Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » А смех - не грех? На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:05 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Всему мера- смеяться много плохо, после такого смеха только опустошение.... поверьте. Смех в малом количестве не несет в себе ничего плохого при условии если прична побудившая смех являеться на 100 процентов безобидной. И вот тут часто загвостка. Упал родной человек со стула- все в смех и в таком это уже грех. Но есть причины которые безобидные, об надо помнить. Сам смех не являеться в грехом- но грех как мы его используем.
Пример- душа имеет три силы, про другому сказать она трехчастна: умная сила, раздражительная и желательная. Каждая сила нам дана чтобы мы служили Богу и боролись против греха. Но так как после грехопадения субординация между духом, душой и телом нарушилась, то те силы которые нам дал Бог чаще всего идут во зло. Тоже самое и смех, как мне кажеться. Ведь смех нам дан, значит мы его может употреблять во зло и в добро, будучи полностью свободными. Есть белая сторона смеха как шутки над собой или чтобы подбодрить человека. Но часто, даже чаще мы это оружие используем во зло. Ведь смехом можно нести свет и подбадривать человека когда он впадает в уныние, а мы используем все в точности наоборот. Ведь все что нам дано Господом не являеться абсолютным злом, но мы каждый дар используем во зло...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:23 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

архиепископ Иоанн (Шаховской)
"Есть два смеха: светлый и темный. Их сейчас же можно различить по улыбке, по глазам смеющегося. в себе его можно различать по сопровождающему духу: если нет легкой радости, тонкого, мягчащего сердце веяния, то смех - несветлый. Если же в груди жестко и сухо, и улыбка кривится, то смех - грязный. Он бывает всегда после анекдота, после какой-нибудь насмешки над гармонией мира. искривляемая гармония мира искривляет душу человека, и это выражается в кривлянии черт мира.
"Горе вам, смеющиеся ныне, ибо восплачете" (Лк. 6, 25). заплачете. Потому, что увидите, что приложили радость не к тому, к чему можно приложить, но к тому, что достойно муки".
"Просто и чисто все у детей, еще не коснувшихся тленного духа. Смерть еще не выявилась в усмешке их смертной природы, им дана весна жизни, как начаток и как воспоминание рая; и вот, они чисто смотрят, чисто смеются, нелукаво говорят, легко плачут, легко забывают свой плач...."

Re: А смех - не грех?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:55 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тая писал(а):
Странница писал(а):

Не могу не согласиться. Только у каждого она своя. И даже может меняться день ото дня.

В таком случае ,нет смысла ни в цитатах ,ни в обсуждении,не находите?

Smile Вы выделили не то предложение. Надо было последнее: мера, которую мы вмещаем, меняется день ото дня милостью Божией у тех, кто подвизается в доброделании. И взращивается в нас семя Царствия Божия. То, что мы вчера не вмещали, завтра покажется нам малым и недостаточным, - и это единственно верный путь. Для этого нам и жизнь дана, и всё в мире, и этот форум - тоже Podmigivanie .

Цитата:
Смехотворство,и это видно из приведённых вами цитат ,отнюдь не самая распространённая страсть,и даже не из первого десятка.
А в борьбе со страстями ,и это все Святые Отцы подчёркивают,важна последовательность.И если мы начнём серьёзно,очень серьёзно бороться со смехом,не означает ли это,что с тем первым десятком у нас благополучно покончено..?

Я вижу, Вы склонны к некоторому преувеличению. Давайте вернёмся к мере Wink Very Happy . Спору не может быть, особенно настойчиво надо бороться с главными нашими страстями. Однако, если мы при этом совершенно пренебрежём другими, то очень, очень скоро они займут отнюдь не последнее место. Пренебрегать нам ничем не стоит. Если на грядке вырвать большие сорняки, а маленькие оставить и принципиально не трогать их, что станет с грядкой через несколько дней? Rolling Eyes
И, прошу Вас, пожалуйста, не надо говорить со мной так, будто я осуждаю в принципе любой и всякий смех, я с самого начала писала обратное. Cool

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:36 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

А я вот как думаю, я люблю кататься на роликовых коньках, катаюсь хорошо и без защитных средств, и иногда бывают падения, так я стараюсь упасть так чтобы все смеялись, и сам смеюсь, хотя порою бывает и больно. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:43 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

http://www.wco.ru/biblio/books/pershin1/Main.htm

........ Преподобный Серафим Вырицкий
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:49 am Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Прошу прощения за оффтоп.
Хочу просто поддержать Странницу. Я, когда на форум захожу, сразу ищу свежие посты от этого участника, потому что как раз благодаря постоянному обращению к святоотеческому наследию они не бывают бесполезными, а наоборот, если Странница участвует, значит стоит заглянуть в тему Smile. Надеюсь, мои слова не станут искушением...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:05 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22, спасибо, какая замечательная статья! Very Happy
Евгений B., спасибо за поддержку, за доброе слово, это, правда, не лишнее, тронута...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Странница писал(а):
Фаина,22, спасибо, какая замечательная статья! Very Happy
Евгений B., спасибо за поддержку, за доброе слово, это, правда, не лишнее, тронута...

Мой скромный вклад в Вашу библиотеку Wink
Странница, не обращайте внимания на всякие нападки! Лично мне Вы очень много ценного дали, и уверена не мне одной.
Храни Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Re: А смех - не грех?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 7:31 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

[quote="Странница"]
Цитата:
Вы выделили не то предложение.

... будто я осуждаю в принципе любой и всякий смех, я с самого начала писала обратное.

Думали -возможно,а писали Вы вот что :
в первом посте -

Цитата:
В смехе всегда есть что-то тревожное ...
Но всё-таки как правило смех происходит от нечувствия, несострадания

Во втором посте уже вот что (после моего преувеличения) -

Цитата:
Потому что очень часто наш смех обнажает наши страсти

и вот это что,если не попытка оправдания,тема ,напомню,называется "Смех - не грех?"

Цитата:
разве в теме не обозначено рассмотрение смеха как греха?

Вот на основании этого и возник у меня вопрос о мере,и до сих пор считаю,что обоснованно.
Рада,что наконец,мы в этом вопросе сошлись :
Цитата:
Давайте вернёмся к мере Пренебрегать нам ничем не стоит.

Цитата:
не надо говорить со мной так

Это Вы так на нападение "комара" обиделись?
Не смешно ли...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тая, как же Вы меня по косточкам разобрали! Very Happy И цитаток из меня надёргали... кусочками... Sad И всё же дело обстояло не так Cool . Сначала я написала, что смех может быть и от радости. Конечно, он не предосудителен! Потом я перешла к другому смеху, не столь редкому, обычному в нашей жизни, тому, что не от радости, (простите, что не оговорилась специально, но мне казалось, что это понятно), и написала, что в нём - для меня это так, а я и пишу от себя, - всегда есть нечто, заставляющее отнестись к нему с недоверием - тревожное. Вот в пояснение приведу Вам замечание из статьи, которую нашла для нас Фаина:
"Существенная особенность смеха - его стихийность и непредсказуемость. Над чем именно и почему именно мы смеемся - это то так, то эдак раскрывается и поворачивается в самом процессе смеха, и здесь всегда возможна игра смысловых переходов и переливов. Это чувствует каждый, кто не обделен либо вкусом к смеху и опытом смеха, либо, с другой стороны, духовной осторожностью, то есть примерно тем, что в аскетике принято называть даром различения духов. Мы по опыту знаем, сколько раз совесть ловила нас на незаметных отступничествах и мгновенных сдвигах духовной позиции, которые именно смех делал возможными".

http://www.wco.ru/biblio/books/pershin1/Main.htm
Вот, я перед Вами отчиталась. Хотя и не могу сказать, что Ваш метод ведения дискуссии доставляет удовольствие, которое обычно бывает от православной, во взаимном уважении ведущейся, беседы Sad .......

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:21 pm Ответить с цитатой
Чайка
Рядовой

Вести дискуссию в таком формате, не видя глаза собеседника и ощущая некоторую натянутость, очень сложно. Странница, Ваши посты всегда очень поучительны, искренне благодарю Вас за ту помощь, которую Вы оказываете многим форумчанам. Что касается темы, то мне с самого начала показалость,что несколько подменили понятия "с м е х" и "н а с м е ш н и ч е с т в о". Смех - он от радости, а вот насмешничество в разных проявлениях - от гордыни, от нечуствия, от жестокого сердца.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 11:46 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Смеяться право не грешно. Над всем что кажется смешно. (А. Райкин)

Родные мои выручите, пожалуйста. У кого есть книга "А.Дворкин. Сектоведение" в формате txt или Word выложите. Буду очень благодарен. Very Happy

Список форумов Миряне » За чашкой чая