Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Русское православие зарубежом На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 1:37 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

в Германии, вернее в Нижней Франконии, в 125 км от Франкфурта на Майне, вот уже 25 лет сараниями настоятеля о. Фёдора и его матушки существует приход Св Нектария Эгинского, Московского Патриархата.
Благолепное место, но приход нуждается в помощи чтобы выплачивать кредит за здание где находится церковь. Их сайт:http://www.orthodoxe-kirche-bischofsheim.de/ Кто будет путешествовать обязательно посетите.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:53 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ольга Олеговна
Простите, был в отпуске, ездил на Кавказ в Нальчик.
РПЦЗ Русская Православная Церковь За Рубежом- с Митрополией в Нью-Йорке. Сейчас возглавляет митрополит Лавр. Имеет свои приходы в России, Украине и дрю странах СНГ. Одно время имела много приходов в Грузии и Абхазии. Приходы в СНГ называют катакомбная церковь или ИПЦ Истинно-православная церковь. Попасть в приход ИПЦ до 80х годов было почти невозможно ввиду крайней редкости их и жёсткой конспирации прихожан. После 1990 г приходы стали бурно разростаться. Никакого отношения к украинским автокефалистам церковь не имеет. Для объединения с РПЦ МП требует публичного осуждения "Сергианства" т.е. конформистской политики первого советского патриарха после патриарха Тихона. Иногда церковь называет себя ещё Тихоновской Церковью.
Последнее время это требование стали выдвигать не все приходы РПЦЗ.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 11:40 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Приветствую, Владимир! С возвращением Вас!

А как вы относитесь к выдвигаемым требованиям осуждения сергианства? Я немного читала жесткую полемику (датирована ~2002 г.) по этому вопросу у Кураева и тем мои знания ограничены. Со стороны представителя РПЦЗ требования осуждения звучали довольно истерично. Мне-то кажется, что примиряясь люди просят прощения взаимно и прощают взаимно... А лучше - бросаются друг другу в объятия и забывают обиды

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:56 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мне трудно зейчас занимать и защищать позицию моего бывшего духовного отца епископа Симферопольского и Крымского Агафангела
(Пашковского). Он и сейчас например против объединения с РПЦ МП пока не поставят точки над i . т.е. не будет принято какое-то определение деятельности Сергия (Страгородского).Катакомбная (Тихоновская) церковь не была никогда в тех условиях, что МП.
Даже для любого прихожанина, принадлежность к этой церкви грозила многолетними лагерями, а священников вообще расстреливали.
Это видно из прессы тех лет. Мы даже сейчас не знаем биографий православных деятелей катакомбной церкви тех лет, а они жили в наше время можно сказать 60, 70 и даже 80 х годах.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 3:02 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Интересно. Чесно говоря я уже второй раз встречаю понятие катакомбная церковь, но абсолютно ничего про неё не знаю может напишете ссылки на материал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 5:57 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

На примере биографии архиепископа Антония Голынского-Михайловского (ум. 1976 г) можно было бы написать о катакомбной( она же истинно-православная) церкви.Но боюсь её ещё никто не написал. Архиепископ Антоний автор книги "Путь умного делания"- краткого изложения делания Иисусовой молитвы.
http://www.wco.ru/biblio/books/antonyg/Main.htm?mos
Я хорошо знал уже покойного сейчас архиепископа Тамбовского и Одесского Лазаря (Журбенко). Это жизнь поделенная между ГУЛАГОМ
и служением в катакомбной церкви. Люди настолько привыкли к домовым церквям и посвящению в священники людей не имеющим духовного образования,но имеющим авторитет в приходе, что эта традиция продолжается и сейчас. Правда сейчас заставляют уже учиться заочно в семинарии или вечернем отделении тех кто уже сподобился получить сан. Мне недостойному, предлагали преподавать греческий в семинарии которая должна была открыться в 1996 г. но я до этого времени отпал от ИПЦ.
Вот ещё почитать можно здесь. http://rpnsd.ru/rusorth/archiv/1-kek-n4.html
Простите р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 3:41 pm Ответить с цитатой
puteshestvie
Рядовой

helga
Цитата:
Имеется в виду Западная РПЦ или Московской Патриархии? если МП, то положительное, по поводу западников всё уже сказано и, думаю, вопрос исчерпан. Есть официальное отношение РПЦ МП к Западной РПЦ, а будучи в лоне РПЦ МП, соответственно разделяю это мнение

В Ницце Никольская церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата. Так что все канонично.

Ice-girl
Цитата:
Может вы знаете ещё места заграницей,где существуют русские церкви,вы можете о них рассказать?

О православных приходах во Франции сайт нашего (МП) Трехсвятительского подворья: http://la-france-orthodoxe.net/ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Русское православие зарубежом 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе