Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Ждать ли пока сердце подскажет? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:06 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Я согласна с Ленок,

что значит --- Ты же не будешь венчатся потому что сердце так подскажет?? ---

а как еще бывает? это что новый выход из положения венчатся без любви, т.е. без подсказки сердца?!!! А как тогда по совету соседки? Или как? Из-за денег? Или потому что все говорят, что он хороший? ))))))

Что за мысли такие?))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:39 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

Я считаю что нужно всё слушать, взвешивать, и делать выводы. Господь ведь дал нам волю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:40 pm Ответить с цитатой
Valuxa
Форумчанин со стажем

разум и сердце тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:09 pm Ответить с цитатой
medik
Новобранец

Расскажу-ка я вам одну историю знакомства. Жила одна девушка, которая очень хотела выйти замуж и молилась об этом Господу, даже читала такую специальную молитвочку "девушки о замужестве". Знакомств у неё было мягко скажем много, даже были серьёзные отношения(в меру), которые чуть не дошли до брака, но в последний момент что-то разладилось. И вот в один прекрастный субботний вечер ОНА встретилась с НИМ. Это было прошлым постом во время вечернего богослужения. ОН служил в алтаре, а ОНА в трапезной готовила для воскресной трапезы. Вдруг отец настоятель забирает ЕГО со службы и приводит в трапезную, сажает за стол их обоих и знакомит, рассказывает о своей истории любви. Они в недоумении слушают ,не понимая зачем ИМ это всё,но каково было их состояние, когда батюшка благословляет ИХ сию секунду ехать в Питер, "чтоб получше познакомиться". Даёт денег на билеты, не разрешает ни переодеться ни сообщить кому-либо о отъезде. Вообщем ОНИ поехали. Короче, через 1,5 месяца ОНИ расписались, и повенчались на Красную горку, а три недели назад Господь подарил ИМ первенца. Но интерестно то,что когда я спрашивала любит ли ОНА ЕГО, ОНА отвечала: ну ОН хороший, добрый, умный, чего мне ещё ждать -раз Господь послал, нечего перебирать, а то такого шанса может больше не быть, я буду за ним как за каменной стеной. И так и есть - ОН ЕЁ чуть на руках не носит, а ОНА... Ну , наверное, люблю. Нечего Бога гневить.
Наверное она права: лучше синица в руках. Но так хочется,ну ни как в сказке, но близко к тому. Может правда надо видеть Божию волю, а не свои мечты и пользоваться тем , что сейчас. Как говорит один старец знакомый: надо просить Господа, чтобы дал такого человека, с каким бы было спасение( а это может быть даже тяжелобольной или др.) Wink
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 12:28 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Как говорит один старец знакомый: надо просить Господа, чтобы дал такого человека, с каким бы было спасение( а это может быть даже тяжелобольной или др.)
Старец-то дело говорит.
Кстати, говоря о вопросе замужества. почему-то никто не упоминает об исполнении воли (непротиворечащей христианству) родителей, а ведь это - полдела.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 12:32 am Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Конечно воля родителей это закон, но скорее лучше для всех не воля, а пожелания. Так как родителям с мужем не жить)))
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 10:34 am Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Тут дело тонкое...Бывают родители мудрые,намоленные,с духовным опытом...Таких слушать надо.
А бывают дураки неверующие.Или наоборот - оголтелые неофиты...Так от таких ещё и бежать не ровен час придётся!

Господи! Хоть бы мне быть мудрой матерью!
Этож такая ответственность перед Богом и людьми...и детьми...
Озвереть можно. Laughing
Не,я серьёзно...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 12:47 pm Ответить с цитатой
helga
Форумчанин со стажем

[quote="Heleno"]Конечно воля родителей это закон, но скорее лучше для всех не воля, а пожелания. Так как родителям с мужем не жить)))[/quote]

Благословение родителей не менее важно, чем духовного отца. Вспомни из житий святых, когда духовник или старец не благословлял без материнского благословения в монастырь идти, а брак равноценный путь ко спасению, родители отвечают за детей до конца жизни, и за то, какой выбор они делают
ведь бывает выйдет девушка замуж наперекор родительской воле, а потом муж в храм не пускает, вот и начинаются семейные неустройки и деградация религиозной жизни.
Вообще, брак - дело тонкое, для каждого свой особенный случай...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 4:09 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="helga"]родители отвечают за детей до конца жизни[/quote]

Я так не думаю. Родители отвечают за духовное воспитание детей. Это да. Но, после свадьбы, они могут только молиться за них и помогать в случае необходимости. Достаточно много таких примеров, когда родители, считая, что выполняют свой долг, вмешивались в семьи детей, и это приводило к плачевным последствиям. Причём они искренно это считали.
Мне кажется, что все спорные вопросы надо решать до вступления в брак и не переносить их в семейную жизнь после этого. Просто перед принятием такого решения надо всё хорошо взвесить и обдумать. А, если прислушиваться только к родительской воле, то можно потом очень горько сожалеть об этом. Ведь нашу волю у нас пока никто не отбирал.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 4:46 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Вот умная девушка у нас появилась!
Молодец. Всё так.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 8:28 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

КАКЯ ИСТОРИЯ, А МОИ МЫСЛИ, КОМУ НЕ НРАВЯТСЯ, ПРОШУ НЕ ЧИТАТЬ !!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:53 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

тигра таки права

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:29 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ох, моей маме не особенно нравился мой муж, а нравился "мальчик из хорошей семьи" который поразил ее один раз, притащив огромный букет махровых роз. Деталей нашего общения она совсем не знала. Не знала, например, что мой будущий муж с самого начала взял курс на свадьбу и носил меня на руках как самое большое сокровище на свете. А "хороший мальчик" был мастер читать стихи, пускать пыль в глаза и отводил для меня роль долговременной подружки, не более, о чем честно и предупреждал. Но нравился он маме и все тут! Переменилось ее отношение только тогда, когда мой муж пригласил меня в роскошный ресторан. Ресторан пересилил эффект роз Smile. Так что с моей точки зрения, ко мнению родителей надо тоже подходить осторожно.
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:57 pm Ответить с цитатой
Мия
Новобранец

medik, а как Вас родители воспитали ? Я вот мечатаю вырастить сына своего так, чтобы невесту еиу выбрать непорочную , чистую, здоровую, хозяйственную, ответственную, буду помогать и способствовать и национальность меня не пугает. Как говорят Итальянцы : scegli, pero, la persona gusta (выбери однако человевека подходящего). Помогай Вам Господи !
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:35 am Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Мне кажется, где то вглубине человек чувствует правильный выбор или нет. Разум может подсказывать одно, а сердце другое. Когда я вступала в брак, разум подсказывал правильный выбор, сердце тоже, друзья и знакомые завидовали: русский, богатый, красивый, уверенный в себе, любит тебя и ты его, на Кавказе с таким не пропадешь, но где-то вглубине была тревога и неуверенность, было ощущение дискомфорта и не очень хорошие предчувствия Сейчас я понимаю, что нужно было прислушаться к тому маленькому позывному из сердца. Ivanushka Так что уж лучше "десять раз отмерить, один отрезать". Very Happy
 Ждать ли пока сердце подскажет? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь