Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Гонение православия на зап. Украине На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Гонение православия на зап. Украине
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:42 am Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Недавно наткнулась в интернете на украинский форум где была тема "Что делает Московский патриархат на Украине". Прочитала ихние аргументы, ужаснулась. Одно и тоже, "Москальська церква". Это общественное мнение преимущественно на зап. Украине. К сожалению вышло так что имееться и раскольный киевский патриархат, и греко-католики. Когда я слышу такие нападки, то всегда объясняю, что патриархаты назначает не Москва. Но вот я прошу помочь мне с аргументами насчет греко-католиков. Ведь во время унии людей насильно заставляли, убивали целыми семьями, чтобы они стали греко-католиками! Помогите мне с аргументами. Ведь даже моя мама не понимает этих рассколов и говорит что Бог один... Я ей объясняю про истинность, но видно я слаба в аргументах.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 10:41 pm Ответить с цитатой
Nohostvazir
Гость

Тюппа Наташа писал(а):
Недавно наткнулась в интернете на украинский форум где была тема "Что делает Московский патриархат на Украине". Прочитала ихние аргументы, ужаснулась. Одно и тоже, "Москальська церква". Это общественное мнение преимущественно на зап. Украине. К сожалению вышло так что имееться и раскольный киевский патриархат, и греко-католики. Когда я слышу такие нападки, то всегда объясняю, что патриархаты назначает не Москва. Но вот я прошу помочь мне с аргументами насчет греко-католиков. Ведь во время унии людей насильно заставляли, убивали целыми семьями, чтобы они стали греко-католиками! Помогите мне с аргументами. Ведь даже моя мама не понимает этих рассколов и говорит что Бог один... Я ей объясняю про истинность, но видно я слаба в аргументах.

Наташа, как интересно, я только что зарегистрировался на сем форуме, как сразу увидел ваше сообщение на больную тему.
Как человек, некоторое время проживший на Украине, и побывавший почти во всех ее регионах, имею некоторые соображение.
Дело в том, что вы живете в очень непростом городе вашей страны. Ведь Львов был изначально оплотом православия, и только гонения поляков, ценой кровавого насилия и обманов, вынудили народ Галичины принять унию.
По сути, УГКЦ есть ни что иное, как часть Римо-католической церкви. Просто католичество в ней прикрыто православными обрядами. То есть, она наследует все ереси и заблуждения данной церкви.
Цитата:
В чем заключаются нововведения II Ватиканского собора, отражающие межрелигиозный экуменизм (суперэкуменизм) римо-католиков, и каковы их противоречия и несовместимость с христианской верой?

В учении, принятом II Ватиканским собором 1962-1965 гг., в его главных документах - «Догматическом постановлении о Церкви» и «Декларации об отношении Церкви к нехристианским религиям», подтверждаемом и развиваемом католическим катехизисом 1992 г. и трудом папы Иоанна Павла II 1994 г., которые выражают официальное учение Ватикана, римо-католики:

1) Заявили и «обосновали» положение о вселенской универсальной церкви, в которую призваны войти по-разному христиане всех конфессий и все, верующие в «Творца» - иудеи, мусульмане и язычники, признающие «Бога» и «Верховные Божества», чем отвергается Истина о Церкви Христовой.

2) Объявили и «обосновали» возможность спасения христиан, иудеев, мусульман и язычников различными путями, что противоречит основам христианства и Божественного Откровения, извращает весь Промысл Божий о спасении человечества и миссию воплотившегося Сына Божия.

3) Признали истинными «Живыми Творцами» нетриипостасных богов-идолов, которым поклоняются мусульмане и современные иудеи, - аллаха и иегову, и «верховные божества» и «богов» язычников, чем отреклись от основополагающей истины о Едином Боге, Пресвятой Троице (в том числе от первой заповеди Закона Божия).

4) Отождествили «верховное божество» язычников с Богом Отцом, рассматривая Его в качестве самостоятельного Бога, независимого от Сына и Святаго Духа, что «разделяет» Нераздельную Пресвятую Троицу, создавая нового бога-идола «отца».

5) Распространили функцию Судии человечества на аллаха, отвергая Истину о Едином Судие - Иисусе Христе.

6) Признали истинными «озарения» и «помощь Свыше» язычников, приравнивая демонические воздействия язычества к благодати Святаго Духа и возводя на Него хулу.

7) Признали истинными «откровения», полученные от аллаха (Коран), чем отреклись от Божественного Откровения как единственно истинного, и отвергли Всеправедность Бога, приравнивая Его к «отцу лжи» и возводя хулу на Пресвятую Троицу и Святаго Духа.

8. Заявили, что иудеи, мусульмане и ряд язычников призваны Божией благодатью ко спасению, тем самым признавая, что Божия благодать направляет их спасаться по заведомо ложному пути, снова возводя хулу на Пресвятую Троицу и Святаго Духа.

9) Объявили о схожести целей христианства и современного иудаизма и об ожидании иудеями Мессии, тем самым отвергая Истину об Иисусе Христе как Едином Спасителе, об антихристе как ложном мессии и непреложность Истины о жизни будущего века как о Небесном Царствии Божием.

10) Заявили о присутствии «семян Слова» и плодотворном спасающем действии Святаго Духа во всех религиях, снова отвергая Божественное Откровение как единственно истинное, приравнивая слова Сына Божия к измышлениям людей и лукавого и возводя хулу на Пресвятую Троицу и Святаго Духа, а также представляя Святой Дух действующим независимо от Пресвятой Троицы и Иисуса Христа, отвергаемых нехристианами, и создавая нового бога-идола «святого духа».

11) Объявили современных иудеев «своими старшими братьями по вере», тем самым отрицая, в дополнение к сказанному выше, непреложность истин об Иисусе Христе как Богочеловеке, Его воплощении от Святаго Духа и Девы Марии и о Его Пречистой Матери как Богородице и Приснодеве.

12) Построили обоснование своего учения на искажении и прямой фальсификации текста и смысла ряда положений Евангелия и апостольских посланий.

Подытоживая сказанное, к отрицанию каких основополагающих истин христианской веры привело новое учение римо-католиков ?

Новое учение римо-католичества привело к отрицанию и извращению следующих основополагающих истин христианской веры:
отвержению
- Пресвятой Троицы как Единого (то есть Единственного) Истинного Бога,
- первой заповеди Закона Божия,
- Иисуса Христа как Единого Спасителя мира и Судии человечества,
- Божественного Откровения как единственно истинного,
- Нераздельности Пресвятой Троицы,
- Всеправедности Бога,
- Истины о Церкви Христовой,
- антихриста как ложного Мессии;
извращению
- Промысла Божия о спасении человечества и миссии воплотившегося Сына Божия,
отказу от непреложности истин
- о жизни будущего века как Небесном Царствии Божием,
- об Иисусе Христе как Богочеловеке,
- о Его воплощении от Духа Святаго и Девы Марии,
- о Его Пречистой Матери как Богородице и Приснодеве.

Что можно сказать в общем о противоречиях римо-католичества основам христианской веры после нововведений, принятых на II Ватиканском соборе?

Встав на путь суперэкуменизма и декларируя на словах приверженность апостольской христианской вере и Церкви, римо-католики на деле пришли к отвержению, извращению или отрицанию непреложности практически всех основополагающих истин христианства, совершенно отрекшись Истинного Бога, Пресвятой Троицы и Иисуса Христа, и христианской веры.

Почему римо-католичество является антихристианской религией, а не просто «нехристианской» ?

Потому что отвергая и извращая основной смысл христианства и Божественного Откровения - Промысл Божий о спасении человечества, миссию воплотившегося Сына Божия, Истины о Едином Боге Пресвятой Троице и Церкви Христовой и другие - и подменяя его новыми языческими понятиями, но при этом сохраняя видимость христианской веры, римо-католичество активно разрушает христианство изнутри и ведет борьбу против Истинного Бога и Его Откровения значительно эффективнее, нежели другие нехристианские религии

Какую истинную цель преследует новое учение II Ватиканского собора?

Истинной целью нововведений римо-католичества является создание вселенской универсальной религии антихриста, представляющей обобщенный конгломерат всех основных верований мира, со вселенской универсальной церковью под главенством папы, где будут поклоняться различным богам, представляющим различные имена и проявления единого бога-идола «Творца» (либо «Отца», «Всемирного Христа» и т. д.).

Исходя из изложенного, чем после II Ватиканского собора является римо-католичество?

После II Ватиканского собора римо-католичество явилось ложной антихристианской неоязыческой религией, ведущей активную, прикрываемую христианской фразеологией скрытую борьбу против Бога (Пресвятой Троицы и Христа) и Его Откровения (Нового Завета и Откровения в целом), закладывающей основы для создания вселенской универсальной религии и церкви.

Православный противокатолический катехизис
(По благословению Симона, епископа Мурманского и Мончегорского . - Трифонов Печенегский монастырь. М., Ковчег, 2003)

Это если говорить о католичестве.
Если вы из Львова, то, вероятно, можете читать по-украински.
Вот блестящий документ, где даются четкие указания на ложность униатства:
Прот. Гавриїл Костельник
ДОПОВІДЬ
ПРО МОТИВИ ВОЗЗ'ЄДНАННЯ ГРЕКО-КАТОЛИЦЬКОЇ ЦЕРКВИ З РУСЬКОЮ ПРАВОСЛАВНОЮ ЦЕРКВОЮ (1946 р.)
Интересно узнать, а вы во Львове местная или ваша семья приехала туда после войны?
http://unia-vs.narod.ru/material/motiv.html
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 1:40 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Уважаемый Нохоствазир,

Сдается мне, что Вы привели какой-то страшный и по крайней мере сомнительный документ. Просто мороз по коже. Если это антихристианская религия, как Вы заявляете о римо-католицизме, то почему так много в нашем церковном обиходе, славестности, и даже в богословии заимстовано от них, с Запада. Мы с ними спорим, но из-за неприемлимых для нас мнений возводить такие обвинения... Здесь уже явные передергивания.

И почитайте историю основателя Индонезийской Православной церкви о. Даниила, который от ислама, через размышления над Кораном пришел к христианству. Аллах - это "Бог" на арабском языке, и Бог Авраама и Иакова, как это явно следует из Корана. Богословские мнения их - это уже другое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 1:46 am Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Спасибо большое за аргументы, вот прочитала что на этом ватиканском соборе было принято, и не понимаю... Они что теперь все веры признают?

Цитата:
Интересно узнать, а вы во Львове местная или ваша семья приехала туда после войны?

Моя бабушка с дедушкой тут поселились после войны. Папа тут жил долго, можно считать почти местный. Мама коренная жительница. Я соответственно всю свою жизнь живу тут.
Эти конфликты касаются всех моих знакомых. Вот пример, у моей подруги двое детей 4 и 5 лет, с младенчества в церкви причащаються. Уже многое понимают. Но свекровь ее сама в церковь не ходит(в греко-католическую), но детей настраивает против православной церкви. Зачем ей это?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:28 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Да нет, не признают. А считают, что христиане имеют общие основания с мусульманами и иудеями - через веру в библейского Бога. И что язычники могут спасить с меру тех понятий о божественном, которые у них есть. Подобные мысли можно найти и у православных авторов. В цитируемом выше источнике все эти идеи просто передернуты.

А держатся они одного - истина де там, где престол папы Римского. И православные им хороши, только если признают примат Рима.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:18 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Сдается мне, что Вы привели какой-то страшный и по крайней мере сомнительный документ. Просто мороз по коже.
Почитайте слова прп. Амвросия Оптинского о католичестве (Ответ благосклонным к Латинской Церкви о несправедливом величании папистов мнимым достоинством их Церкви)
- то же самое говорит и старец. Может быть выражения подобраны более мягкие. А суть - одна.
http://pilotchart.narod.ru/text/3_letters.htm#4

Цитата:
Если это антихристианская религия, как Вы заявляете о римо-католицизме, то почему так много в нашем церковном обиходе, славестности, и даже в богословии заимстовано от них, с Запада.
Взято может быть все то, что не противоречит Св. Писанию и Св. Преданию. Ересей не брали.

Цитата:
Мы с ними спорим, но из-за неприемлимых для нас мнений возводить такие обвинения...
Не мнения частных богословов не принимает Православие, а еретические измышления и местами - практический подход, которые извращают суть Христианства.

Св. отцы о католичестве:
http://www.blagovest.lozovaya.org/books/kat/kat02.html

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:00 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Наталья, а это уж давно у них.
Особенно с приходом Ющенко. Американскому руководству надо разделить Украину и Россию (и Белорусь) окончательно и надёжно, для этого нужно от Церкови отделить народ. Поэтому Ющенко с самого начала пестует свои планы по созданию "единой поместной украинской церкви". УНА-УНСО при содействии "украинской милиции" и "украинской власти", будучи руководимы раскольником-анафемой Филаретом-Денисенко (который всех других раскольников и анафемствованных собирал под себя) захватвали православные храмы, били и убивали прихожан и священников... Короче, тяжело писать об этом.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:02 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Но этих - мало, униатовцев и католиков, несмотря на старания Ющенко и его АД-министрации, всё равно на Украине - мало! Они и сейчас не главные там.
Большинство то народу там - православные. Так что - ещё не вечор.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:15 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

ЕА писал(а):
Но этих - мало, униатовцев и католиков, несмотря на старания Ющенко и его АД-министрации, всё равно на Украине - мало! Они и сейчас не главные там.
Большинство то народу там - православные. Так что - ещё не вечор.

Эти попытки атеистической и маловерующей администрации создать поместную церковь, будоража и подбадривая униатов, католиков и автокефалистов -филаретовцев, имеют при поверхностном взгляде благородню цель поднять патриотизм в народе, создать поместную Церковь в которой служба будет проходить на украинском языке и сделать украинский язык популярным т.е. действительно государственным.
Но это обычная ошибка ИМХО людей далёких от Бога. И её результатом может быть раздел страны.
Вся страна тогда дружно заговорит на украинском, когда будет гордиться своими украинско-говорящими лидерами. А пока, успехов никаких нет, то и пробуют вводить насильную украинизацию информационных процессов.
А где насилие, там и сопротивление.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

heres писал(а):
Цитата:
Сдается мне, что Вы привели какой-то страшный и по крайней мере сомнительный документ. Просто мороз по коже.
Почитайте слова прп. Амвросия Оптинского о католичестве (Ответ благосклонным к Латинской Церкви о несправедливом величании папистов мнимым достоинством их Церкви)
- то же самое говорит и старец. Может быть выражения подобраны более мягкие. А суть - одна.
http://pilotchart.narod.ru/text/3_letters.htm#4

Не могу согласиться. Амвросий нигде не говорит, что это чуть ли не сатанинская, антихристова религия, что они готовят воцарение антихриста и пр. В этом письме он спорит с теми, кто считает, что в силу отпадения Запада Восточная православная церковь что-то потеряла. Я тоже так не считаю. Тогда перед русскими папство предстало во всем великоепии высококультурной Европы. Искушение было велико. Многие аристократы принимали римо-католичество - из-за культуры, образованности, блеска, в том числе активной и действенной благотворительности, чего от них не отнимешь. И все таки Амвросий их называет церковью, их епископов - епископами, хотя с твердостью повторяет два основных пункта, по которым мы сойтись не можем. Это внутрихристанские разногласия. А в вышеупомянутом документе римо-католики выставлены какими-то исчадиями ада, и перевраны постановления их собора.

Да, православные многому у них научились, и хорошему, и не очень. Это и говорит, что что-то хорошее у них было и есть. Кстати, по мнению о. Георгия Флоровского, свят. Димитрий Ростовский держался мнения о непорочности зачатия Девы Марии. Его Четьи-Минеи полностью составлены по латинским источникам. Он держал в своей келье Фому Аквинского... И тем не менее...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 6:53 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Магистр писал(а):
Уважаемый Нохоствазир,

Сдается мне, что Вы привели какой-то страшный и по крайней мере сомнительный документ. Просто мороз по коже. Если это антихристианская религия, как Вы заявляете о римо-католицизме, то почему так много в нашем церковном обиходе, славестности, и даже в богословии заимстовано от них, с Запада. Мы с ними спорим, но из-за неприемлимых для нас мнений возводить такие обвинения... Здесь уже явные передергивания.

Уважаемый Магистр,Вам должно быть не по себе от истинного смысла папства?Они обычно так велеречивы и пространны,что некоторые не в силах продраться сквозь их безконечные утверждения о собственной "гуманности".
В указанной статье как раз подаётся самая суть,очищенная от шелухи.
Вот почитайте великолепный труд выдающегося сербского богослова, преподобного Иустина (Поповича). Его можно назвать лучшим из того, что написано против папского римокатоличества на основе Православного святоотеческого Предания:
"Все типы европейского гуманизма, зародившиеся как до "эпохи возрождения", так и после нее, вплоть до наших дней: все его протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические подвиды - преднамеренно или не осозновая того - служили и непрестанно служат только одному: заменить верой в человека веру в Богочеловека...

"...Здесь нет пространства для Богочеловека. Поэтому в гуманистическом царстве место Богочеловека Христа занимает Vicarius Christi (наместник Христа, заместитель Христов), а Богочеловек отнесен на небо. Как бы то ни было, все это - своего рода развоплощение Богочеловека Христа. Разве не так?...

История человеческого рода знает три главных грехопадения: Адамово, Иудино и грехопадение папизма". (Стр. 185).

" Ведь ни одна ересь так решительно и сплоченно не восставала против Богочеловека и Его Церкви, как это сделал папизм через догмат о "непогрешимости" папы-человека. Несомненно, это ересь всех ересей. Это ужас всех ужасов. Это неслыханный бунт против Богочеловека Христа. Это - увы! - самое злостное изгнание Господа Иисуса Христа с земли. Это новое предательство Христа. Это новое распятие Господа Иисуса Христа, только не на деревянном кресте, а на золотом кресте папского "гуманизма". (Стр.190-192).
Не понимаю,что в папизме может быть христианского?

Заметьте,уважаемый Магистр,мы говорим конкретно о ереси папизма,а не о древней Западной христианской традиции,с которой Восточная имела тесное общение.Это не одно и то же.
Если кто передёргивает,то это Вы,занимаясь обструкцией всех православных источников.

Цитата:
И почитайте историю основателя Индонезийской Православной церкви о. Даниила, который от ислама, через размышления над Кораном пришел к христианству. Аллах - это "Бог" на арабском языке, и Бог Авраама и Иакова, как это явно следует из Корана. Богословские мнения их - это уже другое дело.

У о.Даниила был случай,когда Бог вывел его из мусульманского окружения на тропу Истинной Веры.Если Вы,Магистр,лично не мусульманин,его опыт Вам может оказаться недушеполезен.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:00 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

У меня такое впечатление, что мне все время тыкают пальцем в грудь - Вы, Магистр, Вам следовало бы, Вам бы лучше... А один участник так вообще опускается до прямых оскорблений. Я не передергиваю православных источников, как Вы выразились. Я просто не согласен с определенным источником, вот и все. Желающих учительствовать очень много, я не собираюсь все их принимать за голос Православия. Есть непростые вопросы и я не доверяю простым и очень бойким ответам, которые прикрываются авторитетом. Мало ли кто что напишет сгоряча? Когда Лука Симферопольский выступает против черносотенства, мы считаем это его частным мнением, а Иустина Поповича принимаем полностью, без всякой критики и оговорок.

Я не согласен с принципом папства, но я не записываю всех членов римской церкви в слуг сатаны и считаю их христианами. Ватикан всегда упивался своим могуществом и авторитетом, но у нас в православной церкви тоже есть люди близкого умонастроения. А насчет гуманизма... Я не думаю, что это противоречит христианству - перестать преследовать людей за грехи.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:40 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Не могу согласиться. Амвросий нигде не говорит, что это чуть ли не сатанинская, антихристова религия, что они готовят воцарение антихриста и пр.

"Римская же Церковь давно уклонилась в ересь и нововведения".
"Апостол Павел ясно говорит: кое общение свету ко тьме (2 Кор. 6, 14)? — т. е. что свет истины Христовой с тьмою еретичества никогда совмещаться не может. Латины же своей ереси оставить не хотят и упорствуют"

На цитату апостола Павла дает толкование свт Иоанн Златоуст:

"Какое общение, – говорит, – праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?" (Кое бо причастие правде к беззаконию? Кое же общение свету ко тьме? Кое же согласие Христови с Велиаром? Или кая часть верну с неверным? Или кое сложение церкви Божией со идолы?" (ст. 15, 16).

3. Смотри, какие простые, а между тем достоточные слова употребляет (апостол) для отвращения (коринфян от ярма неверных). Не сказал он: "(какое общение у праведности) с противозаконием (παρανομία)", но гораздо сильнее ("с беззаконием" – ανομία). Равным образом не сказал: "(какое общение) у находящихся во свете с пребывающими во тьме", но противополагает самые вещи, противные между собой и одна другую отвергающие, т. е. свет и тьму. Не сказал также: "(какое согласие) между последователями Христа и чадами диавола", но – что гораздо бóльшую обнаруживает противоположность – между Христом и Велиаром...

"Велиар" - недостаточно сказано?
Или думаете прп. Амвросий употреблял цитату из посланий Апостола Павла в мягком "экуменическом" прочтении? Дескать - еретики и все такое - но они ведут просто своим путем? Нет.
Преподобный Амвросий, старец Оптинский говорит: "Они стараются не ко Христу обращать и приводить людей, а к своему папе". То есть - к лжехристу.

Цитата:
но я не записываю всех членов римской церкви в слуг сатаны и считаю их христианами

Мы тоже не записываем. Учение римской церкви - записываем и анафематствуем.

Цитата:
Кстати, по мнению о. Георгия Флоровского
А-а-а... парижские "богословы"-экуменисты? Нет уж, благодарствуйте, не интересует...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 5:55 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Тюппа Наташа писал(а):

Уважаемая Тюппа Наташа,предлагаю прочесть эту книгу на ссылке:
Правда об унии.Крестовые походы 20 века.
http://www.vitebsk.orthodoxy.ru/publicat/031010-1-publicat.shtml

Умудри Вас Господь!

Павел.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 7:14 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Хересу.

О. Георгий Флоровский не был экуменистом в том смысле, в котором это слово обычно употребляют - как движение к объединению христиан. Он отстаивал только византийскую, восточную традицию. Это факт. К тому же я на него ссылаюсь как на авторитетного историка Церкви. Если Димитрий Ростовский действительно пользовался латинскими источниками для своих житий святых или принимал какие-то ошибочные западные богословские мнения, то Флоровский тут не виноват, будь он хоть трижды парижанином. Но я этим не хочу сказать, что папство - это хорошо. Просто некоторые наши святые, и греки тоже не с такой ненавистью относились к римо-католикам, не гнушались их читать, с ними спорить, от них чему-то учиться. То, какие мелодии мы в церкви поем, это тоже оттуда. И церковная живопись - тоже оттуда, даже если она вроде и против канонов. Ничего плохого тут нет. Главное на заимствовать от них непримиримости, с какой они учредили инквизицию, с какой они добивались полного подчинения всех высшему священноначалию. Концепция "Москва - Третий Рим" между прочим, близка к убеждению, что Рим - это город, откуда должно управляться всё мировое христианство (папство). Поскользнуться очень легко.

Много римо-католиков помогает России совершенно бескорыстно, как и другим странам (хотя бывает и мотив распростанения своей веры, но католики - это не обязательно церковное начальство, а просто люди, иногда добрые и искренние). У нас в городе они финасировали православное духовное училище. Брать деньги от них, оказывается, не западло. Я сам принимал помощь римо-католиков без всяких условий принять папу, потому что при других обстоятельствах я бы тоже помогал им без всяких условий, в порядке долга. В том, что они считают себя обязанными помогать ближенему просто так, они следуют Евангелию, и в этом они понимают его абсолютно правильно.
 Гонение православия на зап. Украине 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея