Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Содрогание воздуха На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Содрогание воздуха
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Георгий -1
Рядовой

Доброго здоровья и духовного преуспевания. Тут такой вопрос- обычно я всегда исполняю вечернее правило, но примерно с месяц назад у меня пропало чувство, настрой . Молюсь а сам где то вообще непонятно, как сам не свой, мысли постоянно уходят в кривое русло, распыляются по суетным вещам. Я перестал молиться, что толку если слова пусты, уж лучше не бить зря воздух, подождать может что то измениться в этом плане. Я уже даже перестал переживать по этому поводу, вот какие дела...Бывало ли с вами подобное и как долго длилось?

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:39 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

постоянно такое. с Благодатью хорошо молиться, а вот самому очень трудно. здесь стараться надо.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:42 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Blade писал(а):
постоянно такое. с Благодатью хорошо молиться, а вот самому очень трудно. здесь стараться надо.

Присоединяюсь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:47 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

И я присоединяюсь. Обязательно понуждайте себя: это делание ценнее в очах Божиих, чем то, что делается без труда.

Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.
Мтф. 11, 12.

Цитата:
Высказывания старца Паисия:
"Предатели, ослабляющие молитву — это духовная сухость и холодность. Против них нужно использовать краткие молитвы, а главным образом — молитву Иисусову, прилежное чтение Священного Писания и духовных книг. Также предохраняют нас от греха и помогают нам мысли о смерти, суде, рае, аде и благодеяниях Божиих... От этого придет страх Божий, зрение самого себя, отвержение плохих помыслов и чувств, и соблюдение нравственной чистоты. Будем всегда проверять самих себя: каемся ли мы в прошлых согрешениях и боимся ли своих немощей. Но не будем терять надежды спасения".

http://www.proza.ru/texts/2004/02/03-27.html

Цитата:
Святитель Феофан Затворник
Наставления в духовной жизни
Окамененное нечувствие или духовная сухость
Средства против этого и причины его проявления

"...Средства указываются не многосложные - терпеть и молиться.
Терпеть. Возможно, что Бог Сам посылает это для обучения не полагаться на себя. Иной раз много берем на себя и многого ожидаем от своих усилий, приемов и трудов. Вот Господь и берет благодать и оставляет одного, как бы говоря, вот попробуй, насколько у тебя есть сил.
…Врачевство - возвращение опять благодатного состояния. Как благодать в воле Божией, то нам остается молиться... об избавлении от сей самой сухости... и от окамененного нечувствия. Встречаются такие уроки: обычного молитвенного правила при сем не оставлять, но все его точно исполнять, стараясь всячески, чтобы мысль сопровождала слова молитвы, напрягаясь и чувство расшевелить... Пусть чувство - камень, но мысль будет - хоть половинная молитва, но все же молитва будет; ибо полная молитва с мыслию и чувством должна быть. При охлаждении и бесчувствии мысль трудно будет удерживать при словах молитвы, но все же возможно. Делать надо наперекор себе... Это преутруждение себя и будет средством преклонить Господа на милость и возвратить благодать. А бросать молитву никак не должно. Святой Макарий говорит: увидит Господь, как искренно желаем блага этого... и пошлет."

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/feofan/admonition/121.html

Последний раз редактировалось: Странница (Ср Окт 10, 2007 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:21 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

и я зачастую заставляю себя
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:40 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А вот если постоянно легко молиться, все без труда, то мне кажеться тут и до прелести как рукой подать. Кстати, замечено, что если понуждать себя молиться- то потом Бог все равно поможет, Он должен сначало наше старание видеть. А без Него мы вообще ничего не можем. Христос ведь сказал что "без меня не можете творить ничесоже."

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:06 pm Ответить с цитатой
Георгий -1
Рядовой

Но когда я молюсь без чувства, ко мне приходит помысл, что это просто хула на молитву, если она без чувства, и я заканчиваю правило. Поэтому необходимо хоть каплю внимания, а если его нет? Бывают и трудные времена...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:12 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

помыслы не принимай
вечернее правило тяжелее утреннего и мне кажется длиннее
но вечернне правило важнее утреннего, потому как можно и не проснуться
главное заставить себя а это не всегда получается и у многих даже у всех наверно и длится это долго
если нет сил то хотябы несколько молитв но постоянно не бросая и в трудные времена, а по настроению и желанию читать полностью или увеличивать.
само по себе такое настроение не пройдет
если будешь пытаться Бог поможет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:08 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

А для меня утреннее правило труднее Sad
Ведь первым делом надо, когда встаешь, становиться на молитву. А у меня машинально-пока умываюсь, кипит чайник, пока одеваюсь уже позавтракала, все дела сделала и понимаю,ч то опять все не то!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:28 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Обычное дело. Встаёшь на молитву как бесчувственный чурбан по понуждению. Мысли рассеиваются, разбегаются. А потом просыпается чувство. Постепенно собираешь мысли до кучи.
Даже музыкальные исполнитетели говорят, что на концерте первое исполненное произведение идёт "под рояль", только на втором, на третьем произведении могут порадовать слушателя.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:04 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Вот и у меня так часто: встаю рано вроде бы, в 6.30, пока мужа соберешь, разбудишь, пока ребенка в сад отведешь, пока вернешься с сумками продуктов, пока позавтракаешь у компьютора, пока в комнате приберешься ( в бардаке ведь молиться не хочется), смотришь - пол дня уже прошло, так что иногда и не знаешь, какое правило вычитывать - утреннее или уже вечернее Embarassed . И на молитву сам себя выпинываешь, так что иногда кажется, что легче мешок угля разгрузить, чем встать и минут 20 дать душе поработать. И мысли разбегаются незаметно от тебя, и слова знакомые, поэтому произносишь их машинально. Мне так кажется, что молитва - это труд, молиться с открытым сердцем - дар от Бога,будем надеяться, что Господь подаст нам его хотя бы за наши старания.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:23 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Фаина,22 писал(а):
Ведь первым делом надо, когда встаешь, становиться на молитву. А у меня машинально-пока умываюсь, кипит чайник, пока одеваюсь уже позавтракала, все дела сделала и понимаю,ч то опять все не то!

Да, согласна, утром тяжелее. Встаю рано, ноги передвигаю, а голова еще спит.
Но все же никогда не пропускаю утреннее правило, хотя почти половину его читаю еще полусонная.

Фаиночка, а что, если сначала, ополоснув холодной водичкой личико, встать сразу на молитву, потом съесть частицу просфоры со святой водицей, а потом уже завтракать и т.д. Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:33 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Мариникс писал(а):
Фаина,22 писал(а):

Да, согласна, утром тяжелее. Встаю рано, ноги передвигаю, а голова еще спит.
Но все же никогда не пропускаю утреннее правило, хотя почти половину его читаю еще полусонная.

Фаиночка, а что, если сначала, ополоснув холодной водичкой личико, встать сразу на молитву, потом съесть частицу просфоры со святой водицей, а потом уже завтракать и т.д. Podmigivanie

Марина Николаевна, у меня наверно клинический случай. Встаю в последнее время тяжело и, как на автопилоте, делаю все вышеперечислененное. Я даже краситься перестала, хожу на работу, как... А если просплю, то вообще... бегу, а сама внутри читаю хотя бы правило С.Саровского.
Все Вы правильно говорите, я и сама так пыталась делать, но мой автопилот не дремлет и просыпается быстрее, чем я.
Что-то надо с этим делать...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:02 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Фаина,22 писал(а):
Я даже краситься перестала

Фаина! так это же здорово! Косметика - это страшный пережиток язычества, от которого, к сожалению, большинство женщин в порыве слепоты не могут отказаться. Молодец, что не красишься!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:11 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Тим писал(а):
Фаина,22 писал(а):
Я даже краситься перестала

Фаина! так это же здорово! Косметика - это страшный пережиток язычества, от которого, к сожалению, большинство женщин в порыве слепоты не могут отказаться. Молодец, что не красишься!

Спасибо! Вот и я этим себя утешаю, когда в очередной раз не накрашусь и чувствую дискомфорт. Rolling Eyes

Содрогание воздуха 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе