Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » послушание и ответственность На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Совместимо ли послушание с ответственностью?
да
91%
 91%  [ 11 ]
нет
8%
 8%  [ 1 ]
послушание - только для монашествующих
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:41 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Приехали....

Почему невозможно то? Все возможно, было бы желание.
Послушание родителям, знакомым. Послушание Господу. Есть духовник- ему послушание. Во всем послушание, но самое главное Господу...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 4:32 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade писал(а):
Приехали....

Послушание родителям, знакомым. Послушание Господу. Есть духовник- ему послушание. Во всем послушание, но самое главное Господу...

Согласна. Невозможно - практически - в наше время нерассуждающее послушание, какое было у древних учеников к их духоносным старцам. Полное отвержение воли. А рассудительное послушание необходимо каждому. Им и смирение стяжается, и кротость, и любовь... и мир душевный. Равно как и мир в семье Wink . Детям родителей надо слушаться, жёнам - мужей, чадам - духовных наставников, - во всём, что не противоречит воле Божией. Только это, как мне кажется, не то послушание, о котором спрашивала Гликерия... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:16 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Blade писал(а):
Приехали....

Согласна. Невозможно - практически - в наше время нерассуждающее послушание, какое было у древних учеников к их духоносным старцам. Полное отвержение воли. А рассудительное послушание необходимо каждому. Им и смирение стяжается, и кротость, и любовь... и мир душевный. Равно как и мир в семье Wink . Детям родителей надо слушаться, жёнам - мужей, чадам - духовных наставников, - во всём, что не противоречит воле Божией. Только это, как мне кажется, не то послушание, о котором спрашивала Гликерия... Rolling Eyes

Да, я говорила о полном отвержении своей воли. А послушание с рассуждением - это уже частичное послушание. Понравилось - послушался, не понравилось - не послушался.
Послушание воле Божьей - это отдельная тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:40 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
А послушание с рассуждением - это уже частичное послушание. Понравилось - послушался, не понравилось - не послушался.

А я вижу послушание с рассуждением о Господе не так. Не по принципу понравилось - не понравилось, а по принципу соответствия заповедям Господним. В быту сплошь и рядом надо отказываться от своих желаний и расположений ради ближнего, ради сохранения мира, ради любви. Делать что-то за послушание, игнорируя свои желания, всегда плодотворно, за исключением единственного случая - если от послушания может возникнуть вред, то есть если оно не в воле Божией. Для этого нам и нужно рассуждение, знание Закона Божия и чтение святых отцов, которое умудряет.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:45 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
гликерия писал(а):
А послушание с рассуждением - это уже частичное послушание. Понравилось - послушался, не понравилось - не послушался.

А я вижу послушание с рассуждением о Господе не так. Не по принципу понравилось - не понравилось, а по принципу соответствия заповедям Господним. В быту сплошь и рядом надо отказываться от своих желаний и расположений ради ближнего, ради сохранения мира, ради любви. Делать что-то за послушание, игнорируя свои желания, всегда плодотворно, за исключением единственного случая - если от послушания может возникнуть вред, то есть если оно не в воле Божией. Для этого нам и нужно рассуждение, знание Закона Божия и чтение святых отцов, которое умудряет.

Книжное знание иногда очень трудно применить в жизни. Часто бывает - что кажется поначалу благом, оборачивается злом. "Удобную" цитату можно привести в оправдание греха и т.д. Scrambles
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:05 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Книжное знание - да.
Кога читала Пасху Красную, про Оптинских новомучеников, запомнился мне один момент. Они очень много читали, но непросто проглатывали книги, а часто выписывали цитаты с тем, чтобы вспоминать их и , так сказать, проверять их на практике, жить согласно им. Так жизнью проверяли книжное знание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:17 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):

Книжное знание иногда очень трудно применить в жизни. Часто бывает - что кажется поначалу благом, оборачивается злом. "Удобную" цитату можно привести в оправдание греха и т.д. Scrambles

Слова святых отцов - слова жизни, в них дышит Дух Святой. Не знаю, о каком книжном знаниии Вы говорите. Что это за "удобная цитата в оправдание греха"???
То, что я читала, даёт свет и жизнь уму и сердцу, и для этого и подарено нам Богом. А извращают недобросовестные люди даже Евангелие. Это ведь не повод его не читать.
Помнится, у игумена Никона Воробьёва есть интересная мысль: он написал своей духовной дочери, мало читавшей отцов, что если она не может читать их книги, то этого от того, что они её обличают, и в тайне сердца она чувствует это, но, не соглашаясь принять, раздражается... на книги... Слова эти запомнились, потому что описывали знакомое мне чувство... Sad
А послушание всё же должно быть, и должно быть рассудительным, наученным этому у мудрых.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:06 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

[quote="Странница"][quote="гликерия"]

Цитата:
Помнится, у игумена Никона Воробьёва есть интересная мысль: он написал своей духовной дочери, мало читавшей отцов, что если она не может читать их книги, то этого от того, что они её обличают, и в тайне сердца она чувствует это, но, не соглашаясь принять, раздражается... на книги... Слова эти запомнились, потому что описывали знакомое мне чувство... Sad

Речь у меня не шла о раздражении от чтения книг, ни в коем случае. Речь шла о трудности применения книжного знания в жизни. Жизнь изобилует непредсказуемыми и странными ситуациями, которые просто не описаны в книгах. У Вас найдется, Странница, пример рассудительного послушания?
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Вот такой пример рассуждения в послушании сразу вспомнился, хотя, может быть, Вам нужно что-то смоделировать... Rolling Eyes

ВОПРОСЫ ПРЕПОДОБНОГО ДОРОФЕЯ И ОТВЕТЫ, ДАННЫЕ НА НИХ СВЯТЫМИ СТАРЦАМИ ВАРСАНУФИЕМ ВЕЛИКИМ И ИОАННОМ

"Вопрос 82, того же. Если кто-либо из братии или из самых больных согрешит, и я, желая исправить его скажу что-нибудь со смущением: должен ли я после поклониться ему (прося прощения)? И если случится, что он разгневанным на меня уйдет из больницы: что мне делать? И вообще, за какие согрешения надобно делать поклонение? Ибо гордость и самооправдание помрачают ум. А когда кто и поклонится, то тщеславие снова найдет себе повод.
Ответ Иоанна. Со смущением ничего не говори, потому что зло добра не рождает. Но потерпи, пока помысл твой успокоится, и тогда скажешь мирно. И если брат послушается тебя, - хорошо; если же нет, скажи ему; “не хочешь ли, я открою это Авве, и как он рассудит, так и сделаем, и ты будешь спокоен”. Но ежели разгневавшись уйдет, то скажи Авве, и он вразумит его, а ты не делай ему поклонения (т.е. не проси прощения), ибо чрез то дашь ему повод думать, что ты действительно виноват перед ним, и он еще более на тебя вооружится. У других же людей тщательно проси прощения, соображаясь с согрешением: как скоро видишь, что согрешение твое велико, - поклонись; а когда оно не велико, скажи устами, с чувством сердечного раскаяния; “прости меня, брат”. Берегись гордости и самооправдания, ибо они препятствуют покаянию; впрочем бывает и то, что человек по тщеславию делает поклон. Презирая три сии страсти [Гордость, самооправдание и тщеславие], где нужно, делай поклонение со смирением, страхом Божиим и рассуждением. По силе твоей старайся пребывать в сих добродетелях, и Бог поможет тебе молитвами Святых".

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=183

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:12 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Благодарю Вас, Странница! Очень хороший пример рассуждения и трезвомыслия. Laughing Но где же здесь послушание? Где же отвержение своей воли? Выходит, или послушание или рассуждение.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:33 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Не удержусь, дам Вам ещё один пример рассуждения, из тех, которыми изобилует книга преп. Варсануфия Великого и Иоанна:

Преподобные Варсануфий и Иоанн
Руководство к духовной жизни
Ответы на вопросы учеников
Вопрос 472
. Случается, что когда беседую с кем-нибудь, и уже после того, как начну беседу, (враг) наводит смущение, - что мне делать? Если приостановлюсь рассудить то, о чем хочу говорить, дабы уразуметь, как ты сказал, хорошо ли это, или нет, то подвергаю себя осуждению от собеседника за то, что замолчал внезапно.
Ответ. Если для тебя не будет очевидно, что в сем есть грех, то надобно продолжать беседу и потом рассудить, не сказал ли ты чего худого, и таким образом вразумлять свой помысл, осуждая себя, как говорившего худо, для того, чтобы не приложить к сему еще чего-либо, ибо Писание говорит: чадо, согрешил ли еси, не приложи к тому (Сир.21:1); и с того времени старайся сперва рассмотреть, о полезном ли идет разговор, и тогда уже вступай в беседу. Если же очевидно, что помысл (который хочешь высказать) заключает в себе грех, тогда и без последующего за сим смущения постарайся отсечь оный, или показывая вид, что забыл то, о чем думал сказать, или перенеся помысл к другой беседе, более полезной, чтобы не подпасть проистекающему из сего осуждению".

А о послушании... Ну, в данном случае, если мы последуем советам, то мы будем этим самым искать послушания воле Божией, ясно объяснённой нам святыми. И отвергать свою грешную волю ради Божией. И ради пользы близких.
А вообще-то, примерами послушания и отвержения своей воли просто изобилует простая жизнь, быт. Ну, вот пришёл, например, неверующий муж домой, усталый и голодный. А жена постится, стоит на молитве. Ежели она мудра, то она, как и советуют отцы, отложит молитву, накормит мужа непостным ужином, послушает о его проблемах, хотя бы за делом. Но молитвы не отменит, а помолится потом, когда дети угомонятся и муж займётся чем-нибудь своим. Вот это и будет самое обыкновенное послушание мужу и Богу, а не угождение себе. И дай нам Бог на это сил!

http://www.pagez.ru/lsn/vi/472.php

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:36 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Понятно из сказанного(и цитат) Странницей, что не всем ,,светит,, рассудительность и мудрость древних и их делание, мы то наверно больше скорбями спасаемся.

Для нас(Извините. …- меня), в жизненной рутине и ,,неотложных,, попечениях ...Вообще: - Вспомнить, бы о Господе!
Вспомнил и.. – Слава Богу!

Странница писал(а):
Не по принципу понравилось - не понравилось, а по принципу соответствия заповедям Господним. В быту сплошь и рядом надо отказываться от своих желаний и расположений ради ближнего, ради сохранения мира, ради любви. Делать что-то за послушание, игнорируя свои желания, всегда плодотворно, за исключением единственного случая - если от послушания может возникнуть вред, то есть если оно не в воле Божией. Для этого нам и нужно рассуждение, знание Закона Божия и чтение святых отцов, которое умудряет.

По принципу соответствия заповедям Господням, ради любви взрослые братья ломают копья. - Казнить маньяков-убийц или нет?
И всегда так было.
Чесно. Не знаю кто прав. Но верю батюшке. Верить?

Прекрасно понимаю о чем Вы, послушание с рассуждением есть благо.
А если не имам расуждения? ...Не имам и послушания?

Последний раз редактировалось: Сергей К. (Пн Ноя 12, 2007 8:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:39 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Вопрос о послушании у меня в другом. Как быть с послушаниями, касающимися образа нашей жизни.

-Что мне делать? – Жениться?
Кто меня дернул произнести последнее слово? Сам не понял.
Был утвердительный ответ. И прибавлено еще о работе, детях и богатстве на Небесах.
И все.
Хотел исполнить. Как хотел. Ради послушания.
Никак. До смешного доходило. НИКАК!
Пришли скорби. Не до веселья. …Прошло.

Было друга повез. Пил он сильно. Жена у него, дети.
К старцу. Друг пить не бросил и я - начал. Пью как слон, смешного мало.

Крайний раз поехал к старцу. – Батюшка, дайте наставление.
-Какое тебе наставление?
Молчание.
И повторяет дословно, сказанное мне перед этим, простым Батюшкой.
-Живи на одном месте.
И опять – НЕМОГУ. …или не хочу?

Не называю имен монахов, к которым ездил. Но это очень уважаемые подвижники среди Православных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:00 am Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

Начитанные мои братья и сестры! Мучает меня вопрос.Как различить послушание волe Божией от человекоугодия?Надо ли "послушаться "вредного и неумного родственника?Близкий ведь.Угождаю,чем могу.Даже балую.Но угодно ли это Господу?Может в Дом престарелых пойти?Сразу будет видно,для Господа стараюсь.А то всё послушание,как в песок...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:05 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Цитата:
А вообще-то, примерами послушания и отвержения своей воли просто изобилует простая жизнь, быт. Ну, вот пришёл, например, неверующий муж домой, усталый и голодный. А жена постится, стоит на молитве. Ежели она мудра, то она, как и советуют отцы, отложит молитву, накормит мужа непостным ужином, послушает о его проблемах, хотя бы за делом. Но молитвы не отменит, а помолится потом, когда дети угомонятся и муж займётся чем-нибудь своим. Вот это и будет самое обыкновенное послушание мужу и Богу, а не угождение себе. И дай нам Бог на это сил!

Мне это представляется просто благоразумием. Разве не воля жены в том, чтобы жить с мужем в мире? Разве ей самой это не нужно? Вот она и творит свою волю, разумную.
 послушание и ответственность 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе