Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » А смех - не грех? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
А смех - не грех?
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:20 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Ну, может быть и не грех (или всё-таки грех?), но не является ли смех неким естественным сигнализатором, что что-то идёт неправильно?
Вот, например, обычная радость - не грех ведь? Это состояние души и и чувств. Но частенько мы путаем или уравниваем смех и радость. Давайте, народ, немного разберёмся в этом.
Отчего появляется радость? От чего-то хорошего, правильного? Сходил ли в храм, помог ли человеку, увидел ли добро, встретил ли близких, а всё радостно. От чего бывает смех? От того, что мы видим что-то неправильное. Это смешно, когда что-то неправильно. Примеры сами себе приведите - когда бывает смешно? Бывает ли смешно от встречи с близким, после очень долгой разлуки? А бывает ли радостно от, например, когда при той встрече Ваш близкий обознался, и приняв Вашего друга за Вас - принялся его обнимать? Значит - это всё-таки разные вещи, смех и радость?
С другой стороны и над мучениками за их веру смеялись, над их мучениями. Не радовались, радости тут нет: враг не радуется, враг смеётся, что творит неправду над правдой.

Посему - надо критично воспринимать смешное: что здесь неправильного. Сейчас всему миру навязывается дух смешливости, можно поупражняться в искании неправильностей.
...да и когда читаешь современную православную литературу, - почему-то непонятно воспринимается насмешливый слог авторов или смешки в адрес сектантов, заблуждающихся, или иных

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:19 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Доброе утро! Smile
Да, вы правы. Для меня смех это праздность. Смех, который появился от скуки, благодаря анекдотам и шуткам. Святые отцы даже улыбаться лишний раз себе не позволяли...но смех ребенка? который так выражает свою радость. Смех над собой? может пример неудачный, но зимой, подскользнувшись и упав, я смеюсь Smile это ведь лучше, чем сидеть и, озираясь и , возможно, пуская пару крепких словечек, думать, почему я? Wink

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:52 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Я во многом согласна с автором, пустой смех бесполезен, правда в состоянии уныния и пустая шутка может приободрить. Но иногда смех может служить и мощным оружием, мне, например, нравятся проповеди о. Артемия Владимирова, да и первый мой батюшка был такой - по делу мог и пошутить, и, вспоминая его шутки, я вспоминаю и его проповеди, и очень важные выводы, которые он делал.Мне и Кураева книги нравятся ( только не бросайтесь в меня несвежими сельхозпродуктами), да и Жванецкий, если из мирских юмористов, тоже, потому что он заставляет через юмор задуматься о каких то таких аспектах жизни, мимо которых я прошла бы и не заметила. Наверное юмор - это тоже средство, как тот же компьютор, просто мало кто им умеет пользоваться разумно и во благо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: А смех - не грех?
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:59 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

ЕА писал(а):
Ну, может быть и не грех (или всё-таки грех?), но не является ли смех неким естественным сигнализатором, что что-то идёт неправильно?
...Посему - надо критично воспринимать смешное: что здесь неправильного. Сейчас всему миру навязывается дух смешливости, можно поупражняться в искании неправильностей.

И я согласна. В смехе всегда есть что-то тревожное... Конечно, иногда смех может выражать радость, вот как в св. Писании:
Цитата:
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

(Лк.6).
Но всё-таки как правило смех происходит от нечувствия, несострадания... Вот преп. Иоанн Лествичник пишет, что мать смеха - нечувствие:

Цитата:
ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ, ЛЕСТВИЦА
Глава: СЛОВО 18. О нечувствии, т.е. об омертвении души, и о смерти ума, предваряющей смерть тела

По мере немощной моей силы, я объяснил коварства и язвы сей безумной и неистовой, каменистой и жестокой страсти; ибо я не намерен много против нее распространяться. Могущий же о Господе от опыта своего приложить врачевания к сим язвам, да не обленится это сделать; я же не стыжусь исповедать мою немощь в этом деле, будучи сам одержим крепкою оною страстию. Я не мог бы сам собою постигнуть хитростных козней ее, если бы не настиг ее нигде, силою не задержал ее, и муками не принудил ее исповедать все вышесказанное, бив ее мечом страха Господня и непрестанною молитвою. Потому-то сия злотворная мучительница и говорила мне: союзники мои, когда видят мертвых, смеются; стоя на молитве, бывают совершенно окаменелыми, жестокосердыми и омраченными. Пред священною трапезою Евхаристии остаются бесчувственными; и даже, причащаясь сего небесного дара, как бы простой хлеб вкушают. Когда я вижу людей, предстоящих с умилением, то ругаюсь над ними. От отца, родившего меня, научилась я убивать все доброе, рождающееся от мужества и от любви. Я матерь смеха; я питательница сна; я друг пресыщению: я неразлучна с ложным благоговением; и когда меня обличают, я не чувствую скорби.

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/10915

И опять-таки апостол сказал:

3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Эф.5).

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:20 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

[quote="Странница"]
Цитата:
Но всё-таки как правило смех происходит от нечувствия, несострадания... Вот преп. Иоанн Лествичник пишет, что мать смеха - нечувствие:

Грех - нечувствие,смех - лишь внешнее проявление.
И что это - "иногда смех выражает радость".То есть - и чувства всё-таки смех может выражать.Почему же иногда только?
Малышок годовалый ,подбрасываемый к потолку,смеётся ,ясно - от преизбытка чувств,добрых чувств,не так ли?Может быть от любви даже?И ,неблагодарный,ещё и ещё подбрасывать просит.
А мамочка его если и одарит когда скромной улыбкой с мыслями : вот ужо,баловник,вырастешь - разучишься смеяться..Бред.
Странница,вы так мастерски владеете цитатами,что уже комаров отцеживаете. Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тая писал(а):
Странница писал(а):

Грех - нечувствие,смех - лишь внешнее проявление.

По резкости Вашей реакции вижу, что Вам не доводилось ещё каяться в грехе смеха над ближним, всегда заслуживающим жалости и сострадания. В таком случае рада, что Вы - в этой теме. В ней есть о чём подумать. И мне случалось смеяться над тем, в кого запустили тортом... и сейчас же становилось жалко этого человека, и стыдно собственной нечуткости, немилосердия, окаменения... Потому что очень часто наш смех обнажает наши страсти. Поэтому и заповедано нам в нём каяться:

Святителя Димитрия исповедание грехов, глаголемое пред иереем от лица кающагося

Исповедаюся Господу Богу Вседержителю, в Святой Троице славимому и поклоняемому, Отцу и Сыну и Святому Духу, и Преблагословенной Приснодеве Богородице Марии, и, всем святым[48] и тебе, честный отче, всех моих грехов ихже зле содеях, мыслию, словом, делом и всеми моими чувствы, яко во гресех зачахся, во гресех родихся, во гресех воспитахся, и во гресех по Крещении даже до сего часа пожил есмь. Исповедую такожде, яко согреших зело…
во словесех праздных, излишних, нечистых и досадительных,
во лжах, прелщениях, в клятвах многоразличных, в непрестанных оклеветаниях,
свары и раздоры разсевая, прочим насмеваяся,
в глумлении праздном, в прении, лести, в лукавстве, в шептании,
в суетной и тщетной радости и во всех злых языка роптанием и хулением, шутованием, смехотворением
...

http://www.pagez.ru/ds/pokaian2.php

Цитата:
И что это - "иногда смех выражает радость".То есть - и чувства всё-таки смех может выражать.Почему же иногда только?

Потому что смех бывает по разным причинам, разный. И разные чувства может выражать.
Цитата:
Малышок годовалый ,подбрасываемый к потолку,смеётся ,ясно - от преизбытка чувств,добрых чувств,не так ли?Может быть от любви даже?И ,неблагодарный,ещё и ещё подбрасывать просит.

Ну вот это уже нечестно: мы ведь, ясное дело, говорим здесь о взрослых, а не о детишках. О том, почему и отчего смеются взрослые дяди и тёти. И не об улыбках, заметьте, и не об иронии.
Цитата:
Бред

Это Вы по поводу какого из тех высказываний, что я цитировала?
Цитата:
Странница,вы так мастерски владеете цитатами,что уже комаров отцеживаете. Rolling Eyes

В чём же моё фарисейство? В том, что на свои вопросы ищу ответы в Священном Писании и у святых отцов? Или в том, что иногда предлагаю найденные ответы спрашивающим на форуме? Rolling Eyes Однако нам дано Священное Писание и слова богомудрых отец именно для научения. И поскольку я всё-таки не могу считать грехом учиться у тех, кто духовно чуток, опытен и мудр, - уж простите, обращусь снова к ним:
Цитата:
Смех собрание духовное расточает; смех утраняет благодать Господню, погубляет память смертную, творит забвение Страшного суда. Смех есть признак детского нрава, сластолюбивого сердца, слабой, немужественной души... Остерегайся смеха, чтобы тебе не сделать душу совершенно пустою, ибо смех делает холодным, бесчувственным сердце, отягчает душу, помрачает совесть, опечаливает ангелов, веселит бесов, смех всякой дерзкой выходке причина, всякому греху пособник, блуду и всякой нечистоте руководитель.

Смех, если случится, пусть будет только до улыбки, и то не часто.

Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709).

Цитата:
Смех изгоняет страх Божий.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
Цитата:
Когда умирает близкий и любимый вам человек, мы скорбим и плачем, а когда умирает наша душа от того, что идем широким путем, мы смеемся.

Ты смеешься и забавляешься? Время войны, а ты занимаешься тем, что свойственно плясунам? Ты не видишь лиц воюющих, как они суровы, как строги? Ибо брови их страшны и внушают ужас. У них ты видишь суровое лицо, бодрое сердце, отважный, быстрый и сдержанный ум, осторожный и беспокойный, большое благочиние, большую стройность и великое молчание в рядах.

Христос распялся из-за твоих злодеяний, а ты смеешься?

Ибо послушай, что говорит Писание: прежде грома предваряет молния, и прежде стыдливости предваряет благодать (Сир. 32, 12). Но ничего нет бесстыднее шутника; посему уста его исполнены не приятности, а горечи.

Святитель Иоанн Златоуст (†407).
Цитата:
От слова шуточного до слова преступного – самое краткое расстояние!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

http://www.ioann.ru/?id=620&partid=3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Уважаемая Странница в чем суть обсуждения? В смехе? А я над собой смеюсь очень часто, так как глупо делаю и поступаю? И что? Не стройте из себя знатока писания, вы можете хоть все прочесть, но ваша лесть познания, уведет вас с пути истинного. Смех и радость, как злость и ненависть с одной стороны противоположности, а с другой близки по сути! НО как человек относит себя в этом? Смех не есть грех! И наоборот смех есть грех! Во всех выражениях есть истина. А где она, вот в чем вопрос.
Цитата:
Христос распялся из-за твоих злодеяний, а ты смеешься
Ну давай тогда плакать и унывать! Всю жизнь! А? Че за длолбанизм вы проповедуете? Ну почему мы должны унывать? Почему вы нас втаптываете во грех? Мне ужасно плохо от того, что происходит в жизни, вы посмотрите на безпредел который кругом творится! Смех радость и отрада. А если и грех, то все относительно, а писания хоть все переверните и если смех отнесен однозначно ко греху? Я такого ни где не читал!

Последний раз редактировалось: Sergei (Ср Окт 17, 2007 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 5:01 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Sergei писал(а):
Уважаемая Странница в чем суть обсуждения? В смехе? А я над собой смеюсь очень часто, так как глупо делаю и поступаю? И что? Не стройте из себя знатока писания, вы можете хоть все прочесть, но ваша лесть познания, уведет вас с пути истинного. Смех и радость, как злость и ненависть с одной стороны противоположности, а с другой близки по сути! НО как человек относит себя в этом? Смех не есть грех! И наоборот смех есть грех! Во всех выражениях есть истина. А где она, вот в чем вопрос.

Сереж, не надо так! Откуда столько раздражения???

........ Преподобный Серафим Вырицкий
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 5:13 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Ну не в смехе все дело, я однажды задал вопрос священнику: А любит ГОСПОДЬ БОГ СМЕХ, на что был ответ: я думаю не против (приблезительно), можно смеяться над нищим (грех), а можно над собой (откуда прибыли?-да какие прибыли одни убытки, Ха-ха! Smile не грех-радость). Very Happy Вопрос Странница! А каким путем идти унынием? Или верой в лучшее? Я смехом высмеиваю в себе грех, плачу над своей немощью и смеюсь над грехом, дабы не грех мною владел, но я им! Very Happy
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:04 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вот я тут похожую тему уже теребила немножко...

http://www.miryane.ru/viewtopic.php?t=3093

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Недорзумение какое-то вышло, что ли... За что Страннице выговор? Милая моя, Вы правы, и спасибо за цитаты (за неимением времени читать, Вашими стараниями обогатимся Wink ) Ведь речь идет о внутренней подоплеке смеха. Смех, как выразитель эмоций, согласно недавним исследованиям, свойственен и высшим животным. Когда ребенок мал, его смех чист и выражает лишь его радость - оттого и всем нам радостно, когда смеется дитя. Но взрослый человек смеется уже по-разному. Лично я от природы достаточно язвительна, и приходится сдерживаться. Только со своими родными, имеющими такую же черту, можем мы "поупражняться" в смехе как в спорте, зная, что при этом не обидим друг друга и не пораним нашей любви. А ведь обидеть так легко... Смеяться над собой можно, иногда и нужно. Смеяться над пороком и глупостью (не над людьми!!!) - тоже допускаю, поскольку смех обезоруживает противника. Смеяться в глаза смерти (как это делали древние кельты) - ну почему бы и нет... Современная жизнь полна смеха жестокого, от которого кому-то (пусть даже только ангелам) всегда больно...
З.Ы. все вышесказанное лишь мое мнение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 10:03 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Диана/Зинаида, дорогая, спаси Господь за понимание и доброту! hb

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 10:46 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

[quote="Странница"]
Цитата:
Потому что очень часто наш смех обнажает наши страсти. Поэтому и заповедано нам в нём каяться:

НО обнажать страсти лучше чем их скрывать.Каяться в страстях,а не в их проявлениях .Есть страсть к смехотворству,возможно,но она достаточно редка,я вот сейчас и не вспомню ни одного злостного кидателя тортами.
А вот Чаплина - доброго комика,- помню.Смотрю и смеюсь, и плачу от добрых чувств.
Цитата:
Ну вот это уже нечестно: мы ведь, ясное дело, говорим здесь о взрослых, а не о детишках.

Но детишки такие же полноправные члены нашей церкви,не стоит об этом забывать.

Цитата:
В чём же моё фарисейство?

Я не обвиняла вас в фарисействе.
Просто не плохо было бы отмечать после каждой цитаты ,к кому она обращена,подозреваю,что большинство из них - наставления монашествующим.
И в мыслях нет обсуждать пользу от поучений Святых отцов,она бесспорна,и недооценивать ваш поисковый труд ,я не смеюсь. Exclamation Но на мой взгляд во всём важна мера.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тая писал(а):

НО обнажать страсти лучше чем их скрывать.Каяться в страстях,а не в их проявлениях .

Проявление страсти - это соделанный грех. Каемся и в грехах, и в страстях. Если мы от лени и гордости любим поболтать, это не значит, что нам не надо каяться в празднословии.

Цитата:
Но детишки такие же полноправные члены нашей церкви,не стоит об этом забывать.

разве в теме не обозначено рассмотрение смеха как греха? А детишки даже если и согрешат, то неосознанно. К ним подход другой.

Цитата:
Просто не плохо было бы отмечать после каждой цитаты ,к кому она обращена,подозреваю,что большинство из них - наставления монашествующим.

И у монахов и у мирян природа души одна, и со страстями нам бороться надо тоже. И средства те же по сути - исполнение заповедей, молитва, пост, чтение, покаяние и т.д. Словом, идти нам надо в одну сторону. Просто они уходят дальше Smile . До совершенства. У кого же нам и учиться? Rolling Eyes Но это общее... А что до тех святых отцов, чьи слова я приводила, то ни для кого не секрет, что и святители Иоанн Златоуст, Димитрий Ростовский, Игнатий Брянчанинов, и преп. Амвросий Оптинский обращались к мирянам. А Лествица преподобного Иоанна Лествичника - книга, которую Церковью положено читать всем, хотя бы постом.
Цитата:
на мой взгляд во всём важна мера.

Не могу не согласиться. Только у каждого она своя. И даже может меняться день ото дня.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:48 am Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Странница писал(а):

Не могу не согласиться. Только у каждого она своя. И даже может меняться день ото дня.

В таком случае ,нет смысла ни в цитатах ,ни в обсуждении,не находите?
Очевидно,я плохо объясняю,или вы не хотите понять..
Смехотворство,и это видно из приведённых вами цитат ,отнюдь не самая распространённая страсть,и даже не из первого десятка.
А в борьбе со страстями ,и это все Святые Отцы подчёркивают,важна последовательность.И если мы начнём серьёзно,очень серьёзно бороться со смехом,не означает ли это,что с тем первым десятком у нас благополучно покончено..?

P.S.Вспомните,как при схождении Благодатного Огня ведут себя православные арабы, - и смеются,и пляшут,и кричат от радости.
 А смех - не грех? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая