Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Богослужебное пение На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Богослужебное пение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:44 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Может, эта тема из разряда, как говорится, на вкус и цвет... Но все-таки интересно, как вы считаете, каким должно быть богослужебное пение?
Речь идет о нашей, Русской Церкви.
По моему скромному мнению, оно должно быть все-таки знаменным. При знаменном пении есть возможность лучше сконцентрироваться на молитве, оно ведет за словами песнопения, не дает волю чувствам и эмоциям, точнее направляет их в нужное русло. Мелодическая линия знаменного распева лучше отображает смысл песнопения. А также оно создает благоприятный музыкальный фон богослужения, тем самым оставляя свободу для молитвы.
Партесное же пение (особенное авторское) - больше обращает внимание на себя как таковое и, пленяя и равлекая ум и чувства своей музыкальной красотой, мешает молящемуся сконцентрироваться на молитве. Конечно, не все партесное пение таково. Есть, например, хорошие образцы обиходного пения, которые не сверкают своей выспренностью.
Хотя при такой точке зрения я не воинствую против партесного пения и считаю, что и оно имеет право на существования. Как есть иконы старого письма (стиля) и современные, написанные в более "живописном", "картинном" стиле. Но и такие ("картинные") иконы могут быть чудотворными.
По поводу партеса, я думаю что лучше использовать в богослужении именно обиход, а не произведения авторов, таких как, например, Ведель, Бортнянский и т.п.

Како Люди Мыслете?

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 8:00 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Бортнянского №7 не отдам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 8:16 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Я...не согласна.
Пояснять долго,но я чуть позже поясню.
Моё мнение не на пустом месте возникло,я певчая уже 13 лет и вижу и знаю реакцию прихожан,вижу то,что и как на них действует.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 8:53 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Я тоже не первый год в храме, и тоже знаю что и как действует. Знаю, что сейчас люди не готовы к знаменному пению. Знаю, что знаменное распев многих утомляет. Восприятие современных людей сейчас другое, нежели раньше. Но я и не утверждаю, что нужно повсеместно вводить знаменное пение.
Также я знаю, о чем пишу не по книжкам вумным, а по своему опыту. А также знаю многих людей, которые чувствуют и мыслят также. Знаю и фразу: "чтобы служить по знаменному, нужно и жить по знаменному", и полностью с ней согласен. Но все-таки, мне кажется, что знаменный распев имеет еще и воспитательную функцию. Он учит молиться.
Я никому свою точку зрения не навязываю и не считаю его истиной в последней инстанции.
Мне вот еще интересно, почему сейчас в греческой Церкви сохраняется древний византийский распев, исонное пение, причем практически везде, и никто не тяготится им, а у нас вот никак не хотят воспринимать наш знаменный распев? Менталитет, однако, ражижился, наверное... Хотя и у греков распев претерпел изменеия со временем, но принцип-то сохраняется.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:08 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Вопрос не простой, он давно обсуждается в церкви. И сказать, что это дело вкуса - тоже неверно. Я бы предпочёл знаменное пение любому другому - оно молиться не мешает. Обиход тоже лучше чем партесное пение. Но кто нибудь из эстетов, с консерваторским образованием особенно из новоначальных может выстроить эту схему с точностью наоборот. Можно обвинить таких людей в прелести "эстетизма", но тогда и сам попадёшь в "консеваторы" или "синоидалы". У меня племянник регент в церкви (закончил консерваторию) сам считает, что обиход лучше всего, но всё-таки со своим клиросом изощряется в партесном пении и очень здорово получается. Жена и дочка тоже считают, что самый "намоленный" обиход, но в угоду музыкального профессионализма с удовольствием поют Бартнянского и Архангелского. Я из всех авторов люблю больше всего Архангельского. На моё венчание пели Римского-Корсакова.
Литургию Чайковского я совсем не понял - не дорос.
Простите р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:17 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Не будучи профессионалом (образование ограничилось 7 классами муз. школы) все же поделюсь своим личным восприятием. У нас в храме регент сочетает обиход с партесом, но иногда включает гармонизованные знаменные песнопения.
Я очень люблю обиход, потому как могу подпеть не развлекаясь (про себя в основном); пыжусь влиться в партесное, но молиться при этом трудно (собенно если получается...). А когда поют знаменным - подпеть пока не могу, хотя и стараюсь, а молитва прями-таки летит сама и душа разворачивается inc

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 2:55 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Любознательная
Я хочу немного отклониться от заданной темы, но в русле
Поскольку я сама лелею мечту когда-нибудь стать певчей, очень хочется знать мнение тех, кто уже подвизается на этой ниве.
Слышала от многих, что те, кто поют на клиросе теряют способность сосредоточенной молитвы за Богослужением. Так ли это? Может быть это явление свойственно начинающим? Если так, то преодолимо ли и как скоро? Некоторые считают это платой за возможность работать Богу в такой близи от Алтаря.
Заранее благодарна

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 3:15 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

А вот это вопрос интересный.
Я думаю,наша молитва переходит в другую форму.
Мы даём прихожанам душу,мы как бы иллюстрируем и вдохновляем.
Мы затрагиваем те струны,которые неосознанно,эмоционально отзванивают и помогают понять там,где разум и сознание пока не включаются.
Это...как расшитые архиерейские ризы.Можно и без них,можно и в чёрном...но...зачем? Зачем тогда украшают иконы и алтари золотом и камнями? Не для жадности же чьей-то,не для выспренности,но для КРАСОТЫ,той,которая конечно не Богу нужна,но людям. Что бы она притягивала их взоры или их слух,вдохновляла. Зачем тогда на Пасху красное? Яркое? Торжественное?
Красота,она от Бога...
По этому,я не приемлю сугубо знаменное пение в мирских храмах.
Человеку надо прежде всего дух поднять,вдохновить,дать почувствовать милость и красоту величия Божия. Аскетизм и средоточение придёт,придёт позже.Нельзя сразу пришибить плитой суровости и отчуждённости от жизни.Человек может этого сразу не понести,но даже в прелесть впасть,в этакое сумрачное неофитство.Безрадостное,форменное,неживое.
Милости хочу,а не жертвы...

А молитва...Не знаю,не мне судить как я молюсь,но когда надо я молюсь крепко. Я учусь,прежде всего.Никто из нас не умеет молиться так,чтобы это было в достаточной мере.Мы можем только устремляться к Богу,пытаться что-то постигнуть.Кто сколько вместит.
Не всякий стоящий со слезами или суровым лицом - истинный молитвенник и подвижник. Человек близкий к Богу - светел. Прост,ясен.Делится от полноты души.И молитвой и талантом и всем,что у него есть... Он...как светильник,который нельзя спрятать.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 3:23 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Ой, Наденька, спаси тебя Господи!

ЧУдно как сказала. Я согласна с тобой - нужно сочетать все три вида пения в тех пропорциях, которые подходят конкретному приходу, его духу (в смысле настрою, устремлению).

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 10:00 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Svs173, смотри что я нашала. Собралась толпа регентов и певчих и тоже это обсуждают
http://www.pravbeseda.ru/forum/list.php?bn=pb_regent&here=1146499457
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 1:04 pm Ответить с цитатой
Igor
Новобранец

Объясните, пожалуйста, какое пение вообще бывает, и чем друг от друга отличаются! Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 1:41 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

А для меня самое лучшее пение - первая купленная мной кассета с церковными песнопениями. Сколько потом не покупал, разные стили и распевы - ничего подобного не было (по воздействию, оказываемому на душу).
А еще в детстве впечатлило пение старушек в деревенском храме.

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 12:31 am Ответить с цитатой
pravo
Новобранец

Пение должно быть простое.
А концерты можно устраивать после причастого стиха,например.
Или когда к Кресту все подходят.
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:33 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Простите за оффтоп. Но меня просто распирает

Порадуйтесь за меня, братья и сестры!
Я теперь певчая!

В самый день Пасхи супруг мой сдался и сказал: "Иди пой, но чтоб дома все по старому было". Вот теперь пою. В Светлый понедельник встала на клирос и всю Светлую отпела, я же в отпуске была.
И сынулька мой поет. 9 мая сам пошел в храм и встал на клирос (детский хор пел) без меня, чему я несказанно обрадовалась и удивилась одновременно. Говорит народищу в храме было - не протолкнуться. Все бабульки-дедульки, все на исповедь и к причастию. Так радостно!

Слава Тебе Господи! Слава тебе!

Последний раз редактировалось: Ольга Олеговна (Чт Май 11, 2006 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:38 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ольга Олеговна, рад за вас. Только иногда приходите на службу и просто так, помолиться не на клиросе. Клирос - самое беспокойное место в храме.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе