Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Русское православие зарубежом На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Русское православие зарубежом
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 3:29 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Православные люди живут не только в России,но и зарубежом.
Что вы думаете о православии зарубежом?

Знаю в Ницце есть русский квартал с собором Николая Чудотворца,который был построен на деньги русских иммигрантов

Корсунская икона Божией Матери из этого собора
Этот собор
Его ещё показовали в "Русском взгляде",там существует воскресная школа для детишек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 4:17 pm Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

Имеется в виду Западная РПЦ или Московской Патриархии? если МП, то положительное, по поводу западников всё уже сказано и, думаю, вопрос исчерпан. Есть официальное отношение РПЦ МП к Западной РПЦ, а будучи в лоне РПЦ МП, соответственно разделяю это мнение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 5:26 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

helga писал(а):
Имеется в виду Западная РПЦ или Московской Патриархии? если МП, то положительное, по поводу западников всё уже сказано и, думаю, вопрос исчерпан. Есть официальное отношение РПЦ МП к Западной РПЦ, а будучи в лоне РПЦ МП, соответственно разделяю это мнение

Просто некоторые относятся к людям,уехавшим заграницу из России отрицательно,но ведь многие православные стороят храмы на Западе и в эти храмы приходят новые люди и принимают православие.

Может вы знаете ещё места заграницей,где существуют русские церкви,вы можете о них рассказать?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 6:16 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

Да я ваапче хочу уехать заграницу, и быть чадо Рпц за рубежом

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 6:57 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Fly писал(а):
Да я ваапче хочу уехать заграницу, и быть чадо Рпц за рубежом

Бушь другим помогать неверующим путь свой находить Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 2:14 am Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

Ну и каково же это отношение которое Вы разделяете? Например к Святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францизскому (Максимовичу)?
Кстати западной РПЦ не существует в природе.
Существует РПЦЗ, что означает "за рубежом" или ещё можно сказать "за границей". Но никак не западная.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:29 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Никому не отдам о. Серафима (Роуза) и упомянутого уже Святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского и иже с ними. Что я была бы и где? Embarassed
Книги о. Серафима и его жизнеописание (на ряду с другими людьми и событиями) были для меня мостом из безбожия к Православию.
Не отдам

Сейчас проходит Архиерейский собор, который обсуждает и этот вопрос в том числе
Подождем, какое будет вынесено определение

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:13 pm Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

"Существует РПЦЗ, что означает "за рубежом" или ещё можно сказать "за границей". Но никак не западная"

спасибо за подсказку, а я знаю, просто заклинило- бывает, никак не могла вспомнить, что именно назыв. РПЦЗ, забыла куда вставляется буква З, а искать как пишется было лень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 4:08 pm Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

Да Патриарх сказал уже, что никаких разногласий нет.
На данный момент проблема в том, что часть РПЦЗ ведёт раскольническую политику по отношению к митрополиту Лавру, именно из-за воссоединения с МП. Собственно похоже они уже отказываются от подчинения Лавру.
Уже даже начали писать РПЦЗ(Л). Так вот с РПЦЗ(Л) никаких разногласий нет.
Хотя, чтобы не допустить раскола он вынужден был остановить процесс воссоединения.
Ну насколько я понимаю это те же или такие же которые преследовали отца Иоанна и те которые считают только себя Православными, а всех остальных, (вообще всех и греков и прочих) отступниками.
Так что когда говорите о РПЦЗ не забывайте - ситуация меняется и сейчас это уже не то что было лет 10 назад.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 8:42 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Да, действительно, зарубежники разные бывают. Мне недавно очень понравилась вот эта статья священника РПЦЗ, ратующего за воссоединение http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060410111323 Надеюсь, что процесс воссоединения пройдет благополучно. Мне в свое время пришлось столкнуться с весьма противоречивым отношением к "чужакам" в одном приходе РПЦЗ. Священник, сам новообращенный американец нас всячески привечал, в то всемя как некоторые старички травили всех, кто скажем, приехал в Америку не прямо из Европы, а через Китай и Иран. Такие как и мы откочевывали в соседнюю церковь, принадлежащую Православной Церкви в Америке. Мы, кстати, побольше зарубежников будем, но просто волну не гоним, вот о нас никто и не говорит Smile

Последний раз редактировалось: Катавасия (Вт Апр 11, 2006 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 10:29 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Вера у нас одна, вера правая, вера Православная!
Надо объединятся! Все мы братья во Христе!

Вразуми нас БОГ!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 11:38 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Наша семья была воцерковлена в приходе ИПЦ(Истинная Правосл.Ц.)
в Одессе которая относилась к РПЦЗ. Мы ходили в храм Св.Пр.Иоанна Кронштадского на 2 Ст.Большого Фантана. На вечерней службе и после акафиста перед иконой Иверской Божьей Матери нас всегда мазали миром истекавшим от Монреальской иконы Иверской Б.Матери(хранителем которой был долгое время мученник о.Йосиф Муньес).После Б.Литургии всегда общими усилиями накрывались столы в трапезной. Монахи и мужчины за одним столом, монашки и женщины за другим, дети за третьим . Иногда в хорошую погоду один длинный стол накрывался в саду около церкви. Я часто сидел за одним столом с покойным уже архиепископом Тамбовским и Одесским Лазарем ( то время первоиерархом ИПЦ). Это было подобие ранне-христианских агап. За трапезой читались жития святых. После трапезы иногда некоторое время беседовали. Архиепископ Лазарь попал в лагеря сразу после войны, в то время он был молодым послушником.
Если бы он был в это время иеромонахом, то его просто растреляли бы, так к. он тогда уже был в Катакомбной Церкви и служил в церкви во время фашистской оккупации. Всё хорошее когда-то кончается. В церкви произошёл конфликт мой дух.отец в то время епископ Симферопольский Агафангел вынужден был уйти. За ним потянулась
паства- вся интеллигенция. Они проводили службы в домовой церкви(классический вариант деятельности катакомбной церкви). Я найти их не мог, потому продолжал ходить на службу в храм Иоанна Кронштадского. Но к исповеди и к причастию больше в этой церкви не смог. Через год или полтора я ушёл в МП. Жена моя долго училась
за границей Штутгарте,Лондоне и Мюнхене и оставлась ещё год или два в РПЦЗ. Беседовала с архиепископом Марком экзархом РПЦЗ в Европе (у него резиденция в Мюнхене)он оставил на неё самое благоприятное впечатление . Я могу сказать,(как и иеромонах Герасим всю жизнь проживший на острове Еловый у мощей Германа Аляскинского,) что обе церкви и МП и РПЦЗ (не смотря на кризис переживаемый ею) благодатные.
Простите.
р.Б.

Последний раз редактировалось: Владимир (Ср Апр 12, 2006 3:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 2:50 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
что обе церкви и МП и РПЦЗ (не смотря на кризис переживаемый ею) благодатные
. Владимир, да просто это одна Церковь, пока разделенная адинистративно. Все уладится.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:56 am Ответить с цитатой
Solnce
Рядовой

Владимир а куда сейчас относится эта церковь? просвятите что такоет РПЦЗ? это ничего общего с украинской православной церковью не имеет? ну с той, что подчиняется Филорету?
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 12:51 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Владимир, откликнитесь
Мы так редко стали слышать вас, я, например, скучаю Rolling Eyes

Solnce
Я не спец, но РПЦЗ, насколько знаю, это скрывшаяся за рубежом от советских гонений часть РПЦ. Там были сложности административного характера. В общем это Русская Церковь в рассеянии, в разных странах и к нынешним событиям в Украине это не имеет отношения. Если, что не так сказала, поправьте

Русское православие зарубежом 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе