Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » откровение помыслов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

полезно ли откровение помыслов для духовного возрастания
да, для мирян и монашествующих
71%
 71%  [ 10 ]
нет
14%
 14%  [ 2 ]
да, но только для монашествующих
14%
 14%  [ 2 ]
Всего голосов : 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:53 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Итак, уважаемык форумчане, судя по голосованию и постам, откровение помыслов - вещь полезная, но недоступная, не так ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

гликерия писал(а):
Итак, уважаемык форумчане, судя по голосованию и постам, откровение помыслов - вещь полезная, но недоступная, не так ли?

Полезная . Но получается, что в лучшем случае, мирянин может это сделать, только тогда когда попадает на исповедь, за это время давние помыслы забываются. А в некоторых монастырях иноки это делают ежедневно, и потому цель достигается.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Отцом Иоанном Кронштадским был написан один дневник, который сильно отличается от того,что было написано его рукой.
Имхо цель этого дневника, который был доступен в его соборе алтарникам и певчим было приучить людей к ежедневному исповеданию помыслов, и может не отражать душевное состояние самого батюшки в тот момент.

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/johnkr.htm#_Toc529415698

(сам дневник внизу страницы)

"На первой странице отец Иоанн делает такой заголовок: "Некоторые заметки о богослужении Православной Церкви на память мне самому и дорогой братии моей - отцам иереям и диаконам, отчасти псаломщикам, 12 мая 1907 года."

29-го марта [1907 г.]. Четверг. Согрешил вчера вечером, обошедшись раздражительно и гневно с супругой священника А. Э., разбитого параличом. Мне было неприятно, что она пригласила меня к нему, больному, со Святыми Дарами (на завтра, то есть сегодня), между тем как мне надо [было] торопиться в ... в означенные часы. Прошу прощения у Господа в грехах моих. Э. был причащен уже вчера, а сегодня - в другой раз.

30 марта. И во сне я служу предметом насмешливых мечтаний врагов бесплотных, ставящих меня в бесчисленные посмеятельные, глупые положения, недоумения, бессмысленные строительства, потери или устрашающих меня войнами, пожарами, громами, молниями, землетрясениями и всякими неприятными мечтаниями, или оскверняющих сладострастными видами. Окаянен аз человек! Кто избавит мя от тела смерти сея?

4 апреля [1907 г.], среда, 5-я нед. [Великого поста].

Молю Господа простить мне вечернее ядение сладкого блюда, которое было для меня нравственно (а не физически) вредно именно как сладкое и очень угодное для плоти многострастной.
....
26 июня. После Литургии.

Благодарю всем сердцем Господа моего за принятие моей покаянной теплой молитвы о помиловании меня и исцелении лютой язвы сердца моего, поразившей его за имеющуюся неприязнь к рабе Божией ... - за то, что она становится в храме впереди всех (я ее тайно уничижил и подверг лицеприятию - ведь другим лицам я этого не сделал). Господь исцелил язву мою сердечную и помиловал меня, расположив сердце мое к любви, к миру и уважению ее вместе с другими и дав мне в мире совершить Литургию. (Это было во время обедни пред Херувимской.).
....
19 августа. Ивановский монастырь.

Ночлег. Во сне пред пробуждением в половине седьмого видел знаменательный сон: не в домах, а на крышах домов или дач видел ликующий народ со свечами; в числе прочих видел своячениц моих Александру и Анну Константиновну и жену мою. Какое-то общее радостное настроение, праздничное, с коим я и поздравил своих, назвав поименно. Мечта ли обычная или предзнаменование какого-либо торжества? Дай Бог!

Вследствие излишества в пище и сладкопитании (стакан чаю сладкого с сухими кренделями на пароходе "Любезный") и сна на пароходе я удобно подвергся искушению раздражения на ездившую со мной Веру Ив. - за то, что она возила меня по очень грязным квартирам, где я испытал сильное стеснение от народа. Это - раз, другой - за то, что она очень далеко повезла, почти к Воронцовскому подворью, к сыну Е. И. В.; тут я крепко рассердился на то, что она не назвала улицы, куда везет. Но я покаялся всем сердцем в своем нетерпении и своенравии, обвинил себя самого, а В. И. оправдал как кроткую и смиренную. Да, я нарушил главизну Закона Божия - любовь к ближнему. Безмерно милостивый Господь помиловал меня от скорби и тесноты, дал мир, исцеление и дерзновение. То же было и в обители моей, где Господь принял мое покаяние, дал мир и избавил от скорби.

Ловит и ловит, непрестанно ловит вселукавый и всезлобный враг. Сегодня в церкви Дома Трудолюбия в Кронштадте ловил и томил меня неприязнью и каким-то уничижением, ревностью и завистью к моему соборному псаломщику из-за того, что он очень резко выделялся своим голосом при пении литургийных песнопений. С трудом я сломил насилие врага, опаление и уязвление и только тайным покаянием и молитвою одолел его, вынимая части из просфоры в умилостивление Господа. Как нужно жалеть род христианский и нехристианский, страдающий волею и неволею, ведением и неведением от диавольского насилия и прелести.

26 сентября. Господь явил во мне сегодня во время Литургии безмерную силу Своей Благодати и такую же крепость благоутробного милосердия Своего за веру и тайное покаяние мое. Особенно сильно было и быстро, как молния, искушение на великом входе со Святыми Дарами, когда враг приразился к сердцу моему острою неприязнью к жене NN, да и к нему самому, за то, что она стала за решетку на солее, куда запрещено было всем становиться. Но быстрым в тайне покаянием и самоосуждением я привлек милость и помощь Божию и мир душевный и всю остальную часть Литургии служил мирно, благодатно, причастился так же. Но с причастниками, неистово подходившими, смутился, раздражился и врага потешил своим гневом. Глубокое мое покаяние, однако, Господь принял и помиловал меня. О как ловит окаянный! Трезвитесь, бодрствуйте, ибо супостат ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить.

31 октября. В Кронштадте, в Доме Трудолюбия, когда ходил с молебнами и причащал больных приезжих, ходила за мной из квартиры в квартиру пожилая дева А., домогавшаяся частицы для причащения своего. В запасе оставалось мало частиц - надо было приберегать для больной в Ораниенбауме, - и я очень рассердился на А. и резко отогнал от себя и Е., ее сродницу, ходатайствовавшую за нее; и вот я прогневал своим раздражением Господа, Источника, Основания любви, и ближних моих огорчил, и тяжело мне стало, очень тяжело. Я стал каяться Господу, много каяться и тут, и на пароходе "Любезный." И Господь простил мне тяжкий грех. Вперед урок: относиться ко всем кротко, снисходительно, терпеливо, любезно.

Именующиеся духовные чада мои, доселе уже несколько лет причащаясь ежедневно Святых Тайн Христовых, не научились послушанию, беззлобию и любви долготерпящей и предаются озлоблению и непокорности, и это тогда, когда словом Церковным поучаются ежедневно вере и христианским добродетелям. Господи! Что мне с ними делать? Научи Духом Твоим Святым, как исправить их? Как с ними поступить? Как и когда их допускать к Чаше Жизни? Не давать ли им епитимий? Не лишать ли их на месяц и более общения, да научатся нелицемерно, со страхом, с глубоким смирением и любовью к ближним сообщаться с Тобою, Небесным Творцом, незлобивым и кротким? Но и меня самого, врача других, исцели, Господи, ибо я непрестанно согрешаю после причащения Святых Тайн.

14 ноября 1906 г.

Вспомнил я свою Санкт-Петербургскую Академию и жизнь мою в стенах ее, которая была не безгрешна, хотя я был весьма благочестивым студентом, преданным Богу всем сердцем.

Грехи мои состояли в том, что иногда в великие праздники я выпивал вина, и только один Бог хранил меня от беды, что я не попадался начальству Академии и не был выгнан из нее, как был выгнан студент Метельников (Вас. Иванович из Нижегородской Семинарии), напившийся до бесчувствия и отморозивший себе руки за стенами Академии. (Ворота были заперты на ночь, и он не мог попасть в Академию). Благодарю Господа за милость и сокрытие моих грешных поступков. А то еще был случай: в один двунадесятый праздник было приказано мне за всенощной стоять и держать митру архимандриту Кириллу, экстраординарному профессору и помощнику инспектора Академии, а я [митру] не снял, и потом, когда товарищи заметили, зачем я это сделал, ответил: "Сам снимет." Как мне сошла эта грубость, не знаю, но только архимандрит, видимо, обиделся на меня и по адресу моему на лекции в аудитории говорил очень сильные нотации, не упоминая меня. Он читал Нравственное Богословие и был родственник ректора Академии епископа Макария Винницкого. Чту почтенную память вашу, мои бывшие начальники и наставники (Владыка Макарий, инспектор архимандрит Иоанн (Соколов), лектор Богословия и профессор архимандрит Кирилл), что вы снизошли ко мне и не наказали меня соответственно вине моей и дали мне возможность окончить счастливо и получить академическую степень кандидата богословия и сан священника. Благодарю Господа, долготерпевшаго мне во все время моего воспитания, ибо в училище и в Семинарии я прогневал Его грехами, хотя всегда каялся, и часто со слезами самыми горячими. Слава Тебе, доселе долготерпевшему мне!"""

р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:26 pm Ответить с цитатой
Чайка
Рядовой

Вот скажите, возможно ли нам сегодняшним хотя бы приблизиться к ТАКОМУ пониманию своей греховности, так судить себя и так раскаиваться в наших повседневных и уже ставших обыденными поступках(препирался с начальством, укорил ребенка, полакомился пирожным....)
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:41 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Чайка писал(а):
Вот скажите, возможно ли нам сегодняшним хотя бы приблизиться к ТАКОМУ пониманию своей греховности, так судить себя и так раскаиваться в наших повседневных и уже ставших обыденными поступках(препирался с начальством, укорил ребенка, полакомился пирожным....)

Конечно. И к этому надо стремиться. Каждый вечер, ложась спать - вспомни день прошедший и постарайся увидеть - где неправ. Вот и понимание собственной греховности начнет возрастать. А с ним - и смирение. Настоящее. Неложное. Не напоказ.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:07 pm Ответить с цитатой
Чайка
Рядовой

Цитата:
Каждый вечер, ложась спать - вспомни день прошедший и постарайся увидеть - где неправ.

Я так и делаю. Но на следующий день опять не могу удержаться от конфет, воспитания детей, споров с мужем... Должно быть, опасно воспринимать эти грехи, как "повседневные" (хотя и стараюсь ничего не забыть, донести до исповеди). А может быть так, что за всем этим человек не замечает в себе более серьезных изъянов?
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:22 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Чайка писал(а):
Цитата:
Каждый вечер, ложась спать - вспомни день прошедший и постарайся увидеть - где неправ.

Я так и делаю. Но на следующий день опять не могу удержаться от конфет, воспитания детей, споров с мужем... Должно быть, опасно воспринимать эти грехи, как "повседневные" (хотя и стараюсь ничего не забыть, донести до исповеди). А может быть так, что за всем этим человек не замечает в себе более серьезных изъянов?

Очень хороший вопрос. Потому что прежде помыслов надо исправлять дела, следовать заповедям. И уже после этих трудов (следования заповедям) появляется искреннее внимание к помыслам.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 9:31 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

НаташаМ23 писал(а):

А еще может непонятки потому, что я стараюсь на исповеди сказать все, максимально, и это не зависит от того, у кого исповедуюсь. Бывает, а в последнее время и часто, исповедуюсь у мужа. А он и так все знает, я ему все расскажу

Прошу всех меня простить, что поднимаю этот вопрос, но он не идет из головы. Как можно исповедоваться у мужа, даже если он священник? Мне кажется, это возможно только если жить с мужем как брат и сестра. Совмещать интимную жизнь и духовничество - это играть с огнем, мне кажется. Простите.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:13 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Я вроде нигде не говорила об интимной жизни, есть ли она у нас сейчас, или нет.
Зачем мое сообщение прцитировали, если это не переход на обсуждения моей личной жизни?
У нас часто бывает ситуация (я не только имею в виду нашу семью), что муж - единственный священник в зоне досягаемости. Например, на сельском приходе батюшка вообще один и съездить на службу в другой храм, чтобы причастить отдельно матушку не всегда возможно. Причащаться (и исповедаться)хочется (и нужно) чаще, чем возможно попасть к духовнику. особенно трудно, если маленькие дети и нет личного транспорта. Еще проблема Когда я с батюшкой и детьми еду в храм, то служит он, один, исповедует тоже. Если праздник, и служит настоятель, то на исповеди мой муж. Можно потребовать, чтобы вышел настоятель, персонально меня поисповедовать, или не исповедоваться и не причащаться. Но я исповедеюсь у того, кто стоит и принимает исповедь. Батюшка, когда совершает таинство, не знаю как сказать, он особенный, я не чувствую, что он в этот момент мой муж. И исповедуюсь я не ему, а Господу, он же только свидетель. И Таинства, им совершаемые, действенны для меня, как и для всех. Многие матушки, по необходимости, исповедуются у своего батюшки. Это не лучший вариант (кто бы спорил), но допустимый.

Если известно правило, это запрещающее, то давайте, очень важно.

И еще, ис того, что я написала, не надо делать вывод, что всегда исповедеюсь у мужа, просто последнее время, так совпадало. На праздники мы вообще не приезжали, а в будние дни он был вообще один.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:29 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

И еще не пойму, зачем выносить на всеобщее обсуждение священников (священника) и интимную жизнь духовенства тут еще упоминать? Вот будут сейчас все обсуждать, хорошо ли некоторые батюшки поступают, или нет. И особенно если это обсуждают те, кого лично это не касается. Есть здесь система личных сообщений, есть вопросы священнику.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:55 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

НаташаМ23 писал(а):
И еще не пойму, зачем выносить на всеобщее обсуждение священников (священника) и интимную жизнь духовенства тут еще упоминать? Вот будут сейчас все обсуждать, хорошо ли некоторые батюшки поступают, или нет. И особенно если это обсуждают те, кого лично это не касается. Есть здесь система личных сообщений, есть вопросы священнику.

Вы напрасно так болезненно и лично воспринимаете мой вопрос. Он касается отнюдь не Вашей личной жини, а качества исповеди. А какое отношение у духовенства к исповеди и что они под этим подразумевают, это, простите, не Ваш частный вопрос. Это вопрос общий. Духовенство нами руководит. Но нам не приказано быть слепыми.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

так кто на него отвечать должен? Духовенство или миряне?
так что обсуждаем? Может ли жена священника исповедоваться у своего мужа? или как духовенство относится к исповеди? на первый вопрос я немного ответила. Нет правила, запрещающего священнику исповедовать свою жену. Это зависит от конкретной ситуации (состояния людей) для кого-то это возможно, для кого-то нет. Второй вопрос, для священника, я думаю.
Вот о Таинстве Покаяния немного:
"Таинство Покаяния, как и любое другое Таинство Православной Церкви синергийно, то есть в нем встречаются и совместно действуют две силы: сила воли человека, ищущего прощения своих грехов и сила спасающей Божественной благодати. Благодать действует объективно, прощает кающегося грешника только Бог. Место исповедующего священника в этой встрече очень четко определяется в словах чинпоследования исповеди: «Аз же точию свидетель есть». Таинство Исповеди имеет право совершать любой священник, в том числе и тот, кто видит кающегося впервые в жизни.

Духовником называют священника, с которым Вас связывают особые отношения, который хорошо знает Вас, кому Вы всецело доверяете и готовы принять каждый его совет как волю Божию. Духовнику рассказывают не только о грехах и помыслах, но и о всех событиях своей жизни, в первую очередь, о духовных затруднениях; с ним советуются во всех значимых случаях, испрашивают благословения на исполнение любого серьезного намерения.

Духовником может стать священник, который обладает необходимым для этого духовным опытом; встретить такого священника бывает не просто. Поэтому следует помнить, что в Церкви нет догмата о том, что спастись можно, только имея духовника. Читайте Евангелие, молитесь, живите по заповедям Божиим, чаще исповедуйтесь у любого священника, не размышляя о его достоинствах и недостатках, внимательно готовьтесь к причастию. Всего этого вполне достаточно для правильной духовной жизни."

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=327

Более конкретный ответ, возможен только на конкретный вопрос. Гликерия, говорите точнее, что конкретно Вас беспокоит, что хотите узнать? И если Вы меня цитируете, то я думаю, что это относится ко мне. Если нет, то просто сформулируйте и задайте вопрос.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:54 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Уважаемая матушка, за свою жизнь я слышала столько разных рекомендаций о том, как следует исповедываться. Все эти рекомендации исходили от духовенства. Общая исповедь; только перечислять названия грехов, без комментариев; далее, называть грехи с комментариями; приносить "только покаянное чувство"; можно по бумажке; нельзя по бумажке; "во всем грешна";или когда священник прерывает и сам что-то про тебя говорит. Все было. Простите, хочется определенности. Хорошо, что есть теперь такие форумы.
В данной теме я затронула откровение помыслов.
Вы не посчитали данную тему лишней или вредной для себя и вступили в разговор самостоятельно без принуждения.
Вы сказали, что исповедываетесь всегда "как в последний раз" и это всегда у Вашего мужа в последнее время.
Простите мое грешное любопытство в поисках определенности по этому вопросу. Мне действительно стало невтерпеж: а если у Вас,( не дай Бог, но над помыслами мы не властны), возникнет интерес к другому мужчине. Как будете бороться? Рассказывая мужу? Или скрывая под "во всем грешна"? Или Вы думаете, что с Вами такое никогда не случится?
Это вопросы не личные. Это вопросы о степени откровенности на исповеди. Или мы профанируем исповедь, или относимся к ней серьезно. Все мы, без исключений.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 6:09 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Тогда понятно. У мене такого не было пока, о чем вы пишете. Если случится, то, наверное, не буду. Буду, наверно, искать возможность во что бы то ни стало исповедоваться у другого священника. А пока у меня нет ничего, что бы я не могла рассказать мужу.
Да уж, я и не думала об этом вообще, и никак не могла понять, на что вы намекаете.
А грехи я пишу на бумажке обычно, батюшка (мой) быстро прочитывает... Советов не дает и не комментирует, не спрашивает, не просит ничего уточнить (хотя я и так стараюсь писать подробно).

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:38 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Спаси Вас Господи, что ответили. Простите, если как-то по неведению задела Вас.
 откровение помыслов 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе