Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Разве Православие это не христианство? На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:29 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Фаина,22 Просто так ничего не бывает, воспитание происходит только тогда, когда человек что-то делает нетак. А именно сделал кому нехорошо ну вот и получи неприятности. А за сим и воспитание. Мало того БОГ сразу всех воспитывает и тех кто становится орудием и тех по кому звонит колокол! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Цитата:
Просто так ничего не бывает

Согласна Very Happy
Цитата:
воспитание происходит только тогда, когда человек что-то делает нетак.

Необязательно. Воспитание, это же не только применение карательных мер за проступок...Может, конечно, не очень удачный пример...Вспомним праведника Иова. Разве для вразумления Господь позволил сатане и детей Его забрать, и благополучие, да и проказой наградить? Нет. Конечно, цель была несколько иная, а именно преподать урок сатане, но помимо всего это послужило укреплением в Его праведности и вере.
Цитата:
А за сим и воспитание. Мало того БОГ сразу всех воспитывает и тех кто становится орудием и тех по кому звонит колокол! Smile

Тут тоже согласна Very Happy Все премудро у Господа нашего!

Последний раз редактировалось: Фаина,22 (Пт Ноя 02, 2007 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз

........ Преподобный Серафим Вырицкий
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:48 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Sergei писал(а):
Но продолжая упорствовать не принимать БОЖЕСТВЕННОЕ поучение, грехи заново распростроняются в мир и все с большей и новой силой будут повергать тебя во страдание.
Мою подпись видите? "Если факты - упрямая вещь, тем хуже для фактов". Я убеждён, что у меня нет, и, учитывая мою "профессию" ("неработающий инвалид"), не будет оснований пересматривать моё отношение к людишкам. Общество виновато передо мной - и точка. Вывод: не я должен подстраиваться под общество, а общество под меня.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:54 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
Мою подпись видите? "Если факты - упрямая вещь, тем хуже для фактов". Я убеждён, что у меня нет, и, учитывая мою "профессию" ("неработающий инвалид"), не будет оснований пересматривать моё отношение к людишкам. Общество виновато передо мной - и точка. Вывод: не я должен подстраиваться под общество, а общество под меня.

ууу.... Sad а ведь на форуме тоже люди, вовсе не собаки. И я не самый достойный представитель. Меня Вы тоже презираете?
Знаете, Вашу подпись, лично я, воспринимала по-другому...теперь понимаю, что каждый во все вкладывает свой смысл Sad

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
Я убеждён, что у меня нет, и, учитывая мою "профессию" ("неработающий инвалид"), не будет оснований пересматривать моё отношение к людишкам.

А Христос распялся за них, любя каждого из этих "людишек".

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:05 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Странница писал(а):
Rex_Sepluvzew писал(а):
Я убеждён, что у меня нет, и, учитывая мою "профессию" ("неработающий инвалид"), не будет оснований пересматривать моё отношение к людишкам.

А Христос распялся за них, любя каждого из этих "людишек".

Да. Для меня (в то время ещё не христианина, но уже инвалида) было неожиданностью осознать (во время рассматривания такой-то иконы Девы Марии),что Дева Мария любит не только своего Сына (что вообще-то логично для матери), но через Него - и всех нас.
Но всё же такая любовь к людям - это их (Христа и Девы Марии) "личное" дело. К тому же, а где (не в Библии ли, записанной людьми?) сказано, что венец творения - именно человек?!
В ситуации подобного разногласия для меня главным становится принцип "мирного сосуществования" ("не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой"). Раз люди обращаются со мной плохо - значит, они не против того, чтобы я относился к ним так же.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:06 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Фаина,22 писал(а):
ууу.... Sad а ведь на форуме тоже люди, вовсе не собаки. И я не самый достойный представитель. Меня Вы тоже презираете?
Да, и даже себя (не "они", а "мы" хуже зверей).

Людей, желающих установить со мной "доверительные отношения", я обычно проверяю, например, на преданность. Диаконам и иереям доверяю постольку, поскольку их вместо меня проверил епископ, да и самого епископа кто-то когда-то проверил ("апостольская преемственность"...)... И, как я уже писал, те, кто действительно ("не на словах") верует во Христа, не подпадают под моё обычное презрение к людям, но попробуйте-ка докажите мне, что Вы - именно не на словах верующая!!

Последний раз редактировалось: Rex_Sepluvzew (Пт Ноя 02, 2007 4:38 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:14 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Цитата:
В ситуации подобного разногласия для меня главным становится принцип "мирного сосуществования" ("не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой"). Раз люди обращаются со мной плохо - значит, они не против того, чтобы я относился к ним так же.

Shocked таков ли вывод следует?...для меня Ваши слова и выводы просто шок! Вот еще один пример для меня сегодня, что доверять словам толкования Святого писания обычным людям не следует....и более того, желательно их даже не читать.

Сочувствую Вам. Не Вашей инвалидности, а горечи, которая пропитала Вас и выедает Вашу душу.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:45 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Св. Прав. Иоанн Кронштадский
Моя жизнь во Христе

"Если ты хочешь быть смиренным, то считай себя достойным всякой злобы и злословия от других. Не раздражайся, когда тебя порицают или злословят. Говори: "Да будет, Отче Святой, Твоя воля!" Вспоминай сказанное Спасителем: "Раб не больше Господина своего: если злословили Меня, то будут злословить и вас... Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел" (Иоан. 13:16; 15:18 ).

Помни изречение Священного Писания: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12:21). Когда тебе грубят, тебя раздражают, на тебя дышат презрением и злобой, не плати тем же, но будь тих, кроток и ласков, почтителен и любящ к тем, которые недостойно ведут себя перед тобой. Если же ты смутишься и начнешь возражать с волнением, сам говорить грубо и презрительно, значит, ты сам побежден злом… Итак, "не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12:21). Оскорбившему тебя дай понять, что он не тебя обидел, а лишь себя. Пожалей, что он так легко побеждается своими страстями и болен душевно. Чем он грубее и раздражительнее, тем большую яви к нему кротость и любовь. Так ты верно победишь его. Добро всегда сильнее зла и потому всегда победоносно. Помни еще, что все мы немощны и легко побеждаемся страстями. Потому будь кроток и снисходителен к согрешающим против тебя. Ведь и ты болен тем же, что и твой брат. Прощай долги твоим должникам, чтобы и Отец небесный простил твои долги.

Тебе не хочется молится за презираемого тобой человека, но потому-то и молись, что не хочется; потому-то и прибегай к Врачу, что ты сам болен злобой и гордостью, как болен презираемый тобой. Молись о том, чтобы Господь научил тебя незлобию и терпению, чтобы Он укрепил тебя любить врагов, а не доброжелателей только, чтобы Он научил тебя молиться за недоброжелателей так же искренне, как за доброжелателей.

Враг рода человеческого ополчается на нас через подвластных ему людей: через гордецов - унижением и презрением; через изуверов - неверием, вольномыслием и кощунством; через жестоких правителей - тиранством и притеснениями; посредством чревоугодников - прельщением к лакомству, объедению и пьянству; через распутных - к потере целомудрия и склонением к разврату; через воров - похищением нашей собственности. Он огорчает нас через ненавистников и завистников; через жадных людей он лишает нас необходимой пищи, одежды, жилища. По попущению Божию, будучи князем мира сего и миродержителем тьмы (Иоан. 16:11; Еф. 6:12), пользуясь всеми доступными ему средствами и употребляя всякие обольщения и притеснения, он озлобляет род человеческий и старается всех склонить на свою сторону. Если бы Премудрый, Всеблагий и Всемогущий Отец небесный не заботился неусыпно о нас и бесчисленные коварства искусителя не обращал к добрым последствиям, то давно бесплотный злодей покорил бы себе весь мир, и на земле совсем не осталось бы святого семени (Ис. 6:13)."

http://www.pravmir.ru/printer_779.html

Цитата:
Кто есть истинно кающийся?
Познание греховности
2. По отношению к ближним

Люблю ли я ближних моих, по заповеди Христовой, как самого себя?
Уважаю ли в них достоинство людей, во всем подобных мне, имеющих одни со мною нравственные силы и права на одно и то же царствие в загробной жизни?
...Не оскорблял ли их ...недоверием, презрением, клеветою, ненавистью, осуждением, злопамятством, мстительностью, злорадованием при их скорбях и печалях?

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/contrite/5.html

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:21 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Странница писал(а):
Цитата:
Познание греховности

Уважаю ли в них достоинство людей, во всем подобных мне, имеющих одни со мною нравственные силы и права на одно и то же царствие в загробной жизни?
...Не оскорблял ли их ...недоверием, презрением, клеветою, ненавистью, осуждением, злопамятством, мстительностью, злорадованием при их скорбях и печалях?

Цитата:
В православной литературе читаю, будто нудизм греховен, а где (в Библии, в апостольских правилах и т.п.) доказательства, что это так?
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=748&Itemid=272

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:31 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
Цитата:
Странница писал(а):
Цитата:
Познание греховности

а где (в Библии, в апостольских правилах и т.п.) доказательства, что это так?

Православные христиане почитают святых отцов и признают их слова драгоценными, помогающими спастись, и на то и данными нам по воле Бога, потому что говорили они, будучи просвещены Святым Духом, и из огромного духовного опыта, приведшего их к святости. В них поистине обитал Святой Дух, по неложному обещанию Господа. Только еретики не признают святых. Поэтому помимо одной из многих заповедей Слова Божия о том, что ненависть (а стало быть, и родственное ему уничижение ближнего) - смертный грех, приведу для Вас и слова богодухновенного отца.

14. Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
16. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.

(1 Ин. 3)

АВВА ДОРОФЕЙ. ДУШЕПОЛЕЗНЫЕ ПОУЧЕНИЯ

Нет ничего тяжелее, как я много раз говорил, нет ничего хуже осуждения, презрения или уничижения ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом? Зачем восхищаем себе суд Божий? …. Есть у нас о чём заботиться, братия! Каждый да внимает себе и своим грехам. Одному Богу принадлежит власть оправдывать и осуждать, поелику Он знает и душевное устроение каждого и силу, и образ воспитания, и дарования, и телосложение и способности; и сообразно с этим судит каждого, как Он Сам Един знает. Ибо иначе судит Бог дела епископа и иначе правителя мирского, иначе судит дела игумена и иначе ученика, иначе старого и иначе юного, иначе больного и иначе здорового. И кто может знать все суды сии? Только Един, сотворивший всех, всё создавший и всё ведущий.
… Иногда же мы не только осуждаем, но и уничижаем ближнего, ибо иное, как я сказал, осуждать и иное уничижать. Уничижение есть то, когда человек не только осуждает другого, но презирает его, т. е. гнушается ближним и отвращается от него как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее. Хотящие же спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают…. От чего же мы впадаем в сие, как не от того, что нет в нас любви? Ибо если бы мы имели любовь, то с соболезнованием и состраданием смотрели бы на недостатки ближнего, как сказано: любы покрывает множество грехов (1 Пет. 4, 8 ). Любы не мыслит зла, вся покрывает и пр. (1 Кор. 13, 5-7).
Итак, если бы, как я сказал, мы имели любовь, то сия любовь покрыла бы всякое согрешение, как и святые делают, видя недостатки человеческие. Ибо разве святые слепы и не видят согрешений? Да и кто столько ненавидит грех, как святые? Однако они не ненавидят согрешающего и не осуждают его, не отвращаются от него, но сострадают ему, скорбят о нём, вразумляют, утешают, врачуют его, как больной член, и делают всё для того, чтобы спасти его…. Итак, приобретём и мы любовь, приобретём снисходительность к ближнему, чтобы сохранить себя от пагубного злословия, осуждения и уничижения...

http://blagoslovenie.su/izdat/books/dorof/9.php

В общежитии, прежде моего удаления оттуда, был один брат, которого я никогда не видал смутившимся или скорбящим, или разгневанным на кого-либо, тогда как я замечал, что многие из братии часто досаждали ему и оскорбляли его. А этот юноша так переносил оскорбления от каждого из них, как будто никто вовсе не смущал его. Я же всегда удивлялся чрезвычайному незлобию его и желал узнать, как он приобрёл сию добродетель. Однажды отвёл я его в сторону и, поклонившись ему, просил его сказать мне, какой помысл он всегда имеет в сердце своём, что, подвергаясь оскорблениям или перенося от кого-либо обиду, он показывает такое долготерпение. Он отвечал мне презрительно без всякого смущения: "Мне ли обращать внимание на их недостатки, или принимать от них обиды как от людей? Это - лающие псы" [1].
Услышав это, я преклонил голову и сказал себе: нашёл путь брат сей, и, перекрестясь, удалился от него, моля Бога, чтобы Он покрыл меня и его.
Итак, случается, как я сказал, что кто-либо не приходит в смущение и от презрения ближнего, а это явная погибель.

http://blagoslovenie.su/izdat/books/dorof/10.php

Последний раз редактировалось: Странница (Сб Ноя 03, 2007 2:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:22 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew
Very Happy Ну и задачку Вы мне задали! Найти в Священном Писании доказательства того, что мы должны любить людей... Rolling Eyes Читайте всё подряд, всё - об этом.
Тем не менее немножечко процитирую, раз уж попросили...

Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Мтф., 18, 10.

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: <рака>, подлежит синедриону; а кто скажет: <безумный>, подлежит геенне огненной.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных
.
Матф. 5, 20-22, 43-45.

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец, ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
1 Ин. 4, 20.
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
1 Ин. 2, 9-11.
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,…
1 Ин. 3, 10-11.

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
Евр. 12, 14.

И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
Мрк. 11, 25-26.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Мтф. 6, 14-15.

21. Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен.
22. Не заблуждаются ли умышляющие зло? <не знают милости и верности делающие зло;> но милость и верность у благомыслящих.
Книга Притчей Соломоновых, 14.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:16 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
Фаина,22 писал(а):
Да, и даже себя (не "они", а "мы" хуже зверей).

Людей, желающих установить со мной "доверительные отношения", я обычно проверяю, например, на преданность. Диаконам и иереям доверяю постольку, поскольку их вместо меня проверил епископ, да и самого епископа кто-то когда-то проверил ("апостольская преемственность"...)... И, как я уже писал, те, кто действительно ("не на словах") верует во Христа, не подпадают под моё обычное презрение к людям, но попробуйте-ка докажите мне, что Вы - именно не на словах верующая!!

Доказывать? Вам? Вот уж глупостями не собираюсь заниматься. Это не Вам я должна доказывать, верущая или пустословлю, а Господу Богу.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:30 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Фаина,22 писал(а):
Доказывать? Вам? Вот уж глупостями не собираюсь заниматься. Это не Вам я должна доказывать, верущая или пустословлю, а Господу Богу.
Просто я хочу намекнуть, что, по аналогии с "презумпцией невиновности", для меня в таких случаях действует "презумпция испорченности": "простота - хуже воровства", "на Бога надейся, а сам не плошай" и т. д.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:51 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Rex_Sepluvzew писал(а):
Фаина,22 писал(а):
Просто я хочу намекнуть, что, по аналогии с "презумпцией невиновности", для меня в таких случаях действует "презумпция испорченности": "простота - хуже воровства", "на Бога надейся, а сам не плошай" и т. д.

Уважаемый.Странница и Фаина,22 дали Вам надлежащие советы,Ваше дело как поступить с ними,а препирательства в этом разделе Администрацией не поощряются.
Вопрос исчерпан,нового вопроса не вижу.
Тема закрывается.

Простите.
Павел.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных