Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Глубоко вижу мир На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Глубоко вижу мир
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:34 pm Ответить с цитатой
Fisha
Рядовой

Здравствуйте! Несколько лет у меня была напряженная работа, достаток был в избытке. Я стала читать психологические книги и что-то стало происходить с мозгом. Стала видеть мир очень глубоко, грехи на лицах людей, страдания, лица стали казаться страшными. Затем наступало какое-то умиление, эйфория, дыхание становилось глубоким зрение очень острым обоняние очень сильным. Полушария мозга чувствовались отдельно. Я переставала есть и спать. В итоге - лечение у психиатра. Теперь несколько лет спустя я обратилась к Богу. Усердно читала молитвы, в каждом слове стала видеть очень глубокий смысл. Работать в этом состоянии невозможно. Я много молилась и много работала (умственно). Состояние стало приближаться к сумашествию как раньше. Путем исканий дошла до решения подчинить себя полностью воле Бога, и вдруг успокоилась. Очень глубокий покой. Но теперь грешу ленью, сердце почему-то не хочет молитвы. Страшно углубляться в веру, поскольку из состояния психического расстройства меня может вывести только специальный препарат. А не грешно ли его принимать? Но если я углубляюсь я становлюсь очень плаксивой и нервной не сплю почти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:41 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Здравствуйте.

Убежден, Ваши проблемы может решить только Господь.
Лекарство снимает признаки болезни, но не затрагивает ее причин.
А причина, она не в уме и не в психике, а в Вашей душе.
Душа у Вас больна!

Спаси Господи.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:27 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Дима....А как ты различаешь где больна душа,а где требуется лечение психике?
Мне просто интересно.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:26 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Тигра, различие условно.
Все процессы в человеке имеют духовную природу.

По этому в России людей с расстройствами психики всегда называли душевнобольными.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:42 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Fisha писал(а):
Усердно читала молитвы, в каждом слове стала видеть очень глубокий смысл. Работать в этом состоянии невозможно. Я много молилась и много работала (умственно). (...) Путем исканий дошла до решения подчинить себя полностью воле Бога, и вдруг успокоилась. Очень глубокий покой. Но теперь грешу ленью, сердце почему-то не хочет молитвы.
По-моему, дело именно в этом - Вы "перетренировались". Лучше молиться помалу, но регулярно.

Это моё личное мнение.
Нечто подобное, но на тему чтения Псалтири по усопшему, я читал на сайте Саратовской епархии:
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=335

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:16 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

И ещё. Fisha, возможно, Вы подпали под влияние какой-либо секты (например, "Центра сайентологии") - в этом случае неплохо, помимо лечения у психиатра, предпринять ещё попытку "отречения от оккультизма". "Чин отречения от оккультизма" был опубликован, кажется, в одной из газет за апрель 1998 года (у меня этот номер не сохранился). Не знаю, есть ли этот "чин" в "Требнике" у каждого православного священника, а то, например, у меня, мирянина, от 5 до 11 православных молитвословов (не считая брошюр с отдельными молитвами и акафистами), и некоторые молитвы, имеющиеся в молитвослове № 1, отсутствуют в молитвослове № 3, и наоборот...
Лично надо мной этот "чин" совершал (под тем предлогом, в какой именно конфессии я состоял до таинства крещения) не абы какой священник, а один из преподавателей местной духовной семинарии.

{Когда меня некий диакон уговаривал креститься, у меня одной из отговорок было - "я против крещения не через полное погружение". В результате тот диакон нашёл мне, в качестве священника, согласившегося крестить меня именно через полное погружение, именно этого преподавателя. Когда я наконец "созрел" для крещения, я пришёл к этому преподавателю, иерею Максиму, и иерей Максим совершил надо мной в один и тот же день таинства крещения (через полное погружение), миропомазания и чин отречения от оккультизма.}.

Более кардинальное средство - "отчитка", по-моему, не годится по нескольким причинам:
1. А вдруг Вы - не "одержимая"?
2. Право на экзорцизм (изгнание беса из человека) имеет далеко не каждый священник. Надо выяснять, к кому и когда обращаться. Навскидку я могу вспомнить только одно место, где экзорцизмом занимаются (Оптину Пустынь), но там, по-моему, отчитывают "одержимых" "партиями" по несколько десятков или сотен человек, а значит, не каждый день.
3. Если из одержимого беса изгнать, а бывший одержимый не перевоспитается, это может быть опасно:
Цитата:
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Мф. 12:43-45).
Лично я "на таких условиях" на отчитку не согласился бы...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:12 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вам необходим, как воздух, духовник.
Лекарство принимать не грех.
Все делание духовное должно сопровождаться глубоким осознанием своей собственной греховности и надеждой на Бога, иначе - прямая дорога к прелести бесовской.
А вы православная?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:49 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Олеговна писал(а):
Вам необходим, как воздух, духовник.
Лекарство принимать не грех.

Насчёт духовника - храм на храм не приходится. В том храме, в котором я предпочитал исповедоваться и причащаться в 1998 - 2000 гг., служили три священника, причём чередовались: на "этой" седмице один принимает исповедь, другой "литургисает", третий "отдыхает", на следующей седмице очередь меняется (не знаю, в каком порядке). Вот там обрести духовника можно: чтобы попасть на исповедь именно к "своему" священнику, надо отсчитать с седмицы, на которой была прошлая исповедь именно у него, число седмиц, кратное трём (0, 3, 6, и т. д.).
А вот в том храме, в котором обычно исповедуюсь и причащаюсь сейчас, сложнее - священников больше, соответственно, один "литургисает", другой читает предначинательные молитвы перед исповедью и начинает принимать исповедь, ещё несколько могут выйти (или не выйти), чтобы "разгрузить очередь" исповедующихся (соответственно, они предначинательные молитвы уже не читают). Откуда я знаю, окажется ли в числе этих "вышедших дополнительно" мой духовник?! А участвовать в предначинательных молитвах перед исповедью, но так ни у кого из иереев "сегодня" (когда участвовал в именно этих молитвах) и не исповедоваться (так как "мой духовник, оказывается, сегодня исповедь не принимает, а у других исповедоваться не желаю") - нелогично: "пришел во врачебницу, да не неисцелен отыдеши". Так что "у нас" обрести духовника практически невозможно.
Что касается лекарств... Учтите, кто их прописывает - врач-психиатр бывшего СССР! А в эпоху перестройки советскую психиатрию так раскритиковали - впору не доверять... В результате, если мне (больному эпилепсией) врач-психиатр предлагает новое для меня лекарство, я, прежде чем согласиться на новое назначение, прихожу домой и смотрю в книгах, что это за лекарство (показания, принцип действия и т. д.). "А не выписали ли мне под видом антиэпилептического препарата какой-либо нейролептик?!" Лишь после этой проверки, во время следующего визита к психиатру, говорю, согласен я или не согласен на новое назначение, стоит ли тратить на это рецептурный бланк врача и деньги (бюджетные или мои). Ну не доверяем мы психиатрам, учитывая, на территории которой страны выросли!!

Последний раз редактировалось: Rex_Sepluvzew (Пт Окт 19, 2007 11:30 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Fisha, вы что-то делаете не так. Вы только читаете и молитесь, а в церковь не ходите?
Исповедуетесь и причащаетесь Тела и Крови Христовой ?
Если вы не исповедуетесь и не причащаетесь , вы не получете помощи от Господа.
Мы без помощи Господа даже веровать не можем правильно.
Ничего не можем.
Верить и любить Господа это не односторонняя дорога.
У нас в России были высоко-духовные люди которые были не грамотные и книги ни одной не прочли. Да некоторые из них к тому же и молчальники были.
По их вере и любви им всё дал Господь.
И препараты психотропные верующим вообще не нужны. В том вакууме быстрей бес поселяется чем Бог.
Но если уж такая ситуация сложилась, то попробуйте постепенно сойти с них.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:07 pm Ответить с цитатой
Fisha
Рядовой

Завтра пойду в церковь, которая ближе к дому. Я конечно сразу начала читать много книг и все утренние и вечерние молитвы. Теперь у меня просто зависимость какая-то читать молитвы все больше и больше. Увидела уже весь грех мира. Есть уже не хочется совсем. Действительно секта, посещают мысли а не секта ли церковь вообще? И не понятно уже откуда они от дьявола или от разумного взгляда. Потому что если так дальше продолжать то можно уйти в монастырь и отдать все имущество бедным. И только в этом случае спасти свою душу. В книге я прочитала что надо довериться воле Божией, видеть знаки в происходящем куда ведет тебя Бог, доверилась. Боюсь что приведет в монастырь, но смогу ли я там жить. Как же мои родные это перенесут? И не умру ли я вообще? Ведь я не ем сплю только со снотворным. Зато душа очистилась полностью, кроме того что поста не соблюдаю, тошнит когда от голода впихиваю кусочек чего-нибудь. Тянет на исповедь ужасно, уже и не знаю хорошо это или плохо. Причащалаь всего 1 раз в жизни, но тогда без этого глубокого чувства. Завтра, пока есть трезвый ум пойду к духовнику. Расскажу что мне сказали. Спасибо всем за разумные советы. Такое ощущение что открылись какие то каналы в мозге, все это уйдет только когда приму нейролептик. Пока держусь не принимала. Спаси вас Господи!
Дополнение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:14 pm Ответить с цитатой
Fisha
Рядовой

В церковь я раньше ходила, но мало что понимала, я крещеная с младенчества. Грешила как все люди. Вдруг сильно потянуло в церковь. Раньше тоже тянуло, ходила. А теперь до фанатизма. И греховность свою осознала, и чувствую что другие люди исправляют мою греховность сейчас. Виню во всем только себя, самоотречение какое-то. Не могу понять хорошо это для меня или плохо. Осталась одна надежда исповель и причастие и обрести своего духовника. спасибо всем! Храни нас всех Господи!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:38 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

"Анализ убивает любовь. Потому наука - холодит. Потому говорят не о красоте знания, а о пользе его.
Любящий никогда не спрашивает о возрасте, происхождении и благосостоянии своей возлюбленной. И одухотворенная душа, то есть воспламененная любовью к Богу, отнюдь не соглашается на "анализирование" Бога.
Любовь изгоняет рассудок, как бесполезного соглядатая. Но зато соединяет воедино три луча - ум, сердце и душу - и возжигает их в одну свечу."
Николай Сербский

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:46 pm Ответить с цитатой
Fisha
Рядовой

Это точно, у меня профессия такая, нужен аналитический склад ума, и есть способность к глубокому анализу и подведению баланса. Это уже профессиональное. Вечером помолилась, вроде мысли успокоились. Но не надолго, потом опять душа не находит покоя. Верю что это тернистый путь к Спасению.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:28 pm Ответить с цитатой
Fisha
Рядовой

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я причастилась и теперь при чтении молитвы Бог начал вести меня. Я ясно поняла что Господи в моем теле, и он ищет что ему делать. Я при этом сильно страдаю не сплю. Вроде успокоилась немного но на душе не хорошо. Я чувствую что это исцеление но боюсь вдруг душа отойдет к Богу, что делать? Помогите!
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:35 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Fisha писал(а):
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я причастилась и теперь при чтении молитвы Бог начал вести меня. Я ясно поняла что Господи в моем теле, и он ищет что ему делать. Я при этом сильно страдаю не сплю. Вроде успокоилась немного но на душе не хорошо. Я чувствую что это исцеление но боюсь вдруг душа отойдет к Богу, что делать? Помогите!
Так это даже хорошо, если душа отойдёт к Богу сейчас!! Вдруг Вы позже совершили бы страшный грех? А сейчас - самое время для перехода в жизнь вечную... Чтобы не бояться смерти, молите Бога, чтобы Он, если хочет, показал Вам, кто будет заботиться о Вашей дочери после Вашей смерти. Всё равно ведь Вы не безсмертны... Именно "если хочет": помните? "...впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39)
Что не спите - пожалуй, слишком. Но при этом, чтобы уж отходить ко сну вовремя, три совета:
1. Вычитывайте "Молитвы на сон грядущим".
2. Регулярно ложитесь спать в одно и то же время. Даже если не хочется.
3. Когда бодрствуете, вдох короче (по времени), чем выдох, когда спите - наоборот. Так вот, чтобы заснуть, на счёт "раз-два" вдыхайте, на счёт "три" выдыхайте, на счёт "четыре-пять" опять вдыхайте...

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря