Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Разве Православие это не христианство? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Разве Православие это не христианство?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:29 pm Ответить с цитатой
Семёнов Иван
Новобранец

Для россиян православие и христианство совсем не синонимы. Такрй вывод можно сделать по данным социологических опросов ВЦИОМа и Института Европы РАН, которые на праздновании 5-летия газеты "Кифа" привела бакалавр богословия и кандидат социологических наук Анна Алиева. Она в частности сказала, что православие и христианство – "две далеко друг от друга отстоящие реальности":<b> к православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. </b> Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям и оккультизму, чем к христианству.
По материалам: Благовест-инфо
http://www.religare.ru/article46249.htm
Как же так получилось, что тому православию, которых по статистике большинство – Христос не нужен? И в чём православие без Христа Бога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:53 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Зачем голову мудрить?...со школьной парты запомнила, что христианство делиться на две основные ветви Православие и Католичество.

Для меня нет Православия без Христа... Как нет его, если не будет или Отца, или Сына, или Святаго Духа.
Спаси Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:20 pm Ответить с цитатой
Семёнов Иван
Новобранец

Фаина,22 писал(а):
Зачем голову мудрить?...со школьной парты запомнила, что христианство делиться на две основные ветви Православие и Католичество.

Для меня нет Православия без Христа... Как нет его, если не будет или Отца, или Сына, или Святаго Духа.
Спаси Вас Господи!

И для меня тоже, вот интересно а для других получается нет?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:31 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

А зачем Вы за других думаете? О себе надо. Wink

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:02 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Да, таковы реалии нынешние. Термин "христианство" отнюдь недостаточен для того, чтобы четко обозначить, о чем идет речь.
Мало сказать о человеке - христианин, непременно нужно ответить на вопрос - православный, католик, протестант, сектант... Потому люди и не хотят, чтобы их причисляли к иным христианским... движениям, а четко и ясно определяют себя, и не может не радовать, что большинство все-таки идентифицируют себя православными.
А что люди и некрещеных русских готовы писать православными просто удивительно! Я вижу в этом с одной стороны глубокую религиозную "дремучесть" (а что вы хотели после 70-лет насаждаемого безбожия?), а с другой стороны - это же надо, за сто лет не вытравили из русского человека этой "заразы" - готовность считать себя православным. Это, пожалуй, последняя ниточка, последний "волосок", дающий надежду на возрождение...
Так что слухи о гибели Православия сильно преувеличины. Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:11 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Фаина,22 писал(а):

Спаси Вас Господи!

Не согласен,Христианство одно,оно же суть Церковь Христова,Православно-Кафолическая.
То,что Вы назвали ошибочно "католичеством",на самом деле папство,бывшая часть Церкви,отпавшая от истинной Веры.
Христос не разделялся на многие части,а потому и Церквей не может быть несколько.
Так и Святые отцы наши определяют.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 7:44 pm Ответить с цитатой
Максимилиан
Рядовой

У многих Россия ассоциируется с Православной страной (что не может не радовать), поэтому и людей живущих в этой стране называют православными, неразбираясь уже крещеный он или не крещеный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:16 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Павел Б... писал(а):
Фаина,22 писал(а):

Спаси Вас Господи!

Не согласен,Христианство одно,оно же суть Церковь Христова,Православно-Кафолическая.
То,что Вы назвали ошибочно "католичеством",на самом деле папство,бывшая часть Церкви,отпавшая от истинной Веры.
Христос не разделялся на многие части,а потому и Церквей не может быть несколько.
Так и Святые отцы наши определяют.

Для меня Православие это Истина. Непреложная, как аксиома. А историю я воспринимаю, как факт. Не более того. И католичество тоже. И другие конфессии тоже. Грустно, конечно, что многие люди не хотят и не узнают Православие, т.е. истину.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:10 am Ответить с цитатой
sicili
Новобранец

А вы побольше протестантов слушайте, они православных и так обвиняют в идолопоклонении, служении дьяволу....
Re: Разве Православие это не христианство?
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:48 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Семёнов Иван писал(а):
Для россиян православие и христианство совсем не синонимы. Такрй вывод можно сделать по данным социологических опросов ВЦИОМа и Института Европы РАН, которые на праздновании 5-летия газеты "Кифа" привела бакалавр богословия и кандидат социологических наук Анна Алиева. Она в частности сказала, что православие и христианство – "две далеко друг от друга отстоящие реальности": к православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям и оккультизму, чем к христианству.
По материалам: Благовест-инфо
http://www.religare.ru/article46249.htm

Вероятно, остальные ветви Христианства - Католицизм и протестантизм - себя дискредитировали. Президент США присягает (при вступлении в должность) на Библии и... вводит войска в Ирак. Да и постятся инославные менее строго, чем православные. Протестанты, к тому же, и апостольскую преемственность, похоже, отвергли (в некоторых их конфессиях нет таинства хиротонии, соответственно нет священников), и не считают, что на Литургии хлеб и вино воистину (а не символически) претворяются в Тело и Кровь Христовы.
Я когда-то относился к христианству (и к Православию, и к Католицизму, и к протестантизму) как к "нерентабельной религии" именно из-за такой "веры без дел".
И тогда, и сейчас я презираю Homo sapiens из-за того, что, например, обрести верного друга среди людей труднее, чем среди собак. Чего стоит, например, то, что с первым [из числа людей] моим настоящим (который "лишнего не спросит и в беде не бросит") другом я познакомился не где-нибудь, а в психиатрической больнице!? "Уж если для современных людей преданность - это такое извращение, что способных на верную дружбу кладут в психушки - что мне думать о психически здоровых людишках?!"

Полагаю, настоящих (не на словах) христиан тоже можно назвать ненормальными.
Цитата:
Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
(1-е Кор. 4:9-13).
Так что настоящих (не на словах) христиан можно смело считать людьми ненормальными, а значит, не подпадающими под моё презрение.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:34 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Меня насторожило последнее Ваше предложение.
Цитата:
Так что настоящих (не на словах) христиан можно смело считать людьми ненормальными, а значит, не подпадающими под моё презрение.

Солнце одинаково всходит и над грешниками, и над праведниками...Какая нам польза, если мы будем любить тех, кто нас любит?...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:12 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Фаина,22 писал(а):
Меня насторожило последнее Ваше предложение.
Цитата:

Солнце одинаково всходит и над грешниками, и над праведниками...Какая нам польза, если мы будем любить тех, кто нас любит?...
Я за свою жизнь (особенно до совершеннолетия) слишком уж настрадался, чтобы любить врагов.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:43 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Rex_Sepluvzew писал (а)
Цитата:
Я за свою жизнь (особенно до совершеннолетия) слишком уж настрадался, чтобы любить врагов.
Настрадался ты за то, что был врагом для других, только этого ты не заметил, грешники страдают за свои грехи свершенные, но неосознанные и нераскаянные. Страдания мы получаем за собственные грехи, зло содеянное возращаются как бумеранг только не от тех людей кому было приченено это зло и соответсвенно страдание, а от других которым ты ничего и не сделал. Но продолжая упорствовать не принимать БОЖЕСТВЕННОЕ поучение, грехи заново распростроняются в мир и все с большей и новой силой будут повергать тебя во страдание. А по сему ударили по одной щеке подставь другую, дабы остановить хотябы свое зло во нераспространение и этим ты сможешь победить себя как злораспространителя. Very Happy
Re: Разве Православие это не христианство?
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:54 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
И тогда, и сейчас я презираю Homo sapiens из-за того, что, например, обрести верного друга среди людей труднее, чем среди собак.

Презрение - не христианское дело, и вовсе не путь спасения. Страшно оно, разрушительно для души... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:21 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Rex_Sepluvzew писал(а):

Дорогой, Rex_Sepluvzew! Господь из любви к нам посылает и людей, и события...чтобы мы учились добродетелям, терпению...воспитывает нас. А люди и события это всего лишь орудия для нашего воспитания, вразумления...

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных