Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » В какой мере мы зависим от чужого мнения? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
В какой мере мы зависим от чужого мнения?
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 2:32 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

1.
Одна моя знакомая рассказывала, что однажды она приготовила мужу борщ, а когда несла его от плиты к столу, расплескала на пол. Муж раздраженно сказал:
- Какая ты у меня неряха!
Эти слова сильно запали ей в душу. Она не могла их забыть и стала постоянно думать о себе, что она, наверное, и правда неряха. Постепенно ее домашнее хозяйство стало расстраиваться, а она унывать.
- Почему? - спросила я.
- Он будто связал меня этими словами, и я ничего не могу поделать с собою, все теперь идет у меня наперекосяк.
2.
А другая история из моей жизни. Однажды летом, несколько лет назад, я поехала со своим маленьким сынишкой в деревню. Малыш расшалился и я ему сказала с упреком:
- Какой ты озорник!
Бабушка, которая сидела рядом на лавочке у ворот, остановила меня:
- Никогда так не говори!
- Но ведь озорует!
- Нет, нельзя, а то и правда станет озорником?
- Почему? - удивилась я.
- А вот не скажу - почему, только нельзя так говорить, это уже проверено.
- А, если буду говорить, что он умница? Он будет умницей?
- Да, вот так и говори.
Вопрос:
Как вы думаете, православные, в приведенных примерах, что имеет место быть ? Впечатлительность, закон психологии, самовнушение, бабское суеверие или духовный закон? Если духовный закон, то какой именно?

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сказать: "Ты сделала то-то и то-то неаккуратно", - если сказать мягко и с любовью, - оно вполне допустимо, и может не быть грехом, а полезным вразумлением, которое поможет исправиться, но сказать: "Ты неряха", - значит осудить. То же и с любым другим словом: "Озорничаешь!" - это воспитание, а "озорник" - уже осуждение. В этом есть грех, а грех ранит не только того, кто его сотворил, но и того, на кого направлен. И сильно может ранить, даже покалечить душу... Может быть, в этом дело...

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:48 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Здравствуйте, Иоанна!
Мне думается, в первом случае это впечатлительность, а во втором - суеверие. Хотя ведь маленькие дети тоже впечатлительны.
В школе, с самого первого класса, дралась с мальчиками. Папа научил и показал как. Те комплексы,которые прививаются в школах, очень долго живут(не по себе одной делаю такой вывод). Если бы не дралась, вообще б сгноили. Простите, но в обыкновенных школах бывают очень жестокие моменты и жестокие дети, которые утверждают таким образом свое Я и лидерство. Хоть и мне было, благодаря папе, легче, но от того, что мне внушили, избавилась совсем не давно.
Но и больно бывает, когда ненароком сказанное слово попадает в точку или совпадает с не лучшим мнением о каком-то своем качестве.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Иоанна Г. Здравствуйте!

Цитата:
Вопрос:
Как вы думаете, православные, в приведенных примерах, что имеет место быть ? Впечатлительность, закон психологии, самовнушение, бабское суеверие или духовный закон? Если духовный закон, то какой именно?

Цитата:
Марк.11:23 имейте веру Божию,
ибо истинно говорю вам, если кто
скажет горе сей: поднимись и
ввергнись в море, и не усомнится в
сердце своем, но поверит, что
сбудется по словам его, - будет ему,
что ни скажет.

Суеверие есть искажение веры, про которую Господь Бог Иисус Христос говорил.
В основном суеверие(вера в суетное или суетное верование), основывается на страхе, страхе перед тем что произойдет. Например первый случай. Ваша знакомая начала суетно верить, что она неряха, и боялась сделать что-то, что связано с неряшливостью. Она волей неволей подпитывала веру в это, и страх вытеснял сомнения.
В этом случае думаю надо не забывать, что человек есть образ Божий, и что с каждым может случиться непредсказуемое, но не надо суетно верить, в то, что мнение чужое влияет на человека. Ни какое мнение не может повлиять на человека, если сам человек не поверит что он такой как о нем говорят.
Вон постоянно твердят, что вера в Бога это сумашедствие, и так считает большинство людей, но при выяснении обстоятельств, то меньшинство сумашедших, которые верят в Бога, и исполняют заповеди Его, оказываются прямо противоположно нормальными людьми. А мiр сей и большинство верящих в деньги, поклоняющихся маммоне, получаюся на самом деле сумашедшими. Мiр сошел с ума.
А если верить в то что я сумашедший, то я постепенно и стану сумашедшим.
Вон были случаи, когда хотят избавиться от человека, но боятся убийства, то определяют в психушку, и когда за несколько лет спустя, выясняется к примеру махинация или еще какие нибудь факты, и приезжают за тем человеком, он оказывается уже не способен жить в обществе, по той причине, что он стал сумашедшим. А все потому, что ему на протяжении всего времени вдалбливали, что он дурак, и он со временем поверил в это.
Вот Вам второй случай.

В случае с ребенком. Постоянное осуждение перерастающее в определение, может навредить ребенку и не только ребенку.

Вот пример. Человек выпивает редко, бывает часто но мизирное количество. Жена его постоянно упрекает, осуждает обзывает алкашем. У человека со временем, начинается страх перед ситуацией, что жена закатит скандал. Он ведет себя неадекватно, нервничает, и в итоге срывается и напивается. Жена опять за то же, перерастает упреки в определение. И в итоге, сами понимаете, человек уже верит в то, что он безнадежный алкаш, и спивается, оправдываясь в том, что он не пьяница.
Так что тоже опасно осуждать, и тем более в слух, и тем более постоянно. Пристыдить нужно, и показать, что бы человек сам до этого дошел и понял.

В заключение.
К чужому мнению прислушиваться нужно, но не определять, что сказанное есть правда. А проверять, а вернее испытывать себя, и если есть каков изъян, то нужно искоренять или исправляться, и не забывать, ЧТО МЫ ЕСТЬ ОБРАЗ БОЖИЙ, И ПОДОБИЕ ЕГО.
И при виде другого человека, стараться найти в нем образ Божий. И верит, что в самом гнусном подонке, откроется человеческий образ, заложенный Богом при сотворении человека.

Цитата:
Вопрос:

Много факторов влияющих на ситуацию, но самый главный...
На все воля Божия.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 7:29 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А мне вот удивительно (может, не по теме немного). В первом случае, зачем вообще что-то говорить? А тем более обидное, ведь она и сама все видит, а к тому же нечаянно... Это, может, и не столько осуждение, а что-то похуже. Вот так, сказал кто-то не подумав, а человеку в душу запало. А от близкого человека такое всегда слышать очень тяжело...

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 10:12 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

После Странницы и писать нечего. Абсолютно согласен.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:19 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

heres писал(а):
После Странницы и писать нечего. Абсолютно согласен.

Ага! Very Happy
"А есаул догадлив был, он сумел сон мой разгадать!" (рус. нар. песня)

Действительно, Господь сказал: "Не судите и не судимы будите!" Только ли нашей душе мы наносим вред тем, что кого-то осуждаем? Не только. Осуждая человека, мы травмирует его душу. Я не встречала ни одного человека, который бы никак не отреагировал на то, что кто-то его осудил. Слово осуждения, как капля яда, попадая в сердце, начинает его разъедать, смущением, сомнением, горечью, потерей веры в свои добрые силы, отнимая мир души, ввергая в уныние. Человек очень зависим от мнения других людей, и ему крайне трудно сорвать с себя штамп, который ему ставит общество. Если сказать человеку, что он глуп, он будет сомневаться в своем уме даже тогда, когда будет говорить очень умные вещи. Этот феномен известен давно и я хочу предложить вашему вниманию басню
Сергея Михалкова
"Лев и ярлык"

Проснулся Лев и в гневе стал метаться,
Нарушил тишину свирепый, грозный рык -
Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться:
На Львиный хвост он прицепил ярлык.
Написано: "Осел", есть номер с дробью, дата,
И круглая печать, и рядом подпись чья-то...
Лев вышел из себя: как быть? С чего начать?
Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?!
Еще придется отвечать!
Решив от ярлыка избавиться законно,
На сборище зверей сердитый Лев пришел.
"Я Лев или не Лев?"- спросил он раздраженно.
"Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно. -
Но юридически, мы видим, вы Осел!"
"Какой же я Осел, когда не ем я сена?!
Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру!"
"Да! - Кенгуру в ответ. - В вас внешне, несомненно,
Есть что-то львиное, а что - не разберу!.."
"Осел! Что ж ты молчишь?! - Лев прорычал в смятенье.
Похож ли я на тех, кто спать уходят в хлев?!"
Осел задумался и высказал сужденье:
"Еще ты не Осел, но ты уже не Лев!.."
Напрасно Лев просил и унижался,
От Волка требовал, Шакалу объяснял...
Он без сочувствия, конечно, не остался,
Но ярлыка никто с него не снял.
Лев потерял свой вид, стал чахнуть понемногу,
То этим, то другим стал уступать дорогу,
И как-то на заре из логовища Льва
Вдруг донеслось протяжное: "И-аа!"

Мораль у басни такова:
Иной ярлык сильнее Льва!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 1:19 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Иоанна Г. писал(а):
Мораль у басни такова:
Иной ярлык сильнее Льва! [/color]

Это типично для атеистического общества.
В православном обществе такое не прижевётся.
В оценке людей нужно иметь своё мнение. Менеджмент кадрами потерпит полный крах, если пользоваться ярлыками.
В некоторых случаях, это всё равно что крест на человеке поставить. А Господь или видит несоответствие наших мерок к человеку, или в самом худшем случае ждёт его исправления.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:18 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Владимир писал(а):
Иоанна Г. писал(а):
Мораль у басни такова:
Иной ярлык сильнее Льва!

Цитата:
Это типично для атеистического общества.

Нужно быть высоко духовным человеком, чтобы не пораниться осуждением в свой адрес, придти к покаянию и оплакать свой грех или возрадоваться, что тебя онеправдили, ибо за это мзда на Небесах.
Наш батюшка иногда сталкивался с такой ситуацией. Придет человек на исповедь и кается: я гордый, я упрямый, я раздражительный. Но попробуй ему кто-нибудь другой скажи, что он гордый и упрямый! Что тут будет? Смертельная обида!
А в целом, все равно, виноват тот, кто говорит осуждение. Потому что нельзя "сыпать соль на раны". Во-первых, больно, во вторых, и так человек не может себя управить и, в третих, совсем он может утвердится в этом своем качестве.: "Ну, что я могу с собой сделать, ну, вот такой я и все тут!" Это уныние. Когда мы плохо говорим о человеке и он это знает , мы расстраиваем его внутреннюю жизнь. Странница совершенно права, когда говорит, что человеку можно сказать: не согрешай тем-то и тем-то, но нельзя говорить: ты такой-то и рассякой.
Владимир писал(а):

В оценке людей нужно иметь своё мнение.

"Всяк человек ложь", - говорил псалмопевец, и наши оценки ближнего могут быть такими же ложными, как "Желтая пресса", которая исполнена всякими нелепыми и грязными домыслами. Однако, доверяться чьим-то оценкам о человеке еще хуже, так как "оценщик" может говорить неправду из зависти, нелюбви, обиды и т.д.

Владимир писал(а):

Менеджмент кадрами потерпит полный крах, если пользоваться ярлыками.

Увы, сегодняшний менеджмент кадрами именно этим и занимается. Приглашая человека на собеседование, он требует рекомендаций с прежнего места работы, а так же контактные телефоны с тем только, чтобы хорошо изучить "ярлыки" своего соискателя и исходя из них, решить, подходит им такой сотрудник или нет. К этому еще можно добавить практику тестирования соискателей, когда не глазам своим верят, а мертвой схеме "вопрос - ответ". И тогда действительно получается, как вы сказали:

Владимир писал(а):
В некоторых случаях, это всё равно что крест на человеке поставить.

Владимир писал(а):
А Господь или видит несоответствие наших мерок к человеку, или в самом худшем случае ждёт его исправления.

Здесь хочется вспомнить совет стареца Паисия, он говорит, что мы всегда должны иметь чистый помысел о человеке и всеми силами души стремиться оправдать нашего ближнего, даже, когда он грешит.
Спаси Господи вас, Владимир, за интересный ответ.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:39 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Слово человеческое имеет достаточную силу. Обращусь только ко второму случаю. Мать для ребенка - непререкаемый авторитет (даже если внешне это не так - но речь идет, конечно о детях, не юношах). Поэтому мать должна быть очень осторожна в своих оценках. Как-то в сердцах, мама сказала мне, что с моим характером никто не сможет ужиться, и никто со мной не сможет жить. Много лет спустя я поняла, что это жило во мне, как некое проклятие - я искренне считала, что останусь одинокой, так как со мной никто не сможет жить. И если меня любили, воспринимала это как нечто временное (и оно становилось таким, естественно). Хотя муж сейчас говорит, что характер у меня вполне покладистый (надеюсь, не льстит Smile ). Опять же, все люди (и дети, конечно) впечатлительны по-разному...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:29 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Много лет спустя я поняла, что это жило во мне, как некое проклятие - я искренне считала, что останусь одинокой, так как со мной никто не сможет жить. И если меня любили, воспринимала это как нечто временное (и оно становилось таким, естественно)

Вот и пример.
Диана/Зинаида
У Вас так было, протому что Вы этому верили.
Может ошибаюсь, но считаю, что вера, одна из тех двигателей ситуации.
Хотя и Бог в сердце говорит, что это не то, но из-за свободы выбора и жестоковыйности, начинаем верить в это.
Хотя и не правильно.
Но сему явлению есть место под солнцем, хотим мы этого или нет, но опять таки, очень многое зависит от человека.
Цитата:

Иак.2:23 И исполнилось слово
Писания: "веровал Авраам Богу, и
это вменилось ему в праведность, и
он наречен другом Божиим".

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:08 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Диана/Зинаида писал(а):
Слово человеческое имеет достаточную силу. Обращусь только ко второму случаю. Мать для ребенка - непререкаемый авторитет (даже если внешне это не так - но речь идет, конечно о детях, не юношах). Поэтому мать должна быть очень осторожна в своих оценках. Как-то в сердцах, мама сказала мне, что с моим характером никто не сможет ужиться, и никто со мной не сможет жить. Много лет спустя я поняла, что это жило во мне, как некое проклятие - я искренне считала, что останусь одинокой, так как со мной никто не сможет жить. И если меня любили, воспринимала это как нечто временное (и оно становилось таким, естественно). Хотя муж сейчас говорит, что характер у меня вполне покладистый (надеюсь, не льстит Smile ). Опять же, все люди (и дети, конечно) впечатлительны по-разному...

Спасибо, Зинаида, ваш ответ очень глубокий. Я на днях прочитала статью о воспитании детей и там было сказано примерно тоже самое:
"Даже одна отрицательная оценка может сформировать в ребенке комплекс неполноценности, который он пронесет через всю жизнь"
Представляете? Одно только слово! А теперь представим себе неразумную мамочку, которая из-зо дня в день говорит своему ребенку, что он тупица или урод. Это ужасно, но я сама ни один раз слышала, как современные молодые мамочки так в гневе кричат на своих малышей, которым по 2, 3, 4 года!
- Урод, я тебе сказала, заткнись!
Что будет с душой этого ребенка, какой комплекс сформируется у него внутри за годы его детства? Страшно подумать.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:31 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Иоанна Г.
Цитата:
Что будет с душой этого ребенка, какой комплекс сформируется у него внутри за годы его детства? Страшно подумать.

ответ.
Много лет спустя я поняла, что это жило во мне, как некое проклятие - я искренне считала, что останусь одинокой, так как со мной никто не сможет жить. И если меня любили, воспринимала это как нечто временное (и оно становилось таким, естественно)

Вот человек, спустя время понял это, а кто сильно углубился?
Действительно, Странница дело сказала...

Цитата:
Сказать: "Ты сделала то-то и то-то неаккуратно", - если сказать мягко и с любовью, - оно вполне допустимо, и может не быть грехом, а полезным вразумлением, которое поможет исправиться, но сказать: "Ты неряха", - значит осудить. То же и с любым другим словом: "Озорничаешь!" - это воспитание, а "озорник" - уже осуждение. В этом есть грех, а грех ранит не только того, кто его сотворил, но и того, на кого направлен. И сильно может ранить, даже покалечить душу...

Вот я написал раннее.
Цитата:
К чужому мнению прислушиваться нужно, но не определять, что сказанное есть правда. А проверять, а вернее испытывать себя, и если есть каков изъян, то нужно искоренять или исправляться...

Но это к взрослому человеку.
А каково ребенку, который не может вкушать (твердую пищу)?

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:14 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Римлянин. писал(а):

Вот я написал раннее.

Цитата:
К чужому мнению прислушиваться нужно, но не определять, что сказанное есть правда. А проверять, а вернее испытывать себя, и если есть каков изъян, то нужно искоренять или исправляться...

Цитата:
Но это к взрослому человеку.
А каково ребенку, который не может вкушать (твердую пищу)

Бывают дети, которым "всё, как с гуси вода" и бывают взрослые, которые очень ранимы и впечатлительны. Мы не знаем, как наше слово отзовется в душе другого человека. Поэтому даже в оценках чьего-либо поведения или деятельности, нужно быть очень осторожными. Главная заповедь, которую мы не должны забывать, выражая свое неудовольствие ближним, должна звучать так: "Не навреди!" Всегда лучше промолчать, чем навредить, сказав что-то необдуманное.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:30 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

По-моему, это скорее закон психологии. Хотя, помнится, будто и кто-то из святых утверждал, что надо ненавидеть не человека, а грех в человеке. Навскидку же я этого не смог найти, зато нашёл:
Цитата:
Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
(Гал. 6:1)
Цитата:
Мы должны переживать за грехи нашего брата, а не осуждать его. В этом заключается христианское милосердие, ибо случался ли когда какой грех в христианской общине, за который человек не винил бы и себя: за отсутствие преданности в молитве и в ходатайстве за других, за отсутствие братского служения, братского наставления и ободрения, т.е. фактически за свой собственный грех и свою духовную леность, которые причинили вред и ему самому и его общению с другими христианами и братьями?
(Дитрих Бонхоффер; но это, подозреваю, неправославный автор)
Цитата:
Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?
(Рим. 2:1-3).
Цитата:
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Мф. 7:12).
Полагаю, мы если и хотим, чтобы нас осуждали, то уж с чёткой мотивировкой: "за что?". К тому же кто-то может, например, стараться быть честным, но именно "сегодня" (в другие дни Вы его не видели) случайно "сорваться" и соврать или взять чужую вещь; но значит ли это, что он - всегда вор и лжец? Итак, на мой взляд, лучше говорить не "ты - лжец", а "ты сегодня соврал".

Список форумов Миряне » Нравоучения