Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Осуждение и рассуждение: где грань? На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Осуждение и рассуждение: где грань?
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:13 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Когда я был юн, для меня церковные иерархи были непреложными авторитетами. Я считал, что все, что они делают и говорят целиком согласуется с учением Православной Церкви. Хотя на каждой исповеди священник говорил всем нам, что священнослужители - тоже люди, которые могут ошибаться, заблуждаться, пото каятся, как и все мы.
В последнее время только ленивый, наверное, не обсуждал тему экуменизма и чистоты православия. Особенно на нашем форуме!
Сегодня вот после того, как я в новостях услышал про очередной "межрелигиозный саммит", который прошел в Минске на прошлой неделе (подробнее тут http://miryane.ru/viewtopic.php?t=5801), мое смущение перешло какой-то рубеж.
Раньше я считал нашего Архиерея почти святым. Женщина, которая меня привела в Церковь, так вообще назвала его прозорливым. Я лично встречался с Владыкой много раз. Когда мне было 15-16 лет, я каждый месяц или два был у Владыки.
С одной стороны у меня в голове не укладывается, что и он тоже стал экуменистом. А может быть и был, да у меня розовая пелена на глазах была??? А с другой стороны, у меня внутри произошло какое-то внутреннее отторжение от Архиерея.
Кстати, еще летом, задолго до "саммита" я попытался попасть на прием к Владыке. Раньше к нему было очень просто попасть. В этот же раз меня принял лишь секретарь митрополита, который отправил меня с моими вопросами (вопросы были исключительно личного плана, по которым мы раньше общались с владыкой беспрепятственно) на приход. Оказывается, что теперь и доступ к Архиерею ограничен. Правда секретарь сослался на здоровье митрополита, но ведь на прием к нему не так много людей было. По-моему это был просто фильтр.
Скажите, я впал в осуждение или нет?! И посоветуйте, как быть!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 5:50 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Даже и не знаю что сказать. Я сам часто контактирую с нашим Филаретом. Но лично с ним поговорить чести не представлялось. Пусть вам поможет кто то другой. Просто мне всего 17 лет Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 10:38 am Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Тимочка, сыночек, не переживай ты так сильно за наших иерархов! Это все от твоей чувствительности и тонкости. Тебе свойственно очень глубоко все замечать и воспринимать.
Но что поделаешь, в наше время есть случаи "ненадлежащего отшения к обязанностям". Я таковых насмотрелась. Не хочется приводить примеры, уж больно мерзко. Осуждение ли это? Я думаю, что говорить об этом надо, но с пользой для себя.
Давайте рассуждать. Есть священники, кторым нельзя быть священниками по психологическим причинам. Они или больны, или имеют серьезные личностные проблемы и изъяны. и самое страшное в том, что таковые приходят в церковь, чтоб решить свои проблемы и решают их за счет прихожан. Это катастрофа. Но на сегодняшний день нет методов предусмотреть это. Не сформирована образовательная духовная сфера. Сейчас в духовных семинариях и повыше не готовят священство к пасторству. Нет института отбора и подготовки кадров. Проблема "профессиональной пригодности" (по отношению к священству) - острая проблема сегодняшнего дня. И в монастырь иногда "приходят и уходят"
Молодой пастырь приходит на "руинку" и теряется. И превращается в "нового русского священника" Такой "строитель-менеджер-священник". Некоторые превращаются в откровенных хамов, достигши успехов в строительстве, забрасывают духовную работу. Конечно, это все утрированно и в общем. Ты ведь понимаешь, да? Есть подводные камни, о которые спотыкаются люди. Кто-то выстаивает, а кто-то и падает. Ну не хватило сил! И что нам, их осуждать? Нет, наверное, прежде всего посочувствовать. Ты сам уже понял и не однажды, что в современной духовной помойке так трудно остаться чистеньким, Ведь мы же слабые люди, особенно в наше время утраты связи времен и трдиций.
И еще. Когда я с ревом рассказывала духовнику про то, что творится в церкви, он мне достаточно твердо всегда говорил : "Какое тебе до них дело? На себя посмотри! Там тоже люди. Ты думаешь, что все святые были очень хорошими людьми? Ошибаешься. Когда око твое будет чисто, и все вокруг чисты!ми будут. Учись не просто не замечать за другими, а сама работай над собой!"
Тимочка, ты замечательный и добрый и у тебя самое лучшее впереди
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:16 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Не имея уважения к человеку (его не выдавишь из себя насильно) - имейте благоговение к сану и апостольскому рукоположению.

Кто будет называть священство неуважительно - получит по шее. Баном.

И всегда помните - чем выше человек поднимается по духовной лестнице - тем больше на него ополчается зла. Нам ли, стоящим на первой ступеньке, рассуждать о святости-несвятости монахов, архиереев и иереев? Надо от своей блевотины оторваться сначала.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:19 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Осуждая экуменизм или осуждая чёрствость мы не осуждаем священника или архиерея(, до тех пор пока мы не "навесили какой-то ярлык" на человека). Мы осуждаем действие тёмных сил имеющих доступ не только к нам, но и к священникам.
Нужно верить, что они в этом раскаются.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:58 am Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Забаньте, пожалуйста меня. Что-й то разошлась... Ума-то нет, что с бабы-дуры взять!
Пойду акафист покаянный читать.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:05 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Sophia писал(а):
Забаньте, пожалуйста меня. Что-й то разошлась... Ума-то нет, что с бабы-дуры взять!
Пойду акафист покаянный читать.

Sophia, да не по тебе щелкнул затвор... Very Happy

А акафист - почитай все равно... оно - нелишне. Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Тимофей борись...осуждение вообще грех...а осуждение , ИМХО, священства еще хуже... Правильно, Херес, говорит, нам бы самим хотя бы подняться.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22 писал(а):
Тимофей борись...осуждение вообще грех...а осуждение , ИМХО, священства еще хуже... Правильно, Херес, говорит, нам бы самим хотя бы подняться.

Говорят, когда человек собирается уйти в монастырь, против него поднимается туча бесов, тьма искушений... Не хотят отпустить из мира... Sad Поэтому мудрые советуют не только особо трезвиться и не тянуть, но и поменьше говорить о своих планах... Тим, умудряйся

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:57 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

heres писал(а):
Кто будет называть священство неуважительно - получит по шее. Баном.

Херес! Скажи, пожалуйста, в каких именно словах своего поста я высказал неуважение к священству?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:13 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Здесь не слова...
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Sophia писал(а):
Здесь не слова...

Хорошо. тогда вопрос поставлю так: в чем именно у меня проявилось неуважение к священному сану?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:27 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

София права, Тим. это читается между строк...расстройство, несогласие, непринятие..сам писал, что внутреннее отторжение. Но оно произошло не просто так, а в следствии неразделения взглядов..

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:31 pm Ответить с цитатой
Антонина
Рядовой

Может дело не в осуждении. Возможно ответ на свой вопрос мы можем получать не когда захотим. И дело не в том кто каким стал.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 1:35 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Фаина,22 писал(а):
расстройство, несогласие, непринятие..сам писал, что внутреннее отторжение.

Но ведь это не есть неуважение!!! Скорее это грусть и сожаление.

Список форумов Миряне » За чашкой чая