Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Сын живет с отцом, я во втором браке - душа болит На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сын живет с отцом, я во втором браке - душа болит
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:15 pm Ответить с цитатой
GALA
Новобранец

Доброго дня! Я новичок и в вере, и на этом форуме. После бурной жизни вне Бога, пришла к нему уже имея развод, второй брак - 2 детей от первого мужа живут с папой. Дочь уже взрослая, учится в Москве. Сыну 13 лет, живет с папой. Не могу избавится от чувства вины и боли, что мальчик не воцерковлен и я не могу на это повлиять (тем более, что сама только начала). Как быть? Духовник мой говорит, что молиться и верить. Может посоветуете у кого есть современные дети - как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Это большая проблема! У меня вот две родные сестры. Тоже "современные". Мне 28, а им 16 и 12. В доме один гламур и хип-хоп. Не знаю, что делать.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 4:07 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

GALA писал(а):
Доброго дня! Я новичок и в вере, и на этом форуме. После бурной жизни вне Бога, пришла к нему уже имея развод, второй брак - 2 детей от первого мужа живут с папой. Дочь уже взрослая, учится в Москве. Сыну 13 лет, живет с папой. Не могу избавится от чувства вины и боли, что мальчик не воцерковлен и я не могу на это повлиять (тем более, что сама только начала). Как быть? Духовник мой говорит, что молиться и верить. Может посоветуете у кого есть современные дети - как быть?

Вы видитесь с ребёнком?
Говорите с ним. Влияйте.
Если нет устанавливайте дипломатические отношения с мужем. И старайтесь влиять на сына. С вас ответственности ни кто не снимет.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:27 pm Ответить с цитатой
Чайка
Рядовой

Думаю,что во все времена родителям трудно было пережить подростковый возраст своих чад. Просто в прежние времена родители не прибегали к молитвенной помощи (в большинстве). Я очень уверовала в силу молитвы. У меня тоже дети - подростки, невоцерковленные, и я молюсь не только за них, но и за их друзей, которые, к сожалению, имеют большое влияние(читаю Псалтирь, акафисты). И вот недавно была очень тронута, подруга дочери привезла мне из поездки в Италию масло от мощей Николая Чудотворца. Вот уж чудо! Молитесь, Господь все устроит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:07 pm Ответить с цитатой
GALA
Новобранец

С сыном и бывшим мужем у меня хорошие отношения, я с ними часто вижусь и б.муж человек далеко не чуждый вере, но оч. занятый на работе. Сын как раз не проблемный, в смысле подросткового возраста, отличник, умный и любящий сын, но вот о религии решительно отказывается слышать, заставляла одеть крестик чуть не силой, один раз пришел со мной в храм, даже исповедовался, с папой ходил на Пасху, но все это через силу и отказывается от всякого чтения, разговора категорически! Может мой образ у него не связывается с верой, но мое мнение он всегда уважал, а уж папа для него кумир, но не можем никак повернуть его?!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:32 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Моему-17.И тоже-все то же.У вас ,как и у меня за плечами определенный путь и пережитые страсти и поиск.Будут у детей и ошибки и прегрешения-в юности,ох,единицы избегают этого,пожалуй,только избранные. С сыном,Слава Богу,у меня всегда было взаимопонимание,я всегда чувствовала у него интерес к тому,чем интересуюсь я.И мне ли упрекать его.Я не была воцерковлена и только начинаю этот путь-как могу требовать от него того же,когда не так уж и давно пересказывала ему занятия то по Симорону(Прости, Господи),то ,открыв рот, слушала,как со сцены преподаватели курсов Норбекова рассказывали про возможность мыслью открывать форточки и"тренировала свою интуицию" и участвовала в зикрах-этаких общихмолитвах,под заунывное пение и выясняласвои личные отношения с мужем.У вас свое,у меня свои грехи-дети свидетели нам.Я только могу напоминать сыну,что если ему будет плохо-пусть обратится к Господу-пусть только попросит о прощении и помощи и он будет услышан,не поздно никогда.Господь добрее даже меня,хотя сына люблю безгранично,пусть он сам найдет дорогу в Храм.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 9:33 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

GALA писал(а):
С сыном и бывшим мужем у меня хорошие отношения, я с ними часто вижусь и б.муж человек далеко не чуждый вере, но оч. занятый на работе. Сын как раз не проблемный, в смысле подросткового возраста, отличник, умный и любящий сын, но вот о религии решительно отказывается слышать, заставляла одеть крестик чуть не силой, один раз пришел со мной в храм, даже исповедовался, с папой ходил на Пасху, но все это через силу и отказывается от всякого чтения, разговора категорически! Может мой образ у него не связывается с верой, но мое мнение он всегда уважал, а уж папа для него кумир, но не можем никак повернуть его?!

Для подростков многое значит православный образ жизни семьи.
У меня сын тоже перестал после 17 лет в церковь заходить,Хотя до этого исповедовались всей семьёй у одного иеромонаха. Но утреннее и вечернее правило выполняет, и просфорочки, святую водичку потребляет.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:00 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

GALA, здравствуйте.

Приходя к вере, каждый человек непременно хочет разделить эту радость с близкими. И почти каждый, в том числе и я, совершает одну и ту же ошибку.
Мы забываем о том, что огонь веры возжигает в нас ни мама, ни папа, ни друзья и подруги, но Бог.
Он и только Он!

И сейчас, уже получив единственно верный ответ от Вашего духовника, Вы отворачиваетесь от него, потому что он Вас не устраивает.
Положитесь на Господа. Материнская молитва многое может.
А за руку парня тащить не надо. Вы ему только хуже делаете.

Помните, заставить человека полюбить Бога невозможно!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:49 pm Ответить с цитатой
GALA
Новобранец

Спасибо всем, что посмотрели мою тему и ответили! Это так важно для меня, потому что иду по этому пути одна. На то видно воля Божья! Но если кто может подскажите - молиться за детей можно своими словами или из молитвослова? Я знаю, что главное не текст, а крик сердца к Богу! Но у меня не получается пока. Когда ужаснусь тому, что дети мои вне Бога, когда плачу - тогда молитва идет, а когда в обычном состоянии, то получается формальность...
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:00 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Можно молиться и своими словами и вот этими, например:

Молитва 1
Отче Святый, Превечный Боже, от Тебя исходит всякий дар или всякое благо. Тебе прилежно молюсь о детях, которых благодать Твоя мне даровала. Ты дал им жизнь, оживотворил их душею безсмертною, возродил святым крещением, дабы они сообразно с волею Твоею унаследовали Царство Небесное, сохрани их по Твоей благости до конца их жизни. Святи их Твоею истиною, да святится в них имя Твое. Содействуй мне благодатию Твоею воспитать их во славу Твоего имени и на пользу ближним, дай мне для этого потребные средства: терпение и силу. Господи, просвети их светом Твоея Премудрости, да любят Тебя всею душею, всем помышлением, насади в сердцах их страх и отвращение от всякого беззакония, да ходят в заповедях Твоих, украси души их целомудрием, трудолюбием, долготерпением, честностию, огради их правдою от клеветы, тщеславия, мерзости, окропи росою благодати Твоея, да преуспевают в добродетелях и святости и да возрастают в благоволении Твоем, в любви и благочестии. Ангел-хранитель да пребывает с ними всегда и соблюдает их юность от суетных мыслей, от прельщения соблазнов мира сего и от всяких лукавых наветов. Если же когда согрешат пред Тобою, Господи, не отврати лица Твоего от них, но буди к ним милостив, возбуди в их сердцах покаяние по множеству щедрот Твоих, очисти согрешения и не лиши Твоих благ, но подай им все угодное для их спасения, сохраняя их от всякой болезни, опасности, бед и скорбей, осеняя их Твоею милостию во вся дни жизни сей. Боже, Тебе молюся, дай мне веселие и радость о моих детях и сподоби мне предстати с ними на Страшном Суде Твоем, с непостыдным дерзновением сказать: «Вот я и дети, которых Ты мне дал, Господи. Аминь». Да прославим Всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

http://www.molitvoslov.com/text59.htm

Молитва 2
Боже и Отче, Создатель и Сохранитель всех тварей! Облагодатствуй моих бедных детей (имена) Духом Твоим Святым, да возжжет Он в них истинный страх Божий, который есть начало премудрости и прямое благоразумие, по которому кто поступает, того хвала пребывает вечно. Облаженствуй их истинным познанием Тебя, соблюди их от всякаго идолослужения и лжеучения, сделай, чтоб возросли в истинной и спасающей вере и во всяком благочестии, и да пребудут в них постоянно до конца. Даруй им верующее, послушное и смиренное сердце и разум, да возрастают в летах и в благодати пред Богом и пред людьми. Насади в сердце их любовь к Твоему Божественному Слову, чтобы они были благоговейны в молитве и в богослужении, почтительны к служителям Слова и со всяким искренни в поступках, стыдливы в телодвижениях, целомудренны в нравах, истинны в словах, верны в делах, прилежны в занятиях, счастливы в исполнении обязанностей своих, разумны и праводетельны ко всем людям. Соблюди их от всех соблазнов злого мира, и да не развратит их худое общество. Не попусти им впасть в нечистоту и нецеломудрие, да не сократят сами себе жизни своей и да не оскорбят других. Буди защитой их во всякой опасности, да не подвергнутся внезапной погибели. Соделай, чтоб не увидели мы в них себе бесчестия и посрамления, но честь и радость, чтоб умножилось ими Царство Твое и увеличилось число верующих, и да будут они на небеси окрест трапезы Твоей, как небесные масличные ветви, и со всеми избранными да воздадут Тебе честь, хвалу и прославление чрез Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь.
http://www.molitvoslov.com/text60.htm
Молитва 3
Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на детях моих (имена), сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцам их. Господи, все мы создание Твое, пожалей детей моих (имена) и обрати их на покаяние. Спаси, Господи, и помилуй детей моих (имена) и просвети им ум светом разума Евангелия Твоего и настави их на стезю заповедей Твоих и научи их, Спасе, творити волю Твою, яко Ты есть Бог наш.
http://www.molitvoslov.com/text61.htm
Молитвы к Божией Матери
О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим.
Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небеснаго материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

http://www.molitvoslov.com/text63.htm

Там на сайте и ещё много молитв о детях, Вы можете выбрать, которая ляжет на сердце. Помоги Господь!

Страннице
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 9:51 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Храни Вас Господь,Странница!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:29 am Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

Почему про такой тревоге дети не с Вами?Думаю,что появляться перед ними только чтоб воцерковить...Вы как без них живете?Как они спят,что едят и одевают,с кем дружат...Я бы так не смогла.Никакой новый муж этого не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:34 pm Ответить с цитатой
GALA
Новобранец

Историю своего грехопадения я уже рассказала на исповеди, которая случилась у меня впервые в жизни в 39 лет. Каждый несет свой крест, я свой - как могу. Не дай Вам Бог пережить то что пережила я, причем, вполне заслуженно по моим грехам. Но дети мои не брошены (сыты и даже чересчур, одеты, образованы - слава Богу, что мы с их отцом остались друзьми и я все это могу делать без препятствий с его стороны, и он очень заботливый и любящий папа). В защиту своего второго брака скажу лишь, что мой муж и мой третий сын (ему сейчас 2 года) появились гораздо позже моего разрыва с первой семьей!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:57 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Какие молитвы!
Я со слезами читала! Мне легли прямо на сердце Именно их мне не хватало! Спасибо!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:00 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Какие молитвы!
Я со слезами читала! Мне легли прямо на сердце Именно их мне не хватало! Спасибо!
 Сын живет с отцом, я во втором браке - душа болит 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь