Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » События » Канонизировано ещё 19 подвижников.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Канонизировано ещё 19 подвижников.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 3:03 pm Ответить с цитатой
Александр Бондарев
Модератор

Москва, 12 апреля 2006 г.
В СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ ВКЛЮЧЕНЫ ИМЕНА ЕЩЕ 19 ПОДВИЖНИКОВ

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившем во вторник в Москве был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви.

Священный Синод постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена 19 подвижников, о которых представлены материалы и сообщить имена этих святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы (журнал №6).

Прославлены новомученики от Екатеринбургской, Казанской, Московской, Рязанской, Симбирской епархий и от Свято-Введенской Оптиной пустыни.

СПРАВКА

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: «В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной Комиссией по канонизации святых» (пункт 14 Деяния о Соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских).

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 3:04 pm Ответить с цитатой
Александр Бондарев
Модератор

А вот, собственно, имена новых заступником и пламенных молитвенником за землю Русскую:

от Екатеринбургской епархии: священника Владимира (Холодоковского; 1895 — 13 августа 1937), священника Сергия (Увицкого; 1881 — 12 марта 1932);
от Казанской епархии: священника Михаила (Вотякова; 1881 — 18 июня 1931);
от Московской епархии: епископа Коломенского Феодосия (Ганицкого; 1860 — 3 мая 1937), протоиерея Николая (Порецкого; 1865 — 27 июля 1933), протоиерея Алексия (Знаменского; 1882 — 2 августа 1938), протоиерея Александра (Русинова; 1878 — 31 января 1938), протоиерея Павла (Косминкова; 1875 — 2 марта 1938), священника Сергия (Орлова; 1888 — 21 декабря 1937), протодиакона Алексия (Дроздова; 1883 — 14 июля 1942), послушницы Татианы (Чекмазовой; 1881 — 11 октября 1942), послушницы Александры (Хворостянниковой; 1886 — 30 сентября 1943), Иоанна (Демидова; 1863 — 20 декабря 1937), Иоанна (Демидова; 1907 — 13 июля 1944);
от Рязанской епархии: протоиерея Михаила (Викторова; 1871 — 11 апреля 1933), протоиерея Леонида (Викторова; 1891 — 10 января 1938);
от Свято-Введенской Оптиной пустыни: иеромонаха Рафаила (Шейченко; 1891 — 19 июня 1957);
от Симбирской епархии: протоиерея Иоанна (Ильинского; 1846 — 14 (27) сентября 1918), священника Николая (Покровского; 1864 — 18 марта 1919).

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 3:05 pm Ответить с цитатой
Александр Бондарев
Модератор

Кстати, из новоканонизированных святых мне знакомо имя иеромонаха Рафаила(Шейченко). Это Оптинский старец, новомученик. Думаю, что его имя будет одним из самых ярких.

Святый отче Рафаиле, моли Бога о нас!

Вси святии новомученицы и исповедницы Российстиии, молите Бога о нас!

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 3:11 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Слава Богу!
Александр Бондарев, не опубликуете хоть небольшую справку, некую жизненную канву (как понимаю жития еще нет) новопрославленного иеромонаха Рафаила?

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 3:18 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Цитата:
Святый отче Рафаиле, моли Бога о нас!

Вси святии новомученицы и исповедницы Российстиии, молите Бога о нас!

Слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе!

Канонизировано ещё 19 подвижников. 
 Список форумов Миряне » События