Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » послушание и ответственность На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Совместимо ли послушание с ответственностью?
да
91%
 91%  [ 11 ]
нет
8%
 8%  [ 1 ]
послушание - только для монашествующих
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:21 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Сибирячка писал(а):
Начитанные мои братья и сестры! Мучает меня вопрос.Как различить послушание волe Божией от человекоугодия?Надо ли "послушаться "вредного и неумного родственника?Близкий ведь.Угождаю,чем могу.Даже балую.Но угодно ли это Господу?Может в Дом престарелых пойти?Сразу будет видно,для Господа стараюсь.А то всё послушание,как в песок...

В таких случаях нужно о-ох какое рассуждение! взвесить все обстоятельства и выбрать где меньше греха. А уж про послушание... не знаю, что и сказать. Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Мне это представляется просто благоразумием. Разве не воля жены в том, чтобы жить с мужем в мире? Разве ей самой это не нужно? Вот она и творит свою волю, разумную.

Very Happy Поступать по воле Божией о нас вообще благоразумно. Но и благоразумие надо стяжать. Равно как и умение сохранить мир в семье. Это без помощи Божией и послушания Его воле невозможно. И ещё: если мы делаем усилие над собой, чтобы поступить так, как не хотим, но считаем нужным, - мы уже творим не собственную волю, грешную и плотскую, но волю, рождённую в послушании Богу или ближнему.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сибирячка писал(а):
Мучает меня вопрос.Как различить послушание волe Божией от человекоугодия?Надо ли "послушаться "вредного и неумного родственника?Близкий ведь.Угождаю,чем могу.Даже балую.Но угодно ли это Господу?Может в Дом престарелых пойти?Сразу будет видно,для Господа стараюсь.А то всё послушание,как в песок...

О родственнике не переставайте заботиться. Нельзя оставлять нам своих.
Цитата:
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного.»
(1-е послание апостола Павла Тимофею, 5, 8 ).
А чем-то чрезмерным баловать, наверное, не стоит, если видите, что оно не на духовную пользу. Здесь меру надо искать, чобы не развращать, а поддерживать, помогать... Rolling Eyes Потому что человек часто склонен злоупотреблять добротой ближних и растить на ней свой эгоизм, вот поэтому доброта должна быть не душевной, не безрассудной и слепой, а духовной, ищущей пользы ближнего настоящей, простирающейся в вечность...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:28 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Сибирячка писал(а):
Начитанные мои братья и сестры! Мучает меня вопрос.Как различить послушание волe Божией от человекоугодия?Надо ли "послушаться "вредного и неумного родственника?Близкий ведь.Угождаю,чем могу.Даже балую.Но угодно ли это Господу?Может в Дом престарелых пойти?Сразу будет видно,для Господа стараюсь.А то всё послушание,как в песок...

Послушание воле Божией - это когда помогаешь человеку: 1) во всех благих делах, 2) в перенесении скорбей и трудностей, 3) молитвой.

Человекоугодие - это когда помогаешь человеку: 1) грешить, 2) и сам при этом грешишь, 3) и выбираешь не Божие, но человечье...

Тут важна правильная иерархия ценностей в душе, в голове и сердце. На первом месте - Бог, Его Заповеди. Потом уже - человек. Любви в том, чтобы помогать человеку вести себя греховно - нет. Это как раз - потакание страстям и человекоугодие.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:48 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Сергей К. писал(а):
Вопрос о послушании у меня в другом. Как быть с послушаниями, касающимися образа нашей жизни.

-Что мне делать? – Жениться?
Кто меня дернул произнести последнее слово? Сам не понял.
Был утвердительный ответ. И прибавлено еще о работе, детях и богатстве на Небесах.
И все.
Хотел исполнить. Как хотел. Ради послушания.
Никак. До смешного доходило. НИКАК!
Пришли скорби. Не до веселья. …Прошло.

Было друга повез. Пил он сильно. Жена у него, дети.
К старцу. Друг пить не бросил и я - начал. Пью как слон, смешного мало.

Крайний раз поехал к старцу. – Батюшка, дайте наставление.
-Какое тебе наставление?
Молчание.
И повторяет дословно, сказанное мне перед этим, простым Батюшкой.
-Живи на одном месте.
И опять – НЕМОГУ. …или не хочу?

Не называю имен монахов, к которым ездил. Но это очень уважаемые подвижники среди Православных.

Мне тоже случалось заходить в тупик, пытаясь за послушание вести себя в различных житейских ситуациях. Вот поэтому и открыла тему. Мне кажется советоваться и всерьез принимать советы можно не у "старцев" пусть и знаменитых, а даже у скромного священника, но хорошо знающего вас, любящего и способного разделить ответственность за последствия, т. е. и позднее дать дополнительные советы.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:37 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

гликерия писал(а):

Мне тоже случалось заходить в тупик, пытаясь за послушание вести себя в различных житейских ситуациях. Вот поэтому и открыла тему. Мне кажется советоваться и всерьез принимать советы можно не у "старцев" пусть и знаменитых, а даже у скромного священника, но хорошо знающего вас, любящего и способного разделить ответственность за последствия, т. е. и позднее дать дополнительные советы.

Спаси Господи, сестрица.
Из всех своих поездок к монахам, только это-то и понял.
Не нужно ни куда ездить за наставлениями и что-то искать.

Все рядышком.
Самое главное известно: Все зло во мне. …и … Господь спасает.

Вот и буду тут у Вас на форуме жить - ,,на одном месте,, - за послушание.
Раз не выгнали.
Простите уж за наглость, резкие суждения и лукавство.
Много еще учиться . Может на Вас глядя стану проще и добрее. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:44 am Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

Дорогие мои!Много добрых советов. Перечитаю,когда будет время.Конечно,в конкретной ситуации надо разобраться,кому служишь. Вот,если бы ещё ума хватало для этого!
Мой случай.Долго ,спасала мужа от алкоголизма(кто знает,тот представит-дома многолетний ад). Не спасла.Спустя годы мои очень хорошие дочери,просто к случаю, сказали :"Ты лелеяла отца,а наша юность была изуродована."Вот к такому греху осуждения родителей я привела дочек.Что же было? Послушание воле Божьей или житейская дурость?
Теперь я служу внукам,и опять во вред.Моей старшей,и без того избалованной внучке,очень была бы полезна занятость по дому.Делаю доброе. Получается грех.Воля Божия? Человекоугодие?
Может воспользоваться советом Аввы Дорофея?"Если тебе делать что-нибудь,и призавёшьБога и молитвы Святых,но всё ещё сомневаешься,исполни это дело,ибо ты при начале его призвал имя Бога"Хотя нет,это наверно о простых делах.Все говорят,трудно найти духовного отца, а в моём возрасте ещё труднее,Отцам молодёжь спасать надо. Помоги им Господи!
Сибирячке
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:22 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Ну, знаете...конечно, в моей семье до сих пор происходит борьба с алкоголизмом, и тянется это не год, и не два. Я не скажу такого маме. Что было, то было. Дочери потом поймут, что они не правы. Детские обиды перерастут. Вы дали им жизнь. И вообще многие дети лишены не только юности, но и детства. Не печальтесь, и просите помощи о их вразумлении. Все проходит, и это пройдет!
Спаси Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:53 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Сибирячка писал(а):
Теперь я служу внукам,и опять во вред.Моей старшей,и без того избалованной внучке,очень была бы полезна занятость по дому.Делаю доброе. Получается грех.Воля Божия? Человекоугодие?

Да вот Вы же сами всё видите Very Happy . А что если Вам вместо того, чтобы всё делать самой, руководить внуками? Пусть они делают Smile . И им наука и Вам покой совести?
Просто я видела, знаю, как может повредить человеку избыточная опёка в быту... Sad

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Сибирячка писал(а):

Да вот Вы же сами всё видите Very Happy . А что если Вам вместо того, чтобы всё делать самой, руководить внуками? Пусть они делают Smile . И им наука и Вам покой совести?
Просто я видела, знаю, как может повредить человеку избыточная опёка в быту... Sad

Да, но здесь, конечно более нужно рассуждения и трезвения (здравого смысла) чем послушания. Что же такое послушание? Question Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Что же такое послушание? Question Rolling Eyes

Послушание - отвержение своей воли, конечно же. А вот о смысле и значении послушания есть замечательное слово святителя Филарета. Думаю, уместно сейчас привести его почти целиком.

Святитель Филарет (Дроздов). Слава Богоматери
ПОСЛУШАНИЕ ВЕРЫ

"Послушание есть последование тому, что слышим - как наставление, или как повеление. В высшем, духовном значении послушание есть последование воли человеческой, как сотворенной и зависимой, воле Божией - как творческой и вседержавной.
Воля Божия непогрешительна. Следственно, послушание воле Божией должно предохранить или избавить человека от погрешностей и заблуждений.
Воля Божия всеблага. Следственно, послушание воле Божией должно вести человека ко всякому благу.
Некогда первый человек блаженствовал: почему? - потому что последовал всесвятой и всеблагой воле Божией. Он пал с высоты своего блаженства: каким образом? - таким образом, что его воля отпала от воли Божией и впала в чувственные пожелания. Преслушание, грех, смерть: это звенья одной цепи; взявшийся за первое звено влечет сам к себе последнее, и, о если бы всегда не более, как только сам к себе! Напротив, ослушанием единого человека грешни быша мнози (Рим 5,19), единым человеком грех в мире вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде (12).
Надобно ли врачевать от всеобщей смертоносной болезни недугующее человечество? - Можно догадаться, что весь нужный врачебный прием должно составлять то качество, утрата которого была причиной болезни, то есть - послушание. С этим именно врачевством и пришел на землю Небесный Врач. Смотрите, как Он, будучи Сам безболезнен, в Самом Себе приготовляет врачевство для недугующего рода человеческого, и как врачует его именно послушанием: смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя (Фил 2,Cool; послушанием Единого праведни будут мнози (Рим 5,19); аще и Сын бяше, обаче навыче от сих, яже пострада, послушанию, и совершися бысть всем послушающим Его виновен спасения вечного.
Есть послушание любви, послушание страха, послушание веры. В начале человек, как сладкою пищею, питался послушанием любви к Богу всеблагому и всесовершенному. Но после того, как эту блаженную жизнь он отравил вкушением запрещенного, ему нужно, как врачевство, иногда не без горечи, употреблять послушание страха пред Богом - праведным Судиею; и потом послушание веры в Бога и Христа - Помилователя, Исцелителя и Спасителя; дабы наконец по мере исцеления, вновь питаться сладкою и безсмертною пищею - послушанием любви.
Если желаем несколько уразуметь, почему всемогущая воля Божия в деле спасения человека действует не без соизволения воли человеческой, то для этого обратимся к началу и к существенным свойствам природы человеческой. Человек сотворен по образу Божию. Важная черта этого образа положена в его воле и есть разумная свобода, отличающая человека от низших созданий Божиих, образа Божия в себе не имеющих. Посему Бот хранит ненарушимою свободу воли человеческой, храня в ней черты образа Своего: а потому и при действии неограниченного всемогущества, когда это действие должно коснуться внутреннего состояния человека. Он приемлет во внимание свободное изволение человека. И человек, с своей стороны, если по чему может быть способен к ближайшему общению и соединению с Богом, то по силе Божьего в нем образа; потому что лучшее в сотворенных существах и достойнейшее Божьего воззрения и благоволения, приближения к Богу и блаженного с Ним соединения конечно есть образ Божий: а потому для достижения общения и блаженного соединения с Богом и должен человек обращать к Нему свои способности, ознаменованные чертами образа Его, устремлять к Нему свой ум, волю, сердце, особенно же соединять свою волю с Его волею - движением свободного изволения, посредством веры и любви.
Сотворивший нас без нас определил спасти нас не без нашей воли, ознаменовывая тем высокость нашей природы, даже в ее падении. Его воля, всегда спасительная, ждет нашей воли, долженствующей принять спасение. Не отлагайте, не колеблитесь, решитесь твердо вашу волю владычественной воле Божией покорить страхом в послушение, всеблагой воле Божией предать верою в надежде, наконец соединить с оною волю вашу любовию соузом совершенства (Кол 3,14)".

http://www.pagez.ru/philaret/slava22.php

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:59 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Увы, Странница, не разумеем мы волю Божию и часто собственную волю за нее выдаем. Ум человеческий лукав... Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Увы, Странница, не разумеем мы волю Божию и часто собственную волю за нее выдаем. Ум человеческий лукав... Rolling Eyes

Sad Может быть, поэтому самая первая ступень блаженств - осознание своей нищеты...
Цитата:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
...
(Мтф. 5, 3-6).

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:40 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
гликерия писал(а):

Sad Может быть, поэтому самая первая ступень блаженств - осознание своей нищеты...
Цитата:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
...
(Мтф. 5, 3-6).

Может быть и поэтому, конечно. А как Вы думаете: многим ли удается всерьез осознать эту свою духовную нищету? И, соответственно, многим ли удается понять с первой попытки действительную волю Божию о себе? И, соответственно, сколь многим годится рецепт послушания на каждый день? И опять же - совместимо ли послушание с ответственностью? Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:54 am Ответить с цитатой
Сибирячка
Рядовой

У Аввы Дорофея 1я глава, стр. 2я",изд 1990г".Послушание состоит в том,чтобы не иметь своей воли."
Иоанн Лествичник,слово 4е,3"Послушание есть гроб собственной воли и воскресение смирения"Уж какие авторитеты!Это,верно,для монахов.А мирским...Я чуть было не загордилась,приняв свою слабохарактерность за послушание воле Божией.Думаю у нас,у мирских замена немыслимого подвига Послушания это"-.Несите тяготы друг друга"
 послушание и ответственность 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе