Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » юристы, подскажите, как лучше поступить?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
юристы, подскажите, как лучше поступить?
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:53 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

в 1989 году нам в институте дали 20 участков в городской черте и с ними все документы и 4 утвержденных проекта, по которым можно было строить дом (менять проекты не разрешалось, правда, впоследствии уже разрешили, но это стоило как раз всей той ссуды, которую нам выдали). Поскольку жилье тогда уже не строили, мы на домашнем совете решили за стройку взяться, хотя по специальности у нас дома только медики и преподаватели. Через 2 года, когда закончили первый этаж, вернули ссуду и на этом все бросили - перестройка понеслась галопом к светлому будущему, оставив нас без работы и средств. Так дом и стоял заброшенный 8 лет, на перекрытиях выросли ясени метра по три высотой. А тут мне пришлось (муж нашел новое счастье, что ж ему мешать) возвращаться к маме в маленькую квартирку на втором этаже окнами на забитый машинами проспект. Мы в ней стали жить-поживать, в одной комнатке старенькая мама и я с двумя детьми (не худший вариант, конечно, я понимаю), но дело в том, что старший ребенок инвалид с детства, астматик, а окна не открыть, гарь, дым, а снизу - пьяная компания ночи напролет курит (дым - весь у нас, летом было видно на солнце, как он слоями плавает по комнате). Тут и вспомнили мы про недостроенный дом. И полтора года пытались его продать, чтобы обменяться на большую квартиру подальше от трассы. Но тогда недострой никто не покупал. Тогда по благословению продали друзьям квартиру (не оформляли сразу, потому что детей нельзя было выписать), и своими силами достроили дом - что такое перекидать за световой день КАМАЗ песка или вставить окно, или выложить кладку, я знаю не по наслышке. Таким напряжением здоровья и сил всех нас - бабушки, меня и двоих детей - дался этот дом, и не из-за бахвальства, что, мол, вот мы какое, коттедж строим! - а просто негде житиь было. Днем - работа (за гроши), вечером и ночью - стройка. Чуть не отдала концы здесь, честное слово. Но Господь посылал нам необыкновенных людей, которые помогали чем могли. И нам сил давал - мы сами, например, все стены шпаклевали и красили, все полы, а это - кто знает, тяжелая работа, и не только это - еще много чего делали. Работали все, даже бабушка 83 лет. А рабочие, которые приходили к нам строить, потом по выходным просто так, по доброте душевной, помогали и учили нас, как что надо делать, а со многими мы уже давно дружим семьями. В общем, почти без денег дом достроили, и живем здесь 4-й год. У старшего ребенка из-за чистого воздуха дыхание улучшилось более чем в 1,5 раза. Конечно, трудно вести хозяйство, тем более, что раньше опыта такого у меня не было, но мы все дружно вместе все делаем. Дом большой, поскольку начали строить его по уже утвержденному проекту 89-го года, и потом не разрешили сразу над 1-м этажом поставить крышу (я несколько месяцев пыталась получить разрешение), так что есть и 2-й этаж. Кое-как совместными усилиями оплачиваем газ, воду, и пр. И налоги тоже. Но в этом году нам прислали налог на 5,5 тысяч! А у меня как у преподавателя вуза зарплата 2,4 тысячи, без бабушкиной пенсии (она прописана в другом месте, но живет с нами) просто не выжить. Любая покупка одежды или обуви просто выбивает из колеи, а тут ТАКОЙ налог! за что? это эксперимент в Тверской области (и еще нескольких), а у нас на улице те, кто начинал строить в 89-91 годах, многие своими руками и кладку делали, и годами самостоятельно возводили дома не потому, что с жиру бесились, а жить было негде. Неужели, чтобы спастись от суда (2 недели назад я не оплатила первую половину налога и сегодня пришла угроза из налоговой), придется продавать дом, который мы сами с таким трудом строили много лет? У нас не существует рынка частного сектора - новых домов, маленьких или средних, или даже больших, я узнавала в различных агенствах, думала - переехать в какой-нибудь поменьше, но не старый дом, чтобы не в городе, а в пригороде жить. А старый домишко и ремонт в нем мы уже не осилим - нет мужской поддержки, и сначала всю эту эпопею затевать уже нет сил.
Какой статус имеет этот "государственный налоговый эксперимент"? если он именно эксперимент, то не означает ли это, что его итоги будут потом учитываться при окончательной разработке налоговой политики, а значит, есть еще шанс в рамках пока не закона, а именно эксперимента отказаться платить этот безумный налог? Или это прикрытие государственного грабежа, который просто начинается здесь, а потом прокатится по остальной территории России? Почему, когда некуда девать деньги Стабфонда (якобы они обвалят экономику, если их допустить в Россию), еще к его деньгам добавляют отобранные у таких, как наша семья? Чтобы побыстрее произошел обвал? Где логика? Да, многие из соседей зарабатывают достаточно, чтобы не заметить этих 5 тысяч в год. И понятно, что мы приходим к циничному правилу западных стран - деньги правят жизнью. Но все-таки, есть ли хоть какой-то выход,чтобы отбиться от налоговой? Неужели уровень дохода ничего не значит?
Кто может, помогите разобраться, ради Бога!
Знаю, что православные где-то подали иск из-за налога на жилье, не знаю толком, где именно, и думаю, что это не касается частного сектора, но все-таки - может, есть надежда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 2:07 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Слишком частный у вас вопрос. Далеко не каждый юрист является специалистом по налоговому праву. Вам скорее налоговый консультант нужен. А без них, зачастую, сами юристы не могут решить вопросы налогового права.
Я, к сожалению, помочь не смогу, так как:
1. много лет уже не практикую.
2. мало знаком с российским законодательством (я гражданин Беларуси).
Так что могу пожелать только помощи Божьей в поиске грамотного консультанта.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:35 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Благодарю за поддержку!
Я впопыхах не увидела тот раздел, где как раз идет обсуждение юридических проблем, увы! Так расстроилась. Понимаю, что мои жалкие эмоции - ничто для монстра под названием "налоговая инспекция". Как и наши жизни - для несоциально-ориентированного государства... Хорошо хоть, в интернет можно зайти, хоть кака-то надежда остается - а вдруг?.. есть выход...
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 8:53 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Во-первых , хочу сказать, что я в восхищении от вашей семьи.
Голубка, но похоже вам придется освоить не только строительную специальность, но и стать правозащитником своей семьи.
По работе пришлось освоить многое из налогообложения.
Но я живу на Украине.
Но направление подскажу. У вас ребенок инвалид с детства и к тому же вы являетесь единственной кормилицей в семье.
Для вас должен быть ряд льгот ( обязательно узнайте и пользуйтесь ими) по возврату налогов. У нас это называется налоговый кредит и еще есть освобожение от налогов. Кроме того, налог могут разбить на несколько частей (годовой ведь формируется из ежемесячных налогов). В каждой налоговой есть консультация и узнайте номер телефона , может быть есть городская налоговая консультация.
Соберите все справки, которые могут помочь в получении льгот или освобождению от налогов: медицинские, о том что вы в разводе, справки о доходах. Дело в том, что те, кто рассылает такие бумажки не видит семью, не знает условий жизни - мы для них абстрактная единица, с котрой надо взыскать налоги. Что за эксперимент, есть ли разрешение вышестоящей налоговой службы на проведение его и чем обосновано такое повышение. А то, что прислали письмо с угрозами... Опять же КАК прислали? С уведомлением или просто почтой, курьер доставил, вы при получении расписывались где-то за него? Просто потерялось. Такие письма тоже рассылают мешками.
Интуитивно чувствую, что правда на вашей стороне , только надо знать законы. Активно включитесь в решение этого вопроса - чем быстрее начнете, тем быстрее закончите и будете жить спокойно
ПС Забыла сказать - надо переписать расписание своего инспектора, консультации , они не любят когда их беспокоят вне их расписания
Но и там тоже люди работают и хорошие тоже Very Happy Уверена, что вам помогут

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:31 pm Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Благодарна вам за поддержку, спасибо огромное!
Последую вашим советам, по крайней мере обзаведусь теми справками, которые смогу собрать.
 юристы, подскажите, как лучше поступить? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая