Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » откровение помыслов На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

полезно ли откровение помыслов для духовного возрастания
да, для мирян и монашествующих
71%
 71%  [ 10 ]
нет
14%
 14%  [ 2 ]
да, но только для монашествующих
14%
 14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14

откровение помыслов
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:07 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Про откровение помыслов пишут очень противоречиво. То ли вред от этого, то ли польза. Кто что знает, хотелось бы почитать о личном опыте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сейчас, я думаю, оно возможно только для монахов. Или ежели у кого есть духовный отец. То есть тот, кто вникает в тонкости духовной жизни своего чада. В противном случае может возникнуть много непонимания и соблазна. Однако каяться-то в грешных помыслах всё равно надо, иначе они победят нас, только каяться попроще, не вдаваясь в лишние подробности... так мне кажется.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:59 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

для мирян я думаю это тоже полезно, при условии если есть батюшка которому ты часто и постоянно исповедуешься. А если такого нету, то все равно можно- приходишь на исповеди и говришь мысли какие посещали, или обощаешь что думал и что тревожили. Я не очень понимаю как без откровений помыслов можно продвинуться в духовной жизни.
В монастыре само собой это вообще обязательно. Я вот знаю что в мужской косьминской пустыни там у них вообще каждый день откровение помыслов происходит. Вечером все к игумену и он их выслушивает и дает советы и все такое.

Вобщем считаю что откровение помыслов для мирян несет пользу.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:40 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Поддерживаю Blade.

Конечно, блудные помыслы и мечтания – смывать не копаясь в ,,этом,,
Также те помыслы, с которыми самому все понятно.

Но некоторые помыслы, считаю просто необходимо исповедовать, и
даже не знакомому священнику. Особенно те, природа которых не
совсем понятна, и помыслы против ближнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:47 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

а еще помыслы гордости и осуждения

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сергей К. писал(а):
Поддерживаю Blade.

Конечно, блудные помыслы и мечтания – смывать не копаясь в ,,этом,,
Также те помыслы, с которыми самому все понятно.

Но некоторые помыслы, считаю просто необходимо исповедовать, и
даже не знакомому священнику. Особенно те, природа которых не
совсем понятна, и помыслы против ближнего.

Мне кажется, у нас разное понимание того, что есть откровение помыслов. Я всегда считала, что это - подробное и всеобъемлющее открытие всех помыслов, посетивших за день. Ради духовного совета, и научения, ну и покаяния.
Потому что блудные помыслы, помыслы против ближнего - это уже содеянный грех, и их можно исповедовать просто как грех, разве нет? Давайте определимся с формулировкой?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:56 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Blade писал(а):
для мирян я думаю это тоже полезно, при условии если есть батюшка которому ты часто и постоянно исповедуешься. А если такого нету, то все равно можно- приходишь на исповеди и говришь мысли какие посещали, или обощаешь что думал и что тревожили. Я не очень понимаю как без откровений помыслов можно продвинуться в духовной жизни.
Вобщем считаю что откровение помыслов для мирян несет пользу.

Я тоже так думаю Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 6:10 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Нашла, по-моему, удовлетворительный ответ.

"Что понимают под «откровением помыслов»? Мне приходилось встречать такое выражение в святоотеческой литературе, но я слышала, что это такая практика, которой нужно руководствоваться только монахам, а мирянам это неполезно. В то же время, меня иногда настойчиво мучают именно помыслы (например, страхи), и я в этом каюсь. Но откровение помыслов, наверное, нечто иное?

Отвечает игумен Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма
в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

Действительно, откровение помыслов – это делание, по преимуществу доступное для монашествующих, да и то, наверное, далеко не для всех, а лишь для тех, кто имеет необходимые для этого условия. А главное условие здесь – иметь возможность жить по-настоящему внимательно к себе и иметь духовника, у которого бы можно было исповедоваться так часто, как это необходимо.
Суть откровения помыслов заключалась в том, что послушник приходил к старцу и говорил ему о том, что его беспокоит, что занимает его ум, что искушает, что смущает. Таким образом, услышав ответ своего духовного руководителя и приняв его с полным доверием, он мог иметь свободу от брани и как следствие от скорби, веря, что тяготу его несет за него на вые своей его духовный отец. Благодаря этому высвобождались душевные силы, необходимые для труда над собой, для претворения себя в «нового человека». О преподобном Досифее, например, повествуется, что он имел такую свободу в исповедании помыслов, что как только что-то приходило ему на ум, что вызывало легкую немирность сердца, он тотчас же говорил это своему старцу, авве Дорофею, с которым практически всегда находился рядом.
Наша сегодняшняя жизнь подобных условий нам не предоставляет. Поэтому та практика откровения помыслов, которая существовала в наиболее благоустроенных с духовной точки зрения обителях, сейчас все же невозможна. Однако в каком-то виде можем «касаться» этого делания и мы. Есть мысли, которые мучают человека и не дают ему покоя, есть греховные помыслы, которые постоянно искушают его, есть что-то, что постоянно вызывает недоумение и мысленную брань. Это-то и нужно исповедовать, чтобы брань отступала, чтобы враг не мог безнаказанно и тайно действовать в нашей душе. Только, чтобы было это возможно, нужно регулярно прибегать к Таинству Покаяния и со вниманием относиться к своей внутренней жизни".

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=398

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 6:17 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Спасибо странница.
Вот как раз это тоже надо исповедовать помимо других- что беспокоит и не дает покоя.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:44 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Один батюшка сказал, что миряне тем и отличаются от монахов, что первые исповедуют только дела, а вторые еще и помыслы. Меня это, помню, удивило. Ведь худой поступок начинается с помысла и, если вовремя "поймать", то и до дела не дойдет.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 8:54 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Хорошо иегумен Нектарий ответил.
Спаси Господи, Странница.

Лучше не сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 7:09 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я не голосовал. С одной стороны это действительно малодоступно,
а для мирян почти недоступно. Для этого нужен не просто священник, а старец.
А с другой стороны при нынешнем дефиците старцев, такое повеяние на исповедание помыслов, может оказаться даже вредным.
У нас такой "спрос на старцев", что ими себя чувствуют молодые приходские священники. Что совсем не здорово для неокрепшей в искушениях и перенесении скорбей молодой душе. Т.е. сами миряне вводят священников в искушение и грех.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:32 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Вот слова современного афонского старца Порфирия: "Временами нужно устраивать генеральную исповедь, потому что различные психологические травмы и разнообразные случаи создают в нас телесные немощи. На исповеди будем говорить не только свои грехи, но и различные помыслы: к примеру помыслы страха, скорби, радости, огорчения, которые вызваны разными событиями: землетрясением, смертью,свадьбой, маловерием и т. п."Священник Дионисий Тацис, Поучения старцев, М.1999.
То есть это надо делать время от времени ради телесных немощей, а не ради духовного возрастания и не каждый день.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:26 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Откровение помыслов - благое дело.

Для всех.

Но делается оно только вместе с духовником. Опытным и твердым в Православии (необязательно - старцем).

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:39 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А я вот не пойму никак, что вкладывается в понятие "генеральная испоедь"?

откровение помыслов 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе