей". Поверьте, разница есть и очень существенная.

Церковь всегда права, поскольку всё Её учение основанно на Евангелии и Предании. Церковь очень трепетно относилась к Слову Божию и шла на крайние меры отлучения тех, кто хоть как-то отходил от чистоты веры, так что можно быть уверенным, - Её слова и учение ни на микрон не расходятся со словами Спасителя.

Ещё раз подчеркну - ваше стремление разобраться я не осуждаю и полностью с вами согласен - нужно понимать свою Веру. Но другое дело, как себя настроить при этом и кем себя считать. Слова Спасителя "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное" (Мф. 18,3) я приводил не к тому, что не надо задавать лишних вопросов, а к тому, что нужно быть простым, как дитя.
Простите, если чем обидел.

ответ
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 8:01 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Что Вы Антон, я ни сколько не обиделся на Ваши слова. Я очень рад, что у меня есть возможность пообщаться с Вами. Среди моего окружения нет людей, с которыми я мог бы поговорить на эти темы. Вы видимо не совсем правильно меня поняли. Я ни когда не противостоял нашей церкви, но вопросы священникам (даже епископам) задавал и не получал понятного ответа. На то чтоб задать вопрос у меня порой уходило очень много времени. В открытых мной темах я обычно не задаю вопросы, а даю моё понимание (точнее непонимание) темы, именно потому, что сомневаюсь во всём что сказал, для того, чтоб не зацикливать людей на каких то моментах, а получать критику по полной программе. Я не в церкви сомневаюсь, а в себе, но вопросы ставлю жестко, чтоб получать конкретные ответы, а не типа - прочитай вот эту книжку, тем более, что она мне уже знакома. Сомневаться в церкви мне не дает Благодатный Огонь, хотя всё же один момент есть. Я не понимаю, что это было в восемнадцатом году прошлого века. Думать что это испытание, как у Иова, конечно приятней, а если нет? А если это вразумление? Я не знаю, пытался кто-либо это анализировать? Если кто-то знает – дайте ссылку.
Я ни когда не ставил свои умозаключения на первое место, а именно спрашиваю знающих людей, я не учу, а учусь.
Игорь.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 8:12 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Детям всойственно задавать вопросы,
а ещё им ,к несчастью,бывает свойственен цинизм,
заносчивость,нарочитая привязчивость.
И знания,полученные ими преждевременно,не подкреплённые опытом анализа,обобщения, оказываются бесполезны,и часто только надмевают.
Есть ли смысл стремиться получать знания такой ценой?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответ
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 9:09 pm Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Чтоб так судить о человеке, нужно хотя бы его хороше знать.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:58 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Mix-Igor писал(а):
Чтоб так судить о человеке, нужно хотя бы его хороше знать.

Мне будет приятно ошибаться на ваш счёт.
Просто не стоит искать оправдания в формулировке "я веду себя как ребёнок".
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:56 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Ребята! Давайте жить дружно! Мы же друг друга не хотим осуждать, правда?
Насчет многих слов, которые в Библии непонятны для современных ушей. Наше современное употребление смысла слов очень сильно отличается от того, что было во времена написания Библии. Изменялись люди, менялись ценности, а уж значения слов и подавно. Вот возьмите, к примеру, слово "благовоние". Красивое слово, правда? И трудно уловить близость со словом "вонь", которое мы уж прямо не очень об хорошем говорим. А ведь это слова однокоренные!Но с утраченным значением. Вернее, значение не утратилось (Язык не меняется и ничего не утрачивается) Меняется употребительная часть его. Вот так. Висит сарафан в шкафу. Красивый. А Маня его не носит, Ну не хочет. Вот он и висит. Она модный костюмчик пошила с мини. Его носит. Как все. Так и со словами. И мода на них тоже есть. Только церковнославянский сохранил всю полноту и красоту русского языка. Только мы этого не сумели оценить и употреблять Одна Церковь и сохранила. Господи, Слава Тебе!
 Ещё раз о страхе. 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая