Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Экуменизм... как к нему относиться? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Что такое экуменизм?
а) Ересь
100%
 100%  [ 17 ]
б) Правильное решение
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 7:51 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Магистр писал(а):
И еще - речь зашла об экуменизме, но Римлянин привел источники о сребролюбии монахов и епископов - кстати, православных в том числе, насколько это можно понять из этих источников... Из источников как раз видно, что апокалиптическую опасность из себя представляет лицемерие и корыстолюбие священноначалия...

Во первых, далее речь зашла об архиереев, вот я и взял с Святоисточника, приводимые примеры, об отступлении части священноначалия.

Цитата:
Причем экуменизмом называют очень разные вещи. И "объединение" или "признание" всех религий - что вменяется, неверно...

Короче, тут нужна точность.

Для точности определения экуменизма, процитирую из того же иточника. А в точности.

Цитата:
ПРЕПОДОБНЫЙ КУКША ОДЕССКИЙ (+1964 г.)

Последние времена наступают. Скоро будет экуменический собор под названием «Святой». Но это будет тот самый «восьмой собор», который будет сборищем безбожных. На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божий храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!

Извините магистр, я больше предпочитаю, доверять Святоотеческому преданию, чем вольнодумству. Не подумайте я не про Вас.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 10:34 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ересь ересей, потому что очень тонко эта ересь вползает в сознание, под предлогом объединить разобщёное христианство. Благородная цель. Но на это могут пойти, либо люди совсем не верующие, либо мало верующие. Ведь в Украине , кто ратует за поместную украинскую Церковь. В первую очередь неверующие политики- бывшие члены КПСС, а потом заблудившиеся раскольники и самосвяты. А какая благородная цель (если отбросит всякий духовный аспект такого объединения)!
Объединить всех людей мира. "Ода к радости" Гёте - Seid umschlungen Millionen- Обнимитесь миллионы! Как здорово она звучит в конце 9-й симфонии Бетховена.
Но вот в духовном плане это миф.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:09 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Да, бдительность нужно сохранять. Всякое земное объединение ради человеческих целей (пусть благородных) - очень опасная и подозрительная вещь. А отсутствие такого внешнего объединения мне нисколько не мешает хорошо относиться к римо-католикам, и не отменяет то общее, на основании которого мы можем не враждовать. Я дружу с римо-католиками без всякого "объединения", не скрывая принципиальных моментов. Пусть нас объединяет Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:32 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
мне нисколько не мешает хорошо относиться к римо-католикам...
И к мусульманам, и к буддистам, и к протестантам - и к любому другому человеку любой другой религии.
Плохо человеку, творению Божию рядом - помоги, независимо от вероисповедания (вспомним притчу о добром самарянине), но если при тебе начнут вталдыкивать людям догмат о непорочном зачатии Девы Марии ( то есть - оскорблять Божию Матерь) или наносить "удар мечом по шее" за то, что Мухаммеда не считаешь пророком - надо твердо и без сомнения защитить имя Христово от поругания или ближнего от насилия.

Цитата:
Пусть нас объединяет Христос.
Пусть. В Теле Своем - Православной Церкви.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:18 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Я вот все хотела спросить, раз зашел разговор о разборках...Вот начала чиать "Путь Кассандры" Ю.Вознесенской, где "прекрасно" описывается эта "единая вера"... Так я хочу узнать, когда ждать всего этого??? застанет ли мое поколение???

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Фаина,22- Very Happy конечно застанет ,даже пожить не успеешь -как оно придет Razz

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:32 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ags писал(а):
Фаина,22- Very Happy конечно застанет ,даже пожить не успеешь -как оно придет Razz

Very Happy пожить-то я уже успела, уже и устать от многих вещей успела.
а если серьезно, то страшно, что это может случиться в скором времени. Читала где-то очень давно разговор батюшки с молодой монахиней или послушницей. Так он сказал, что наше поколение вполне может это все застигнуть Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 8:04 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Под предлогом терпимости, толерантности и светскости принимают экуменизм, прискорбно. Так как проблема этой нетерпимости высасана из пальца, демогогия партий.
В одном коллективе работают разные люди с разным вероисповеданием и никакой поножовщины!
Формолизовать эти отношения под экуменизмом наоборот поднять на поверхность радикализм и вражду.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:09 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Формолизовать эти отношения под экуменизмом наоборот поднять на поверхность радикализм и вражду.
Интересная и небезосновательная точка зрения.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:04 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Фаина,22 писал(а):
Я вот все хотела спросить, раз зашел разговор о разборках...Вот начала чиать "Путь Кассандры" Ю.Вознесенской, где "прекрасно" описывается эта "единая вера"... Так я хочу узнать, когда ждать всего этого??? застанет ли мое поколение???

Когда это будет - неизвестно, и, как видим, в мире никто не собирается ни с кем всерьез объединяться.

И как это будет - тоже неизвестно, и, возможно, не так, как описано в беллетристике.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:23 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

heres писал(а):
Интересная и небезосновательная точка зрения.

Преступления совершаются не по убеждениям. Всегда есть конкретный мотив, несвязанный с вероисповеданием. Самый простой способ легализовать зло это преукрасить его благородными целями просвещения, решая при этом такие задачи как: геополитика, экономика, ресурсы, политика, власть и т.д. без разницы кем это делается государством, группой лиц или отдельно взятым человеком.

Если даже представить на секунду принятие экуменизма то на какой догматической части он будет строиться? Христианство, мосульмане, буддизм, а научный атеизм куда девать? Каждый начнет тянуть одеяло на свою сторону у нас религия правильней.

Обвинить религию в радикализме, столкунуть людей в "кровавых" спорах. А потом предложить отказаться от всяких религий потому что это противоречит гуманизму, прогрессу и демократии, так как последнее сочетает в себе самое лучщее для человека и общества.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:34 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Магистр писал(а):
Фаина,22 писал(а):

Когда это будет - неизвестно, и, как видим, в мире никто не собирается ни с кем всерьез объединяться.

И как это будет - тоже неизвестно, и, возможно, не так, как описано в беллетристике.

Ничего нового...А если взять тоже ЕС, как форму объеденения...единая валюта, единое пространство...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Кстати, Грузинская Православная Церковь, насколько мне известно, не участвует в экуменическом движении!
Как сказал мне один иеромонах, РПЦ была насильно загнана безбожной властью в экуменизм при Хрущеве (самим Хрущевым). Теперь вот до сих пор не можем оттуда выйти.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:39 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Фаина,22 писал(а):
Магистр писал(а):
Фаина,22 писал(а):

Ничего нового...А если взять тоже ЕС, как форму объеденения...единая валюта, единое пространство...

Тогда можно привести и СССР, и государство Карла Великого, и Российскую Империю, и Британскую.

Ну, объединились несколько наций с одной валютой и законодательством. У ЕС довольно непроницаемая граница с внешним миром, а о последних временах, кажется, сказано, что исчезнут границы. И США не собираются открывать свои границы. Границы - все еще реальность нашего времени. И ЕС не будет расширяться до бесконечности. Турция - предел.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:48 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Магистр
Цитата:
Ну, объединились несколько наций с одной валютой и законодательством. У ЕС довольно непроницаемая граница с внешним миром, а о последних временах, кажется, сказано, что исчезнут границы. И США не собираются открывать свои границы. Границы - все еще реальность нашего времени. И ЕС не будет расширяться до бесконечности. Турция - предел.

Мы имеем на настоящий момент ИМХО три могущественные волны объединившие под собой разные финансовые потоки, политические силы, совокупность морально-этических взглядов общества которые носят политическо-духовный характер, и которые могут дать опору или основу для прихода антихриста. Это экуменизм, глобализм (мировой порядок) и опять-таки сионизм(финансовый капитал и потоки, конформизм и соглашательсво со власть имущими, законспирированный иудаизм). Политическо-духовный характер: неверующие и иноверцы считают,что они носят политический характер, а православные знают,что ещё, и в основном несут духовную опасность.
Совпадение этих трёх волн ИМХО, этакое цунами может нам вынести яркую, обаятельную,и соблазнительную личность борющуюся за объединение всех людей в мире в одно государство, в одну веру и т.д.-антихриста.
р.Б.

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея