Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Самодисциплина На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:20 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Фаина,22 писал(а):
Very Happy Странница, красивая аватара.
А у меня вопрос, извините, если не в тему. Вот молитвы, когда просишь что-либо или обращаяешься за помощью...их вообще, как правильно и лучше читать? До исполнения вечернего правила или после? И надо ли? Ведь Господь знает все мои потребности и желания...я думаю, что и в вечерних и утренних, пусть и в общих фразах, все об этом сказано.

Думается здесь человек свободен молиться тогда, когда его сердце вздымается с мольбой к Богу. Даже во время правила утреннего ли, вечернего можно остановиться и помолиться сугубо о своей нужде. В своей кельи молящийся сам себе канонарх.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:37 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Фаина,22 писал(а):
А у меня вопрос, извините, если не в тему. Вот молитвы, когда просишь что-либо или обращаяешься за помощью...их вообще, как правильно и лучше читать? До исполнения вечернего правила или после? И надо ли? Ведь Господь знает все мои потребности и желания...я думаю, что и в вечерних и утренних, пусть и в общих фразах, все об этом сказано.
Если совмещаешь с утренним или вечерним правилом - то почти в конце. Перед молитвой "Достойно есть".

Пример.

Стандартный вариант вечернего правила (извлечение).
...
Молитва 11-я ("Ангеле Христов, хранителю мой святый...")
Кондак Богородице ("Взбранной Воеводе..." и последующие)
Молитва св. Иоанникия ("Упование мое Отец...")
"Достойно есть"...
"Слава", "И ныне"
"Господи помилуй" (трижды)
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь".
"Владыко Человеколюбче..."
(...)

Решаю дополнить (скажем, "на сегодня") это правило молитвами Богородице "пред иконой Ея "Целительница"" ("Прими, о Всеблагословенная...") и св. прав. Иоанну Кронштадскому ("О, великий чудотворче...").

Тогда получается:
(...)
Молитва 11-я ("Ангеле Христов, хранителю мой святый...")
Кондак Богородице ("Взбранной Воеводе..." и последующие)
Молитва св. Иоанникия ("Упование мое Отец...")
Доп. молитва Богородице ("Прими, о Всеблагословенная...")
Молитва св. прав. Иоанну Кронштадскому ("О, великий чудотворче...")

"Достойно есть"...
"Слава", "И ныне"
"Господи помилуй" (трижды)
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь".
"Владыко Человеколюбче..."
(...)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:47 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Иоанна, Rex_Sepluvzew!!!
Спаси Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22 писал(а):

Very Happy Спасибо Very Happy .
Молиться можно (и даже мы должны) всегда. Действительно, хорошо просить, когда сердце попросит - молитва тогда горячее. Святые учат, что начинать прошение надо с благодарения Богу, потом - покаяться, а потом уж и попросить Smile . И конечно надо просить, и Господь сказал: "Просите и дастся вам", - и даже усиленно заповедал просить.
Цитата:
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
.

Мтф. 7.

И часто Он ждёт нашей просьбы, чтобы дать то, о чём мы просим, - чтобы мы учились ценить Его дары и знали, Кому мы обязаны всем. И не были неблагодарными детьми... но - благодарными и верными Very Happy .

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:00 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Странница, ясно. Very Happy
Спаси Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:21 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Иоанна Г. писал(а):

А нет ли у вас уныния, Зинаида? Такая расслабленность часто бывает при унынии, а такое уныние от неправильно устроенной духовной жизни. Часто ли вы в храм ходите? Часто ли причащаетесь? Есть ли у вас духовник? Думаете ли вы о своем внутреннем человеке? Устройство внешнего порядка может ничего не изменить и вскоре снова расстроиться, если не заниматься непосредственно своею душой.

Временами уныние накатывает (когда совсем вымотанная). В храм хожу с детьми, это, сами понимаете, особый случай. Большую часть времени бегаю за ними, уговариваю не шуметь и извиняюсь перед людьми )) Сама бываю очень редко - детей не с кем оставить. И причащаюсь последнее время тоже не так часто, как надо. Да головой-то я все понимаю. И себе сама могу все по полочкам разложить и рассказать как надо. Сделать не могу Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Re: Самодисциплина
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:42 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Диана/Зинаида писал(а):

Временами уныние накатывает (когда совсем вымотанная). В храм хожу с детьми, это, сами понимаете, особый случай. Большую часть времени бегаю за ними, уговариваю не шуметь и извиняюсь перед людьми )) Сама бываю очень редко - детей не с кем оставить. И причащаюсь последнее время тоже не так часто, как надо. Да головой-то я все понимаю. И себе сама могу все по полочкам разложить и рассказать как надо. Сделать не могу Embarassed

Возможно у вас такой тип нервной системы. Воля, внутренняя организованность во многом от этого зависят. Если это так, то Бог спросит с вас в вашу меру, однако все равно и каяться в этом надо и молиться о помощи свыше. Если не ошибаюсь, женщины в этих случаях, кто не может управиться с детьми и хозяйством, молятся св. бл. Ксении Петербургской. Хотя бы попробуйте ей почаще подавать записки на молебен, так как молиться самим вам трудно из-за детей, они вас постоянно отвлекают. Помоги Господи!
И не унывайте Wink

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:10 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Диана/Зинаида писал(а):
Иоанна Г. писал(а):

А нет ли у вас уныния, Зинаида? Такая расслабленность часто бывает при унынии, а такое уныние от неправильно устроенной духовной жизни. Часто ли вы в храм ходите? Часто ли причащаетесь? Есть ли у вас духовник? Думаете ли вы о своем внутреннем человеке? Устройство внешнего порядка может ничего не изменить и вскоре снова расстроиться, если не заниматься непосредственно своею душой.

Временами уныние накатывает (когда совсем вымотанная). В храм хожу с детьми, это, сами понимаете, особый случай. Большую часть времени бегаю за ними, уговариваю не шуметь и извиняюсь перед людьми )) Сама бываю очень редко - детей не с кем оставить.
Я, конечно, не священник, чтобы советовать (см. 64-е правило Шестого Вселенского Собора), но... разве не лучше обратить отказ идти с детьми в храм в наказание?! Что-то вроде: "Вот вы в прошлый раз шумели во время службы - я ни сам(а) на всенощную не пойду, ни вас не возьму. А с вами всё равно не буду играть - буду вычитывать те службы, которые входят во Всенощную {т. е.: девятый час, вечерню, утреню, первый час} по Часослову. И не мешайте мне, пока я буду их вычитывать".
Что касается изменяемых частей воскресной всенощной (воскресный тропарь такого-то гласа, евангельское зачало, канон...), то у меня есть книжка "Воскресная служба для тех, кто не может быть в храме", там предлагается воскресный тропарь и канон (ежели читающий не знает, какие именно вычитывать "сегодня") читать шестого гласа, а евангельское зачало... обычно упоминается в печатных православных календарях (и даже на некоторых сайтах, которые надо искать "днём с огнём" - я даже с помощью Яндекса такой календарь нашёл только с примерно шестой попытки), что-то вроде:
Цитата:
[Воскресенье, 22 окт./4 нояб. 2007 г.] Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6. Поста нет.

Равноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Константина (Ексакустодиана) и Иоанна (ок. 250; 408-450). Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (1612). Сщмчч. Серафима, архиеп. Угличского, и с ним Владимира, Александра, Василия, Александра пресвитеров и прмчч. Германа и Мины (1937). Сщмчч. Николая, Николая пресвитера и прмч. Григория (1937).
Мчч. Александра еп., Ираклия воина и жен Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии (II-III).
Андрониковской иконы Божией Матери (1281-1332).

Евангельские Чтения
Утр. - Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20.
Лит. - Еф., 220 зач., II, 4-10. Лк., 83 зач., XVI, 19-31.
Богородице: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.
Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Вычитывать девятый и первый часы, да ещё вечерню и утреню дома - намного дольше, чем выстаивать их в храме. Хотя бы потому, что после прочтения более-менее значительной части молитв приходится устраивать паузу (или "язык заплетается", или "голова от поклонов кружится"), тем более что каноны и Последование к Святому Причащению тоже, скорее всего, придётся читать вслух. Вот пускай дети и думают, что лучше - чинно вести себя в храме во время вечерней службы или дома терпеть, пока Вы прочитаете (вслух, с крестными знамениями и поклонами) всё это.
А что касается Литургии... Я в воскресенье обычно если и хожу на Литургию, то на "раннюю" (которая начинается в 7 ч.; для сравнения, поздняя - в 9 ч.), в результате примерно в 9 часов 10 минут я - уже дома. Ваши дети в это время ещё спят?!

Последний раз редактировалось: Rex_Sepluvzew (Пт Ноя 02, 2007 1:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:28 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Rex_Sepluvzew писал(а):
... Вот пускай дети и думают, что лучше - чинно вести себя в храме во время вечерней службы или дома терпеть, пока Вы прочитаете (вслух, с крестными знамениями и поклонами) всё это.
А что касается Литургии... Я в воскресенье обычно если и хожу на Литургию, то на "раннюю" (которая начинается в 7 ч.; для сравнения, поздняя- в 9 ч.), в результате примерно в 9 часов 10 минут я - уже дома. Ваши дети в это время ещё спят?!

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка терпением долгих молитвословий, это приведет к отторжению их от веры и церковной жизни. Пока детки маленькие можно их заставить делать многое из того, что они не хотят, своим родительским авторитетом, но потом из них вырастут атеисты, которые станут ненавидеть церковь и считать верующих фанатиками. Детский молитвослов издаваемый Патриархией включает в себя лишь самые важные молитвы, он красиво оформлен и мал. И это не случайно. Не детская это мера - вычитывать все молитвенные правила и выстаивать всю литургию целиком. Маленьких детей до семи лет можно приводить только к причастию, а потом постепенно приучать стоять на литургии дольше. Я приходила с сыном в храм (когда он учился в младших классах) только к Херувимской песни, не раньше. Духовник благословлял нас причащаться и его, и меня. Нельзя превращать храм в пытку.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:41 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Иоанна Г. писал(а):
Я приходила с сыном в храм (когда он учился в младших классах) только к Херувимской песни, не раньше. Духовник благословлял нас причащаться и его, и меня. Нельзя превращать храм в пытку.
1. Даже если так - надо не самочиние творить, а именно индивидуальное благословение выпрашивать.
2. Насколько мне известно, в большинстве современных крупных (с ежедневными службами) городских храмов трудно обрести духовника.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:42 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Иоанна Г. писал(а):
Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка терпением долгих молитвословий, это приведет к отторжению их от веры и церковной жизни.

Совершенно согласна. Такого нельзя делать ни в храме, ни дома.

Re: О благословении
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:24 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Rex_Sepluvzew писал(а):
Даже если так - надо не самочиние творить, а именно индивидуальное благословение выпрашивать.

В этом случае можно взять благословление у любого священника на своем приходе, ведь они знают многих прихожан в лицо, надо только сразу объяснить, что у вас нет своего духовника, а потом изложить проблему.

Цитата:
2. Насколько мне известно, в большинстве современных крупных (с ежедневными службами) городских храмов трудно обрести духовника.

Батюшки тоже это знают Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:52 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Спасибо, родные, за советы и поучения. Я уже чуть-чуть взялась за себя Smile По крайней мере, решила установить себе правило ложиться спать не позже полуночи - это, надеюсь, даст мне больше шансов помолиться не халатно.
Дорогой Rex, детки мои, и лично мне давать за них ответ Богу. Я с ними разберусь Laughing А за желание помочь - большое спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 11:39 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Диана/Зинаида писал(а):
Спасибо, родные, за советы и поучения. Я уже чуть-чуть взялась за себя Smile По крайней мере, решила установить себе правило ложиться спать не позже полуночи - это, надеюсь, даст мне больше шансов помолиться не халатно.
Дорогой Rex, детки мои, и лично мне давать за них ответ Богу. Я с ними разберусь Laughing А за желание помочь - большое спасибо.

Помоги вам, Господи, Зинаида!
С праздником Казанской Божей Матери! Пред этой иконой всегда молились на Руси матери о чадах своих.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе