Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Дорога ко спасению:монашество или супружество?... На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 3:00 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Да, то, что Богом дадено, надо уметь беречь, идти друг другу навстречу, понимать, прощать...
И вот тут выясняется, что в жизни всегда есть место подвигу. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 12:45 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я одну церковную бабульку много лет знаю. Так в её присутствии меня всегда обличает совесть больше, чем в присутствии моего духовного отца,он монах, так ему быть таким так (вроде бы) и положено. А она мирянка, за мужем, а такую жизнь ведёт и правило держит, при всём том, что очень больная (под а/м попала, еле выжила). Когда я читаю допустим о жизни Йосифа Исихаста подвизавшегося на Афоне и примеряю к себе,
мне страшно становится, что я никогда не смог бы нести такой подвиг.
А тут рядом живой пример полного аскетизма и подвижничества Rolling Eyes
Я за много лет общения из разрозненой мозаики составил "портрет" этого человека. Если кратко, то р.Б. Вера много лет живёт без всяких поблажек по монастырскому уставу. Мясо кушала в детстве. Две недели Великого поста (первую и последнюю) ничего не ест - св.вода и просфорки.
Встаёт в три-четыре часа ночи. Но у неё вся семья православная. Сын священник, внук в семинарии учится. Вот и сами думайте нужно ли идти в монастырь, если есть уже обязательства в этом мире, а сердце и так горит Very Happy
Простите.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 7:40 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Melody"]Знаю одного человека,которого постоянно уклоняют,призывают,убеждают принять монашство.Мать не разрешает общаться(встречаться)с представителями противоположного пола.[/quote]
В моей жизни тоже встретился такой человек. Только его родители каким-то образом смогли взять заочно благословение для него на монашеский подвиг. Не знаю как им это удалось, но это факт. И чем больше они его принуждали и настаивали, тем быстрее он отдалялся от них. ему не разрешали жениться, но он нашел себе верующую девушку и создал семью. У них уже подрастает сын. Только вместе с радостью пришли и проблемы. Родители видят причину в его отказе от монашества.
Мне кажется, что таким образом человека нельзя заставить выбрать путь. Есть золотое правило - "если хочешь принять верное решение - послушай своё сердце, постарайся увидеть своё предназначение и не поддавайся настойчивым уговорам. Решение ты должен принять сам, как и ответственность за него". Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 7:56 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Извините за грубые слова, но достойныли вот такие родители иметь вообще детей?!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:07 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Цитата:
достойны ли вот такие родители иметь вообще детей?!!!!!!!!!

Вы знаете, у них трое детей. Двое женатых, один ещё школьник. Я думаю, если Бог дал им столько наследников, значит это для чего-то надо. Промысел Божий все равно непостижим. Я один раз в паломнической поездке слышала такое поучение: у многих взрослых людей, когда они приходят к Православной Вере, возникает желание воспитать из своих детей новых святых, не учитывая реальные возможности и желания чад. Наш священникик предупреждал об этой опасности. Может это как раз такой случай?
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:11 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Мда, что за люди, а? Просто прям вершители Божье воли!!! Или скорее своей извращенной воли!!!
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:36 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Пути Гоподни неисповедимы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:37 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

А я вот знаю одну девочку...Её тоже хотят в монахи отправить.Очень за неё переживаю.
Это что,болезнь такая новая? Под названием "отправить детей в монахи"???

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:41 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Тигра
А кто хочет? Духовный отец? Я такого не могу понять...Ведь это очень серьезное решение, к которому человек должен придти сам, т.е. без советчиков и давления от них... Rolling Eyes

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:47 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Я пока воздержусь от подробностей,так как я их в деталях не знаю...
Но от одной мысли у меня мороз по коже.Как можно...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:55 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Тигра"]Это что,болезнь такая новая? Под названием "отправить детей в монахи"???[/quote]
Может быть. Сейчас вообще очень многие события воспринимаются крайне странно. Кто-то хочет брать на себя ответственность за выбор другим человеком судьбы? Не думаю. Кажется, что люди часто просто не отдают себе отчёта в том, что они выбирают или делают. Иногда встречаются случаи, когда родители вымаливая себе ребёнка дают обет, что в лучае исполнения их просьбы, посвятят ребёнка Богу. Ребёнок потом вырастает и не хочет следовать этому выбору, предпочитая свой. и что делать тогда родителям? Обет нарушить перед Богом, что очень серьёзно, или настоять на своём и решить судьбу детей? Очень сложный выбор, а делать его надо. Конечно, лучше не давать подобных обетов и обещаний, но если это уже сделано, то как быть? Question Question Question
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 9:04 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

[quote="Ленок"]Иногда встречаются случаи, когда родители вымаливая себе ребёнка дают обет, что в лучае исполнения их просьбы, посвятят ребёнка Богу. [/quote]

А как там можно решить судьбу другого человека, если, простите, его даже еще нет в проекте?
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 9:26 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

Я считаю, что люди иногда совершают ошибки, в том числе и на духовном уровне. В нашем обществе встречаются разные случаи. Просто мы не можем знать те причины, которые подтолкнули этих родителей принять такое решение. Может они взяли пример из Ветхого Завета? Такое тоже может быть.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 9:28 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

[quote="Heleno"]А как там можно решить судьбу другого человека, если, простите, его даже еще нет в проекте[/quote]

Да если и есть...все равно дико, когда за человека все решают, не давая свободы выбора. Пусть даже им кажется, что так будет лучше для него...но все равно, я за то, что человек в любом случае должен сам определять свою дальнейшую жизнь. А путем убеждения, а тем более запугивания, добра по любому не будет Rolling Eyes

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 1:36 am Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Мда, я представляю, маленькому существу с большими глазками, который смотрит на этот мир через тебя, на плечи взвалить вот такое!!!
Не знаю, честное слово хочется плеваться и кричать!!!!
 Дорога ко спасению:монашество или супружество?... 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь