Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Самодисциплина На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Самодисциплина
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:26 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

ОТлично понимаю, что она необходима. Но никак не могу себя собрать. К примеру, чисто объективная отговорка: время глубоко за полночь, утром вставать в 7, вести ребенка в сад, потом целый день дома с младшим, еще нужны силы не заснуть днем, что-то поделать по дисеру, раз все на мне, надо быть хоть в какой-то форме - и такие мысли никак не дают сосредоточиться на молитве. тем более, что голова и так не соображает. Или - понимаю, что телик - зло, но... сижу, тупо переключая каналы перед сном. Потому что устала, просто нет сил встать с дивана. Раньше как-то справлялась, хватало и времени, и сил. Сейчас... Муж уже больше года в депрессии, сидит на таблетках, так что не помощник... двое маленьких детей на мне, старший со сложностями. У сестры за год с небольшим - три выкидыша. Умер свекор. Умерла мама. Я не жалуюсь, это моя жизнь, это мое испытание, и я от него не отказываюсь. Просто я правда устала. И физически, и морально. Может, стоит отнестись к себе пожестче? Если честно, вряд ли смогу... Умом все понимаю. В сердце живет вера и надежда. Но... пока не могу собраться и сделать все как надо. Помолитесь обо мне, пожалуйста, родные, а то так хочется собраться и "вернуться в строй из лазарета"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Помоги Господь!
Я слышала, что в таких случаях советуют читать короткое правило, и в течении дня стараться всё время, как только можно, молиться. Ну, например, читать правило преп. Серафима Саровского. Держитесь, всё меняется в нашей жизни, и это тоже пройдёт.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:48 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Можно еще Иисусову, только благословение нужно взять.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade писал(а):
Можно еще Иисусову, только благословение нужно взять.

В правило преп. Серафима входит Иисусова молитва. Very Happy
Цитата:
КРАТКОЕ МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА

Преподобный Серафим Саровский преподавал всем следующее молитвенное правило: "Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает молитву Господню Отче наш трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице Богородице Дево, радуйся также трижды и, наконец Символ Веры единожды. - Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван. Во время же работы дома или в пути куда-нибудь пусть тихо читает Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или грешную, а если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только Господи, помилуй и продолжает до обеда. - Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, - читает тихо Пресвятая Богородице, спаси мя грешного или же Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного или грешную, и это пусть продолжает до самого сна. - Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением". - "Держась этого правила, - говорит отец Серафим, - можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы - основание христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе спасительные догматы христианской веры". Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преподобный Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Святого Писания: Всякий, кто призовет имя Господне, спасется".

http://zelonash.narod.ru/bib/serafims/sovets.html

Последний раз редактировалось: Странница (Ср Окт 10, 2007 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

пардон за оффтоп
а почему тебя нету в аське? кое что сказать надо

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:40 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

ГОсподи,помоги рабе божьей Диане/Зинаиде!Господь не оставит ВАС!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:36 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Диана/Зинаида, держитесь, с малышами тяжело, дети чисто психологически очень выматывают, но такое уж нам, женщинам, дано от Бога послушание, будем стараться по мере сил. Это временно, детки подрастут, будут более самостоятельны и будут больше нас радовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 5:38 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Диана/Зинаида писал(а):
Или - понимаю, что телик - зло, но... сижу, тупо переключая каналы перед сном.Потому что устала, просто нет сил встать с дивана.

Ну вот телевизору трудно оправдание найти. Это лишь дальнейшее опустошение, чисто души .

Цитата:

Раньше как-то справлялась, хватало и времени, и сил. Сейчас... Муж уже больше года в депрессии, сидит на таблетках, так что не помощник... двое маленьких детей на мне, старший со сложностями. У сестры за год с небольшим - три выкидыша. Умер свекор. Умерла мама. Я не жалуюсь, это моя жизнь, это мое испытание, и я от него не отказываюсь. Просто я правда устала. И физически, и морально.

Радуйтесь и веселитесь хотя бы в том, что вас Господь в тунеядстве и ленности не обвинит. По такому поводу, можно сделать правило и утреннее и вечернее покороче. Я всегда в таких случаях радуюсь.
Скорби и испытания посылаюся, чтобы человек, что то осмыслил.
Даже если вы и думать устали, все равно Господь что-то творит внутри вас. Прочитайте хоть раз акафист "Слава Богу за всё".
.... Вот когда времени у вас навалом, тогда нужно, что-то выдумывать, для себя какие-то поломничества по монастырям, послушание, ожесточение правила.
А тут всё так просто. Свободного времени чтобы грешить нет, сил чтобы даже разгневаться на кого, поскандалить, и посуесловить тоже нет.
Соблюдаете благое молчание, и терпеливо ждёте когда Господь выведет из этой тесноты.
Ангела вам Хранителя.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:45 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Благодарю всех са сочувствие. Я б себя пожестче отписала... Помните, как Алиса в стране чудес сама себя за уши оттаскала?
Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:13 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Диана/Зинаида писал(а):
... В сердце живет вера и надежда. Но... пока не могу собраться и сделать все как надо. Помолитесь обо мне, пожалуйста, родные, а то так хочется собраться и "вернуться в строй из лазарета"...

Держитесь, милая.
Трудные периоды бывают у всех, но жизнь постоянно меняется, и детки вырастают. Мамочкам с маленькими детьми даются послабления. От Вас сейчас и не требуются молитвенные подвиги. Ваш основной труд - воспитание детей. Но, с другой стороны, как растить деток православными, если они не будут видеть с самого раннего детства Вашего общения с Господом, Ваших (пусть коротких) молитв.
Думаю, что самодисциплина все же нужна, иначе можно совсем разлениться и перестать молиться. Просто все нужно делать с рассуждением. Читайте пока короткое правило, как Вам посоветовала Странница, но старайтесь в течение дня помнить о Господе.
Просите Господа дать Вам сил, а деток чаще благославляйте.

Господи, спаси и помилуй рабу Твою Зинаиду, даруй ей сил духовных и телесных, укрепи!

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 10:33 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Blade писал(а):
пардон за оффтоп
а почему тебя нету в аське? кое что сказать надо

ежели речь обо мне, то теперь есть!
но я ушла спать Smile
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:11 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Помоги Вам Господи!!!
Я вот только два дня назад впервые прочитала, что нужна строгая дисциплина и распорядок...вот все выходные продумала, как и что...А без этого очень трудно духовно расти. Вот несколько цитат:
старец А. Мечев.
Поставь строгий порядок у себя во всем: такое-то время – заниматься, в такое-то – читать и т. д. Если пойти нужно куда, отчего не пойти, почитать – отчего не почитать, а так чтобы во всем был порядок.

Батюшка находил в этом что-то нужное, необходимое. Живя в семье, хотя мне никто ни в чем не препятствовал, я не умела уложить себя в какие-то рамки, не умела установить этого порядка. Встречные препятствия заставляли отступать, а главное, не видела я сама в этом установлении порядка чего-то необходимого, в то же время хотелось, чтобы батюшка сам дал мне какое-либо дело, чтобы мне нести какой-либо (внешний) "подвиг", и просила об этом батюшку. Сначала он ничего не ответил, а когда спрашивал, установила ли я у себя в жизни порядок, отвечала, что никак не получается. Он молча выслушивал, не упрекал никогда, а на просьбу дать мне "подвиг" ласково заметил: "Да вот я тебе говорю – установи порядок, а ты мне все говоришь, что я не могу". Только тут открылись у меня глаза, и я увидела в своем легком отношении к этому слову батюшки непослушание, несерьезность; не придавала я особого значения простому и, казалось, вскользь сказанному, "странному" требованию порядка. Он же, оказывается, смотрел на это как на своего рода подвиг для моего характера. И после опять батюшка напоминал об этом очень серьезно. "Порядок установи непременно... А то я вон раньше тоже принимал всех всегда, а теперь меня заставили сократить прием, так я сам вижу, как я много сделал".
Все чтобы было по порядку, и для еды должно быть определенное время, а если ты поздно пришла и тебе хочется есть, то, конечно, можно, ешь сколько там тебе надо. А вообще, чтобы был порядок.
Думается, нужно установить порядок жизни: спать рекомендуется семь часов в сутки (я спала не больше пяти-шести часов), ну, если встанешь в семь часов – значит, отсчитай семь часов назад и ложись так уж; а то это влияет на здоровье. Позже я обратила внимание на то, что строгий, раз установленный порядок жизни держали все подвижники, с древнейших до новых, и все монастыри.
– "Иисусова молитва" – серьезное дело. Надо постоянно иметь пред собой Господа, как бы ты находишься перед каким-нибудь важным лицом, и быть как бы в постоянной беседе с Ним. Тут уж у тебя будет состояние приподнятое.
В пище умереннее надо быть.
Чем нам с тобой гордиться?.. Грехами?..

Порядок чтобы у тебя был во всем... У меня тут был один немец, а у немцев знаешь какой порядок во всем, так вот он и рассказывал: были у него там гости... а у него был такой порядок: как десять часов, так чтобы все были по местам. Вот подходит время спать ложиться, он и объявляет, что через десять минут огонь будет потушен. Но все подумали, что он шутит, никто не обратил на это внимания. Вдруг, смотрят – темно... А я его спрашиваю: "А как же гости-то?" – "А как хотят,– говорит, – если они такие беспорядочные". Вот хоть он и немец, а поучиться у него есть чему.

Меня это как-то отрезвило Rolling Eyes надеюсь, может это и Вам хоть капельку поможет Smile !
Храни Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:16 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Вы правы Фаина,22
Без самодисциплины, к сожалению, никакого духовного прогреса, никакого духовного подвига ( может только Александра Матросова) нельзя достигнуть.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 12:09 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Диана/Зинаида писал(а):
ОТлично понимаю, что она необходима. Но никак не могу себя собрать. К примеру, чисто объективная отговорка: время глубоко за полночь, утром вставать в 7, вести ребенка в сад, потом целый день дома с младшим, еще нужны силы не заснуть днем, что-то поделать по дисеру, раз все на мне, надо быть хоть в какой-то форме - и такие мысли никак не дают сосредоточиться на молитве. тем более, что голова и так не соображает. Или - понимаю, что телик - зло, но... сижу, тупо переключая каналы перед сном. Потому что устала, просто нет сил встать с дивана. Раньше как-то справлялась, хватало и времени, и сил. Сейчас... Муж уже больше года в депрессии, сидит на таблетках, так что не помощник... двое маленьких детей на мне, старший со сложностями. У сестры за год с небольшим - три выкидыша. Умер свекор. Умерла мама. Я не жалуюсь, это моя жизнь, это мое испытание, и я от него не отказываюсь. Просто я правда устала. И физически, и морально. Может, стоит отнестись к себе пожестче? Если честно, вряд ли смогу... Умом все понимаю. В сердце живет вера и надежда. Но... пока не могу собраться и сделать все как надо. Помолитесь обо мне, пожалуйста, родные, а то так хочется собраться и "вернуться в строй из лазарета"...

А нет ли у вас уныния, Зинаида? Такая расслабленность часто бывает при унынии, а такое уныние от неправильно устроенной духовной жизни. Часто ли вы в храм ходите? Часто ли причащаетесь? Есть ли у вас духовник? Думаете ли вы о своем внутреннем человеке? Устройство внешнего порядка может ничего не изменить и вскоре снова расстроиться, если не заниматься непосредственно своею душой.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 12:43 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Very Happy Странница, красивая аватара.
А у меня вопрос, извините, если не в тему. Вот молитвы, когда просишь что-либо или обращаяешься за помощью...их вообще, как правильно и лучше читать? До исполнения вечернего правила или после? И надо ли? Ведь Господь знает все мои потребности и желания...я думаю, что и в вечерних и утренних, пусть и в общих фразах, все об этом сказано.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Самодисциплина 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе