Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » "Жена" в православии..... С чем их едят))))) На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 3:10 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Олеся"]Человек, будучи православным, и соединяя свою судьбу с другим человеком, уже невольно допускает мысль о возможном расторжении брака "в случае чего"... разве это хорошо?[/quote]
Если он по-настоящему верующий человек, то никаких мыслей по этому поводу не допускает. Права надо знать, это однозначно. Когда я выходила замуж, то все эти правила я знала, и при этом мне как-то такие мысли не приходили, да и сейчас не посещают. А случаи действительно бывают разные.

В КОТОРЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ: ВСЕ ДОЛЖНО РЕШАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ДУХОВНИКА!!! Без этого можно знать сколько угодно исключений и выдумывать что угодно, но развода вам никто не даст.
А, если человек, создавая семью, сразу задумывается о возможном расторжении брака, то вопрос: а стоит ли вообще её создавать???

Олеся Дай Бог, чтобы Вы никогда не столкнулись с подобными проблемами и перед Вами никогда не было бы выбора: муж или дети.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 6:59 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Согласна с Ленок, когда в брак люди вступают по любви и желанию, тем более верующие, они думают о совместной счастливой жизни, а вопрос о разводе встает как раз не до брака и не от благополучных обстоятельств. А отрицательные примеры, думаю тоже надо знать и учитывать, особенно тем кто не в браке, чтобы в оба смотрели на избранника будущего Very Happy[/b]
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 1:42 pm Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

Цитата:
Жена должна терпеть!!!! А что должен муж??? Муж это глава семьи, который должен быть защитой и опорой для жены и примером для детей. Он несет ответственность за это перед Богом. Если человек добровольно выбирает другую жизнь, снимает с себя эту ответственность, плюет на жену и детей почему его надо еще и нянчить? И потом, почему должны терпеть дети? Я знаю многих женщин, которые терпели своих мужей до их смерти, и до смерти они пили и дрались. Для чего были эти жертвы?

Дана, все это очень современный, присущий подавляющему большинству женского пола взгляд, ничего нового. Знаете, со многими явлениями, которые Вы описываете, я все-таки сталкивалась, не по-наслышке знаю и что такое пьянство, и преступление, и страх.. и что такое развод, и что такое терпеть.... любить и терпеть. для чего были жертвы?? почему этот вопрос задает верующий человек???
На 100% согласна лишь с одним, надо знать за кого выходить, и с благословения духовника выходить...

да, Ленок, дай Бог, чтобы не было, но если и будет, все же не уверена, что буду долго сомневаться в своем выборе. и поверьте, я полностью отдаю себе отчет в этих словах.
А почему считаю ненужным афишировать эти исключения? Вы не задумывались, например, почему в судьбах детей из разбитых семей, даже пришедших в православие, так часто повторяются ошибки и жизненные трагедии их родителей?.. И оч. часто вне зависимости от их собственной воли, желания, контроля... и безо всяких мыслей о разводе перед браком. Почему сечас повсеместно необходимо насаждать здравый взгляд на семейные отношения? Почему раньше от бабушеки, пробабушек, можно было слышать, что надо делать все, лишь бы сохранить семью, на коленях мать умолять. Или то все - пережитки? )) Сейчас можно не стесняться, что три раза была замужем, жизнь такая? да?? сложная-а... СЕЙЧАС, как никогда раньше Православной церкови необходимо иметь радикальное мнение, в противовес творящемуся моральному разложению. Кто же тогда, если не мы будем сеять то самое истинное, настоящее?? А что касается "сугубо индивидуальных" случаев, при личной беседе с духовником, кому надо будет знать, как поступать, тот будет знать.

Не удивляюсь, что в принципе так и осталась наедине со своим мнением. Наверное для ясности, чтоб не показаться слишком субъективной, признаюсь, что мне, конечно, тоже очень импонирует приобретенная нами некоторая независимость, свобода, самодостаточность. В четырех стенах не сижу, и вниманием обделена никогда не была. Но, что касается серьезных отношений... Мне кажется, это беда целого народа, когда женщины продолжают считать себя независимыми и в браке, когда диктуют, что "мужчина должен" и что "не должен" и считают это нормальным... права, права.. дрессировка... не вижу в этом ничего женского. слепота и гордыня.....
извините, я никого не хотела обидеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 1:50 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Олеся,Олеся...погодите!
Да Бог с вами,вы совсем не так поняли!
Мы в перую очередь за то,что бы была сохранена семья и за то,что бы человек всячески себя в этом направлении воспитывал!
Но если уж речь зашла об исключениях...не о тенденции времени,а именно об исключениях,которые церковь понимает и разрешает.Так вот если уж об этом зашла речь,то мы и заговорили.
Вы как-то в мрачном свете всё увидели и обобщили.
Да что вы! Для меня лично - семья это святое и вообще самое радостное и светлое что у меня есть! И верность и крепость и труд семейный - это незыблемый фундамент,который должен быть!

Как же такое недоразумение и у нас здесь...я прямо удивляюсь...

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 2:10 pm Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

ох, Тигра, может быть и так, наверное, недоразумение. Знаете, я привыкла, что многие вокруг так свободно рассуждают о разводе. И удивилась, что теже самые слова вдруг услышала здесь... У нас в коллективе (а предприятие немаленькое), например, все (!) женщины до 30-ти, кто имеет хотя бы одного ребенка - в разводе!! А благословение духовника иногда не очень сложно получить бывает, ведь это так, а из эгоистичной слепоты и по лукавству сердца, даже духовника люди себе находят "подходящего"...
И так огорчает, что мало сейчас можно услышать о надлежащих отношениях в браке. Счастливые семьи все хотят, все мечтают, но почему-то так получается что даже называющие себя верующими расходятся... я не о себе переживаю. просто ненормально все это
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 2:19 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Нет,что вы.Я теперь вижу,что это действительно недоразумение!
Прекрасней семьи - ничего в этой жизни для мирского человека нет.
Не переживайте,я вас умоляю...

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 2:47 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Олеся я что то Вас понять не могу. Вы не с чем согласится не хотите. Вроде Тигра уже и мягко так разумно объяснила позицию, что никто ценность семьи не принижает и речь шла не о легкомысленному отношению к браку. Вы призываете не делать исключений? Потом о духовниках, может я недавно в православии и не знаю, что можно их делить на "подходящих" и не очень, и по какому то блату получать благословения. Для меня священник, это человек поставленный Богом на это служение, и если иду что то спрашивать то молюсь, чтобы Бог открыл через него то или иное о чем вопрошаю. Я понимаю, что к одному может быть больше расположения, к другому меньше, но это ведь не влияет на действие через него благодати Божьей.
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 3:14 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Даночка...Можно я попытаюсь объяснить очень непростую часть вопроса,которую вы сейчас невольно затронули...Кстати,в продолжение наших с вами слов об "исключениях"...
Вот вы совершенно правильно пишете,что:
Цитата:
Для меня священник, это человек поставленный Богом на это служение, и если иду что то спрашивать то молюсь, чтобы Бог открыл через него то или иное о чем вопрошаю

Ваше отношение к происходящему абсолютно верное!
Но как бы это поделикатней выразиться...Бывают случаи...когда и вправду,к примеру надо развестись,а священник неопытный или...ещё что...и он говорит - нет,терпи любой ценой.По этому люди иногда ищут таких старцев как например Иоанн Крестьянкин.
Это очень сложный вопрос,не советую его ковырять.Могу только пожелать нам всем понимать и принимать истинную Божью волю.
И иметь счастье не спутать её ни с чем другим...

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 3:25 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Олеся"]А благословение духовника иногда не очень сложно получить бывает, ведь это так, а из эгоистичной слепоты и по лукавству сердца, даже духовника люди себе находят "подходящего"... [/quote]
Вот с этим абсолютно не согласна. Какие же это тогда верующие православные люди, если в духовном ищут выгоду???

[quote="Олеся"]Знаете, я привыкла, что многие вокруг так
свободно рассуждают о разводе. И удивилась, что теже самые слова вдруг услышала здесь... [/quote]
Олеся Не о разводе, а о различных сложных жизненных ситуациях, которые решаются индивидуально. Святость и крепость православной семьи никто не оспаривает. А развод - это реальность нашего мира. Ну нельзя же закрыть глаза и представить, что развода не существует. А причины этого явления надо знать, чтобы в дальнейшем не повторять ошибки в своей жизни. Правильно сказали Тигра и Дана, что надо лучше узнавать избранника и его семью перед свадьбой, обязательно брать благословение духовника и уж, не в коем случае, не допускать мысли о разводе перед венчанием!!!Ну этим же и отличаются православные семьи от других!!!
Дай Бог всем терпения и мудрости... Angel
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 10:26 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

Тигра, спасибо Вам за понимание. Семья - самое дорогое, да, самое дорогое... и когда реально знаешь этому цену, очень трудно бывает спокойно относится к недостаточно взвешенным словам, оценкам, даже если за ними стоит вполне здравое отношение.
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 11:13 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Олесь...Дай Бог вам иметь эту драгоценность и быть её мудрой хранительницей.

Да,некоторым из нас выпадают тяжкие испытания и в семье и без семьи,разного порядка,но с Божьей милостью всё преодолеваемо.

Не переживайте.Недостаточно взвешенных слов с нашей стороны не было.Слишком дорога цена за легкомыслие.

А у вас всё будет хорошо. Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 11:01 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Лично я не удивляюсь такому количеству разводов. Почитав некие журналы для женщин Embarassed я понял, к какому образу жизни стремятся современные женщины (надеюсь православные являются исключением). Даже в журналах для молодых мам культивируют понятие желанного ребенка. С мужчинами в этом смысле думаю ситуация такая же.

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 4:17 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Цитата:
Почитав некие журналы для женщин я понял, к какому образу жизни стремятся современные женщины

Фома, а зачем Вы такие журналы читаете Smile ?? Не ругайтесь на меня это шутка была Smile Smile
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:35 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Дана, я уже создавал тему - мне просто стало интересно, что читает моя жена. Причем с подружками обсуждает и меняется разными такими журнальчиками. С тех пор крепко призадумался - почему ее это чтиво превлекает. (когда ее спрашиваю - говорит, что не читает, а просто картинки смотрит)

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 10:44 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="ФОМА"]когда ее спрашиваю - говорит, что не читает, а просто картинки смотрит)[/quote]
А потом, наверно, самолётики складывает? Не обижайтесь. По своему давнему опыту скажу, что модные журналы иногда бывают интересны. Но я,например,покупаю только те, где есть интересные кулинарные рецепты, а остальное просто не читаю.Да и то, это бывает редко. А то, что за чтением надо следить - однозначно. Вот я со своим мужем постоянно воспитательную работу провожу по вопросам качественной литературы. Так и помогаем друг другу, советуем, вместе обсуждаем прочитанное.

А то, что советуют "супер психологи" и прочие шарлатаны в журналах (причём как женских, так и мужских) - это просто ужас. Такое ощущение, что люди - животные с одной прямолинейной мыслью в голове "про это". Да в принципе просто стоит внимательно посмотреть что читает в общественном транспорте основная масса населения - и становится многое понятно. Жалко и обидно за общество. Деградация сознания какая-то.
 "Жена" в православии..... С чем их едят))))) 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь