Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Интимные отношения в браке На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Интимные отношения в браке
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:17 am Ответить с цитатой
ulka
Новобранец

Здраствуйте! Я недавно вышла замуж, подскажите пожалуйста про интимные отношения в браке. Я слышала что интимная близость недопустима по праздникам,во время постов и по всем средам и пятницам. Это так? Скажите когда начинается среда по церковному? С 16-00 вторника и до 16-00 среды?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:24 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Заранее прошу прощения, если кому-то покажусь неправильной. Но не стоит такую нежную вещь, как интимные (то есть ближайшие) отношения, заранее расписывать "по нотам". Здесь решающим фактором должна быть любовь, взаимное согласие и понимание. У мужчин и женщин на это слегка разные взгляды, в своей ситуации решать вам двоим.
Дай вам Бог любви и понимания!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:34 pm Ответить с цитатой
ulka
Новобранец

Но Господь все видит. Даже самое личное и тайное. И отвечать перед ним за все придется...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 5:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

ulka
Почитайте Ваши лс, пожалуйста Smile .

Re: Интимные отношения в браке
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:46 pm Ответить с цитатой
sommer
Рядовой

ulka писал(а):
...... интимная близость недопустима по праздникам,во время постов и по всем средам и пятницам....

Мр всем! Интимная близость супругов неразрешается накануне праздников, воскресения, среды и пятницы. Следющий день начинается после всенощного бдения. Так мне растолковали знакомые батюшки. Божией помощи на все доброе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:25 pm Ответить с цитатой
Иван
Рядовой

Диана/Зинаида писал(а):
Заранее прошу прощения, если кому-то покажусь неправильной. Но не стоит такую нежную вещь, как интимные (то есть ближайшие) отношения, заранее расписывать "по нотам". Здесь решающим фактором должна быть любовь, взаимное согласие и понимание. У мужчин и женщин на это слегка разные взгляды, в своей ситуации решать вам двоим.
Дай вам Бог любви и понимания!

Вот это ответ! Я тоже такого же мнения! Любовь нельзя расписать по правилам "сегодня люблю, а завтра буду воздерживаться", близость это приложение к Любви, когда не хватает слов, взглядов, поцелуев и пр. Вот такие мы ограниченные, а еще не каждому дано воздержание!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Иван писал(а):

Вот это ответ! Я тоже такого же мнения! Любовь нельзя расписать по правилам "сегодня люблю, а завтра буду воздерживаться", близость это приложение к Любви, когда не хватает слов, взглядов, поцелуев и пр. Вот такие мы ограниченные, а еще не каждому дано воздержание!

Sad А детишки расплачиваться будут? Sad Почитайте ответы священников:
"...есть такая вероятность, что дети зачатые в пост, могут родиться физически нездоровыми".

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?id=6506&print=1

"Скажите, пожалуйста, если ребенок зачат во время Великого поста, риск рождения больного ребенка очень велик?
Ирина

Велик риск более страшной болезни - заразы греха и безумных страстей, которые могут проснуться в жизни этого ребенка через несколько лет. От родителей, совершивших этот грех, требуется покаяние и исправление жизни, воспитание своего чада в вере и благочестии."

http://www.pravoslavie.ru/answers/q19.htm#19
ulka, может быть, вот этот сайт Вас заинтересует:

http://www.zavet.ru/vopr/deti/

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:10 pm Ответить с цитатой
ulka
Новобранец

Странница большое Вам спасибо за ссылки, очень интересно. Спасибо за понимание.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:31 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Цитата:
Здраствуйте! Я недавно вышла замуж,

Shocked Как совершенно справедливо заметили ранее, ставить четкие границы не есть хорошо... Тем более если Вы совсем недавно в браке. Не всякие супруги "со стажем" продержатся... Эти вопросы лучше обсуждать со своей второй половиной, но ни в коем случае не диктаторскими методами.

Цитата:
Даже самое личное и тайное. И отвечать перед ним за все придется...

Тут уместны слова Апостола Павла.
Цитата:
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Если по взаимному добровольному(!) согласию, то пожалуйста. Но брать на себя более, чем сможешь потянуть, или возлагать на вторую половину ношу для него непосильную - это может принести много неприятностей.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:08 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

ulka писал(а):
Скажите когда начинается среда по церковному? С 16-00 вторника и до 16-00 среды?
В плане богослужений - примерно так, в гастрономическом плане - с полуночи до полуночи. Впрочем, в период действия летнего времени я "на всякий случай" держу пост, например, с 00.00 среды до 01.04 четверга (для меня дата меняется в полночь, - Новый год встречаем не в 6 часов утра, - а дополнительные 4 минуты объясняются географической долготой моего города и соответственно отличием местного времени от поясного). Что касается секса - понятия не имею. Не хочу связывать себя обязательствами (ни брачными, ни монашескими), но даже если бы мне поставили ультиматум ("или женись, или принимай постриг") - я бы предпочёл монашество...
Судя по тому, что в мясоед венчание не совершается именно накануне постных дней, а в сами постные дни - совершается, думаю, предполагается такая схема: в пятницу (постный день) новобрачных обвенчают, а после венчания и брачного пира, в ночь на субботу, часика эдак в два, они займутся сексом... Но это моё измышление, не подкреплённое авторитетными источниками. Я не священник и даже не диакон.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 5:28 pm Ответить с цитатой
Алла Никсон
Рядовой

Rex_Sepluvzew писал(а):

думаю, предполагается такая схема: в пятницу (постный день) новобрачных обвенчают, а после венчания и брачного пира...[/quote]
Брачный пир в постный день? Думаю этого не предполагается Shocked
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 5:42 pm Ответить с цитатой
Алла Никсон
Рядовой

Я полностью поддерживаю Зинаиду, Ивана и Катрин, очень хорошие ответы и правильный подход. А Ваши советы подходят только крепко воцерковленной паре, а таких сейчас очень мало.

[quote=Странница]
Sad А детишки расплачиваться будут? Sad Почитайте ответы священников:
"...есть такая вероятность, что дети зачатые в пост, могут родиться физически нездоровыми".
"Велик риск более страшной болезни - заразы греха и безумных страстей, которые могут проснуться в жизни этого ребенка через несколько лет. От родителей, совершивших этот грех, требуется покаяние и исправление жизни, воспитание своего чада в вере и благочестии."[/quote]
Мне непонятно, кто разрешает распространять подобные сказки. Давайте немножко займемся математикой Confused У нас, Православных пост ВСЕГДА в декабре, в марте, в начале апреля, в начале июля(если Пасха рано, то весь июнь тоже пост), и 2 недели августа.
По этой логике, получается, что люди рожденные в сентябре, декабре, январе, в марте, в начале апреля, в средине мая - неполноценные, копирую с ответов священника :
"могут родиться физически нездоровыми" - а где статистика, что в другие месяцы рождается меньше больных детей?"
"Велик риск более страшной болезни - заразы греха и безумных страстей"
Неужели люди рожденные в другие месяцы меньше подвержены страстям? Получается какой-то гороскоп по-православному Shocked
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:39 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Алла Никсон писал(а):
Rex_Sepluvzew писал(а):

думаю, предполагается такая схема: в пятницу (постный день) новобрачных обвенчают, а после венчания и брачного пира...

Брачный пир в постный день? Думаю этого не предполагается Shocked
Когда я был кришнаитом, меня научили, что многие запретные продукты можно подменить разрешёнными. Например, запрещённый кришнаитам чеснок - разрешённой им асафетидой (не уверен в правильном написании). Аналогично, будучи православным христианином, я в те из постных дней, когда разрешено растительное масло, с удовольствием ем "соевое мясо"... Так что "постно" - не значит "невкусно". Можно устроить "пир горой" и из постных блюд.
Кроме того. Мой день рождения, 21 марта н. ст. (что соответствует 8 марта ст. ст.), практически всегда приходится на Великий пост - вне зависимости от того, Пасха в "этом" году "ранняя" или "поздняя". Однажды мать уговорила меня спросить священника, можно ли в день рождения ослабить пост. Священник ответил примерно так: "да, можно на 1 уровень" (то есть, например, если ДР приходится на великопостный вторник, то, хотя обычно в великопостные вторники можно "варение без елея", то именно в пришедшийся на великопостный вторник ДР - можно "пищу с растительным маслом"). Даже если считать, что это послабление - для меня лично, а не для всех православных христиан, что мешает новобрачным попросить подобное "благословение" (на ослабление поста) и для себя?!

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:44 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Алла Никсон писал(а):
Давайте немножко займемся математикой Confused

Математикой уже давно занялись. Вот уже и ответы:
Цитата:
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая в прямом эфире телекомпании "Союз" на вопросы зрителей, заявил: "Есть современные научные исследования по поводу того, почему дети рождаются больными. Казалось бы, только что родившийся ребенок должен быть здоровым, а он больной. Исследования показали, что 95% больных детей были зачаты в постные дни, и уже с научной точки зрения ученые-медики советуют: если супруги хотят иметь здоровое потомство, то должны воздерживаться от близости в постные дни.

orthodox.etel.ru/2006/32/arxip.htm

Цитата:
ПЛАТА ЗА ГРЕХ НЕВОЗДЕРЖАНИЯ
…Меня нередко спрашивают люди, особенно из числа тех, кто еще не приобрел достаточного опыта церковной жизни, - действительно ли за грех невоздержания, допущенный во время поста, человек может быть покаран?

…Особенно тяжкими могут быть последствия нарушения поста касательно супружеских отношений. …
…По свидетельству врача, практикующего уже более сорока лет, дети, зачатые в пост, с большим трудом поддаются лечению. Такие наблюдения есть и у других медиков. Приходилось слышать мнение, что "постовые" дети труднее воспитываются. Кстати, Иуда Искариот, по преданию, был зачат в пост. Так грех невоздержанных родителей может послужить почвой греха или несчастья детей.
Николаев Сергий священник, настоятель храма Рождества Христова

http://www.trud.ru/trud.php?id=200011292230606

Цитата:
Мне непонятно, кто разрешает распространять подобные сказки.

Не всё то сказки, что нам непонятно. Просто, значит, мы с Вами ещё не созрели. Ведь нет оснований не верить такому множеству предостережений духовных людей. Вот мы с Вами прочитали предостережения многих священников и епископа. А вот - слова святых отцов:
Цитата:
Все ученые мудрецы, говорит преп. Нил Мироточивый, произошли от родителей, которые воздерживались от прожорства и плотского сладострастия. Если родители не блюли себя, то и жизнь детей их была запятнана, они росли непослушными, всегда смущающими своих родителей и причиняли им только печали. Но особенно важно, чтобы будущие родители воздерживались в дни постов, если хотят зачать ребенка и родить его физически и духовно здоровым.

http://eparhia.onego.ru/semja.htm

Цитата:
Вопрос: Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос…. Мой муж - человек не воцерковлённый, и потому воздержание - не вариант. У Серафима Саровского есть высказывания о том, что если зачать ребёнка в пост или под праздник, то потом могут быть проблемы или у детей или у родителей. Как Вы к этому относитесь?
Ответ: …Что касается слов преподобного Серафима, то я думаю, что он имел ввиду ситуацию, совершенно отличную от Вашей – когда супруги вроде бы и верующие, но потеряли страх Божий и не чтят святых постов и праздников. Именно по этим признакам можно с уверенностью сказать, что проблемы у них и у их детей обязательно будут.
священник Александр Любимов

http://www.pravoslavie.dubna.ru/2/questions.php?id=665

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:10 pm Ответить с цитатой
Алла Никсон
Рядовой

Rex_Sepluvzew писал(а):

Когда я был кришнаитом, меня научили, что многие запретные продукты можно подменить разрешёнными. Например, запрещённый кришнаитам чеснок - разрешённой им асафетидой (не уверен в правильном написании).

Правильно, правильно Вы написали Wink я тоже там была Podmigivanie

Можно устроить "пир горой" и из постных блюд.
Можно, но невоцерковленные не правильно поймут.

П.С.Простите, а почему у Вас ник такой странный?
 Интимные отношения в браке 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь