Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » простить - это гордыня? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
простить - это гордыня?
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 8:10 am Ответить с цитатой
Хочу исправиться
Новобранец

Здравствуйте!
Начну с начала:я грешница, которая осознала свою вину, но не знает как быть дальше. Грешила, полностью отдаваясь этому, этим жила - в меня как-будто вселялся другой человек, он жил, страдал, а потом я просыпалась и становилась вновь собой. Мои действия походили на вулкан: вулкан спал, потом начинало все кипеть и вырывалось наружу. После каждого "извержения" я попадала в больницу с различными степенями тяжести. И вот после последнего случая (травма была тяжелой) я наконец все осознала. Времени у меня было достаточно: боль была такой сильной, что никакие наркотики и успокоительные не действовали, (меня кололи на ночь, чтобы спала), я бродила даже ночью по коридорам больницы и думала. Раскаянию не было предела, я не знала, как вымолить прощение у Господа, мне кажется что именно тогда я и изжила из себя этот вулкан, этого другого человека. Я смогла отпустить проблемы, людей, на которых злилась. Но не могу простить себя. Я не знаю как вымолить прощение у Господа. Долгое время у меня не было детей, и вот теперь мое сокровище появился на свет. Я поняла, что моя роль в этой жизни быть матерью, но мне стыдно, что когда-то я вела себя не просто ужасно...мне страшно вспоминать какой я была. Мне кажется, что с рождением сына, Господь дал мне второй шанс. Так ли это? Как вымолить прощение у Него? Можно ли простить себя? Простить других? Не гордыня ли во мне?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:50 pm Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

Здравствуйте. Начну с того, что я тоже гешница, и не знаю, простит ли мне Бог то, в чём я перед ним и перед людьми виновата. Но, дело не в этом, а в вас. Хочу исправиться - вот и ответ. Для Бога нет ничего невозможного, и если вы покаялись, поисповедались, Причастились, то, Бого вас уже простил. И ваше желане меняться - это единственное, что необходимо для жизни, и для жизни Вечной. А тяжесть греха в том и заключается, что если он стирается с той книги, Вечной, в которой записываются наши плохие и хорошие дела, то это не значит, что он стирается с нашей памяти (а очень бы этого хотелось). В том и трудность - жить с чистого листа, когда, как нам кажется, он не такой чистый. Но, что не возможно нам, возможно Богу. Вы проавы, что если вам Бог дал сына, то и дал новую жизнь, светлую и прекрасную. Но, сила Светлого и Прекрасного в ней будет зависеть только от вас. Основное, как мне кажется, вам надо не углубляться в прошлое , в свои ошибки и грехи, а стараться жить сегодня, и по возможности совсем иначе. с Богом. Чтоб и самой не приходилось больше так мучиться и, теперь уже, ребёнку. А других следует простить, не смотря ни на что. Бог в помощь.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:58 pm Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Я рада за Вас. Рада что пришло раскаяние за все содеяное. Часто это приходит через тяжелую болезнь. Наедине с болью есть время подумать. Многие святые призывали Господа послать им болезни, потому что считали что только через такие страдания можно каяться и приглушить в себе все земное. Господь посылает болезни и для вразумления. Я думаю Вы это сами почуствовали как очнулась душа и все стало видеться по-другому.
А вот сейчас у Вас началась самая главная борьба. Остаться на той вершине на которую с Божью помощью залезли. Господь не оставит в этой борьбе. Он послал Вам ребенка, что может быть чудеснее!!!! Сейчас он полностью зависим, беззащитен. Быть мамой большой труд. Можно узнать сколько малышу?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 2:22 am Ответить с цитатой
Михалыч
Рядовой

ХРАНИ ВАС БОГ!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 6:58 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Есть 3 самых трудных вещи на свете:

1.Признаться в любви.

2.Попросить о помощи.

3.И наверное самое тяжёлое - это простить кого то или попросить прощения самому.
Так что вы родная моя простив кого то или попросив прощения в каком то смысле переступаете через себя а это уже духовный подвиг! Поверьте я знаю что это такое на собственном опыте. Моя девушка не прощает меня уже полгода. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:40 am Ответить с цитатой
Хочу исправиться
Новобранец

Спасибо, что откликнулись! Моему малышу скоро будет 6 месяцев.
Тут затронули исповедь и причащение: я никуда не ходила, потому как считаю, что Бог в душе моей, а не в другом месте. Не отрицаю церковь, но ходить туда не очень люблю. Поясню почему: раньше было все иначе. Приходишь туда, душа радуется, светло - постоял, подумал...А сейчас там тускло что ли...Стоят бабки, всех обсуждают, на тебя гнать начинают, если ты не так выглядишь. Но ведь в церковь ходят по душевному порыву, а не по обязанности, продумывая детали туалета. Поэтому захожу туда только по датам свечи поставить.
Думаю, Господь всегда в сердце. Как то раз, женщина одна сказала, что молиться не обязательно по книге, а если скажешь:"Господи, спаси и сохрани", - то уже вспомнил, уже обратился к нему, она сказала, что эта самая простая и, в тоже время, сложная в плане смысла, молитва. Что мы не только просим, но и славим Его ею. Или я не права?
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:20 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Какое дело Вам до старых людей? Какое вообще Вам дело до других? Rolling Eyes Вы приходите в храм, ища спасения.
Храни Вас Господи!!!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:57 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Истинное покаяние - исповедь.
Бабок пожалеть можно, ведь они одиноки..., да бывают грубы, раздрожительны, а кто без этого греха. Разве мы перестаем ездить в транспорте из-за трамвайных хамов? В некоторые заведения без соотвецтвующих атрибутов одежды (галстук, например), так просто и на порог не пускают.
Есть определенная культура в церкви и ее как культурному человеку надо стараться придерживаться. Кто- нибудь видел в театре человека в купальнике? Так и здесь. Только в мирских заведениях правила придумали люди, а в храме Сам Господь.
От покаяния сердца - к делу сердца - исповедь, и знайте что Вы будете стоять перед Творцом, а через батюшку даст Он Вам по серцу Вашему! Не бойтесь, все только начинается!
И еще Господь сказал, что кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь втом Я прибываю и он во Мне (это причастие), и свечи по сравнению с этим пустое..... молитва, исповедь, причастие - цель покаянного сердца!
С уважением
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:45 pm Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Цитата:
Моему малышу скоро будет 6 месяцев.

Ой так мы еще совсем маленькие Angel Сейчас у тебя и возможности простоять всю службу нет. Но малыша причащай каждое воскресенье и праздники.
Цитата:
Стоят бабки, всех обсуждают, на тебя гнать начинают, если ты не так выглядишь.

Ну есть бабули ворчливые! А куда без них, они всюду Very Happy Когда будешь в церкви на целую службу, то найди себе местечко, подальше. Лучше прийти пораньше и спереди. Так близко около алтаря ворчунов поменьше.
Цитата:
Но ведь в церковь ходят по душевному порыву, а не по обязанности, продумывая детали туалета.

А вот тут ты не права. Если бы все ходили только по душевному порыву, т.е. когда плохо? А когда хорошо то и не надо, дома. Это обязанность. Надо себя заставлять. Даже если не хочеться. Я уже говорила, что у тебя сейчас борьба. А пока малыш маленький езди на причастие как можно чаще.
Насчет исповеди. Ты сама отказываешься снять с себя эти камни. Ведь это такое облегчение. Настройся, подготовся. Дома вспомни все, напиши коротко на листочке, чтобы не забыть. После исповеди душа поет и чувствуешь как отмылся от грязи. Постарайся.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 4:40 pm Ответить с цитатой
Хочу исправиться
Новобранец

Я всегда в церковь ходила, когда мне хорошо было, т.к. ничего и не просила. Если подумать, то все есть, а чего нет - постараемся - работы не боюсь Podmigivanie
Ната, а чтобы исповедоваться, что нужно? когда и к кому идти? Мне раньше все моя бабушка рассказывала, а сейчас некому.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:20 pm Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Very Happy Бабушки в храме вечны и никуда не уйдут.

На моей памяти есть история рассказаная знакомым священником.

Он выходил из храма и тут к нему подошла одна из наиболее активных бабуль и спросила "Батюшка а когда исповедь будет проводиться"? На что отец Александр ответил "Вчера в 7 часов".

Бабуля была обескуражена таким ответом и потребовала обьяснений.
Отец Александр со смехом ей сказал "Ну как же это ведь по теории относительности Эйнштейна мы можем двигаться во времени как назад так и вперёд, нам надо только научиться" надо было видеть лицо этой бабули видно что про теорию относительности она не сильно знает но скорее всего она пыталась потом прийти на исповедь вчера в 7 часов Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:42 pm Ответить с цитатой
Vendetta17
Рядовой

На бабуль роптать не стоит...когда-то и мы такими будем стоит лишь подождать их Спасение в Боге, они свою жизнь отжили, живут одни, здоровье шаткое и мысли всякие плохие, плачут, переживают...Жалко смотреть на старика, хочется помочь всегда...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 1:22 am Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Цитата:
Ната, а чтобы исповедоваться, что нужно? когда и к кому идти? Мне раньше все моя бабушка рассказывала, а сейчас некому.

Я тебе сейчас подробно расскажу. Начни готовиться за неделю, потому что нужно прочитать каноны: канон покаянный ко Господу Иисусу Христу, канон молебный ко Пресвятей Богородице, канон Ангелу хранителю. Они небольшие, но мамочке конечно остается очень мало времени, поэтому постарайся в день прочитать по канону. Их найдешь в православном молитослове, он у тебя есть? Читай медленно, вникни в слова, они для подготовки к покаянию. За три дня нужно поститься. Но если ты кормишь грудью, то откажись только от мясного, это не повредит карапузу. Если имеешь на кого оставить малыша, то самое лучшее исповедоваться в субботу вечером на вечерне. Меньше людей и больше времени. Подойдешь в церкви к служащим и спросишь где нужно стоять в очереди на исповедь.
В подготовке мне очень помогает тоненькая книжка "Подготовка к исповеди". Они продаються при храме всегда. Очень рекомендую. Там четко формулируються заповедь и какие грехи к ней относяться. Для начинающих, коим и я являюсь, очень помагает. Я беру листочек и записую грех. Это тяжелый процесс, но записать лучше, потому что во время исповеди ты от волнения можешь что-то забыть, но так как ты это записала, то это отпускаеться. В конце даешь батюшке листочек он его надрывает, и тогда или дома уничтожешь, или тут же в печи сожжешь.
Поисповедуйся обязательно, потом так легко на душе, готов горы воротить. Тяжело готовиться но ЭТО стоит того. Когда в воскресенье подходишь к Чаше и принимаешь Тело и Кровь Господню, то... ну не хватает слов описать!!
А ты карапуза причащаешь? У меня тоже пузатик сейчас лежит и похрапывает в кроватке. Ему годик.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:22 am Ответить с цитатой
Хочу исправиться
Новобранец

Ната, спасибо! Попрошу тетю, чтобы принесла мне такую книжку. У меня есть только Библия и Молитвенный щит православного христианина, но я поспрашиваю в семье. У меня вопрос: а на исповеди ты говоришь или батюшка читает твои грехи? Если говорить, то как? Рассказывать все как было или просто грех называть? Я хочу все пройти.
Сын у меня, как и я верен Богу Единому. У меня муж мусульманин. . Дома две книги: Библия и Коран. Кто читал, знает, что там все одинаково! Только еще советы даются, что правильно.
Про бабушек: моя бабушка такой не была, значит можно с добром относиться к людям. Я всех под одну гребенку не гребу, просто встречаются "волки", например, которые, когда им подаешь, ворчат, почему так мало...

Последний раз редактировалось: Хочу исправиться (Вт Окт 09, 2007 10:49 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:25 am Ответить с цитатой
Хочу исправиться
Новобранец

PainKiller писал(а):
Very Happy Бабушки в храме вечны и никуда не уйдут.

На моей памяти есть история рассказаная знакомым священником.

Он выходил из храма и тут к нему подошла одна из наиболее активных бабуль и спросила "Батюшка а когда исповедь будет проводиться"? На что отец Александр ответил "Вчера в 7 часов".

Бабуля была обескуражена таким ответом и потребовала обьяснений.
Отец Александр со смехом ей сказал "Ну как же это ведь по теории относительности Эйнштейна мы можем двигаться во времени как назад так и вперёд, нам надо только научиться" надо было видеть лицо этой бабули видно что про теорию относительности она не сильно знает но скорее всего она пыталась потом прийти на исповедь вчера в 7 часов Very Happy

По-больше бы таких священников Very Happy
 простить - это гордыня? 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря