Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Хочу начать пост На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Хочу начать пост
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:29 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Здравствуйте, мои дорогие.
Херес не убрал мою регистрацию и я после подолжительного воздержания от общения с вами Sad решилась опять поговорить в прямом эфире. Не прогоните?
Но вначале... хочу попросить прощения, если кого обидела.
Теперь вопрос.
Я хочу взять пост в связи с тем, что необходимо начать лечение дочери до полного ее выздоровления.
Как долго это продлится никому неизвестно. Может и годами...т.к. болячка может на время отступать и возвращаться.
Я не хочу , чтобы лечением стала операция или гормональные препараты. Но от гормональных препаратов может быть и невозможно будет отвертеться, однако я против того, чтобы начинать с них. Врачи говорят, что иначе ничего не получится. Народная медицина, травы хороши , когда надо отшлифовать результат. Я боюсь экспериментировать- можно время потерять.
И еще ... будет ли считаться грехом, если я буду дополнительно платить врачам. У нас нет страховой медицины и их зарплаты очень маленькие.
Год , как точно не могут определиться с названием того, что они видят на УЗИ и чтобы попасть к хорошему диагносту мне надо заплатить ему лично.
Посоветуйте, что делать.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:02 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Мрия писал(а):
Я хочу взять пост в связи с тем, что необходимо начать лечение дочери до полного ее выздоровления.
Как долго это продлится никому неизвестно. Может и годами...т.к. болячка может на время отступать и возвращаться.
Не советую. Во-первых, если у Вас пост будет круглогодично, это, на мой взгляд, принизит ценность "каноничных" постов (Великого, Петрова, Успенского, Рождественского, однодневных по средам и пятницам). Даже монахи в пищевом плане постятся немногим строже нас: например, сегодня, в пятницу в период "мясоеда", нам, мирянам, насколько мне известно, разрешена пища с растительным маслом, а монахам предписано и вовсе "сухоядение". В те же дни, когда мирянам мясо можно, например, завтра (если конечно, послезавтра не причащаетесь Wink ) , монахи питаются, как миряне на сырной седмице: молоко и рыбу можно, но мясо - ни-ни. (Так что в плане питания для монаха разницы между сырной и Светлой седмицами - нет). Зато в молитвенном отношении монашеское правило намного строже мирского: монах должен то ли в дополнение к обязательным для мирянина утреним и вечерним молитвам, то ли вместо них вычитывать или выслушивать повечерие и полунощницу, и в любом случае ежедневно вычитывать те три канона, которые мирянин обычно читает лишь "вечером" перед причастием. (Пишу "вечером" в кавычках, потому что некоторые приспособились эти "вечерние" каноны вычитывать перед вечерней службой, после вечерней службы - Последование ко святому Причащению, затем - "Молитвы на сон грядущим", сон, "Молитвы утренние" - и вперёд в храм, на Литургию).
Почему "то ли... то ли..."? Дело в том, что меня смутило: в часослове молитв "на сон грядущим" вообще нет, а утренние молитвы намного короче, чем в молитвословах. (Например, у меня молитвы утренние в часослове занимают четыре страницы, а в том из молитвословов, формат которого, в сантиметрах, примерно как у часослова - 41 страницу, включая: "Если можешь,читай вместо кратких молитв о живых и усопших этот помянник". Разница - примерно в 10 раз.). Например, та молитва, которая в мирских молитвословах значится как утренняя № 5 ("Господи Вседержителю, Боже сил и всякия плоти..."), в часослове находится не среди утренних молитв, а в составе полунощницы.
Во-вторых, на любое усиление аскезы (хоть поста, хоть молитвенного правила) по сравнению с нормой надо брать благословение священника (в идеале - того, которому исповедуетесь обычно), и при этом быть готовым (готовой) к вопросам, насколько усиливаете аскезу и на какой срок. Чтобы не получилось так, что благословение получите лишь на два канона дополнительно к вечерним молитвам, а вычитывать будете не два, а все три.
Мрия писал(а):
И еще ... будет ли считаться грехом, если я буду дополнительно платить врачам. У нас нет страховой медицины и их зарплаты очень маленькие.
По-моему, это грех вроде взятки. Подстрекательство к уклонению от налогов (а ведь даже Христос велел платить "кесарю - кесарево" - Мк. 12:17). Уж если "хотите дать в лапу" врачам, лучше делать это официально, например, через кассу хозрасчётной поликлиники. Даже если всё будете оформлять через кассу, думаю, врачи всё равно будут вынуждены лечить Вашу дочь как следует, чтобы Вы (и она) не ушли в конкурирующую фирму или вовсе в бесплатное медицинское учреждение.
А добровольное медицинское страхование у нас - имеется! Wink

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:41 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Тааак, не все так просто .
Спасибо, Rex_Sepluvzew.
Надо разбираться. Я в обеденный перерыв сходила в храм маленький, священника не было - задала вопрос женщине, которая там при свечах. Она сказала, что надо держать строгий пост в тот день, когда она родилась. Только стакан воды + молитва о детях. В какой день она родилась .... я точно не вспомню Embarassed Надо где-то найти калькулятор специальный, чтобы посчитать. И еще сказала, что просто могу не выдержать пост на неопределенный срок. А про то, что снизит ценность каннонических постов я не подумала. Правда, когда я сказала, что дочь родилась , кажется в пятницу, но ведь в пятницу и обычный пост. Она ответила, что мой пост будет отличаться от обычного, тем, что будет просто воздержанием от питья и еды. И брать его надо "для себя". Тут я не поняла- чтобы никто не знал?
А что касается взятки, так врачи сами цену мне сказали. А медицина у нас вся "бесплатная" - я из Украины. Чуть раньше я поинтересовалась сколько стоят услуги врача той категории к которому я обратилась. Вот "по прейскуранту" я и дала взятку. Влезла я туда без всяких направлений, просто врачи посоветовали того, кто проблему решить может. А если идти официальным путем, то никто моим ребенком-переростком заниматься не хочет. Во взрослой поликлинике нет таких специалистов, а из детской уже по возрасту вышла. Вот сказали идти в направлении, которое указали и т.к. я мать, то понятно, что пройду все преграды.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):

Здравствуйте, Мрия, рада снова видеть Вас здесь! Very Happy Надеюсь Вы и останетесь с нами Wink .
А вот намерение Ваше, по-моему, неправильное... Sad Мы можем только смиренно просить Бога, а такой пост - бессрочный, до непременного выздоровления, - больше походит на некое требование... Sad А Господь слушает смиренных только... Я уж и не говорю о том, что постоянный пост не принесёт Вам самой духовной пользы, не нашей меры это подвиг... Да и физически это Вам не полезно, ведь "мы научены убивать не тело, а страсти".
Я читала о матери, которая постилась ради здоровья и спасения своих детей по примеру монашеского поста - каждый понедельник. Да мало ли какой обет можно дать... Но в любом случае, даже на небольшое увеличение молитвенного, постнического подвига нужно благословение духовника. Иначе это будет самочиние, вещь духовно очень опасная...
Насчёт оплаты затрудняюсь ответить...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:00 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Мрия писал(а):
Тааак, не все так просто .
Спасибо, Rex_Sepluvzew.
Надо разбираться. Я в обеденный перерыв сходила в храм маленький, священника не было - задала вопрос женщине, которая там при свечах. Она сказала, что надо держать строгий пост в тот день, когда она родилась.
Берегитесь...
Цитата:
И напоследок.

Продавщица свечного ящика учит прихожан, что нужно наполнить дома ванну водой, окунуть в нее икону, затем помыться этой водой, и тогда исцелитесь. Зарплата этой женщины сдельная - вот она и "крутится", чтобы заработать. И дела у нее идут успешно, потому что она знает много подобных "рецептов".

Вот из-за таких, на первый взгляд, незначительных случаев создается молва, что в храмах работают злые люди, что туда за помощью и поддержкой в трудную минуту обращаться не стоит. Я привел эти примеры здесь для того, чтобы невоцерковленные читатели поняли, что не стоит сразу доверять тому, что они видят, или пытаются узнать в храме. Если сотрудники храма ввели вас в смущение своими советами или поведением, то не уходите из храма, а подойдите к священнику, который лучше разбирается в вопросах церковной жизни.

P.S. Все описанные мной случаи реальны. В последние годы, в разное время имели место быть в московских храмах.

http://www.liveinternet.ru/community/pravoslavie/post53978091/page2.html
По-моему, если в период между Литургией и вечерней службой священника в храме нет, надо прийти на вечернюю службу, выстоять её, и по окончании вечерней службы (примерно когда священник будет уходить из храма) "перехватить" священника, задать ему нужные вопросы.

Последний раз редактировалось: Rex_Sepluvzew (Пт Окт 19, 2007 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:00 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

И я рада видеть Вас и общаться с Вами , хоть и виртуально Very Happy
Цитата:
А вот намерение Ваше, по-моему, неправильное... Мы можем только смиренно просить Бога, а такой пост - бессрочный, до непременного выздоровления, - больше походит на некое требование...

Странница, я не знаю как правильно. Ведь хочется как лучше. И молитвы матери Господь непременно услышит, я так думала. А если молитва будет усилено постом, тогда еще лучше. И не знала
А вот какой пост должен быть, насколько? Я как прочитала, что нехорошо бессрочный пост брать, где-то в душе мне стало легче. Ведь я подумала, что если вдруг не выдержу, то могу просто навредить дочери и лечение не пойдет на пользу.
Так, что получается идея с бессрочным постом не совсем удачная.
Тогда, что можно сделать, чтобы к лечению она преступила имея поддержку ?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:08 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Пошла по ссылке , прочитала. Совсем грустно стало. Sad
Попробую сегодня к батюшке попасть. Но в храм куда я хожу всегда много людей.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:21 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Да можно сделать огромное количество дел...
Прежде всего, попросите в монастырях поминать её за литургией о здравии и спасении - на полгода, на год, как захотите. В некоторых монастырях ещё читают постоянно псалтырь и при этом поминают тех, кто попросит, благодетелей монастыря, - это тоже замечательно. Милостыню подавать любую, деньгами, вещами, книгами, помощью - тоже прекрасное дело. Паломничество в обитель и молитва там у святых мощей, - в Лавре, например, - или можно дать обет сделать это, когда Вам виднее. Можно читать регулярно акафист святым-целителям, например, великомученику Пантелеимону. Конечно же, можно и пост, например в тот же понедельник, или какое-то правило, как чтение псалтыри, которое благословит священник. Со священником обязательно надо Вам посоветоваться, чтобы вместо блага не случилось вреда...
Я думаю, форумчане и ещё много чего Вам посоветуют.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:31 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Мрия писал(а):
Так, что получается идея с бессрочным постом не совсем удачная.
Тогда, что можно сделать, чтобы к лечению она преступила имея поддержку ?

Несколько вариантов, каждый - с подвариантами.
I.
40 дней подряд в дополнение к обычному молитвенному правилу читать, на выбор, что-то одно из нижеследующего:
а) Псалтирь;
б) акафист Пресвятой Богородице в честь иконы её "Целительница" (если не знаете, чем именно болеет Ваша дочь). Даже если в вашем доме расположена другая икона Божией матери - всё равно, "честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и поклоняющийся иконе - поклоняется существу изображённого на ней" (из догмата "Об иконопочитании"). Так что, перед какой бы иконой Божией матери человек ни молился - молитвы восходят к одной и той же Деве Марии;
в) канон или акафист великомученику Пантелеймону;
г) специальный "Канон за болящего" ("Пресекаемое море жезлом...").
Конечно, можно выбрать и несколько вариантов сразу (например, 40 дней подряд читать Псалтирь, и эти же 40 дней подряд в дополнение к Псалтири - такой-то акафист), но в этом случае имейте в виду, что заменять одно другим не следует. К тому же, сколько бы вариантов бы не выбрали, на усиление правила надо брать благословение священника.
II.
Заказать в каком-либо храме:
а) сорокоуст о здравии рабы Божией такой-то;
б) молебен "высший" ("Врачу душ и телес"), но его можно заказать не везде. Например, из тех примерно шести храмов, в которых бываю я - только в одном (при женском монастыре). Такой молебен стоит значительно дороже обычного (несколько лет назад молебен "Врачу душ и телес" стоил, кажется, 60 рублей за одно имя, а обычный водосвятный молебен в том же храме в том же году - 10 рублей за 10 имён). Зато на молебне "Врачу душ и телес", в отличие от обычного, присутствовать не обязательно, так как "заявленные" имена перечисляются священником в алтаре во время Литургии;
в) обычный молебен (или Пресвятой Троице, или Господу Иисусу Христу, или Пресвятой Богородице, или кому-либо из целителей, например, вмч. Пантелеймону).

Если предпочтёте вариант с личной аскезой - имейте в виду, что для того, чтобы быть в состоянии выполнить это, Вам наверняка придётся чаще обычного причащаться и соответственно [дополнительно, например, к Псалтири] вычитывать каноны, Последование... Например, когда я 40 дней изо дня в день читал Псалтирь (поминая своего родственника, на тот момент "новопреставленного"), мне за те 40 дней пришлось причаститься трижды, хотя обычно причащаюсь (во всяком случае, в том году причащался) в разы реже.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:01 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Дополнительный пост - только с благословения и с разумением.
Согласен со Странницей.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:03 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сходила в женский монастырь
Поговорила с монашкой
Она сказала, что лучше заказать проксомидию
Что я и сделала - заказала на год
Еще написала записки о здравии ей отдельно
С батюшкой никак не получается поговорить
Она же посоветовала поговорить с батюшкой постарше , у которого опыта побольше
Пока все
Сама просто читаю молитву /О болящих/

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 12:44 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
Посоветуйте, что делать.

ИМХО, можно платить, хотя бы из-за того что зарплаты маленькие.
Считайте,что они такие же нищие. Наша любовь к людям и так проявляется тоже. У врачей будет по-бодрее отношение к жизни.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:15 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спасибо, Владимир.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:14 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Мрия, здравствуйте!
Рада, что Вы вернулись!

По Вашей теме Вам уже все самое главное посоветовали. И Странница все очень точно и правильно Вам сказала.
Но все же хочу еще повторить Вам (понимая Ваше материнское волнение за свое дитя) - за любой молитвенный или постнический подвиг можно браться только по благословению священника, лучше все же обратиться к батюшке, который Вас уже знает. Лучше не брать на себя сверх своих сил, осознавая, что это послушание (подвиг) придется неукоснительно соблюдать возможно очень длительное время. По поводу дополнительного поста - исходите из состояния своего здоровья. Сможете ли Вы постоянно поститься еще 1 дополнительный день? (Помимо среды и пятницы). Взять на себя дополнительное молитвенное правило - тоже немалый труд для нас немощных, учитывая, что это нужно будет соблюдать постоянно, ежедневно. В тяжелых ситуациях люди иногда дают Обеты Господу, прося помощи, но нарушить его потом НЕЛЬЗЯ.

По поводу дополнительной оплаты врачам - думаю, что если нельзя оплатить официально через кассу, то ради того, чтобы получить квалифицированную помощь от специалиста я бы тоже заплатила в руки. Думаю, что Господь не осудит за это. Ведь это ради того, чтобы помочь больному ребенку. Но все же на исповеди стоит упомянуть об этом.

Помоги Вам Господь, Мрия.
Сил Вам духовных и телесных.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:16 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Very Happy
Мариникс, если честно, то я далеко и не уходила. Заходила время от времени - читала, но не принимала участия в беседах. Во-первых, хотелось разобраться в своих чувствах, во-вторых, ... лучше меньше сказать, но с толком. От меня в последнее время много шума было - неудобно перед форумчанами, честное слово.
Я так и не могу дойти до батюшки - болею.
Так, что ничего по своей инициативе не предпринимаю.
Кроме того, что сделала больше ничего не предпринимала, кроме хождения по врачам. Но и того, малого было достаточно, чтобы найти хорошего врача, который поставил точный диагноз.
Оказалось, что проблема наследственная, а я думала, что по моим грехам передалось . У меня самой ничего похожего не было. Это раз. Второе, ситуция осложнилось уже перенесенными заболеваниями, которые проявили проблему. Это два. И теперь думаю, о том как православие относится к наследственным заболеваниям? Ведь это как отметина при рождении дается ребенку. Вроде бы много уже прочитала, но тут у меня пробел полный.
Врача мне нашли сами же врачи, т.к. оказался сложный случай. Сначала сказали - на операцию. Но послушав меня сами разыскали кого надо и договорились о приеме. Кстати, врач - гемеопат ( я тоже по собственному опыту и по прочитанному не очень доверяю им). Она и рассказала откуда проблема взялась.
ПС Confused пока набирала сообщение позвонил родственник и с восхищением рассказал о какой-то пирамиде, которая одевается на голову и ВСЕ лечит! Говорю, не ходите туда , не одевайте ничего больше на голову. В ответ я слышу : "Вот я почитаю, дам вам почитать книжку - это очень интересно. О свойствах пирамид знают давно, но мало кто пользуется ". А тут грппа "товарищей" решила "осчастливить" людей.
Ведь обмануты все и не раз. Как мне объяснить , чтобы не лез куда не следует?

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря