Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Смертная казнь На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Поддерживаете ли вы применение смертной казни?
да
30%
 30%  [ 9 ]
нет
46%
 46%  [ 14 ]
не знаю
23%
 23%  [ 7 ]
Всего голосов : 30

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Тим писал(а):
Blade писал(а):

Чего? Где узнал? В ком узнал? Ничего не понял....

да ладно... проехали.

как знаешь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 4:35 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Батюшка, вы то что терзаетесь?
Вы не доказали пока что люди, которые не считают себя в праве осуждать другого на смерть, однозначно совершают грех. Пока только одни если.... Форс мажоров достаточно, они обсуждаются только в конкретной ситуации. Что может быть если..., есть обстоятельства говорящие и в пользу одного мнения, и в пользу противоположного.
Высказали свое мнение и будет. Другие тоже высказали.
Кстати, историю с блудницей я Вам привела не для того, чтобы попытаться доказать, что смертная казнь отменена (пишу еще раз).
И еще, я не высказывалась против смертной казни (пишу и это еще раз).

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:08 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

НаташаМ23 писал(а):
Батюшка, вы то что терзаетесь?
Вы не доказали пока что люди, которые не считают себя в праве осуждать другого на смерть, однозначно совершают грех. Пока только одни если.... Форс мажоров достаточно, они обсуждаются только в конкретной ситуации. Что может быть если..., есть обстоятельства говорящие и в пользу одного мнения, и в пользу противоположного.
Высказали свое мнение и будет. Другие тоже высказали.
Кстати, историю с блудницей я Вам привела не для того, чтобы попытаться доказать, что смертная казнь отменена (пишу еще раз).
И еще, я не высказывалась против смертной казни (пишу и это еще раз).

Я совсем не терзаюсь, для меня в этом вопросе полная ясность.
Я не собирался ничего доказывать, если Вы найдёте в моих сообщениях обратное, то буду Вам только признателен.
Гипотетические ситуации, таковыми и остаются, пока не исполнятся.
Честно говоря совсем не понял последнего Вашего сообщения, я просто высказывал свою точку зрения, которую не своими домыслами и фантазиями подкреплял, при этом давая личную оценку собеседнику.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:23 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Ну значит все в порядке! Very Happy
Значит, и те, кто не одобряет смертную казнь, могут и не одобрять. Это не значит, что они однозначно не правы. Very Happy
По поводу остального пишу ЛС.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:26 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

НаташаМ23 писал(а):
Ну значит все в порядке! Very Happy
Значит, и те, кто не одобряет смертную казнь, могут и не одобрять. Это не значит, что они однозначно не правы. Very Happy
По поводу остального пишу ЛС.

На то и форум(дискуссия), кто обладает знанием и пониманием темы тот и высказывается, даже те кто и не понимают, никто никому ничего не навязывает и делается "обиженным", что его мнение не разделяют.
А в жизни всё бывает, может и эта тема кому-то поможет в трудную минуту.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:33 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Я напишу ЛС, соберусь и напишу сейчас. Дискуссии нет теперь, просто повторяется одно и то же. Я уточнить у Вас хочу кое-что, не хочу на форуме.

Последний раз редактировалось: НаташаМ23 (Вс Ноя 11, 2007 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:39 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

НаташаМ23 писал(а):
Я напишу ЛС, собирусь и напишу сейчас. Дискуссии нет теперь, просто повторяется одно и то же. Я уточнить у Вас хочу кое-что, не хочу на форуме.

Хорошо, я сейчас уезжаю, буду вечером.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:48 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Envoy писал(а):
Мф 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Вот Господь и исполнил, то что обещал.
И дал нам Новый Завет:
" Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Мтф. 5, 38-48.

Человеческие законы стали мног гуманнее стех пор. И главным образом за счёт распространения Христианства на нашей планете.
Сейча никто уже не думает побивать блудницу камнями.
Осталась только самая малость: разделить что входит в компетенцию или юрисдикцию человека, и что входит в компетенцию Бога.

Вот, то что нельзя аборты делать, автонезию или самоубийство, то как то понимают, что в компетенцию Бога входит распоряжаться душой человека.
А когда вопрос касается смертной казни, то тут оказывается много но.... А для Бога эти но не существуют. Есть Божий суд, и есть человеческий. И человеческому суду можно присудить всё, за исключением лишения жизни человека. Аналогия: Господь разрешил дьяволу делать, всё что угодно с многострадальным Иовом, но только оставить ему жизнь." И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей."Иов.1.12
Если сказано не убий, то это сказано и для одного человека, и для НКВДистской тройки, и для советского суда, и для суда присяжных заседателей, и для Советского государства, и для любого другого государства, так как они тоже лишь группы или коллективы человеков. А грешным человекам свойственно ошибаться.

р.Б

Последний раз редактировалось: Владимир (Пн Ноя 12, 2007 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:16 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Решила написать на форуме свои мысли:
Обвинителем (свидетелем против обвиняемого) должен быть человек, чуждый этого греха (преступления против Закона). Вот и спрашивают себя, чужды ли они этого греха, чтобы быть законными обвинителями? И совесть их обличает. Вот и все. Если не обличает, то пожалуйста. А если взять грех убийства, то по "Опыту построения исповеди" о.Иоанна Крестьянкина например, многим видно, что они этого греха не чужды. Ну не чувствуют они себя в праве обвинять другого. И пусть не обвиняют. Даже написала, что согласна с о. Иоанном, но с тем, что их нужно переубеждать, вопреки голосу их совести, не согласна. Не хотят высказываться за предание смерти, пусть не высказываются, они этим закон не нарушают.
Те люди (что привели блудницу) находились перед Спасителем, Господом. Кстати, это был не суд, а просто сборище в общем-то... Поэтому, они ушли обличаемые совестью. Кто перед Господом оправдается, кто скажет, что я без греха? И об этом тоже в Евангелии. И об этом писал Николай Сербский. И в том, что писал свят. Николай Сербский, и в том, что писал митр. Антоний Храповицкий нет противоречий.
Что кто может понести, кто высказывается за смертную казнь и кто против - правы. Просто те, кто говорят против, не могут сказать иначе потому что чувствуют, что не могут. Ну и пусть.
Что касается цитаты, "суд без милости, не оказавшему милости" то вот отрывок полностью:
"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом." (Иак.2:10-13)
Отсюда видно, что никто не сможет оравдаться перед Судией.
А смертная казнь вообще, наверно, должна быть. о.Иоанн (Envoy) достаточно хорошо объяснил.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:01 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Если сказано не убий, то это сказано и для одного человека, и для НКВДистской тройки, и для советского суда, и для суда присяжных заседателей, и для Советского государства, и для любого другого государства, так как они тоже лишь группы или коллективы человеков. А грешным человекам свойственно ошибаться.
Владимир, Вы видимо очень плохо отслеживали сообщения в теме форума. Взяв за основу "не убий", почему Вы не хотите брать то, что последовало за ней , также от Господа? Читайте Исход.
Наташа, достаточно в ЛС мы обговорили. Я бы добавил последний штрих, было тогда христианское государство или нет(ведь Господь фактически удерживал их от самосуда). Константин Великий создаёт первое христианское государство, отменялась ли смертная казнь или нет, мы видим , что нет, более того последовали казни во время Первого Вселенского Собора, но никто из св.отцов не выступил против.
Можно говорить долго, пока человек сам не столкнётся с нечто подобным и ужасным.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:14 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Тут в теме просто упоминался закон Моисея. Потому и написала, опираясь на него тоже. А что до остального, то смертная казнь не отменена, конечно, я-то согласна. И в христианских государствах она была.

P.S. о.Иоанн, вы в ЛС ушли от ответа на вопросы.

Давайте не будем уже спорить, ведь ясно вроде всё Brick wall Duel

Последний раз редактировалось: НаташаМ23 (Пн Ноя 12, 2007 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:17 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

НаташаМ23 писал(а):
Тут в теме просто упоминался закон Моисея. Потому и написала, опираясь на него тоже. А что до остального, то смертная казнь не отменена, конечно, я-то согласна.

P.S. о.Иоанн, вы в ЛС ушли от ответа на вопросы.

Давайте не будем уже спорить, ведь ясно вроде всё Brick wall Duel

В ЛС я Вам ответил, извините еще раз, что я настолько тупой Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:38 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Меня простите пожалуйста. Это потому все, что пишу непонятно, все между делом, и мало думаю. Crying or Very sad

Смертная казнь нужна бывает. Ради безопасности остальных. Хотя бы ради этого.
Да умудрит Господь тех, кому приходится выносить такие решения!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:30 pm Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

НаташаМ23 писал(а):

Смертная казнь нужна бывает. Ради безопасности остальных. Хотя бы ради этого.
Да умудрит Господь тех, кому приходится выносить такие решения!

Ещё, к примеру, можно атомную бомбу сбросить как на Японию для безопасности нации или там защиты демонократии или интересов нации да ради мира наконец.
Ещё можно дальше пойти, к примеру тесты на агрессивность кто не прошёл в ящик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:49 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Слушайте, ребята. Я попробую в это воскресенье в Воскресной школе провести урок именно на эту тему. Класс у меня большой, так что посмотрим ещё их мнение.

Список форумов Миряне » За чашкой чая