Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Смертная казнь На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Поддерживаете ли вы применение смертной казни?
да
30%
 30%  [ 9 ]
нет
46%
 46%  [ 14 ]
не знаю
23%
 23%  [ 7 ]
Всего голосов : 30

Смертная казнь
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:07 pm Ответить с цитатой
Андрей Оптимист
Рядовой

Вчера посмотрел передачу "Судите сами". Не люблю я подобные передачи, а вот наткнулся, когда каналы переключал. Тема передачи: смертная казнь. Что меня заинтересовало, так это позиция епископа Феофана, который был приглашен в студию. По поводу смертной казни он сказал следующее (цитата не дословная): "Если у нас гангрена образовалась на пальце, то надо отрезать палец, иначе она будет распространятся и надо будет отрезать ступню, голень, и т.д., иначе организм погибнет. Так же и в обществе, если не убить маньяка, то это общество начинает загнивать."
Я лично категорически возражаю против применения смертной казни, думал, что епископ выразит солидарное с моим мнение.
А как же: подставь правую щеку, если тебя ударили по левой?
Это мнение Церкви по данному вопросу? Или епископ выразил свое личное мнение? И вообще может ли быть такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:37 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Когда Иуда предал Иисуса Христа, не погиб сразу на месте, хотя что может быть страшнее предательства. Господь дал ему шанс когда Иуду обличила его совесть, только тот отчаялся.
А вот Петр нет.

То что в России отмененая смертная казнь лишь подтверждает попечение и Человеколюбие Гопода о самых закоренелых грешниках, дает время им покаяться здесь.

Епископ говорил не о казни, а об изоляции особо опастных элементов от общества.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:56 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Я против смертной казни! Хотя было время, когда я ее поддерживал.
p.s.в Беларуси смертная казнь применяется, и не так давно был вынесен очередной смертный приговор.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:42 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Вопрос, действительно, больной и сложный. С одной стороны, смотрела давным давно еще фильм по этому поводу, в Америке в каких то штатах смертная казнь запрещена, в каких то нет, а уровень преступности по всей стране примерно одинаков. Психологи так комментировали эту ситуацию: каждый преступник надеется на то, что его не поймают, поэтому смертная казнь не являются устрашающим фактором. Да и чем отличается государство, осудившее человека на смерть, от самого преступника? С другой же стороны, существуют маньяки, которые, вернувшись в конце концов на свободу, продолжают свое кровавое дело просто потому, что контроль за ними номинальный, а значит само государство в какой то степени несет ответственность за их новые жертвы, да и условия у нас в тюрьмах такие, что сами заключенные на длительные сроки говорят, что с радостью выбрали бы для себя смертную казнь. Я ответила "не знаю".
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:36 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Полностью согласна с Ярославой. Мой ответ - не знаю.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:14 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Если речь о таких жутких людях как Чикатило или Ричард Рамирез. То я скорее за. А так даже и не знаю что сказать. Просматривал документалку о пожизненно заключённых. Некоторые сами хотят умереть. Можно просто заменить казнь пожизненным. И человек тогда останется как бы наедине с самим собой, со своими грехами. Известен случай когда один убийца за ночь перед смертью выплакал столько слёз, скорбя о своих грехах-что подушка была просто насквозь мокрая.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:37 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

PainKiller писал(а):
Если речь о таких жутких людях как Чикатило

Вот его-то и ненадо было как раз расстреливать! С его смертью судебная психиатрия много потеряла. Слова не мои, а как раз одного из судебных психиатров, который сетовал, что если бы Чикатило оставили бы в живых, то это предотвратило бы многие жертвы других маньяков.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:33 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Полностью ЗА и также добавлю, возвращение каторги

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:35 am Ответить с цитатой
Greshnik
Рядовой

Всем привет. Хочу поделиться своими наблюдениями и размышлениями. Дело было давно. Вспоминаю своё увлечение компьютерными играми. Мог проиграть сутки да и более. Приходил в ярость когда мне что-то мешало или кто-то. Ничто не волновало и не существовало. Не обращая внимание не на погоду, не на время суток, не на достаток в семье, не на завтрашний рабочий день - мог сорваться и поехать за десятки км. за новыми играми.
И не что не могло меня переубедить. Сам себя я остановить не мог.
Скажите, достоин я смерти? Я это к тому что разница между мной и Чикатило только в том что предмет моей маниакальности безобиден и только по великой милости Бога нашего.

Святые Отцы учат - "Когда один толкает в яму другого кого мы осуждаем? - конечно того кто толкает. Так почему же когда сатана искушает и ввергает во все тяжкие..., мы осуждаем того кто лежит на дне? разве не нужно ли подать ему руку помощи?" Конечно нужно.
Это и делает Господь помогая вставать всем на какой бы глибине порочности они не находились.

И даже думая о загубленных душах погибших без покаяния от рук маньяка, представьте: что имея жизнь после суда маньяк покаялся и покаяние его было искренним, и глубоким и Бог принял его и даровал ему жизнь вечную - может ли Господь оставить в аду тех кого погубил покаявшийся? Думаю что не может - всех спасет.

Если скажите, что - абсурд, то спрошу вас - кто не верит в милость и всемогущество Божие?

Простите что томлю колличеством слов. Мир вам.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:47 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Greshnik писал(а):

И даже думая о загубленных душах погибших без покаяния от рук маньяка, представьте: что имея жизнь после суда маньяк покаялся и покаяние его было искренним, и глубоким и Бог принял его и даровал ему жизнь вечную - может ли Господь оставить в аду тех кого погубил покаявшийся? Думаю что не может - всех спасет.

Если скажите, что - абсурд, то спрошу вас - кто не верит в милость и всемогущество Божие?

Как это? Вы хотите сказать, что думаете, что ад останется пуст и все будут спасены? Это ересь, осуждённая Церковью. Господь всемогущ и милосерд, но спасаются только те, кто сам этого хочет, да и на деле подвизается ради этого. Насильно в рай не попадают.
По теме: читала мнение священника, что именно страх перед близкой смертной казнью многим помогает осознать своё падение и покаяться. Сама не определилась ещё, и не голосовала.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:08 am Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Скажите противники смертной казни, те кто ссылается на святых отцов, в годы земной жизни Святых, была отменена смертная казнь?
Хорошо рассуждать, когда Вас не коснулась горечь потери, все такие правильные, милостивые, поговорите с матерями тех 6-8-10-13 летних девочек, которых изнасиловали толпой, а потом живыми закапывали или топили. Как поступать с теми, кто предали(изменили), в результате погибли десятки, сотни тех, кто НЕ МОГ себя защитить?
В инетной(!!!) жизни не можем понести сделанного замечания, а в жизни реальной я уже промолчу.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:54 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Это правильно! Ужасно на месте преступника смотреть в глаза матерям и родным жертв. Многих смертников всё равно приговаривают к такому что они сам часто хотят умереть.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:47 pm Ответить с цитатой
Greshnik
Рядовой

может ли Господь оставить в аду тех кого погубил покаявшийся?

Странница писал(а):
Господь всемогущ и милосерд, но спасаются только те, кто сам этого хочет, да и на деле подвизается ради этого. Насильно в рай не попадают

Скажите Странница, зачем тогда мы молимся за упокой,отшедших из этого мира? Ведь многие не хотели в рай и даже отрицали Христа.
В одной из молитв есть слова-"Господи, хочу или не хочу спаси меня"
Для чего эти слова?
Вспомните Мч. Уара - который умолил Господа о спасении некрещеных родителей Клеопатры.(другой Клеопатры).

Некоторые считают что вечно жить скучно.(Настолько материальный мир проник в их сознание). Резве может Бог отвернуться от них только потому что их разум не вмещает Царствия Божего?
Странница писал(а):
Господь всемогущ и милосерд, но спасаются только те, кто сам этого хочет

Вы совершенно правы, только позвольте уточнить, что шагнув за грань земной жизни - в рай хочет каждый и хочет очень потому что видел,а подвизаться за него может каждый ещё живущий.
И об этом говорит Христос - "Молитесь за врагов, за умерших, за всех"
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

шагнув за грань земной жизни - в рай хочет каждый

Человек который в земной жизни УПИВАЛСЯ тем, что делал людям гадости любого рода не сможет находиться в Раю, ему там будет тошно.
Не Спасителем ли сказаны эти слова?
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Молимся о упокоении усопших в НАДЕЖДЕ, что Господь только ЕМУ известным образом даст отраду и упокоение.
Речь в теме, шла о смертной казни, а не о загробной жизни.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:34 pm Ответить с цитатой
Greshnik
Рядовой

Envoy писал(а):
Речь в теме, шла о смертной казни, а не о загробной жизни.

Дорогой Envoy, Разве не смертная казнь лишает человека возможного покаяния и отправляет в жизнь загробную??? Как и где вы разделили эти понятия???

И хотел вас спросить. А зачем убивать преступника если изолировать от общества его можно "пожизненным"?
Очевидно вы будете говорить о справедливости, пусть почувствует что и его жертвы. А что ещё вы можете сказать?
Хочу предупредить вас, что вы спорите не со мной, а с трудами святых угодников, через которые Бог доносит до нас истину.
Так вот о справедливости Иоанн Златоуст сказал, что за этим словом почти всегда прячится жестокость.
Не дай Бог но представьте что вы кого-то потеряли от рук маньяка, то приведите хоть один пример, хоть одно доказательство того что преступник этот не ваш ближний которого любить надо как самого себя
 Смертная казнь 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая