Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Место хранения святых икон
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Место хранения святых икон
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Анна_М
Рядовой

Дорогие братья и сестры!У меня огромная проблема(может кто-нибудь с ней тоже сталкивался), в моей комнате никак не сделать красный угол.

Дело в том что мне мешают 2 больших окна которые соприкосаются со стенами,один шкаф в одном углу а в другом мешает дверь.(которая открывается во внутрь)

У меня вопрос такой:
Куда можно поставить иконы чтобы это не было кощунством с моей стороны?Обязательно ли их держать в углу?

Я слышала что на полки с другими мирскими предметами(книгами,... и т.д) ставить нельзя.
А можно ли на пустой столик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 7:02 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Дорогая Анна!
У моей подруги, регента, в комнате стоит столик. На столике - святыньки, привезенные из разных мест. Маслице и прочие дорогие для нее вещи. Она изумительно вышивает бисером иконы.Иконы, ею вышитые есть в Иерусалиме, Москве и т.д. (Это я к тому, что у нее можно брать пример). Так вот столик стоит у стены налево от входа и над столиком - иконы. Много и разные. А в комнате так хорошо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 6:50 am Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

Анна_М писал(а):

У меня вопрос такой:
Куда можно поставить иконы чтобы это не было кощунством с моей стороны?Обязательно ли их держать в углу?

Я нашёл ответ на похожий вопрос на сайте Саратовской епархии, здесь "для затравки" дам часть этого ответа и ссылку на него.
Цитата:
Не знаю, куда поставить икону в доме. Имеет ли значение, где она стоит: в углу, просто на стене, на северной или южной стороне?

Отвечает диакон Максим Плякин,
клирик храма в честь Рождества Христова.

(...) Однако планировка современного жилья (особенно в городах) зачастую не позволяет точно следовать традициям наших благочестивых предков. Поэтому к расположению икон в доме христианина сейчас предъявляется лишь несколько требований:

По возможности надо сориентировать свой домашний иконостас так, чтобы на молитве Вы стояли лицом к востоку. Иконы ни в коем случае не должны располагаться в одном углу с телевизором или иными предметами развлечения. Если есть несколько мест в квартире или доме, где есть возможность повесить иконы, выберите ту часть жилья, где можно зажигать лампады и свечи безбоязненно.
(...)

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=1376

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь