Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Ещё раз о русском языке. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Ещё раз о русском языке.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:00 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Оказывается эта тема закрыта, а я хотел спросить... Братья и сёстры, скажите мне, почему можно служить на любом языке, английском, французском, на всех языках, кроме русского?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 4:54 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

потому что у нас есть церковно славянский, а вот церковно английского, испанского, французского- нету Very Happy Было было бы- служили бы на нем Very Happy
Вот вы переведите молитвы на русский и увидите как коряво получаеться. Да и вообще- зачем придумывать колесо, когда уже и колесо, и машина, и все вместе взятое есть....

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:14 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Да нет, брат, это не ответ. Не обижайся пожалуста. Может я не точно вопрос задал...Ну чем русский то язык плох? Во всём остальном мире служат на тех языках, на которых говорит народ. Никто не говорит что это грех. Никто не создаёт "сакральных" немецких, английских и т. д. языков. Почему же у нас запрет на родной язык? Какой в этом грех?
Вот одна из утренних молитв, разве корявая она?

Молитва св. Макария Великого
К Тебе, Владыка Человеколюбец, от сна восстав, обращаем мысли и чувства, и за дела Твои принимаемся, по милосердию Твоему, и молимся Тебе: помоги нам во всякое время, во всяком деле, и избавь нас от всякого зла мира сего и от участия в делах диавольских, и спаси нас, и введи в Царство Твоё вечное. Ибо Ты – наш Творец и всякого блага Промыслитель и Податель. И в Тебе – вся надежда наша, и Тебе славу воссылаем, ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

По сравнению с церковнославянским это слёзы... Crying or Very sad Если Вы не чувствуете, не видите красоты, и глубины, и выразительности церковнославянского, могу Вам только глубоко посочувствовать...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:36 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Уважаемый, Лаик!
ИМХО, во-первых, церковно-славянский язык это язык наших предков. Творя на нем молитвы, я чувствую себя сопричастницей времени Святых Отцов, на котором и Они восносили молитвы нашему Творцу.
А во-вторых, уж простите меня, но молитвы на русском современном языке для меня звучат коряво и режут слух. К переводу обращалась несколько раз, но только для того, чтобы понять смысл некоторых слов.
И в-третьих, все это настолько банально. Ведь украшением молитвы служит не то, каким языком она будет произнесена, а как она будет произнесена. Вот об этом и думать надо Rolling Eyes
Храни Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:49 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Ну пусть я не чувствую, может быть и так, спорить не буду. Только вы на вопрос не ответили...Видимо у вас нет ответа на этот вопрос. А может вопрос мой вам не понравился, или я сам не понравился. Вот вы это и написали. Очень жаль что мы, называясь христианами, друг друга не любим. Даже говорить не умеем друг с другом. Но это так... рассуждения мои, вы не обижайтесь, я не в ваш адрес это пишу. Это общая наша проблемма. А вопрос остаётся прежним. Если кто либо захочет конкретно мою личность обсудить - пожалуста, я готов. Только создайте отдельную тему для этого.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 5:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Лаик писал(а):
Только вы на вопрос не ответили...Видимо у вас нет ответа на этот вопрос.

Я ответила, а Вы и не заметили? Rolling Eyes Да и Blade прекрасно уже ответил, да и тема эта поднималась на форуме едва ли не десяток раз. Можете найти пяток моих ответов Smile . Скучно же повторяться... Cool

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 6:02 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Фаина,22 писал(а):
Уважаемый, Лаик!
ИМХО, во-первых, церковно-славянский язык это язык наших предков. Творя на нем молитвы, я чувствую себя сопричастницей времени Святых Отцов, на котором и Они восносили молитвы нашему Творцу.
А во-вторых, уж простите меня, но молитвы на русском современном языке для меня звучат коряво и режут слух. К переводу обращалась несколько раз, но только для того, чтобы понять смысл некоторых слов.
И в-третьих, все это настолько банально. Ведь украшением молитвы служит не то, каким языком она будет произнесена, а как она будет произнесена. Вот об этом и думать надо Rolling Eyes
Храни Вас Господи!

Да, это язык наших предков. Конечно. Не спорю. Но на нём уже никто не говорит. А молитва должна быть понятной в церковном собрании. Её должны понимать. Уважаемая сестра, вы понимаете ЦСЛ язык, я понимаю, ещё кто - то понимает, но не все.
"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке".
(1Кор.14:19)
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 7:12 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Лаик писал(а):
Во всём остальном мире служат на тех языках, на которых говорит народ.

Ошибаетесь, брат! В Греции служат на древнегреческом, в Грузии - на древнегрузинском!

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 7:20 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Спасибо за поправку,брат! Это я сказал не столько в форме утверждения, а чтоб мысль яснее была. Прости. Вот так наверно нужно былобы написать.

Как вы думаете, братья и сёстры, можно служить на простом русском языке, или грузинском?

Простите если сразу не сообразил
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 7:29 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Я вас понимаю, уважаемые форумчане. Эта тема может уже, даже наверно, поднималась. И вы увидев её снова наверно подумали - Ещё один учитель пришёл Confused Это не так, уверяю вас. Я хочу пообщатся с вами, познакомится так сказать. А спорить и скандалить я не охотник. Smile
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 8:04 pm Ответить с цитатой
Religioner
Новобранец

Лаик, а почему Вы не возмущаетесь тем, что в медицине и в научной среде существует практика употребления специальных терминов на латинском, греческом и других языках, в том числе и мертвых? Лингвистика тонкая штука. Первое языковое деление произошло во время строительства Вавилонской башни. Зачем это было нужно надо объяснять? Да просто чтобы люди (определенного склада души) не сообщались между собой и не научали друг друга греху. Так называемый языковой барьер. Особенно в Церкви. Для сохранения традиции и духа древней славянской культуры. Славянский язык объединяет между собой современных христиан с христианами времен Кирилла и Мефодия. Причем не иллюзорно, а вполне реально. Люди духовно чувствительные ощущают незримую связь с древней славянской культурой. Это помогает лучше понять дух славян в целом и способствует духовному единению человека с верующими людьми не только ныне живущими, но и с предками по духовному родству.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 8:10 pm Ответить с цитатой
Religioner
Новобранец

Лаик, а почему Вы не возмущаетесь тем, что в медицине и в научной среде существует практика употребления специальных терминов на латинском, греческом и других языках, в том числе и мертвых? Лингвистика тонкая штука. Первое языковое деление произошло во время строительства Вавилонской башни. Зачем это было нужно надо объяснять? Да просто чтобы люди (определенного склада души) не сообщались между собой и не научали друг друга греху. Так называемый языковой барьер. Особенно в Церкви. Для сохранения традиции и духа древней славянской культуры. Славянский язык объединяет между собой современных христиан с христианами времен Кирилла и Мефодия. Причем не иллюзорно, а вполне реально. Люди духовно чувствительные ощущают незримую связь с древней славянской культурой. Это помогает лучше понять дух славян в целом и способствует духовному единению человека с верующими людьми не только ныне живущими, но и с предками по духовному родству.
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 8:12 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Когда-то я был кришнаитом, при этом не брезговал ходить на "чужие" (некришнаитские) богослужения - в мечеть, в костёл, в православный храм... Всё-таки, с точки зрения кришнаитов (могу привести точную цитату из Бхагавад-гиты), сторонники других религий в действительности поклоняются Кришне, только делают это не так, как следует.
При этом я мечтал пропагандировать несколько религий, в том числе христианство ("уж лучше неправильная вера, чем полный атеизм"). А чтобы пропагандировать - надо знать. Записался в "воскресную школу" при православном храме. Примерно в это время у меня контакты с местными единоверцами расстроились; публичные кришнаитские службы не проводились - значит, надо хотя бы на чужие ходить. Ну и стал я ходить на "чужие" для меня тогдашнего службы ещё чаще, чем раньше. иногда задерживался на всенощную после занятия в "воскресной школе", иногда приходил специально. И обратил внимание: если перед началом чтения Шестопсалмия на церковнославянском языке я был злой, то во время чтения Шестопсалмия успокаивался. При этом те же самые (3-й, 37-й и т. д.) псалмы из русского (Синодального) перевода Библии на меня такого (успокоительного) действия не производили. Спросил у диакона (ныне иерея), проводившего занятия в "воскресной школе": почему Шестопсалмие на церковнославянском языке меня успокаивает, а на русском - нет. Не помню точно его ответ (наверное, надо прослушать кассеты с записью тех занятий), но заключался он примерно в том, что церковнославянский перевод как бы более богодухновенен.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 8:19 pm Ответить с цитатой
Лаик
Рядовой

Уважаемый Religioner! Вы простите меня, но мы так общатся не сможем. Я задал вопрос, вы не отвечаете на него, а задаёте мне другой вопрос. Ну надо как то с одним разобраться, а потом к другому переходить, я ведь не спрашиваю почему Господь языки смешал. Я спросил можно на русском служить или нет. Простой ведь и ясный, брат, вопрос. Можно дать такой же ясный ответ?
 Ещё раз о русском языке. 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая