Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Церковь и душевное состояние На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Церковь и душевное состояние
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 1:31 am Ответить с цитатой
Веринея
Новобранец

Дорогие форумчане! Объясните пожалуйста такую вещь: почему иногда бывает,ты приходишь в церковь и на душе становиться так спокойно,умиротворенно,слезы сами по себе текут.....а иной раз сходишь и потом тебя как-будто подменили-становишься агрессивным,раздражительным,никакого спокойствия и умиротворения....Что это? А еще я слышала,что у каждого человека есть (может быть и не правильно выражаюсь,извените) своя именная церковь.Только вот списки нигде не могу найти....Может подскажет кто знающий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:02 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Про "именную" церковь - это суеверие. Тяжело на душе после посещения церкви становится от собственного несмирения, от экзальтированной мечтательности, от ожидания чудес, от духовной гордости.
Re: Церковь и душевное состояние
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Веринея писал(а):
Дорогие форумчане! Объясните пожалуйста такую вещь: почему иногда бывает,ты приходишь в церковь и ...иной раз сходишь и потом тебя как-будто подменили-становишься агрессивным,раздражительным,никакого спокойствия и умиротворения....Что это?

А ещё может быть и такое, что мы чисто, крепко помолились в храме, и бесы хотят у нас эту благодать отнять - вот и поднимают против нас искушения. Святые учат, что если ты хорошо помолился - готовься противостать искушениям Podmigivanie .

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 6:26 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Веринея писал(а):
Дорогие форумчане! Объясните пожалуйста такую вещь: почему иногда бывает,ты приходишь в церковь и ...иной раз сходишь и потом тебя как-будто подменили-становишься агрессивным,раздражительным,никакого спокойствия и умиротворения....Что это?

А ещё может быть и такое, что мы чисто, крепко помолились в храме, и бесы хотят у нас эту благодать отнять - вот и поднимают против нас искушения. Святые учат, что если ты хорошо помолился - готовься противостать искушениям Podmigivanie .

Дорогая Странница, не развивает ли такая позиция духовную гордость?
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 7:26 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):

Ну если в храме во время службы у нас была хоть в какой-то степени живая молитва, - этого ведь невозможно не почувствовать. Вот чтобы не гордились собой, а за всё, и за молитву, благодарили Бога, наверное, такая брань и бывает ... иногда Smile . И ещё я думаю, что если святые пишут о таком явлении, то знать нам о нём не лишнее, и можно применить это знание к пользе. Иначе бы разве святые отцы говорили такое свои духовным детям?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
гликерия писал(а):

Ну если в храме во время службы у нас была хоть в какой-то степени живая молитва, - этого ведь невозможно не почувствовать. Вот чтобы не гордились собой, а за всё, и за молитву, благодарили Бога, наверное, такая брань и бывает ... иногда Smile . И ещё я думаю, что если святые пишут о таком явлении, то знать нам о нём не лишнее, и можно применить это знание к пользе. Иначе бы разве святые отцы говорили такое свои духовным детям?

А как, например, применить это знание к пользе? Вот пришла домой из храма: Вот испортилось настроение, почувствовала раздражение, и что дальше? Утешит ли знание о том, что это меня бесы искушают, если все уже испорчено? Как избежать этого? Что надо знать заранее?
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:11 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
А как, например, применить это знание к пользе? Вот пришла домой из храма: Вот испортилось настроение, почувствовала раздражение, и что дальше? Утешит ли знание о том, что это меня бесы искушают, если все уже испорчено? Как избежать этого? Что надо знать заранее?

Я думаю не так Smile . Во-первых, мы всегда должны быть готовы к искушению, а особенно - когда нам с помощью Божий удалось что-то сделать не слишком плохо Smile , - искушения и попускаются, наверное, чтобы мы помнили о помощи Божией во всем и о собственной немощи. И стремились не к утешениям, которые могут легко обмануть, а к исполнению воли Божией. И вот мы "уготовимся" - "и не смутимся", по слову псалмопевца Smile .
Во-вторых, если уж настроение испортилось и давит раздражение - тут уж не до тщеславия собственными молитвенными подвигами, и остаётся только смиряться, - ну и хорошо, и будем смиряться и каяться. Это ведь лучше, чем тонко гордиться тем, что мы хорошо молились... Утешит ли знание, что это искушение? Может помочь сориентироваться. Если бы греха не было в нас, искушение бы было нам не страшно. Значит, остаётся только смиряться и укорять себя. Вот и получается одна польза: молитва да плюс смирение. И можно радоваться о Господе и Его заботе о нас. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:29 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Все правильно, дорогая Странница, но как же все это сложно.Да еще при нашем сумасшедшем ритме жизни, который сам по себе может довести до отчаяния без всяких бесов (вернее, это они придумали, наверное, для нас такое большое искушение в виде ежедневной вынужденной спешки). Куда деться бедному слабому грешнику?! d'oh!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:11 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

гликерия писал(а):
Все правильно, дорогая Странница, но как же все это сложно.Да еще при нашем сумасшедшем ритме жизни, который сам по себе может довести до отчаяния без всяких бесов (вернее, это они придумали, наверное, для нас такое большое искушение в виде ежедневной вынужденной спешки). Куда деться бедному слабому грешнику?! d'oh!

В себя ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:50 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Диана/Зинаида писал(а):
гликерия писал(а):

В себя ))

Не поняла, простите...
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:43 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Помолиться хорошо человек может только Духом Святым. Сам собой никак не может человек хорошо помолиться. А когда Дух Святой отходит и человек остается-таки неизбежно один на один с собой, то тут и подступает бес с помыслом: "это я такой молодец!" Примешь этот помысл, и во власть бесу попадешь, отсюда агрессия и раздражительность и другое всякое. А не принять этот помысл ох, как нелегко. Это подвиг маленький. А может и большой...
А если после службы церковной летать хочется, так это просто благодать еще не отошла, значит.
Smile
Про именной храм. Может быть имеется ввиду храм, посвященный памяти святого, имя которого вы носите. Такой храм можно найти.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:36 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Ох, вот у меня такое было. В прошедшее Вс, я писала, как служба для меня открылась с другой стороны. Прочитав, что надо вслушиваться в каждое слово, я так и поступила. Так хорошо, так светло и было такое благоговение. И что же? Прихожу домой...всю одухотворенность смяло через полчаса. Отчим напился и как будто специально доставал...потом еще что-то, потом еще...и когда мое раздражение достигло кульминации, я вдруг вспомнила, что сегодня была в церкви...так горько стало.
Да и про молитву! Заметила закономерность, если я молюсь(особенно при вечернем правиле) со всей душой, то на следующий день какая-нить неприятность, на которую я не смогу отреагировать спокойно и потом весь день хожу, думаю об очередном грехе. И коря себя,что опять все не так

Простите за сумбурность.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Фаина,22 писал(а):
Ох, вот у меня такое было. В прошедшее Вс, я писала, как служба для меня открылась с другой стороны. Прочитав, что надо вслушиваться в каждое слово, я так и поступила. Так хорошо, так светло и было такое благоговение. И что же? Прихожу домой...всю одухотворенность смяло через полчаса. Отчим напился и как будто специально доставал...потом еще что-то, потом еще...и когда мое раздражение достигло кульминации, я вдруг вспомнила, что сегодня была в церкви...так горько стало.
Да и про молитву! Заметила закономерность, если я молюсь(особенно при вечернем правиле) со всей душой, то на следующий день какая-нить неприятность, на которую я не смогу отреагировать спокойно и потом весь день хожу, думаю об очередном грехе. И коря себя,что опять все не так

Простите за сумбурность.

Очень знакомая ситуация, думаю, не только мне, а многим, Можно сказать, типичная. Причем, если сами мы можем потерять мир из-за гордости, тщеславия и т.д. то близких на нас восставляет, конечно, уже ясно кто. Честно говоря я тут не очень компетентный советчик, Возможно. надо учиться не только свой мир хранить. но и умиротворять других? Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22 писал(а):
Ох, вот у меня такое было. Да и про молитву! Заметила закономерность...

Smile
Цитата:
Что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

(1 Пет. 2, 20, 21).

Цитата:
Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением.

Преподобный Дорофей Палестинский († 620).

Цитата:
Не тот любитель добродетели, кто с борением делает добро, но тот, кто с радостию приемлет последующие за тем бедствия.
Преподобный Исаак Сирин (VII век).

Цитата:
Если кто, сделав доброе дело, видит, что помысл его не встречает скорби, то не должен быть беспечным, как будто и пройдёт без скорби; ибо всякое благое дело принадлежит к пути Божию, и неложен Сказавший: тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь (Мф. 7, 14). Если же и не случится скорби среди доброго делания, но после оного невозможно бывает не поскорбеть человеку. Когда кто с усердием делает доброе, то не ощущает скорби; когда делает его без усердия, тогда ощущает её. Иногда (человек) и не знает даже того, что скорбь многообразно постигает нас. И если внимательно поищем, непременно найдём её, или прикрытую тщеславием (ибо и нём заключается причина скорбей), или каким-либо лицом, препятствующим нам, или тем, что впоследствии снова нуждаемся в употреблённом нами на благотворение ближнему, то есть видя, что у нас в руках ничего не осталось, приходим к раскаянию.
Преподобный Варсонофий Великий (VI в.).

Цитата:
Если будешь делать что-нибудь доброе, но не причитать сие благости Божией вспомоществующей, тут-то и худо, и падение последует.
Архимандрит Феофан Новозерский (XVIII-XIX вв.).

Цитата:
Не делать добра потому только, что от того может произойти нечто неблагоприятное, значит отказываться всегда делать добро.
Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский (1800-1857).

http://www.ioann.ru/?id=235&partid=2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Ох, Странница, опять Вы нас, слабых и грешных, тащите во святые! Да не по силам это! Shocked
 Церковь и душевное состояние 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе