Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Современный русский язык в церкви На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Современный русский язык в церкви
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:28 pm Ответить с цитатой
Андрей Оптимист
Рядовой

Предлагаю обсудить вот какую тему. Извиняюсь заранее, если она уже открывалась, я ничего подобного не нашел.

Все (или подавляющее большинство) православные книги написаны на древне-русском языке. Богослужения в церквях проводятся на древне-русском языке. Складывается ситуация, когда люди, пришедшие в церковь, не понимают всего происходящего. Так получилось, что в нашей стране Церковь более полувека была под запретом. Много людей родилось в СССР и там же умерло, не имея возможности посещать церковь. Или же просто-напросто в семьях отсутствовало православное воспитание.
Взять хотя бы мою семью. Мои родители выросли в деревне, где не было церкви в радиусе 10 км точно, а может и дальше. Там же жили и их родители. Естественно, что я тоже не получил православного воспитания. Первый раз попал в церковь при своем крещении в возрасте, когда никто ничего не осознает. Второй, когда меня пригласили быть крестным отцом. На самом таинстве я не понимал, что происходит, не понимал о чем речь в молитвах, кроме: "Господу помолимся" и "Господи помилуй". Благо перед тем как я должен был стать крестным отцом второй раз, меня пригласили на курсы для будущих крестных родителей, организованные местной церковью. Там я узнал, что я беру на себя ответственность за духовное воспитание ребенка. Но опять же, мало что понимал во время таинства. После тех лекций мне захотелось приблизится к церкви, к Богу. Мое влечение росло все сильнее и сильнее. Прочитал почти полностью "Закон Божий". Многое стало яснее, но совсем чуть-чуть. Я спрашивал у своей тещи (она всю жизнь ходила в церковь, читала много провославных книг, постится и т.д.) понимает ли она молитвы, которые читает священник. Она ответила, что не понимает, молится сама.
В настоящее время Россия находится в моральном хаосе, утрачены культурные корни, православные корни. Вся Россия нуждается в возврате к вере, к укреплению веры. Я чувствую необходимость посещать церковь, но я не понимаю происходящего, больше того, я даже не знаю к кому обратиться в церкви, чтобы мне помогли. В моем представлении Церковь (как институт) что-то вроде ФСБ с множеством запретов и четкими правилами посещения. Я думаю также ощущают себя многие молодые люди, подростки. Нашей молодежи не хватает веры, которая дала бы им моральную уверенность, которая помогла бы им понять, что наркотики, алкоголь, проституция, воровство - это ложный путь, по нему не стоит идти.
Я считаю, что Церковь должна принять современный русский язык. На современном языке должны проводится богослужения, таинства, должны перевестись книги. Как следствие - увеличится число прихожан, возрастут доходы церкви, укрепятся моральные устои русского народа. Кто должен укреплять веру народа в светлое будущее (который живет на зарплату в 3000 руб), если не церковь. Не говоря уже о том, что православные книги стали бы дешевле из-за одной буквы "Ъ", которая ставится почти в каждом слове и была упразднена из-за того, что расходы на чернила были очень большими.
Единственный довод в защиту использования древне-русского языка в церкви, который я слышал, это то, что православный человек придя в любой православный храм (будь он в Сербии, США, Австралии, где угодно) поймет все о чем там говорят. Но весь парадокс как раз в том и заключается, что большинство русских людей не знает древне-русского языка. На мой взгляд, необходимо произвести глобальные изменения во всей православной Церкви, но тут уже вклиниваются взаимоотношения РПЦ и РПЦЗ...
Что вы думаете по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:09 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Были у нас такие темы, были...
Сейчас Вас, молодой человек, начнут пинать отсюда и до обеда Smile
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:28 am Ответить с цитатой
Antonis
Рядовой

Я немного пофантазирую по теме.

Итак, начало "Всенощного Бдения" - Ночного бодрововствания.

Дьякон: Встаньте! Господи, благослови!
Иерей: Слава Святой Односущной и Дающей жизнь, и Нераздельной Троице, всегда, сейчас и потом, и в веки вечные!
Хор (протяжно): ТАК И Е-Е-ЕСТЬ!

(пропустим слова священников в алтаре и псалом 103, молитвы священника, приступим к Ектении Великой - Великому прошению)

Дьякон (скороговоркой, иначе собьётся ритмика): ВсеВместеВместеДругСДругом Господу помолимся!
Хор: Господи, помилуй.

Далее немного пропустим, 6ой возглас дьякона: О хорошей погоде, о изобилии плодов земных Господу помолимся.

и так далее, потом:

Вспомнив со всеми святыми Самую святую, Самую чистую, Самую хвалимую, хорошую Хозяйку нашу Матерь Божью и вечную деву Марию, сами себя и друг друга и всю нашу жизнь Христу Богу отдадим!

Хор: Тебе, Господи.

Иерей: Поскольку Тебе подходит всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну с Святому духу, всегда, сейчас и потом, и в веки вечные.

Ектения малая не менее колоритна, но её пропустим, возьмём Господи, воззвах (Господи, обращаюсь)

Хор тихо и грустно поёт:

Господи, к Тебе обращаюсь, услышь меня, услышь меня, Господи. Господи, к тебе обращаюсь, услышь меня. Послушай голос моей молитвы, когда обращаюсь к Тебе, услышь меня, Господи.
Пусть будет молитва моя как кадило перед тобой. Молитвенное поднятие рук, жертва вечерняя. Услышь меня, Господи.

Ну что? Ещё писать? Есть ещё и Литургия, и часы, красота которых вызывает умиление. Мой друг грек, который в скором времени станет доктором греческой филологии говорил, шепча от благоговения: - "Антоний, я старославянский не знаю, но когда слышу его звучание, я понимаю, что этот язык свят." Сейчас он потихоньку некоторые молитвы на старославянском выучил и жалеет, что у него времени нет учить этот язык.

Андрей, ничего, кроме улыбки у одних людей и раздражения у других тема модифицирования языка Богослужений вызвать не может. Язык старославянский это наше сокровище, так же, как дорогие краски - сокровище для художника. Вам и вашей тёще я порекомендую купить книжку Всенощного Бдения и Литургии с переводом труднопонятных слов и с этого начинать погружение в прекрасный, яркий и богатый старославянский язык. Уверяю вас - вы не пожалеете. Нужно только терпение. А, как сказал Господь - "Царство Божие нудится и понуждающий себя восхитит Его" (Мф. 11, 12) (Царство Божие силою берётся и употребляющий усилие получает Его). Нельзя с мягкой перинки да в Рай попасть (Амфросий Оптинский)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 1:42 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Антонис! Пять балов!!! Applodismenty

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:40 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Antonis, конечно вызывает улыбку перевод с русского на русский.
Однако, мне понятней на современном, а красивее на церковно-славянском.
Читаю псалом 90-й с "переводом" и разъяснениями - понятно.Спустя некоторое время, после того как решила, что уже разобралась и усвоила - опять в оригинале - не понятно.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:46 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Антонис, присоединяюсь!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

"Дивное орудiе создалъ себЂ русскiй народъ, — орудiе мысли, орудiе душевнаго и духовнаго выраженiя, орудiе устнаго и письменнаго общенiя, орудiе литературы, поэзiи и театра, орудiе права и государственности, — нашъ чудесный, могучiй и глубокомысленный русскiй языкъ.

А новое поколЂнiе его не уберегло... Не только тЂмъ, что наполнило его неслыханно-уродливыми, «глухонЂмыми» (какъ выразился Шмелевъ), безсмысленными словами, слЂпленными изъ обломковъ и обмылковъ революцiонной пошлости, но еще особенно тЂмъ, что растерзало, изуродовало и снизило его письменное обличiе. И эту искажающую, смыслъ-убивающую, разрушительную для языка манеру писать — объявило «новымъ» «правописанiемъ». Тогда какъ на самомъ дЂлЂ эта безграмотная манера нарушаетъ самые основные законы всякаго языка.

Вотъ два образца создаваемой безсмыслицы. Изъ ученаго трактата: «Въ исторiи существовали разные математики, физики, и механики» (теорiи? люди?!); нЂкоторые изъ нихъ пользовались большою извЂстностью, но породили много заблужденiй»... Читатель такъ до конца и не знаетъ, что же, собственно, имЂется въ виду — разныя науки или разные ученые...
— Изъ Дневника А. Ф. Тютчевой: «Я всегда находила мужчинъ гораздо менЂе внушительными и странными, чЂмъ женщинъ: «они» (кто? мущины или женщины?!) «болЂе доброжелательны»... Минуты три ломаетъ читатель себЂ голову — кто же менЂе доброжелателенъ и кто болЂе?
Это означаетъ: грамматическое и смысловое различiе падежей и родовъ остается; а орЂографическое выраженiе этихъ различiй угашается. Это равносильно смЂшенiю падежей, субъектовъ и объектовъ, мужчинъ и женщинъ... Такъ сЂются недоразумЂнiя, недоумЂнiя, безсмыслицы; умножается и сгущается смута въ умахъ. ЗачЂмъ? Кому это нужно? Россiи?

Однако, всего не исчислишь. Пусть читатель самъ доберется до смысла въ слЂдующихъ реченiяхъ: «чем больше тем, тем лучше»; «мне не всякий ведомый ведом»; «те ему и говорят: вот те на!»; «рыбка уже в уже»; «религиозное ведение не чуждо символам»; «лесник левша лесу взял, лесной волос привязал, да в лесу лису за лесного дядю принял и лесу в лесу потерял»; «я налево, а слева лев»; «я смело взялся за дело, но ветром все уже смело»... Врачъ говоритъ «лечу да поздно»; а летчикъ: «лечу да поздно»...

ЗачЂмъ всЂ эти искаженiя? Для чего это умопомрачающее сниженiе? Кому нужна эта смута въ мысли и въ языковомъ творчествЂ?
ОтвЂтъ можетъ быть только одинъ: все это нужно врагамъ нацiональной Россiи.
Имъ; именно имъ, и только имъ.

Иван Ильин, "О РУССКОМЪ ПРАВОПИСАНIИ."
Полный текст статей можно скачать здесь: http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=370

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:59 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Добавление к сообщению Antonisа

http://peresedov.livejournal.com/150457.html?page=2

Very Happy

Цитата:
Язык старославянский это наше сокровище, так же, как дорогие краски - сокровище для художника.
Давайте потрудимся добыть это сокровище и мы не пожалеем.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:25 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Андрей Оптимист
Цитата:
Я считаю, что Церковь должна принять современный русский язык. На современном языке должны проводится богослужения, таинства, должны перевестись книги. Как следствие - увеличится число прихожан

Обычно трудности с ЦСЯ возникают, у неверующих, маловерующих, и иногда воцерковляющихся. Не хотелось бы вас пугать Rolling Eyes
Человек приближается к айсбергу и видит только надводую часть.Потом оценив его надводную часть, он может (не увидеть),а только представить, что под водой.
А там ещё больше всякого рода трудностей, главным образом по преодолению своей самости.
На мой взгляд, только гордые люди, прийдя в религию, пробуют сразу, подогнать что-то под себя. С одной стороны испугавшись трудностей, а с другой стороны правильно оценивая свою гордость, непремиримость и способности.
Ярким примером такого подхода может служить подход Мартина Лютера. Не смог он стоять у дверей монастыря с кружкой и проситЬ милостыню для своего монашеского ордена. Бросил кружку, женился на монашенке, перевёл Библию на немецкий, и стал ересиархом, или иными словами основателем новой религии.
Так вот попытки сделать Богослужение в РПЦ на другом языке не закончатся только этим.
1) Начнут переводить Церковный календарь со старого стиля на новый
2) Время Б.Литургии будет сокращено до 1 часа, а вечерней до 30 минут.
3) Вечернюю и утренюю службу объединят и будут прводить по утрам
4) В церкви будут стоять скамейки рядами, чтобы слдушать и смотеть сидя.
5) Причащаться на Б.Литургии будут все, а исповедоваться единицы.

Всё это было, есть и будет. Ничего нет нового в этом мире. Но меня а радует, что этого нет в РПЦ, что пока удаётся избежать нео-протестантизма.
Наши проблемы ИМХО не в количестве православных верующих, а в качестве, в благочестии и Любви среди самих верующих. В готовности самих верующих жертвовать собой ради своих идеалов.
Простите.
р.Б.

Последний раз редактировалось: Владимир (Ср Окт 24, 2007 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Владимир писал(а):
Но нас пока радует, что этого нет в РПЦ.

Вот "это", к сожалению, встречается и у нас.
Владимир писал(а):
2) Время Б.Литургии будет сокращено до 1 часа, а вечерней до 30 минут.

Есть прецеденты, когда Литургию "умудрялись" за 45 минут отслужить!
Что касается малой вечерни, то время ее совершения не сильно-то и превышает полчаса.

Владимир писал(а):
3) Вечернюю и утренюю службу объединят и будут прводить по утрам

Так их уже итак в большинтсве приходов, да и монастырях объединили!
Хотя есть исключения. В одном монастыре суточный круг богослужений таков:

17. 00 - Девятый час и Вечерня с Акафистом (и без Утрени!!!)
Завершается около 18 30.

20.00 - Повечерье и вечерние молитвы.
Завершается около 21.00

5.00 - Утренние молитвы и полунощница.
6.00 - Утреня.
8.00 - Литургия
Утром - все службы без перерыва. Литургия завершается около 10 часов.
Владимир писал(а):
4) В церкви будут стоять скамейки рядами, чтобы слдушать и смотеть сидя.

В разумных пределах скамейки просто необходимы! Где же во время кафизм сидеть! Хотя где сейчас читают эти кафизмы... Sad Sad
И вообще, как кто-то, не помню кто сказал, лучше на службе сидеть и думать о Боге, чем стоять и думать о ногах.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:31 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Хотя где сейчас читают эти кафизмы... Sad Sad
Вот и надо ходить в храмы, где их читают, а не опускают.
Когда начинаем искать себе облегчения (забывая - как за вонючей колбасой по 2.20 стояли часами!) - тут и начинают у некоторых чесаться руки под благовидным предлогом перекроить церковную службу, язык, догматы...

Цитата:
На мой взгляд, только гордые люди, прийдя в религию, пробуют сразу, подогнать что-то под себя. С одной стороны испугавшись трудностей, а с другой стороны правильно оценивая свою гордость, непремиримость и способности.
Почти на 100 % верно. "Почти" - потому, что еще есть люди, которые из-за ложно понимаемой любви начинают ограждать других от малейших трудностей вхождения в новое, в Церковь.
А результат - плачевный.
Легко доставшееся - часто не ценится.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:01 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Понятно все. Буду работать над церковно-славянским.
Спасибо за разъяснения.
Моя любимая молитва это молитва Оптинских старцев, потому, что мне все ясно в ней.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:06 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

heres писал(а):
Цитата:

В том то и дело, что на приходах их полностью не читают нигде! Уверен на 99,5 %! Ну может, есть такой приход где-нибудь далеко, где настоятель очень большой подвижник. А так, сокращают до одного псалма из каждой Славы или вовсе опускают, как я недавно рассказывал, было в Питере.
Кафизмы нынче полностью читают в монастырях. Там же и сидят на кафизмах. А смысл содиться, если пару псалмов читается? Пока до седалища дойдешь - вот уже и Слава.
Болезнь - не в счет!

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 3:37 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

На одной научной конференции в НГУ доктор наук сказала, что русский язык не меняется, а меняется отношение к нему и употребление его. Вот, наверное, это и есть главное. А русский язык нашей культуры - это , конечно церковнослвянский. И как здорово, что его так бережно и неприкасаемо хранят в Православной Церкви. Слава тем, которые "несмотря ни на что, вопреки всему". Однажды Евгений Шварц, будучи в некотором отрезке истори главным сказочником страны сказал в 2Обыкновенном чуде": "Слава безумцам, которые, зная о том, что они умрут, осмеливаются любить..."
Цитата неточная, простите. Вот и сейчас мир православный - это мир тех самых безумцев, стоящих поперек течения. Над ними смеются, требуют что-то переделать, их не пускают "куда надо". Кто- то из них падает, уносимый течением., по которому плывут все. Кто- то поднимается.Кто-то сомневается... Не сомневайся. брат!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:09 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Тим писал(а):
heres писал(а):
Цитата:

В том то и дело, что на приходах их полностью не читают нигде! Уверен на 99,5 %! Ну может, есть такой приход где-нибудь далеко, где настоятель очень большой подвижник. А так, сокращают до одного псалма из каждой Славы или вовсе опускают, как я недавно рассказывал, было в Питере.
Кафизмы нынче полностью читают в монастырях. Там же и сидят на кафизмах. А смысл содиться, если пару псалмов читается? Пока до седалища дойдешь - вот уже и Слава.
Болезнь - не в счет!

В самой Москве не приходилось на богослужении бывать в храмах.
В Подмосковье, где бывал, везде читали по честному.

Летом был на малой родине (респ. Тува, Сибирь), что понравилось, там и Литургия каждый день. Впрочем, и в Подмосковье есть храмы с таким распорядком.
 Современный русский язык в церкви 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая