Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Прошу помочь в рассуждении конфликта На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Прошу помочь в рассуждении конфликта
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 1:45 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Дорогие форумчане!

У меня есть одноклассник. Мы дружим около 6 лет. Я по темпераменту типичный холерик, и он судя по всему тоже. Но как только я начал говорить с ним на тему: Что такое настоящая дружба - я ожидал услышать что угодно но только не это.

Оказывается, он считает что все кто с ним дружит - обязаны это делать так как он им постоянно помогает (у него богатая семья и он хорошо разбирается в компьютерах). Confused Я был просто в ужасе от такого ответа. Но (как говорил Людвиг Аристархович из "Наша Раша") это понимаете ли ещё цветочки. Он начал навязывать мне свою точку зрения на всё. Я видите ли обязан любить его любимую музыку. Разделять его взгляды и т.д.
Если высказаться против чего то - он сразу начинает клеймить меня и говорить что таких гордых людей как я он ещё не видел.

Дошло до того что он должен был перед причастием пойти на помазание вечером. Я удивился когда он пришёл только к концу службы и спросил его - А как же служба, ты же пришёл в церковь чтобы помолиться? На что он мне ответил - главное - помазание! Crying or Very sad

Вообщем говоря споры по разным точкам зрения идут постоянно, хотя у него больше сыплется оскорблений чем аргументов.

Мне всего 17 лет я прожил мало. И не берусь судить что это такое. Мне его просто жалко, я не хочу терять друга но и не могу смотреть на его выкаблучивания. Подскажите пожалуйста как можно с ним лучше ужиться. Или же это я действительно такой гордый что дальше некуда Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 2:58 am Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

О гордыне почитать крайнее полезно, а если ещё и осмыслить. Мне довелось только после 45. Вот друга в грехах изобличать стоит ли? Если гордыня в нем укоренилась и беса своим именем назвать, то от дружбы и до вражды недалеко. А если понапрасну укорить то ещё хуже. Правильней наверно в себе сначала разобраться. Потом даст Бог и друг вразумится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:51 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Не берусь судить. И вообще мы ещё подростки. Посмотрим что покажет жизнь. Людей изобличает и ругает за их грехи лукавый. Надо попробовать помолиться о вразумлении.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 7:47 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

PainKiller писал(а):
Дорогие форумчане! Оказывается, он считает что все кто с ним дружит - обязаны это делать так как он им постоянно помогает (у него богатая семья и он хорошо разбирается в компьютерах). Confused :
С такой позицией я почти согласен, типа "кто не будет помогать мне - недостоин называться моим другом".
PainKiller писал(а):
Но (как говорил Людвиг Аристархович из "Наша Раша") это понимаете ли ещё цветочки. Он начал навязывать мне свою точку зрения на всё. Я видите ли обязан любить его любимую музыку. Разделять его взгляды и т.д.
Если высказаться против чего то - он сразу начинает клеймить меня и говорить что таких гордых людей как я он ещё не видел.

Дошло до того что он должен был перед причастием пойти на помазание вечером. Я удивился когда он пришёл только к концу службы и спросил его - А как же служба, ты же пришёл в церковь чтобы помолиться? На что он мне ответил - главное - помазание! Crying or Very sad

А вот это - слишком. Получается, Ваш друг - обрядовер, недостойный христианин... Не лучше ли разорвать отношения? Рана когда-либо заживёт..

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:05 pm Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Ну хорошо. Перейдём к следующему вопросу. Как назвать то, что если его родители ставят в такое положение когда уже аргументов и надо признавать что ты неправ - он тут же вывёртывается за счёт того что начинает отрицать все казалось бы неопровержимые факты. Даже порой отказывается от своих слов и просит меня доказать что он так когда то говорил. Как назвать этот случай. Мне просто интересно что об этом скажут взрослые люди Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 4:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

PainKiller писал(а):
если его родители ставят в такое положение когда уже аргументов и надо признавать что ты неправ - он тут же вывёртывается за счёт того что начинает отрицать все казалось бы неопровержимые факты.

Если Вы соблазняетесь о его поведении, и он не внимает увещаниям, лучше отдалиться от такого человека. Не зря же сказано: "со строптивым развратишися"... Никому не будет пользы от такого общения.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 6:04 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Безусловно, Странница права.И sn62 дал(а) правильный совет не изобличать друга, дабы не вызвать ненужную ярость.
Ты просто должен уяснить себе следующее: 17 лет - это кризисный возраст, особенностью которого является сочетание широты интересов и отсутствия системы в них, а также метода и адекватной оценки своих возможностей.Это ка сается вас обоих.Этот возраст характеризует юношей стремлением к эмоциональной, моральной и ценностной автономии.Это означает, что твой друг может выражать не свою точку зрения, заявляя,что "ему все должны" , а просто подкреплять претензию на оригинальность, проявляя просто моральную незрелость и неосмысленность истинных ценностей, что свойственно этому возрасту и некоторым типам темперамента и нервной системы.
Но ведь это все пройдет...
Одной из причин такого поведения может быть проявление психологической защиты. Он просто, может быть, очень слабый человек с неуравновешенной психикой? Такие люди обычно склонны к предъявлению претензий к окружающим. Ну тогда его просто жаль...
Дело тут не в следствии, которое проявилось в его высказываниии, что ему все должны.
Причина совсем в другом. Причина в окружении и отношении этого окружения, той группы, в которой вы все "тусуетесь", к нему.
Твой друг чувствует, за что его все "уважают". А "уважают" его все за то, что он всегда при деньгах и не чувствует материальных проблем, чем и потихоньку гордится. А вы эту гордость и взрастили.
Это вы сами определили его самое достойное качество, за которое стали его уважать и относиться к нему хорошо.
Но это болезнь времени - если раньше хамство высмеивали, то сейчас оно высмеивает нас....
Ты меня прости, пожалуйста, что я так резко.
А вообще тема серьезная...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 8:26 pm Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Не думал что настолько серьёзная! Very Happy Подскажите ещё пожалуйста как бы помягче умерить его пыл в отношении девушек. Не знаю откуда но он питает половую слабость ко всем представительницам прекрасной половины. И я постоянно слышу от него что то вроде "Поехали там на дачу к девчонкам" И всё в таком духе. Я ему твердил много раз что у меня благословение от батюшки не вступать в связи до брака. Для него эти слова аргументом не показались. Я просто устаю видеть и слышать как несчастный не пропускает ни одной юбки (короткой юбки).

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Попробуй не оправдываться типа "у меня нет благословления"
А сказать, что ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ заглядывать под юбки, короче, чтобы он перестал быть заводилой... А то получается, что, вроде, тебе и хочется, а ты не МОЖЕШЬ, так как батюшка не велит. Переверни ситуацию.Не цени его ценности. А вообще Странница права...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 9:45 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

PainKiller писал(а):
Не думал что настолько серьёзная! Very Happy Подскажите ещё пожалуйста как бы помягче умерить его пыл в отношении девушек. Не знаю откуда но он питает половую слабость ко всем представительницам прекрасной половины. И я постоянно слышу от него что то вроде "Поехали там на дачу к девчонкам" И всё в таком духе. Я ему твердил много раз что у меня благословение от батюшки не вступать в связи до брака. Для него эти слова аргументом не показались. Я просто устаю видеть и слышать как несчастный не пропускает ни одной юбки (короткой юбки).

Простите,уважаемый PainKiller,не знаю,каким святым именем Вас величать.
Думаю,для Вас поведение Вашего друга может явиться соблазном,посему Вам лучше было бы,не порывая отношений с ним,по-тихому отойти от его делишек,дабы самому не впасть в тот же грех.
Тем более,что вразумлениям он не внемлет.
Каждому из нас достаточно бремени своих собственных грехов,дай Бог их все исповедать должным образом.
Так я думаю.
Простите.
Павел.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:44 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Павел Б... писал(а):

Каждому из нас достаточно бремени своих собственных грехов,дай Бог их все исповедать должным образом.
А как же тогда входящий в "утренние молитвы" 50-й псалом? "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся"... (50:15). Мне как-то "свидетели Иеговы" позвонили в дверь примерно в тот момент, когда я только-только эту часть псалма вычитал, естественно, я на агитацию своих "гостей" стал отвечать своей, православной, агитацией...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:48 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
Павел Б... писал(а):

А как же тогда входящий в "утренние молитвы" 50-й псалом? "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся"... (50:15).

Может быть, полезнее нам, читая этот стих, думать о собственном беззаконии и нечестии, которые только с помощью Божией можем исправить, "научив" своё лукавое сердце... Про бревно в собственном глазу всегда неплохо помнить...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 11:59 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Странница писал(а):
Rex_Sepluvzew писал(а):
Павел Б... писал(а):

А как же тогда входящий в "утренние молитвы" 50-й псалом? "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся"... (50:15).

Может быть, полезнее нам, читая этот стих, думать о собственном беззаконии и нечестии, которые только с помощью Божией можем исправить, "научив" своё лукавое сердце... Про бревно в собственном глазу всегда неплохо помнить...
Что касается собственного беззакония - об этом в начале псалма: "Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя" (50:4). А в 15-м стихе - именно об исправлении других. Тем более это актуально, если эти "другие" (в моём случае - "свидетели Иеговы", в случае с PainKiller - его "друг") пристают к нам с навязыванием своих искушений. "Значит, сам надеешься попасть в рай, а других грешников согласен обречь на ад?"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:26 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Если не изменяет память. Не помню откуда эта фраза :Если благодаря вам хотя бы один спасётся - то вам простятся многие грехи.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:35 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

PainKiller писал(а):
Если не изменяет память. Не помню откуда эта фраза :Если благодаря вам хотя бы один спасётся - то вам простятся многие грехи.

Very Happy
19. Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20. пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
Иак. 5.
Дорогие, одно толкование не исключает второго, но начинать надо всё же с себя. А то и другим не поможем и себе повредим. Потому, что

Цитата:
Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

1 Кор. 15, 33.

Прошу помочь в рассуждении конфликта 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря